Полная версия этой страницы: Где жить лучше?
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
Worcestershire Sauce
(Может быть была когда-то поднята тема, не нашел) Думаю, где в Эстонии "пустить корни" - везде всё нравится, но понимаю, что не объективен совершенно. Скажите, какие подводные камни в вашем районе, или наоборот всё очень здорово?
Admin
Похожие темы:
Переезд в Эстонию - http://privet.ee/index.php?showtopic=1566
Жизнь в Эстонии? Купить недвижимость в Эстонии - http://privet.ee/index.php?showtopic=1805
Необходимо переехать в Эстонию - http://privet.ee/index.php?showtopic=1951
Переезд по работе - http://privet.ee/index.php?showtopic=2015

Worcestershire Sauce
Так где же лучше-то? smile.gif Мест в Эстонии много (не Таллинном одним)... Где, например, природа красивее, где на улицах безопаснее, где цены ниже, где деткам веселее будет - вот такие вопросы имею ввиду
Milana
Цитата(Worcestershire Sauce @ 5.9.2012, 9:55) *
Так где же лучше-то? smile.gif Мест в Эстонии много (не Таллинном одним)... Где, например, природа красивее, где на улицах безопаснее, где цены ниже, где деткам веселее будет - вот такие вопросы имею ввиду

Нигде. Лучше в Финляндии тогда уж. Там и к приезжим отношение лучше и природа красивее.
Worcestershire Sauce
Не-не-не smile.gif Финляндия совсем не нравится, уж слишком там всё... Идеально smile.gif Улицы вылизаны, газоны подстрижены, детские площадки ультрабезопасные, хоть люди строем не ходят и-то хорошо smile.gif
Milana
Worcestershire Sauce, А вам нравится по канавам и ухабам ездить, разбивать свою машину или все время беспокоится за ребенка на детской площадке. А может местные фашисты нравятся?!
Worcestershire Sauce
...потому и спрашиваю про "подводные камни" жития в Эстонии
Milana
Worcestershire Sauce, а я пытаюсь вас отговорить переезжать в Эстонию
Worcestershire Sauce
Milana, отговаривать не нужно, нужны детали. Вы назвали три: местные фашисты, безопасность ребенка на площадке и канавы на дорогах - в каком это районе? Просто за 4 года не встретил ни одной из них.

ps: Особенно как раз нравятся евросоюзовские дороги - ну просто wow!
Milana
Worcestershire Sauce, за пределами эстонии дороги может и крутые, но здесь я ничего подобного не видела. Взять например ыйсмяэ, это просто пипец какой-то, тут не то что дороги нету, яма на яме, никакой разметки даже нету. Если уж в Европу собрались, то что-нибудь получше можно найти.
Barmaley
Да сейчас везде дороги, как после бомбежки! А теперь еще и полосы отдали автобусам - так ездить вообще невозможно.
С фашиками вы столкнетесь, как только поменяете статус с туристического на резидентский.
Самая большая проблема, на мой взгляд - это БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК!
В старне ничего нет. Всё украдено и продано. Или просто продано. Вся экономика страны держится на перепродажах. Ничего не производится и не добывается. Все дыры в экономике затыкаются за счет штрафов, акцизов и налогов. Опоры под местной экономикой - никакой нет. В праительство люди идут чисто наворовать. Спокойно наворовывают и уходят. потому что рука руку моет. У нас олигархов - не сажают. Запустилась гос. программа по генерации поколения рабов из русскоязычных детей. Запустилась весьма успешно, её хорошо подготовили, пропиарили и профинансировали.
В общем, повторюсь - БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК. Очень многие мои молодые знакомые уже эмиграировали или собираются в ближайшее время валить. Шутка про аэропорт и "выключите свет" уже набила оскомину.
bantik
Цитата(Barmaley @ 5.9.2012, 17:50) *
Самая большая проблема, на мой взгляд - это БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК!


согласна на все 100.
Worcestershire Sauce
То есть, если не искать никакую перспективу, а жить в состоянии туриста, то всё в порядке?
Barmaley
Да, если средства позволяют - то все ок. Туристов здесь любят и берегут
.
Camomila
Цитата(Worcestershire Sauce @ 6.9.2012, 8:39) *
То есть, если не искать никакую перспективу, а жить в состоянии туриста, то всё в порядке?


