Полная версия этой страницы: Понятия русский человек и Эстония - совместимы?
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
Страницы: 1, 2
Kaza
rolleyes.gif
Дорогие люди, живущие в Эстонии! прошу Вас ответьте живут ли рядом с Вами россияне? И как Вы к ним (нам) относитесь?

Почему такой странный вопрос?

Мне 33 года. Я нормальная русская (по рождению) девушка. 17 лет замужем. Сын 16 лет. Мы "москвичи". Живем в Зеленоградском округе г. Москвы. Ведем здоровый образ жизни: никому не мешаем, не имеем вредных привычек. Работаем. Учимся. По возможности путешествуем.

Раньше в Прибалтике было много родственников. В 80-е ездили - без проблем! Обожаю Прибалтику. Работала с людьми из Латвии - мои начальницы (производство елочных украшений из стекла) - потрясающие люди!!!

И вот вдруг прихожу к мысли - Мечтаю приобрести квартиру в Эстонии (конечно, в первую очередь из-за стоимости...). И очень удивляюсь - почему такие цены на квартиры в Вашей стране!
Делюсь своими "сокровенными" мыслями с родственниками и слышу в ответ, что я сошла с ума! Все в один голос твердят, что в Эстонии ненавидят русских...

Поэтому и возникло желание обратиться непосредственно к Вам! Мне в буквальном смысле хочется знать: правда Вы нас невыносите или прошли те времена?
Тем более, я обратила внимание на то, что Вы здесь общаетесь на русском языке...

Если Вам не составит труда, очень прошу расскажите о жизни в Эстонии:
меня интересует буквально всё:

почему квартиры в Вашей стране стоят так дешево? буквально - таких цен нет нигде! есть подводные камни? или квартира в Эстонии неподъемное бремя? Есть ли города, где русско-говорящий человек не подвергается дискриминации? Или я не правильно задаю вопрос?
сколько при этом вы платите за коммунальное обслуживание?
какие налоги на квартиры?
какие цены на продукты питания?
и всё-всё, что Вам покажется важным.

Но самое главное я хочу узнать о Вас о моральной стороне вопроса....

Я не планирую жить в Эстонии постоянно. - Это может стать проблемой?

Прошу, поделитесь опытом и информацией! Может кто-то из Вас тоже живет на два дома?

Я искренне благодарю всех, кто откликнется! И очень надеюсь, что у Вас не вызовет агрессии тот факт, что я гражданка рф.

P.s. Реальная история из жизни в России:
приехали мы в 2003 с мамой, отцом и маленьким тогда еще сынишкой в город Приозерск (Россия) - умер родственник и нужно было помочь. Местные жители как увидели, что на машине московские номера - отца за шкирман из машины выкинули, набросились правда с кулаками! Я стала собой прикрывать ребенка, мама попыталась вступиться за отца - бесполезно. Нас от растерзания спасло только то, что родственница вышла на балкон, увидела нас, крикнула "товарищам", что мы приехали к ней.

Теперь почему-то такое ощущение на всю жизнь: "на нас что клеймо?" Мы ведь ничего плохого никому не сделали! Ну в России мы уже не раз сталкивались с тем, что москвичей ненавидят за пределами столицы (может кому-то из Вас покажется знакомой эта ситуация).

А будет ли в Эстонии людям дело до того кто мы? откуда?
Вы вообще знаете своих соседей? Или как в России - каждый за себя? - я например, понятия не имею кто живет с нами в доме...
тётя Люда
Kaza, во-первых, у вас на лбу не написано, что вы - москвичи, если конечно вы не идёте по Таллинну и не кричите об этом на всех улицах, то к вам никто и не пристанет. У нас столько же москвичей, сколько и англичан и афроамериканцев.

Нормальное у нас отношение к русским. Плохое отношение к тем, кто вбил себе в голову то, что к русским здесь плохо относятся. Поверьте мне на слово, всё зависит от самого человека и русская фамилия здесь не причём. Меня до сих пор убивают пожилые женщины, которые верят в то, что зарплата зависит от того, какая фамилия у человека (русская или эстонская), да от мозгов зависит зарплата и от знания эстонского языка и образования, естественно, коли вы уж здесь живёте, то более-менее должны понимать и знать эстонский язык, а не бычиться на то, что якобы здесь русских плохо принимают.

