Полная версия этой страницы: Беседка беременных
Форум Эстонии > Семья, дети > Беременность, планирование, роды
Страницы: 1, 2
тётя Люда
Ну, у меня беременность была без токсикоза. Мне наверное с этим очень повезло. Вообще, я почему-то думаю, что у кого во время беременности нет токсикоза - у тех родится девочка. Те, кто мучается сильно токсикозом - у тех рождается мальчик. Меня только в самом начале немного тошнило и всё. В первые 2 месяца я похудела на 2 кг, потом начала поправляться. Животик мой стал виден только на 5-ом месяце, потом резко сильно пошёл расти вперёд tongue.gif В начале беременности очень хотелось жённого сахара и поэтому ела петушки на палочках, летом у меня сильно отекли ноги, что ни одна обувь не налезала, и я 2 дня в жару сидела просто дома. Временно помогал от отёков контрастный и прохладный душ для ног .А так вообщем-то ничего особенного, потом если что-то еще вспомню, то допишу.
Интересно узнать, как у других проходила беременность и с какими трудностями вы столкнулись?
Margarita
Девчёнки нужен ваш совет. У меня тест показал 2 полоскию Это моя первая беременость(примерно 3-4 недели). Я читала на одном сайте,что на рави сдают кровь и узнают точно беремины или нет. Я звоню туда ,мне сказали,что приходите не раньше 8 недель.Это значит ,что я раньше 8 недели не узнаю точно беремена я или нет?
Teddy
Цитата(Margarita @ 22.6.2009, 11:50) *
Девчёнки нужен ваш совет. У меня тест показал 2 полоскию Это моя первая беременость(примерно 3-4 недели). Я читала на одном сайте,что на рави сдают кровь и узнают точно беремины или нет. Я звоню туда ,мне сказали,что приходите не раньше 8 недель.Это значит ,что я раньше 8 недели не узнаю точно беремена я или нет?


Звонишь в регистратуру, говоришь, что у тебя подозрение на беременность и тебе должны дать номерок в течении 2 недель (по закону), многим и раньше дают. Настаивай, чтобы дали. Врач тебя осмотрит, все нужные анализы возмет. А вообще если тест показал, то скорее всего ты беременна.
Milana
И до 12 недель обязательно на учет встать необходимо, если из Таллина. А лучше в саму поликлинику приехать и записаться. Они тогда пораньше могут дать номерок, чем по телефону.
Margarita
сколько раз вы делали тест? может быть такое ,что тест ошибается?
domovoj
я один раз тест делала, т.к. ждала эту беременность и знала, что это случится.
kappa
Цитата(Margarita @ 22.6.2009, 13:01) *
сколько раз вы делали тест? может быть такое ,что тест ошибается?

я думаю если уж тест показал две полоски, то вероятность ошибки очень нмзка. Но ещё можно попробовать сдать кровь на гормон ХЧГ. Точно знаю, что этот анализ можно сдать в Лаборатории, которая находится на ул. Академия или в Диагностическом центре на Суур-Америка. Стоит он в пределах 150 крон. Ответ дают по телефону в течении 1-2 дней.
Этот анализ точный!
Teddy
Цитата(Margarita @ 22.6.2009, 13:01) *
сколько раз вы делали тест? может быть такое ,что тест ошибается?


Врядли...
Margarita
Цитата(kappa @ 22.6.2009, 20:21) *
я думаю если уж тест показал две полоски, то вероятность ошибки очень нмзка. Но ещё можно попробовать сдать кровь на гормон ХЧГ. Точно знаю, что этот анализ можно сдать в Лаборатории, которая находится на ул. Академия или в Диагностическом центре на Суур-Америка. Стоит он в пределах 150 крон. Ответ дают по телефону в течении 1-2 дней.
Этот анализ точный!


А вы можете мне написать точный адресс или телефон,где можно сделать этот тест?
kappa
Цитата(Margarita @ 23.6.2009, 0:48) *
А вы можете мне написать точный адресс или телефон,где можно сделать этот тест?

