Полная версия этой страницы: ВНЖ в Эстонии
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
Артём
Доброго времени суток, форумчане smile.gif
В последнее время мы с родителями стали задумываться о переезде в другую страну. Выбрали Эстонию smile.gif
Появилось несколько вопросов:
1. У моей мамы средне-специальное образование, профессия - фельдшер-лаборант. Есть ли возможность с этим дипломом устроиться на работу? Нужно ли проходить какие-нибудь курсы, или просто перевести на эстонский язык имеющийся диплом?
2. При покупке недвижимости в Эстонии даётся ВНЖ. Так ли это? Какие тут есть нюансы? Как проходит оформление ВНЖ и недвижимости? Какие цены на жильё?
3. Сколько стоит обучение в ВУЗах Эстонии?
4. Как в Эстонии относятся к русским?
5. Много ли людей говорит по-русски?
6. Посоветуйте хороший самоучитель эстонского smile.gif
Есть ли ещё какие-нибудь нюансы при переезде в Эстонию?
Milana
Опять двадцать пять... что вас всех так в Эстонию тянет?!
Артём
А что плохого в Эстонии?
bantik
Недавно был скандал сводами на жительство и недвижимостью, потому купленная недвижимость не гарантирует визу и вид на жительство.

В эстонии готовьтесь учить язык, без языка сложно найти работу. Обучение на русском есть, но там есть дополнительно уроки эстонской и не с нуля.
miele
покупка недвижимости не дает льгот приоформлении вида на жительство. на работу без вида на жительство тоже не устроится. цены на жилье зависят от города, где вы хотите жить. в Таллинне конечно дороже всего.
обучение в ВУЗах для иностранцев платное и не такое уж и дешевое. на русском учится возможностей мало. средне-специальное образование вроде на русском еще есть, но высшее на русском вроде только в частных учебных заведениях. хотя может я и ошибаюсь.
при устройстве на работу конечно же учитывается знание эстонского, без знакомства устроится на работу будет сложно, так как у нас самих безработица большая, а тут человек совсем без знания гос языка.
по последним данным переписи населения в Эстонии каждый 5 житель - русскоговорящий. так что русских много.
Teddy
Проще вид на жительство получить в соседних странах. У нас с этом тяжело ОЧЕНЬ. Уж не знаю почему, но у нас люди живущие по 10 лет должны чтото доказывать и получают вил на жительство с таким трудом. Да и вообще, что вас так в Эстонию тянет? Все бегут отсюда.
Camomila
Боже, да что с вами люди???? Что вас так тянет в Эстонию??? Зачем вам эта помойка? Жизнь тут не сахар даже для тех, кто здесь родился и имеет эстонское гражданство, образование и хоть какие-то знакомства! Если честно уже устала высказываться на эту тему. Уже раз 5 точно обсуждали этот вопрос. Превожу ссылки на похожие темы:
http://privet.ee/index.php?showtopic=2040
http://privet.ee/index.php?showtopic=2015
Worcestershire Sauce
В Эстонии атмосфера другая совсем. Вообще эстонцы смотрят на меня как на идиота, когда я выхожу на улицу, и просто дышу этим воздухом закрыв глаза. Сказали: "До тебя мы даже не замечали, что здесь какой-то особенный воздух".

ps: И уж если и нужно назвать что-то "помойкой", то точно НЕ Эстонию. Вы в Москве не были... mda.gif
ps#2: Camomila, во всем мире только в Таллине делают эти невероятные пончики с сыром! rolleyes.gif Мне в Москве даже за взятку)))) отказались положить сверху на пончик ломтик плавленного сыра, потому что б%% "у нас крутое заведение, мы не можем отходить от рецепта" rtfm.gif
Teddy
Цитата
ps#2: Camomila, во всем мире только в Таллине делают эти невероятные пончики с сыром! rolleyes.gif Мне в Москве даже за взятку)))) отказались положить сверху на пончик ломтик плавленного сыра, потому что б%% "у нас крутое заведение, мы не можем отходить от рецепта" rtfm.gif


Хоть относилось к Camomila, но не удержусь спрошу. Что за пончики то? Где их делают?

П.С. Может действительно дело в том, что я воздух не вдыхаю и пончики с сыром не лопаю.
Milana
Ради пончиков с сыром и "особенного" воздуха переезжать в Эстонию!?!?! Бред. Люди, одумайтесь, вы здесь будете жить в нищете и на пончики с сыром не хватит, только на салаку с картошкой и то по праздникам. Все отсюда уезжают и не только русские, а впервую очередь сами эстонцы, потому что здесь нету будущего.
А вид на жительство получить очень трудно даже узаконив брак с гражданином Эстонии. Постоянные вызовы в иммиграционную службу и допросы.
Обучение в ВУЗе на русском языке возможно, но диплом все равно будет на эстонском и стоимость обучения как минимум 2000 евро в год, хотя может уже и намного дороже
Barmaley
Да ладно, чт овы их отговариваете! Пусть едут. У меня все друзья уже свалили - в финку, в Англию, в Австралию, в Германию - в общем, куда угодно, лишь бы детей своих увезти подальше от этих пончиков и этого воздуха. Так пусть хоть кто-то приезжает, а то мне одному скучно!
Camomila
Цитата(Teddy @ 18.9.2012, 10:02) *
П.С. Может действительно дело в том, что я воздух не вдыхаю и пончики с сыром не лопаю.