Kaza, а дешево стоит квартира - это сколько?
Kaza
Цитата(тётя Люда @ 19.6.2011, 20:20) *
Kaza, во-первых, у вас на лбу не написано, что вы - москвичи, если конечно вы не идёте по Таллинну и не кричите об этом на всех улицах, то к вам никто и не пристанет. У нас столько же москвичей, сколько и англичан и афроамериканцев.

Нормальное у нас отношение к русским. Плохое отношение к тем, кто вбил себе в голову то, что к русским здесь плохо относятся. Поверьте мне на слово, всё зависит от самого человека и русская фамилия здесь не причём. Меня до сих пор убивают пожилые женщины, которые верят в то, что зарплата зависит от того, какая фамилия у человека (русская или эстонская), да от мозгов зависит зарплата и от знания эстонского языка и образования, естественно, коли вы уж здесь живёте, то более-менее должны понимать и знать эстонский язык, а не бычиться на то, что якобы здесь русских плохо принимают.

Kaza, а дешево стоит квартира - это сколько?

Добрый вечер!

ну дешево - это в районе 2700 - 5000 евро за двух-трех-комнатную квартиру не в курортных городах (такие цены на многих сайтах).

А за отношение, правда спасибо!
Сегодня только вела с мамой тяжелый спор. Я предполагала, что тысячи русских людей и людей разговаривающих на русском живут и работают в Эстонии.
На что мама мне возражала, что я буду себя чувствовать в Вашей стране как таджики в России, т.е. вроде как человеком второго сорта... Хотя при рождении мне бирку с сортом не вешали. На лбу (смотрю в зеркало) не написано! Да и просто я считаю, что среди людей независимо от страны проживания, нации и проч. есть разные экземпляры. Если я нормальный человек, не имею плохих намерений, просто хочу иметь окно в европу и просто жить, путешествовать, то наличие недвижимости в Эстонии даст мне некоторые преимущества.
Язык с удовольствием попытаюсь (в меру своих возможностей) освоить.
Бычиться не стану.

А вопрос относительно отношения скорее из-за родителей и всех, кто давит на меня. Но они как будто застряли в 90-2000г.г.

С тех пор мир сильно изменился.
Кстати, мы с 80-х ни разу не были в Прибалтике!
miele
отвечу сначала на ваши основные вопросы:
цены на недвижимость упали, когда начался экономический кризиз, и почему то так и не выросли до прежних цен, так что действительно, по сравнению со всей остальной прибалтикой, цены на недвижимость в эстонии самые низкие. так что если позволяют финансы, то можно купить квартиру, почему бы и нет, и жить здесь по мере возможности.
цены за коммунальные, конечно выше, чем в России, на все стоят счетчики, так что платишь столько сколько потребляешь (что вам выгодно, так как если вы будете бывать в Эстонии наездами, то и за воду и электричество будете платить только за то, сколько истратили), дорогое отопление, цена за кварплату, в том числе и отопление, зависит напрямую от квадратных метров, следовательно чем больше квартира, тем больше тепла на обогрев требуется, следовательно зимой счета за отопление будут высокими.
так как вы постоянно не живете в Эстонии и не имеете вида на жительство, то может при покупке надо будет заплатить какие то дополнительные пошлины, но это надо узнавать у нотариуса.
продукты дешевле, чем в России (я уж не говорю про московские цены - это вообще ужас, была в Москве в прошлом году, до сих пор в шоке). единственное намного дороже топливо - если приедете на своей машине, и табачные изделия.
Русских много в Таллинне - около 50%, а также в восточной части - Нарва, Кохтла - Ярве, Силламяэ, там и цены ниже, чем в столице, и русского населения больше, эстонцы там в меньшистве.
а агрессия правда зависит от обоих сторон, никто не будет лезть к вам специально, если вы не будете относится к окужающим вас людям агрессивно, а знакомиться и дружить - это от вас зависит, я со многими соседями знакома и общаюсь.
Kaza
МЫ БЫЛИ В ВИЛЬНЮСЕ!!!! Моя любовь к Прибалтике родилась в Вильнюсе!!! Я была маленькая и мы ездили с мамой и сестрой в Каунас, Вильнюс! Я до сих пор помню как сильны были в детском мозгу впечатления от этих красивых и уютных городов! Как у Вас было чисто и красиво! И как уже тогда не хотелось в Москву. По мне - Москва страшный город! Мы живем в Зеленограде. Хотя это округ Москвы, он находится на 41км от столицы. Жизнь в нашем спальном районе значительно тише, размеренней и спокойнее, чем в столице. Но и зар/платы тоже...