AS Tallinna Diagnostikakeskus. Laboratoorium. Сдача крови с 9.00-13.00. Адрес Suur-Ameerika 18. Tel. 666 5111.
Link www.dk.ee
тётя Люда
Ну насколько мне известно, то если одна полоска - то тест может ошибаться, а если тест показал 2 полоски - то тут ошибки быть не должно. Я когда сделала тест и увидела 2 полоски (вторая была еле заметная, но была) на второй день поехала на Рави и мне сделали узи, вот по узи мне и определили 5 недель беременности. Поэтому я даже не знаю, зачем сдавать кровь на определение беременности и долго ждать результата, когда беременность дело такое, что нужно встать на учет до 12 недель и такое не терпит отлагательств.
Margarita, может вы просто попросите определить вам беременность по узи? Это намного проще и лучше. И заодно вам там скажут как у вас там проходит беременность, все ли в порядке, правда на таком маленьком сроке мало что могут сказать.
bantik
можно купить еще один тест. а так редко ошибаются. Вообще я когда делала я внутренне уже знала. Ну я делала на 8ой неделе.
Margarita
я звонила на рави мне сказал, что они сразу узи делат не будут и записали меня только через месяця. Они сказали, что раньше 6 недель вообще нет смысла смотрет. Они даже не хотят меня просто посмотрет что-бы потвердить беременость
тётя Люда
Margarita, не, ну если у вас всё в порядке, ничего не беспокоит, может они и правы. А у вас через месяц сколько предположительно недель может быть? До 12 если успеваете - значит сразу вас должны поставить на учёт.
Если вас что-то беспокоит, то лучше не звонить, а идти туда и прямо высказывать свою проблему. У меня-то кровь была, поэтому мне и сделали узи, я не знала, то ли выкидыш у меня, то ли тест соврал, что 2 полоски и сама на панике была, поэтому мне и сделали узи и сказали, что у меня просто менструация во время беременности (да, и такое бывает!) но она проходит на 3-ем месяце беременности и мне какие-то таблетки там выписывали, чтобы беременность хорошо протекала.

Margarita, купите еще раз тест и проверьтесь, тогда вы точно будете уже знать беременны или нет, 2 раза же подряд тесты не врут с положительным результатом.
domovoj
Я наблюдалась в ласнамяэ медикуме. Там очереди ого го какие. Но если, забеременеешь, то там направляют к дежурному акушеру. Она смотрит, делает анализы, записывает к гинекологу, через пару дней по телефону можно узнать анализы. Вот так было у меня.
Margarita, а вам надо настаивать на осмотр. А то как? А если девушка не хочет ребенка, к примеру, что ж теперь, рожать что ли? Есть ведь дежурные гинекологи, ну или в крайнем случае платные.
lilitka
Как с отеками боролись во время беременности?
У меня прошлую беременность их вообще не было. А тут, чувствую ноги немного отекли. Особо не заметно, но тяжесть ощущается. Не хочется, чтоб отеки увеличились.
Соли ем мало. Может пью для жары недостаточно.. хм..
Что предпринять? Что помогает от отёков?
domovoj
lilitka, говорят от жары сильно отекает все. Организм на жаркую погоду не сразу перестраивается. Есть меньше соли, много пить.
kappa
К счастью, у меня вся беременность прошла очень легко. Я незнала что такое токсикоз, запахи, отёчность и т.д. Набрала всего 11 кг, которые оставила в роддоме. Много двигалась, плавала в бассейне и ушла в декретный ровно за 30 дней до появления доченьки на свет. Мне наверное просто повезло smile.gif

Цитата(lilitka @ 29.6.2009, 21:38) *
Как с отеками боролись во время беременности?

А вот мои подруги страдали с этими отёками. sad.gif Знаю, что надо не сокращать потребление воды, т.к. это может вызвать прямо противоположный эффект. Пить не менее 1,5 л воды (просто воды!) в день супы и фрукты не считаются. Стараться чаще поднимать ноги к верху. Постараться поменьше находиться в жарком месте, особенно сейчас, когда лето! Стараться не злоупотреблять солью и специями, а также сладкими и газированными напитками, тормозящие вывод жидкости из организма.