Специально переезжать в Эстонию может только мазохист! Одно дело если вас заставили жизненные обстоятельства переехать в Эстонию на какое-то время (работа, родственники) и совсем другое, намеренно сюда ехать жить!
В Эстонии очень много социальных проблем. Первое и очень важное - здравоохранение. Если вы заболеете чем-то потяжелее, чем насморк - 99,9% что вам не помогут, даже платно. Врачи все поуезжали отсюда, остались одни бездари. Образование тоже не самое хорошее в Европе. Цены высокие, зарплаты и пособия мизерные. Почти все молодые люди уехали на ПМЖ из Эстонии, те кто остались просто не имеют возможности сейчас уехать и как только она появится 100% удерут отсюда.
Туристом везде хорошо пожить. В любой стране можно найти кучу положительного и интересного. Но как только ты переходишь в статус постоянного жителя все меняется. Начиная с отношения окружающих. На работу не так то просто будет устроиться, на хорошую работу. Про отношение к русским я вообще молчу!
Так что если это просто ваша блажь "хочу переехать в Эстонию" сделайте себе одолжение подумайте еще разок и выберете другую страну.

P.S. Если уж вам так интересно, то мне нравится район Ласнамяэ. У всех свое субъективное мнение. Кто-то скажет Мустамяэ. Если вы считаете, что можно жить не только в Таллинне, но и в другом городе, то попробуйте. Нарва тогда, а все остальные не стоит даже рассматривать. Или нет работы или одни эстонцы проживают и тоже не работы smile.gif
Удачи в выборе, советую другую страну wink.gif
Teddy
Видать не у меня у одной затяжная дипрессия в этой стране? На самом деле действительно перспектив мало видно, ладно сейчас здоровые, сильные, пока пашем будем иметь что-то. А если что? Просто пугает остатся на старость без копейки на хлеб. Не проще ли уехать в соседние страны, чтобы обеспечить себе хотя бы пенсию, которую у нас фиг кому дадут.
favola

я заметила, что люди хотят услышать тот ответ, который их устраивает. Другой им не нужен.

мне интересно, почему именно эстония? не литва-латвия-швеция-финляндия-германия-италия?? А только эстония?
С семьей, детьми собираетесь жить тут? Работа совсем не интересует? Туристами жить?

Worcestershire Sauce А конкретно на вопрос где жить, вы уж сначала сами определитесь, какие пожелания, кто-то хочет тусоваться, в центре жить, кто-то спокойствия, кто в доме кто в квартире, школа и т.д.
А вообще, дело вкуса, если что-то не понравится, переехать то недолго.

Worcestershire Sauce
Просто пока, ребят, всё, о чем рассказали - всё то же самое здесь, в России (абсолютно всё точно так же, если за пределами Москвы, начиная с дорог и заканчивая врачами), поэтому разницы я вообще не увидел за 4-то года, за исключением моря.

ps: В Эстонии нравится Йыхви/Ахтме, не на берегу моря, но недалеко; и к России близко, но уже не Нарва.
ps#2: (Camomila, отдельное спасибо за отзыв)

Цитата
мне интересно, почему именно эстония? не литва-латвия-швеция-финляндия-германия-италия?? А только эстония?
С семьей, детьми собираетесь жить тут? Работа совсем не интересует? Туристами жить?

2 favola: В Эстонии как-то сразу "успокоился" что ли, собираюсь жить с семьей. Про Финляндию (относить к Германии тоже) уже рассказал (неестественно хорошо), в Италии жарко и недвижимость в ужасном (да-да, куда более ужасном, чем в Эстонии) состоянии (хотя они там и привыкли жить в подвалах, я так не могу). Швеция - интересно, но совершенно непонятно (я даже названия улиц друг от друга не отличаю))))), но это меньшая из проблем smile.gif А не Литва/Латвия потому, что уже Эстония.
Milana
Worcestershire Sauce, работать здесь собираетесь тоже? А дети в школу сад?
Barmaley
Worcestershire Sauce, ну, всё что могли - мы сделали. Вас честно предупредили несколько взрослых, адекватных людей, не один год тут проживших.
Если вам в финке и германии неествественно хорошо, то, возможно - вы правы. Здесь намного тоскливей и мучительней. :о))
Worcestershire Sauce
Barmaley, laugh.gif , respect!

Milana, понимаю конечно, что с работой "нет проблем" - нет работы, нет проблем smile.gif Вообще да, детям нужно пойти в садик/школу, а вот свою дальнюю перспективу пусть сами определят.
эдвин
Цитата(Worcestershire Sauce @ 4.9.2012, 12:15) *
(Может быть была когда-то поднята тема, не нашел) Думаю, где в Эстонии "пустить корни" - везде всё нравится, но понимаю, что не объективен совершенно. Скажите, какие подводные камни в вашем районе, или наоборот всё очень здорово?