Хочу купить квартиру где-то около 50м. Хочу приезжать на лето, а там кто знает. Мы предполагаем - а Бог располагает!!!

Мы весьма приятная семья.
У нас нет друзей в России. Здесь людям что нужно: "А русский? - садись - наливай".
Мы не пьем!!! Нам это не нужно. А в России без 100гр (для начала) дружбы не будет.
Мне это даром не нужно! Мы самодостаточная семья, мы любим уважаем друг друга, но не находим понимания ни в соседях, ни на работе! Как-то странно, но люди завидуют, что-ли... В глаза улыбаются, а за глаза - хоть трава не рости!

Была у меня машина Ситроен Ксара Пикассо - игрушка, а не машина (из Германии пригнали под заказ). Изуродовали, черти, исцарапали все бока, на копоте матерно ругнулись... Я даже знаю кто и почему....

Мучает меня в России что-то каждый день все больше и больше.
А про Москву я вовсе молчу. Когда приходится ездить (к слову - это 5-6 часов туда обратно и 200-250 рублей денег) для меня это всегда страшный сон!

И по России тоже в большинстве городов только за московские номера на транспортном средстве можно "схлопотать"....
Хотя много мест красивых!!! И просто много места!!! Есть где разгуляться большой русской душе!

Поэтому, огромное спасибо за ответы!!!!
даст Бог, будем хорошими соседями!
Kaza
А, кстати, может Вы в курсе: да, я читала, что зимние месяцы самые дорогие из-за отопления. А отопление счтается как? У нас, например, стоит общедомовый счетчик и просто делится на количество квартир в доме... А как у Вас? Отопление центральное или каждая квартира имеет может электрическое, ну я не знаю, например, свое? Т.е. зависит цена зимой живут ли в квартире или не живут?
miele
Цитата(Kaza @ 19.6.2011, 22:16) *
А, кстати, может Вы в курсе: да, я читала, что зимние месяцы самые дорогие из-за отопления. А отопление счтается как?

счетчики на тепло стоят на весь дом, и делятся по квартирам согласно квадратным метрам. т.е. тем старее дом и чем меньше он утеплен, то тем холоднее зимой будет в квартире, но тепло на дом подается - следовательно надо за него платить. исключение составляют новостройки, где есть счетчики на тепло в каждой квартире (где можно, если не живешь ставить на минимум, или вообще не включать, и греться за счет соседей, если квартира находится не с торцевой стороны), тогда конечно такой вариант в плане комунальных платежей гораздо выгоднее. хотя есть и старые дома, которые поменяли систему отопления и поставили счетчики в каждой квартире, но таких мало.
Milana
Цитата(Kaza @ 19.6.2011, 21:40) *
ну дешево - это в районе 2700 - 5000 евро за двух-трех-комнатную квартиру не в курортных городах (такие цены на многих сайтах).


где такие квартиры? я тоже хочу за 5000 евро купить. захолустье какое-то?
bantik
Kaza, я в шоке от таких рассказов! У нас такого нету. Вообще я смотрю передачи из россии и поражаюсь, и коммунальщики и дома не соответствующие нормам, и просрочка в магазинах, и отношение хамское...