Я ещё нашла пару советов по борьбе с отёками,
- не ограничивать количество выпиваемой воды;
- гель от отеков (напр. AVENT);
- прохладная вода (ноги в тазик на 20 минут, а потом поднять выше уровня головы);
- массаж ступней (растирать хорошо мочалкой);
- почечный чай и остальные травяные сборы только по рекомендации врача;
- выпивайте на ночь стакан горячего молока, один день в неделю на яблоках и соке и попробуйте заваривать курагу на ночь, а с утра первым делом выпивать из нее воду и следующие 30-40 минут ничего не есть и не пить;
- обычный чай с лимоном без сахара или просто вода с кусочком лимона;
-брусничный компот;
- колечко обручальное снять и до родов больше не одевать;
-мочегонными таблетками категорически пользоваться нельзя.
lilitka
Цитата(kappa @ 29.6.2009, 22:52) *
К счастью, у меня вся беременность прошла очень легко. Я незнала что такое токсикоз, запахи, отёчность и т.д. Набрала всего 11 кг, которые оставила в роддоме. Много двигалась, плавала в бассейне и ушла в декретный ровно за 30 дней до появления доченьки на свет. Мне наверное просто повезло smile.gif


А вот мои подруги страдали с этими отёками. sad.gif Знаю, что надо не сокращать потребление воды, т.к. это может вызвать прямо противоположный эффект. Пить не менее 1,5 л воды (просто воды!) в день супы и фрукты не считаются. Стараться чаще поднимать ноги к верху. Постараться поменьше находиться в жарком месте, особенно сейчас, когда лето!
Я ещё нашла пару советов по борьбе с отёками,
- не ограничивать количество выпиваемой воды;
- гель от отеков (напр. AVENT);
- прохладная вода (ноги в тазик на 20 минут, а потом поднять выше уровня головы);
- массаж ступней (растирать хорошо мочалкой);
- почечный чай и остальные травяные сборы только по рекомендации врача;
- выпивайте на ночь стакан горячего молока, один день в неделю на яблоках и соке и попробуйте заваривать курагу на ночь, а с утра первым делом выпивать из нее воду и следующие 30-40 минут ничего не есть и не пить;
- обычный чай с лимоном без сахара или просто вода с кусочком лимона;
-брусничный компот;
- колечко обручальное снять и до родов больше не одевать;
-мочегонными таблетками категорически пользоваться нельзя.


У меня отекли только ноги, и, к счастью немного. Первый раз в жизни столкнулась с отеками...
Спасибо! Теперь поняла свою ошибку, почему отек появился "Стараться не злоупотреблять солью и специями, а также сладкими и газированными напитками, тормозящие вывод жидкости из организма. " Вчера, неподумав, выпила почти литр лимонаду почти на ночь. unsure.gif
- колечко обручальное снять и до родов больше не одевать
Хехе.. одеваю редко, так как боюсь потерять. Слетает.. И сейчас ноги немного отекли, а пальцы на руках как-будто еще тоньше стали.
тётя Люда
kappa, где ты раньше была, когда я беременная была? tongue.gif Меня особо отёки не мучали и попали тоже на жару и на середину моей беременности. Где-то 3 дня в жару промучалась и всё. Т.е. у меня ноги в один прекрасный день стали опухшими как у медведя и неприятно было наступать. Я наоборот думала, что воды нужно пить меньше, и действительно ведь меньше пила, считая глотки, хотя очень пить хотелось. Но хоть правильно делала - это принимала контрастный душ для ног и ноги к верху поднимала и лежала так долго. 2 дня я даже обувь никакую не могла одеть, ноги не влезали, даже в широкие шлепки, так и просидела эти 2 дня дома. Потом дожди начались и отёчность прошла. Хорошо что дни с отечностью выпали то ли на мой летний отпуск, то ли на выходные дни, что я не работала тогда, иначе не знаю, как бы я дошла тогда на работу.
тётя Люда
что-то беременные и недавно родившие затерялись. Мне вот интересно, а второго ребенка также страшно рожать как и первого или уже проще к этому делу относишься? rolleyes.gif
lilitka
Цитата(тётя Люда @ 31.7.2009, 15:38) *
что-то беременные и недавно родившие затерялись. Мне вот интересно, а второго ребенка также страшно рожать как и первого или уже проще к этому делу относишься? rolleyes.gif