А моя Эстония прекрасна! Лучше всего по всем критериям в Таллинне, район Нымме. Обьясняю: это маленький элитный район в сосновом лесу, минимум криминала, хороший климат по сравнению с Пирита, там хорошо только 2-3 месяца летних, а потом штормовые ветра не дадут вашему ребенку выйти на улицу. У нас покой и благодать. Боб о бок рядом живут и русские и эстонцы, все вежливые и счастливые. На детских площадках тоже все вместе дети говорят и на русском и на эстонском, нет разделения. В общественном транспорте культура общения на высшем уровне. Конечно дураки везде имеются, но в моем районе это единичные случаи, когда как в ласнамяэ и копли это норма жизни: ненависть и пренебрежение к другой нации. Там, когда говорят "наши" подразумевают Россию, а в нашем районе это мы, жители Эстонии и наша родина Эстония. И все кто живет в районе Нымме добрые и отзывчивые люди, далекие от политических игр и идей, которые навязывают СМИ русскоязычным жителям и гостям Эстонии. Мы спокойно живем, работаем, растим детей. Приезжайте жить а нам в Нымме- это сказочное место, тишина и покой в 20 минутах езды от центра столицы Эстонии. Ида-Вирумаа не советую, у детей там нет будущего, да и криминал большой. Жил там до 26 лет, потом с семьей уехал в Таллинн. Дети выучились. сейчас на хороших должностях устроились. Мы с женой тоже работаем, хорошо все, недавно построили новый дом, небольшой, нам на двох, дети уже отдельно, тоже в Нымме в своих домах, проблем особых нет, так, дела житейские. работа, дом, отдых. Обычная жизнь, летом в отпуск. Главное, здесь не ощущается напряжённости, которая присутствует в русскоязычных районах Таллинна. Желаю вам хорошего выбора. добро пожаловать в Эстонию!!!
Anadoccov
Согласен, Эстония красивая страна и жить там, практически везде комфортно.
Toto Konto
Вот многие, коренные русскоязычные граждане критикуют Эстонию. А я приведу другой пример - русская девушка из Нижнего Новгорода переехала в Эстонию. При этом сначала она переехала в г.Ору, в бедную часть Восточной Эстонии, потом переехала в Таллин. Почитайте её блог Между Эстонией и Россией
Почему Россия не Европа
Убогость Российсской провинции - Арзамас