без языка конечно никак, придется хоть на начальном уровне знать. В принципе если вы на машине, то можно и не в столице квартиру, В том же Маарду или Кейла. Маленькие города в пригороде, цены меньше на жилье, а до Таллинна недалеко. Или же ближе к северо-востоку Нарва и Силламяэ. Силламяэ на берегу моря, Нарва подальше. Между ними Усь-Нарва. Но там цены на квартиры непомерные, курортный город.

На первое время вам бы просто снять квартиру на лето, и приехать осмотреться. Так многие делают. У мамы есть знакомая которая каждый год с Питера приезжает в Силламяэ на лето.

В Таллине меньше 30 000еур наверно нету. А в городах помельче в районе 10 000 еур.

за 5000 еур мы в 2004 году покупали трешку в Йыхви. потом продали уже в три раза дороже через 3 года.
Kaza
Цитата(Milana @ 20.6.2011, 2:17) *
где такие квартиры? я тоже хочу за 5000 евро купить. захолустье какое-то?

Добрый день!

Понимаете ли, я не в состоянии оценить захолустье ли за такие деньги.... На фото дома на вид панельные, т.е. ничего особенного 3-5 этажные. По фото дома как дома!
Может это такие города, в которых высок уровень безработицы, например, я не знаю...

Началось с того, что продав машину и усердно откладывая ден. средства (копейки, как говорит муж...) экономя на всем, я подумала о покупке дома в русской деревне. Но наслушавшись о беспределе в глубинке (наркоманы; люди спиваются, за имущество все боятся - дома поджигают, друг друга терпепь не могут), да я не по наслышке знаю: у меня родня живет. Мало того, что деревенский старенький домик стоит 20тыс евро, правда с землей около 30 соток - но в деревне нет водопровода, канализации, газ в баллонах привозной, колодец один на деревню. дом нужно ремонтировать, дорог нет, вечные пробки на выезде из Москвы..... Ну словом удручило такое решение и взор мой тут же пал за пределы РФ!: искала недвижимость в Болгарии. Ну а по ссылкам убрела на недвижимость в Эстонии - и загорелась такой мечтой. Еще раз повторю, что кроме того, что с детства искренне люблю страны Прибалтики, конечно, цена привлекает меня!

Поэтому цифры на квартиры от 2700 евро , причем не одна случайная квартира, а на многих сайтах очень режут взгляд.
Теперь активно займусь поиском вариантов!

Нормальному среднестатистическому человеку НИКОГДА в жизни не удасться купить, например, квартиру в Москве. Вот у нас самые задрипанные квартиренки торгуются от 5 млн. руб. - это около 125 000 евро. (за что??? непонятно! - все новостройки постоены гастарбайтерами таджиками - они сыпятся в буквальном слысле с первого года. А вот среднестатистическая заработная плата в Зеленограде, где мы живем около 15-20 тыс. рублей - это 375-500 евро в месяц. (правда я молчу о чиновниках - они получают официально только миллионы в год). При этом и квартплата у нас (тоже счетчики тепла, воды, эл-во 3-х тарифные) все вместе в месяц около 4000 руб. - это около 100 евро.... И только каждый год растет. НО: правда, у нас есть возможность получить от государства субсидию на оплату квартиры. У меня есть! Она почти полность покрывает расходы. Т.е. я плачу в месяц за 2-х комнатную квартиру 55,8м (3 человека прописаны - у нас зависит и от метража и от количества прописанных людей) я оплачиваю только рублей 800 - 20 евро по вашему... Остальное покрывает государство.
bantik
ого! ну у нас государство особо не покрывает. Летом за 2шку не в столице, счет около 50-60 евро, плюс 10 евро вода, электричество 15 евро + интернет телефон телевизор. Это у меня мама платит в Силламяэ. Но учитывайте что зимой вам все равно надо платить за квартиру, а отопление составляет половину счета, или как вариант на зиму сдавать в найм за квартплату или с небольшой надбавкой, как пожелаете.
bantik
Если выбирать район где жить, то я б выбрала ближе к морю, Это Ида-Вирумаа (тут еще проще что близко с россией и население рускоязычное), Таллинн (или Маарду) и Пярну. Пярну куррортный город, там дороже ну и русских маловато. Рлюс Эстонии в том ,что за 2-3 часа можно доехать в любую точку. Для России это не расстояние)))) Так же в ида-Вирума есть чудское озеро, тоже прекрасное место для отдыха. Вот правда насчет цен там абсолютно не в курсе. Да и вам надо квартиру, так как купить дом с землей с русским паспортом в эстонии проблемно. Особенно в приграничной зоне. Сталкивались с этим