Мне и первого рожать страшно не было. Родила, убедилась, что ничего страшного smile.gif Ну вторая беременность всеже как-то проще воспринимается, это да. В первую беременность больше страхов было, что несправлюсь с новорожденным, что несложится ГВ и тд. Носилась с еще с покупкой приданного для малыша уже недель с 15. А сейчас вообще ни одной вещи еще не покупали, да особо и не буду наверно, многое от Эрикиного младенчества осталось, а если что-то понадобится, то будем покупать по мере необходимости.
тётя Люда
Нашла свою запись в блокноте Ыыыыы, первые шевеления в животе во время беременности у меня начались 20 июля 2007 года, тогда было 16 неделек ребеночку в животике, помню, ехала в троллейбусе с работы уже голодная smile.gif Ноги стали отекать с 10 августа. А потом у меня началось варикозное расширение вен. То есть стреляло в венах, когда по утрам подтягивалась, это было очень больно и мне нельзя было подтягиваться по утрам, а ведь это делалось неосознанно и так хотелось, стреляло так, что ноги сводило и я усиленно массировала ногу скрючившись, чтобы отпустило. Больно было так, что слезы из глаз, никому такого не пожелаю, видимо это наследственное. Но могу сказать, что беременность прошла и варикоз прошел, ну естественно тяжесть на ноги отдавала. Что делать при варикозе? Оказывается нельзя было ноги парить, лучше контрастный душ, хотя контрастный душ в любом случае полезен, а и мазь мне помогала согревающая, но это мне уже врач выписала (не помню названия, но не капсикам, другая специально при варикозе). Вот, самый ужас и был это стреляние в венах, всё остальное - это мелочи, и тошнота в начале беременности и изжога в конце и отёк ног в середине - это мелочи по сравнению с варикозом. Ну а в конце, у меня уже был огромный живот и типа недержания мочи, я думала что от тяжести у меня уже недержание мочи началось, а на самом деле это уже воды отходили и терпела так пока кровь не началась. вот что самое интересное у меня постепенно отходили воды целых 3 дня и когда я ходила на КТГ в больницу (не к своему гинекологу, а по направлению почему-то к другому), то мне тогда еще грубо ответили, типа пусть ваш гинеколог вас смотрит что у вас там blink.gif а мой визит к своему гинекологу был на такое число, что я за 2 дня заранее уже родила biggrin.gif Вот, думала, что недержание мочи, а оказалось - это воды постепенно отходили, я еще пешком тогда много шла с больницы и ничего плохого даже не думала, но уставала ужасно как. И во время беременности у меня в конце лета- в начале осени была небольшая нехватка железа, и мне выписали железо, но я попробовала одну таблетку и у меня голова закружилась, и не стала пить. А ела просто яблоки с дачи. И когда след. раз сдала анализ крови, у меня он превышал норму smile.gif Врачи (гинеколог моя) думали, что я пила их таблетки железо, но когда я сказала, что просто ела каждый день яблоки с дачи, они удивились. вот так весело у меня протекала беременность smile.gif