Вот вы говорите, так все плохо в Эстонии. А я, как человек выросший в российской провинции, говорю, что в России еще хуже. Например, средняя зарплата в столице региона где я живу(600 км от Москвы, население города - 600тыс.ч.) - 11000 руб., это согласно данным Росстата за декабрь 2015 год. Но самое главное - это даже не деньги - а отношение между людьми. Вот, например у меня на этаже живет один зек и и один алкаш. А сверху другой алкаш включал музыку сегодня до 4 утра - и ему плевать, что сегодня рабочий день. К щитку не подберешься, домофон и звонок у него не работает, милиция в моем районе на такие проблемы не выезжает. Я живу в доме 90 года в новом районе.
Другой пример - у меня есть знакомая - она заслуженная артистка СССР, ей 88 лет, её муж был поэтом, сейчас эту артистку хотели обокрасть сиделки-мошенницы, когда у неё был инсульт, они в качестве сиделки жили у неё(2 тетки) и заставили её подписать бумаги на квартиру, 4 тома её мужа выбросили как ненужный хлам, пытались отобрать квартиру - и сейчас бабка эта в 88 лет бегает по судам, т.к. ей надо являться иногда лично. Но и это еще не все, у этой бабушки был сын - известный художник в моем регионе, он вообще был убит 10 лет назад. Вот эта семья интеллигенции - всю жизнь работали на страну, а люди, воспитанные этим государством семью заслуженных работников поимели!Смешно скажите все это? - Но это правда, а не сказка, не кино! И вот таких примеров, я могу рассказать еще несколько!Из моего окружения только несколько человек погибло не по своей воле, в частности только из двух подъездов домов, где я вырос и жил. У вас в Эстонии, тоже убили людей из 4 семей, в доме где вы родились/жили за всю вашу жизнь?
Про зарплаты - в Эстонии минимальная зарплата была в 2015 году 390 евро Минимальные зарплаты в некоторых странах ЕС, в России мнимималка - менее 100 евро(вроде раньше 6500р было, сейчас не знаю), а некоторым работникам на отдельных предприятиях даже минималку не всегда выплачивают вопреки законодательству. Видел на другой ссылке, что средняя зарплата в Эстонии на январь 2016 года - 1250 евро, Румынии - 660 евро, России - 450 евро. К этому стоит прибавить более дорогую недвижимость и более грабительскую ипотеку в России. Не стоит сравнивать Эстонию с Германией, Финляндией, США. Туда обычному российскому человеку сложнее переехать. А вот Эстония, Литва, Болгария, Чехия - дают шансам многим россиянам хотя бы частично почувствовать некоторые прелести Европы. Вот статья о том, как девушка переехала в Румынию из Томска. Переезд из Томска в Клуж Напоку Румыния Томск - крупный индустриальный научный город Сибири, но вот эту девушку с её медицинским образованием там не ценили. А маленькой Клуж-Напоке ей нравится больше.
И образование у вас в Эстонии хорошее, ваши вузы в Таллине и Тарту очень даже известные, и стоимость там недорогая, дешевле, чем в Нижнем Новгороде или Казани, например.
Это все к тому, что это живя там в ЕС, в Eesti, хорошо думать как бы свалить в Норвегию или США на заработки. А живя в России часто думаешь, как бы спокойную и стабильную жизнь найти. Может прочитав мой пост, кому-то станет понятней, зачем люди едут в такую дыру как Эстония!
Toto Konto
случайно повторно отправил - не знаю как удалить ...
star.un
Цитата(эдвин @ 22.1.2015, 23:28) *
А моя Эстония прекрасна! Лучше всего по всем критериям в Таллинне, район Нымме. Обьясняю: это маленький элитный район в сосновом лесу, минимум криминала, хороший климат по сравнению с Пирита, там хорошо только 2-3 месяца летних, а потом штормовые ветра не дадут вашему ребенку выйти на улицу. У нас покой и благодать. Боб о бок рядом живут и русские и эстонцы, все вежливые и счастливые. На детских площадках тоже все вместе дети говорят и на русском и на эстонском, нет разделения. В общественном транспорте культура общения на высшем уровне. Конечно дураки везде имеются, но в моем районе это единичные случаи, когда как в ласнамяэ и копли это норма жизни: ненависть и пренебрежение к другой нации. Там, когда говорят "наши" подразумевают Россию, а в нашем районе это мы, жители Эстонии и наша родина Эстония. И все кто живет в районе Нымме добрые и отзывчивые люди, далекие от политических игр и идей, которые навязывают СМИ русскоязычным жителям и гостям Эстонии. Мы спокойно живем, работаем, растим детей. Приезжайте жить а нам в Нымме- это сказочное место, тишина и покой в 20 минутах езды от центра столицы Эстонии. Ида-Вирумаа не советую, у детей там нет будущего, да и криминал большой. Жил там до 26 лет, потом с семьей уехал в Таллинн. Дети выучились. сейчас на хороших должностях устроились. Мы с женой тоже работаем, хорошо все, недавно построили новый дом, небольшой, нам на двох, дети уже отдельно, тоже в Нымме в своих домах, проблем особых нет, так, дела житейские. работа, дом, отдых. Обычная жизнь, летом в отпуск. Главное, здесь не ощущается напряжённости, которая присутствует в русскоязычных районах Таллинна. Желаю вам хорошего выбора. добро пожаловать в Эстонию!!!


Здравствуйте! Так здОрово прочитать, что есть люди, которые довольны проживанием в Эстонии! smile.gif
Я собираюсь посетить Эстонию в середине мая, скажите, у Вас не будет времени/возможности/желания встретиться, рассказать немного больше о жизни там и показать, что это за район Нымме? Понимаю, что звучит это странно, но в незнакомой стране не хотелось бы искать агенства по недвижимости самостоятельноsmile.gif Напрашиваться в гости не стану, жить мне будет где smile.gif)
star.un
Цитата(Worcestershire Sauce @ 7.9.2012, 12:00) *
Barmaley, laugh.gif , respect!

Milana, понимаю конечно, что с работой "нет проблем" - нет работы, нет проблем smile.gif Вообще да, детям нужно пойти в садик/школу, а вот свою дальнюю перспективу пусть сами определят.



Здравствуйте, подскажите Вы все таки переехали, пустили корни? Как Вам? Нравится? smile.gif
Сама собираюсь посетить Эстонию в середине мая, но почитала форум (хоть и давнишние сообщения), но все равно жутковато стало...
hereff
Привет!

Вопрос к жителям Таллина. Пожалуйста, подскажите:
  1. Во сколько в среднем обходятся коммунальные платежи в районе Ласнамяэ? И зависит ли сумма от района вообще? Если можно, прям конкретно интересно, сколько стоит куб горячей и холодной воды.
  2. Реально ли Ласнамяэ так ужасен, как о нём пишут в интернете? Если ты обычный человек и не хочешь проблем, там реально жить?)

Заранее спасибо)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.