А насчет цен на продукты можете сами на сайтах магазинов посмотреть например www.maxima.ee www.smarket.ee
Kaza
Цитата(bantik @ 20.6.2011, 7:30) *
Kaza, я в шоке от таких рассказов! У нас такого нету. Вообще я смотрю передачи из россии и поражаюсь, и коммунальщики и дома не соответствующие нормам, и просрочка в магазинах, и отношение хамское...

без языка конечно никак, придется хоть на начальном уровне знать. В принципе если вы на машине, то можно и не в столице квартиру, В том же Маарду или Кейла. Маленькие города в пригороде, цены меньше на жилье, а до Таллинна недалеко. Или же ближе к северо-востоку Нарва и Силламяэ. Силламяэ на берегу моря, Нарва подальше. Между ними Усь-Нарва. Но там цены на квартиры непомерные, курортный город.

На первое время вам бы просто снять квартиру на лето, и приехать осмотреться. Так многие делают. У мамы есть знакомая которая каждый год с Питера приезжает в Силламяэ на лето.

В Таллине меньше 30 000еур наверно нету. А в городах помельче в районе 10 000 еур.

за 5000 еур мы 5 лет назад покупали трешку в Йыхви. потом продали уже в три раза дороже через 3 года.

Вы в шоке от рассказов... Мне жаль, - я не хотела Вас шокировать!
Нам приходится жить в такой стране. Я правда давно уже знаю, что патриот из меня не вышел. Т.е. я не люблю свою родину! Все попытки "изменить мир к лучшему" приводят к тому, что мы просто все заткнулись (нас всех заткнули) и мы все боимся за свои шкуры.

Вы обратите внимание, что в россии, чтобы не происходило - все молчат. Все люди как будто ничего не слышат.

К примеру: наш город не сильно небольшой (хотя населения около 500 000 человек) разрезан полотном железной дороги Москва-Питер. Один переход (описывать его не буду - стыдно мне!) Народ сделал дырки в заборе и не доходя до перехода сигал прямиком через рельсы - наперерез поездам и электричкам.
1 апреля этого года поезд сбил 15-летнего мальчика, который переходил там ж/д, шел в наушниках, слушал музыку - и погиб...

Все молчат. Ни пол слова нигде... Я пишу письмо в префектуру с требованием перекрыть пути выхода на рельсы (хотя сама грешна - ходила там же). Но потом очень испугалась перестала экономить время - ходила переходом на станции.

А из смерти мальчика интернет порталы города тут же "слепили" новость! И народ кинулся комментировать... Что Вы думаете люди писали? Накинулись с высказываниями типа урод, сам виноват и т.д.

Я, например, мальчика этого не знала. Мой сын рассказал мне эту историю. И я долго не могла поверить. У меня просто был шок.
Люди у нас злые как собаки. Набрасываются, рвут.
Конечно, не все такие!!! Но хороших людей так мало!!! В основном какие-то нервные да припадочные. Проблема как денег "заработать". Личность человека давно никого не интересует!!! Понятия семьи, любви, добра – всё подменено Бог знает на что!

Хорошие люди встречаются мне ооооочень редко...

Хотя мы все всё понимаем, но общество отсутствует как факт!