А кто-нибудь во время беременности делал трёхмерное цветное узи? Расскажите как оно выглядит, мне только черно-белое простое узи делали и давали фотокарточки после этого.
Teddy
Я так хотела 3D узи сделать...но к тому времени (когда узнала про 3D узи) я уже 3 простых узи сделала, и как-то не хотелось тревожить что-ли малыша еще 4-ый раз. А еще я во время родов отдала книжку беременности, а там внутри была фотка с узи на 20-ой недели, там личико видно было...не вернули...так жалко.
тётя Люда
Teddy, да, а я все вытащила фотки из книжки по беременности (знала, что не отдадут), только вот одну затеряла где-то.
Teddy
тётя Люда, А я вот в шоке была, забыла совсем sad.gif
relaxyd
У меня вторая беременность 12 неделек smile.gif Уже второй раз без токсикоза всё спокойно. Первая девочка. А вот у подруги с девочкой так токсикозило больше 3х месяцев, потом вроде полегче стало. Так что я склонна думать что от пола это дело не зависит, а скорее от организма и наследственности, у меня например ни маму, ни бабушку токсикоз не мучил.
Эгоистка
у меня обе беременности токсикоз страшный был...до 3-4 месяцев
тётя Люда
relaxyd, а мне всё-равно кажется, что от пола будущего ребенка токсикоз зависит, ну и еще от возраста беременной. 18-20 лет девушки тяжело переносят беременность, чем в 27-35, имхо. Хотя еще от организма тоже зависит. я вот смотрю на 18-летних беременных, все зеленые ходят, пардон. А я в 27 лет и моя одна сотрудница в 28 лет были беременные, так хоть прыгать могли и в пляс пускаться особенно в середине беременности biggrin.gif
domovoj
"Причиной токсикоза являются сосудистые и психологические изменения секреторной деятельности ЖКТ. Но, несомненно, основанием является гормональный фактор, своеобразный гормональный взрыв с самых первых дней беременности. Когда с самых первых дней беременности в крови беременной присутствует большое количество сразу нескольких гормонов беременности. Необходимо отличать физиологическую рвоту беременных и рвоту при токсикозе беременных. Физиологическая рвота беременных бывает не ежедневно, 2-3 раза в день, а чаще по утрам, натощак, не нарушая общего состояния."
Знаю, что много зависит от резуса и группы крови ребенка.
Меня только пару раз подташнивало и все.
Milana
У меня страшный токсикоз был первые три месяца. Ничего есть не могла. Запахи вообще не переносила никакие. Общественный транспорт я избегала.... на работу пешком ходила. Но я это связываю с разной группой крови. У меня первая. у сына вторая.
bantik
Меня только в общественном транспорте тошнило, да так что на работу ехала в 2 приема)) на пол пути выходила и ждала следующего автобуса.
тётя Люда
да, общественный транспорт это нечто, особенно если в конце бомжи сидят, аж в начале троллейбуса чуешь их. Ну я в два захода не ездила, терпела. Но по утрам просто чай пила, даже бутерброд не лез первые 2 месяца, и похудела на 2 кг. Тошнить начинало, как холодильник открывала, так сразу и закрывала smile.gif А девчонки на работе, которые курят, так от них мне казалось как от мужиков пахло табачным дымом.
bantik
тётя Люда, я тоже утром не ела. И причем ни один человек ни разу не уступил место в транспорте, беременной. Ужас. Как вспомню, переполненный автобус.. а когда ехала на сидячем месте то вроде ничего было.
тётя Люда
bantik, ой, да это в порядке вещей у нас, я тоже стояла в транспорте, да и поначалу живота не было видно, а потом уже как стал виден, то тоже редко уступали место. Парни сидели пиво пили, бабки толкались - лишь бы успеть место занять, хотя я даже и не стремилась садиться, и всем было пофени. Так это еще ладно, но когда я видела недавно картину, как беременная с большим пузом девушка затаскивала в автобус через ступеньки 15-килограммовую коляску с ребенком, мне чуть плохо не стало. И никто ей не помог, только одна бабка вроде. Молодые парни стояли-сидели и хоть бы что. Ну правильно, не им же рожать и носить такую тяжесть.... У меня тоже случай был я еле-еле коляску затаскивала с маленькой еще Лизой, так один даже сказал, когда его попросили помочь: "да, она сама справится" blink.gif конечно сама справлюсь, куда ж я денусь-то, раз мужчины у нас такие. Всё, наболело (вспомнила)...Остапа понесло...

А когда мне удавалось беременной всё-таки сесть и ехать сидя, с большим уже пузом, то некоторые бабки на меня так косились, будто я у них квартиру ограбила. Случаи такие бывают, когда одна беременная уже другой беременной место уступает, а молодые парни сидят и якобы ничего не видят.
bantik
тётя Люда, да да, я как то в нарву ездила на автобусе. Надо было коляску сложить в багажник, а Вика тока тока ходить начала. Пока я с коляской мучилась, Вика в грязь шлепнулась, а вокруг народ хоть бы помог. Да сам шофер, стоял около и с другом болтал. тока открыл багажник и закрыл.
relaxyd
Девушки, а вы ходили/ходите куда-нибудь на курсы для беременных, может вы посоветуете что-нибудь. Я вот тут подумала, что интересно было бы сходить, а куда? Видела на Рави какие-то объявления, может туда записаться...
domovoj
relaxyd, сходила один раз в медикум на "роды" и пожалела. В интернете больше можно информации найти. Лучше ходить на спорт для беременных.
тётя Люда
я ходила 1 раз на курсы на Рави и на экскурсию по роддому. Курсы были на тему уже про сами роды. Всё остальное я читала в интернете. Ну вообщем-то нормально, курсы понравились, но на другие мне было уже лень ходить и записываться, рожала тоже на Рави. Я записывалась там же у входа на 0 этаже вроде, там дают бланки о курсах и на эстонском языке и на русском. В 2007 году один курс (1 лекция) стоил 50 ЕЕК. Сейчас уже не знаю сколько.
А экскурсия по роддому была бесплатной smile.gif