У меня начался истерический смех после твоего поста lol.gif Оказывается все просто и мы, идиоты, не видим леса за деревьями! Надо дышать полной грудью и лопать пончики с сыром; и жизнь в Эстонии станет лучше, чем в Швейцарии good.gif

Milana, салаку уже давно не продают придется довольствоваться замороженным пангасиусом (хотя фиг знает, что это за рыба в упаковке), которого даже бездомные кошки отказываются есть! huh.gif
Teddy
Worcestershire Sauce, Можно личный вопрос? А Вы чем занимаетесь ( на жизнь зарабатываете)?
Worcestershire Sauce
Вот видите, все улыбнулись smile.gif хотя бы и из-за пончиков форум оживился s03.gif

Milana, у меня расписались знакомые, сразу выдали вид на жительство :\ Ребят, тут либо совершенно все невезучие, либо просто краски чуть-чуть сгущают. А на счет одной только картошки и салаки - вполне не мешает и схуднуть smile.gif

Camomila, здесь каждый решает сам - либо стакан наполовину пуст, либо полон. Уехать всегда можно, никто не держит, тем более если совсем всё так плохо, как вы описываете. Но хорошо только там, где нас нет smile.gif

ps: Teddy, всё личное давай пропустим, а пончиковая - напротив Foorum'a, сбоку от бывшей Pacha %) Не поленитесь, съездите, кто недалеко... оно даже стоит того, чтобы из Москвы приехать laugh.gif
miele
да вот, чего вы на Эстонию ополчились, ведь все познается в сравнении. я вот в Литву жить уехала, но все таки по Эстонии скучаю. например в Эстонии многие вещи гораздо проще, в Литве без бумажки - ты букашка, очень много бумажной волокиты, вечно надо что то доказывать. зарплаты ниже, чем в Эстонии, дома не реновируются, так как товарищества тут не прижились, так что за тепло платим зимой очень много. В Эстонии для детей больше возможности куда то пойти и провести досуг, много кружков для малышей. Зоопарк отличный, в Вильнюсе это вообще нет. Детям зубы бесплатно лечат.
так что если во всем видеть только плохое, то и жизнь будет не сахар.
domovoj
Хорошо там где нас нет, как говориться. Так прям расписали, как катастрофа какая то. Чтобы хорошо жить надо работать, везде, где бы ты не находился.
Barmaley
Ну можно еще и с Эфиопией сравнить - тогда у нас жизнь вообще раем покажется.
Цитата(domovoj @ 18.9.2012, 22:04) *
Чтобы хорошо жить надо работать, везде, где бы ты не находился.

В эстонии, как и во всем бывшем совке, чтобы хорошо жить, надо избавиться от остатков совести и не стесняться пройтись по головам. Неплохо еще иметь родственников среди администрации.
У нас на фабрике работает множество УНИКАЛЬНЫХ специалистов, которые тупо сводят концы с концами. Не потому что они ленивые или тупые, или языка не знают. А потому что их сейчас загнали в эти условия и в свои 50-60 лет они не имеют возможности их изменить.
Повторюсь - если есть деньги, чтобы жить здесь, как турист - то да, жить можно. Но если планируется проживание в режиме обычного горожанина - то ну его нах. А если еще и дети есть - то ну его нах вдвойне! У меня сейчас задача нумеро уно - вытащить отсюда хотя бы детей, пока из них тупое русское работящее быдло не вырастили, согласно государственной программе. Сам тоже, конечно, постараюсь выскочить при первой возможности, но на пятом десятке это очень трудно провернуть. Ну а вы приезжайте, конечно. Если пенсия в 200 евро при квартплате в 150 - это именно то, как видится вам ваше будущее. Тем более, что нет НИКАКИХ тенденций к улучшению. Год от года становится хуже. Велкам ту эсстония, ага!
Скоро они еще книги жечь начнут...
Worcestershire Sauce
Пока вижу одну проблему - балкон успеть застеклить до холодов. Остального (и везде-одинакового) негатива полно в каждом городе мира (за исключением Кубы! там всё идеально, даже преступности почти нет)) только туда жить не пускают)
Barmaley
Вы тут спрашивали о фашизме и отношении к русским?
Для друзей из России ремарка - КаПо - это местное ФСБ.
Worcestershire Sauce
laugh.gif Неужели и правда это одна из важейших(!) статей деятельности государства? Обожаю Эстонию!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.