Нам давно навязали чужие идеи, скрутили руки и мы готовы, чтобы из нас вили веревки...
А я нет! У меня есть своя активная гражданская позиция! Я никогда не брошу мусор ни в лесу, ни на лестнице. Я не курю и не понимаю всех (практически поголовно) кто дымит и не дает мне просто наслаждаться воздухом. Мне не нужна куча денег, чтобы быть счастливой! Я счастлива каждым днём: голубым небом, зеленой травой, щебетом птиц – я обожаю природу, люблю животных. И стараюсь изо всех сил уважительно относиться к людям – но это самое трудное!

Хотя, если посмотреть с экранов телевизоров - россия страна процветающая... -фигня. за внешним благополучием стоит нищета и озлобленность людей на фоне алигархического обогащения нескольких экземпляров...беспредельной коррупции и бесправия люда.


А с ценами, СПАСИБО огромное за подробный ответ, Вы меня расстроили. Хотя я теперь буду искать. Пусть не 2700, не 5000, пусть чуть дороже! Мне бы только взвесить все за и против.... Не окажется ли для меня тяжким бременем такое имущество...

Это потому, что я уже больше 2 лет домохозяйка. У нас в семье работает только супруг. Работает тяжело (не в офисе как многие МЕнедЖеры просиживает). Зарабатывает же напротив немного. Для меня не в количестве денег счастье! Я сидя дома прекрасно умудряюсь не только выжить, вкусно накормить, одеть, а при этом накопила сначала на машину (я уже писала). Купив ее за 13 тыс. евро, рассталась за 5 тыс… - опять же повторю – мне ее сильно изуродовали. Теперь практически не имея доходов накопила на квартиру в Эстонии. А вот потяну ли я ее содержание – это еще тот вопрос! Исходя из того, что жить постоянно возможности точно не будет.
bantik
Цитата(Kaza @ 20.6.2011, 9:16) *
. А вот потяну ли я ее содержание – это еще тот вопрос! Исходя из того, что жить постоянно возможности точно не будет.

Вы молодец!

Мне кажется тогда более подходящее это брать на лето в наем жилье. Хорошо бы еще найти постоянного и хорошего человека у которого снимать, было бы вообще замечательно
Kaza
Спасибо огромное за советы!

Мне кроме возможности приехать и насладиться страной еще Очень хочется иметь "запасной аэропорт".

Только что приходил участковый. Час с лишним проговорили. Я боялась, что я пессимистка. А нет! Я не ошиблась, дело не во мне: я реалист!

Я очень хочу иметь возможность "приобщиться" к Европе и к Людям, живущим по-человечески!

Снимать можно по всему миру. Хочется пока такие странные цены и есть возможность купить, всё же обзавестись своим имуществом, и Эстония на мой взляд потрясающая страна. Правда я еще и в Латвии смотрела и в Болгарии и даже Доминикане (где мы бывали, но уж очень климат влажно жаркий и далековато...
А в Эстонию мимо моего дома каждый день пролетает поезд из Москвы. Очень удобно. Не очень дорого. Приемлемо одним словом.

Я больше всего опасалась, что разместив такой странный вопрос на форуме в Эстонии, получу в ответ массу нападений вроде того, что сидите в своей москве, зачем вы русские поросята здесь нужны и т.д.

Но сейчас я уже Вас всех люблю! Я очень открытый и доброжелательный человек, только если на меня не набрасываться. Принимаю близко к сердцу и очень болезнено переживаю.

Вы сами молодцы! Спасибо Вам! Люди в россии в массе не такие.....
Kaza
Девочки, подскажите Пюсси - это что за местность? Смотрю пока на 1 сайте: http://prian.ru/price/205238.html квартиры от смехотворных цен до абсолютно реальных (для меня). Глазам не верю. Не знаю с чего начинать поиск. Может кто-то посоветует местные сайты на которых можно посмотреть предложения?

А может заодно посоветуете как лучше покупать? В россии, например, если я хочу продать свою квартиру я ни за что не обращусь к риелтерам! Я размещу объявление на всевозможных сайтах, дам клик всем знакомым и буду ждать покупателя. Потому как в рф агентства недвижимости кроме посреднеческой обременительной финансовой нагрузки не несут никакой смысловой функции. Квартиру проверить они не могут в любом случае. Только за наши денежки помочь с бумагами и всё. Но здесь я и сама не промах. Я знаю законодательство. Сама подготовлю все документы. И не дам риелтерам нажиться на себе!