Когда сама через месяц уже родила, и мой ребенок испачкала мне весь мой новый халат, я и вышла в таком виде в коридор, а там тоже экскурсию проводили, что про меня подумали, когда увидели халат в желтых пятнах? blush.gif
bantik
я ходила в пельгулинна на лекции. Там регистрироваться надо заранее и 50 крон лекция. На какие то было не попасть, популярные
relaxyd
Спасибо, тогда наверное запишусь на Рави и посмотрю что интересного есть в пельгулинна rolleyes.gif
kappa
Я ходила на все лекции (кроме темы вакцинация) на Рави. На лекции роды и экскурсия по роддому ходили с мужем вместе, так как сразу решили, что рожать будем вместе rolleyes.gif . А на остальные уже ходила с подругой. Скажу, что много получила новой и полезное информации. Особенно понравилась лекция по уходу за младенцем. Я даже всё записывала biggrin.gif
тётя Люда
А вы помните/знаете в какой день или неделю своего цикла вы забеременили? Сколько дней составляет ваш цикл?

У меня лично получилось забеременить сразу после менструации, хотя многие говорят - что сразу после месячных не забеременеешь. У меня цикл 28/29 дней, месячные идут 5-6 дней, бывает даже неделю. Я до сих пор удивляюсь, как могла забеременить, если ПА был в первый день сразу после окончания менструации, это получается, что через 3 дня у меня оплодотворилась яйцеклетка? А не сильно ли рано? Неужели у меня был сбит цикл?
koska22
девченки,у кого было кесарево?(или плановое кесарево)подскажите с чем можно столкнуться,стоит ли сразу малыша к себе в отдельную палату...так не хочеться потерять это время и понимаю,что будет физически тяжело...НО НАДЕЮСь,что кроха повернёться))у нас до 12 ого есть время)))
domovoj
koska22, У мня КС было. Ребенка сразу отдали. Я сначала не поняла, зачем отдали, если я вставать не могу. А вот не забирают они здоровых детей от мам. Приходилось мед сестер звать постоянно, чтоб памперс поменяли, помыли. Ужасно, короче.
Teddy
После обычных родов ведь тоже не сразу встать можно, (я в 4 утра родила и в 9 утра только первый раз встала и то с головокружением жутким) , но ребёнок все равно с мамой.
Barmaley
Поэтому мы первый раз брали семейную палату и там жили пару дней вместе с ребенком. И пока жена встать не могла - я чего-то там крутился на подхвате.
А когда мы второй раз рожали, то не стали париться. Родили и через несколько часов домой поехали.
koska22
Цитата(domovoj @ 30.4.2010, 7:48) *
koska22, У мня КС было. Ребенка сразу отдали. Я сначала не поняла, зачем отдали, если я вставать не могу. А вот не забирают они здоровых детей от мам. Приходилось мед сестер звать постоянно, чтоб памперс поменяли, помыли. Ужасно, короче.

да,нелегко будет....будем надеяться,что медсестры будут понимающие...мне акушерка сказала,вы о себе подумайте,когда начала распрашивать о проблемах в кормлении и смогу ли физически сразу быть с ребёнком...она права,только есть ли возможность ребёнок день отдельно,да и буду я очень мучать ся,что не дам должного в первый же день....как это скажется??вы понимаете меня?...
отец не сможет приехать к родам...так было бы легче...Думаю справлюсь)))))))
lilitka
Цитата(Teddy @ 30.4.2010, 9:51) *
После обычных родов ведь тоже не сразу встать можно, (я в 4 утра родила и в 9 утра только первый раз встала и то с головокружением жутким) , но ребёнок все равно с мамой.

Ну это тоже у кого как. Я после вторых родов, в родовой палате еще, пошла в душ через час после рождения Дашки. Головокружения не было совсем. А как после первых было не помню уже.
тётя Люда
Ну у меня были естественные роды, только ребенка сразу забрали в дет. отделение и хоть первые сутки я была почти без неё, уснуть я не могла, т.к. лежала в общей палате, только вырубалась, а там был проходной двор с фотоаппаратами родственники к кому-то приходили, короче полтора суток не спала, ночью были схватки, родила в 12 дня и целый день не уснуть было в общей палате, только ближе к ночи. Ходить и даже бегать я могла почти сразу после родов, только вот ребенка мне не давали - разрешали только приходить смотреть.

А вообще я бы не думала заранее сможете вы ходить после родов или нет, чтоб не нагнетать обстановку. Ведь ситуации разные бывают, а мед. персонал там для того и есть - чтоб там помогать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.