А как у Вас?
Может Вы знаете какие сайты, типа как у нас авито или из рук в руки, где можно найти непосредственно продавца и с ним вести переговоры? И что мне нужно знать при покупке квартиры кроме места, этажа, площади? Нужно ли выяснять детали глубже? Я читала, что в Эстонии продают квартиры с долгами! Как это? Как узнать? И нужно ли мне знать историю покупки?
bantik
Kaza, Пюсси это не очень благополучный город, население маленькое, шахтерский город. Я как то проезжала мимо и ужас.. в прошлом году статья была на постимеес

Есть сайты с обьявлениями, попоже могу дать ссылки. Надежнее конечно через агенство или маклера, так как он подготовит бумаги, запишет к нотариусу и уладит проблемы. Но с маклером дела так, что если он продает квартиру, то у него договор с владельцем, сколько он ему заплатит, вы ничего не должны.
Admin
Еще информация про Пюсси http://ru.wikipedia.org/wiki/Пюсси
Городом я бы его даже не назвал, так "большая деревня".

Эстонские сайты с объявлениями http://rus.log.ee/index.php?cat=118&t=go

Эстонские сайты недвижимости http://rus.log.ee/index.php?cat=28&t=go
Самые большие, и с русской версией это city24.ee - kv.ee - ekspresskinnisvara.ee
Kaza
Спасибо Огромное, ребята!

То-то я смотрю, что квартиры там вовсе за копейки....

Уже голова квадратная... Так сложно....

Припоминаю: устроилась на работу - начальницы две женщины только приехали из Риги в Москву. Открыли цех по производству елочных игрушек. Законодательства не знают, не ориентируются ни в чем. Тут я им и подвернулась. Помогала как могла. И до конца их понять не могла - мне казалось что все так просто в этой жизни! А теперь, похоже, пришла моя очередь к ним за помощью обращаться.

Но я страшно благодарна, что есть такие форумы. Что есть вы! Что вы помогаете советами!!! Раньше мне бы и в голову такое не пришло...

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! clapping.gif
Доктор Хаус
для начала вам надо определится как вы будете работать, тобишь самое главное. Если вы работаете на себя ИТ сфера или ещё чего то грубо говоря вам без разницы где жить. Если собираетесь искать работу, то лучше конечно жить/работать в районе таллина, вокруг много посёлков где цены на недвижимость ниже.

Цены на квартиры ниже 10000 евро по мне так это унылое захолустье, посёлки по типу пюсси или кивиыли давно вымерли, там жизни нет. Так что то минимальное надо расчитывать 30000/40000 евро это цена на 2/3 комнатную в пригороде таллинна.
тётя Люда
Цитата(Milana @ 20.6.2011, 3:17) *
где такие квартиры? я тоже хочу за 5000 евро купить. захолустье какое-то?

я вот тоже прочитала и удивилась. 5000 евро, это значит наших 78233 ЕЕК, ну не может 2-комнатная квартира у нас сейчас так дешево стоить. Дайте ссылку что ли на такие сайты, где такие цены. Да, цены опустились по сравнению с 5-летней давностью, когда во всех газетах писали, что у нас цена на недвижимость больше, чем в Лондоне, тогда 5 лет назад любой мог взять кредит под недвижимость и давали. Сейчас прошло 5 лет, экономический кризис, цены упали, но это не значит, что квартиру можно вот так просто купить. Нет, ну если есть на счёту 10 000 ЕВРО, то можно купить, а если нет, то кредиты под недвижимость сейчас очень всё строго с этим и мало кому их дают, я думаю, человеку без постоянного проживания в Эстонии так просто не дадут кредит.

Отдыхать в Эстонии можно, у нас много красивых мест, например Нарва - Йыесуу, там есть даже дачи некоторых знаменитостей из России.
А чтобы работать, так нужно знать эстонский язык. В Ида-вирумаа большой процент безработицы, поэтому и квартиры там дешевые и мало, кто живёт, в основном старики с детьми, вся рабочая молодёжь живёт в Таллинне или городах, где есть работа.
Kaza
Цитата(тётя Люда @ 20.6.2011, 13:15) *
я вот тоже прочитала и удивилась. 5000 евро, это значит наших 78233 ЕЕК, ну не может 2-комнатная квартира у нас сейчас так дешево стоить. Дайте ссылку что ли на такие сайты, где такие цены. Да, цены опустились по сравнению с 5-летней давностью, когда во всех газетах писали, что у нас цена на недвижимость больше, чем в Лондоне, тогда 5 лет назад любой мог взять кредит под недвижимость и давали. Сейчас прошло 5 лет, экономический кризис, цены упали, но это не значит, что квартиру можно вот так просто купить. Нет, ну если есть на счёту 10 000 ЕВРО, то можно купить, а если нет, то кредиты под недвижимость сейчас очень всё строго с этим и мало кому их дают, я думаю, человеку без постоянного проживания в Эстонии так просто не дадут кредит.

Отдыхать в Эстонии можно, у нас много красивых мест, например Нарва - Йыесуу, там есть даже дачи некоторых знаменитостей из России.
А чтобы работать, так нужно знать эстонский язык. В Ида-вирумаа большой процент безработицы, поэтому и квартиры там дешевые и мало, кто живёт, в основном старики с детьми, вся рабочая молодёжь живёт в Таллинне или городах, где есть работа.

http://prian.ru/price/204508.html - пожалуйста, ссылка.

я про кредиты не говорю. я накопила денег больше 10т.евро, но тратить их на квартиру в полном объеме я не хотела.....
мне бы не хотелось столкнуться с проблемами когда есть жилье, но нечем за него платить и нет даже денег доехать до него....

так уж 3000 - 5000 евро - было бы супер!
мы бы приезжали жить на 2-3 летних месяца и может еще несколько раз в году ненадолго.

а работать в Эстонии мы не собирались. Мы пока живем в россии. у нас хорошая квартира в новостройке со всеми удобствами и новый ремонт сделанный своими руками! работу и учебу не бросить. мы же не туниядцы! нам нужно на что-то жить!

Хотя, скажу вам честно, что если сдать нашу квартиру в аренду - мы можем получать доход около 700-800 евро в месяц... Думаю, на такие деньги можно спокойно жить в Эстонии не работая.... (но я вам этого не говорила! -шучу, конечно...

На самом деле появилось опасение, что наши накопления (многолетние - не подумайте!) пропадут.... Когда появляются свободные деньги, начинает болеть голова. Тем более мы уже пережили и дефолты - потеряв очень много, и кризисы и проч. потрясения.

Страшно терять то, что нажито своим трудом. Оттого и мысли о покупке недвижимости на пределами родины. Здесь мало того, что на эти копейки (как говорит мой муж) ничего не купишь, кроме деревенского дома, так еще и визу шенгенскую к деревенскому дому не получить!!!

А мне нравится мир! Он хоть не такой большой, зато такой интресный!!!

Я бы приобрела квартиру и в Эстонской глубинке. И с удовольствием ездила бы на велосипеде. Конечно, Таллинн - это было бы роскошно... Но там правда нет таких цен, как даже 10т. евро.
Kaza
Цитата(Доктор Хаус @ 20.6.2011, 13:01) *
для начала вам надо определится как вы будете работать, тобишь самое главное. Если вы работаете на себя ИТ сфера или ещё чего то грубо говоря вам без разницы где жить. Если собираетесь искать работу, то лучше конечно жить/работать в районе таллина, вокруг много посёлков где цены на недвижимость ниже.

Цены на квартиры ниже 10000 евро по мне так это унылое захолустье, посёлки по типу пюсси или кивиыли давно вымерли, там жизни нет. Так что то минимальное надо расчитывать 30000/40000 евро это цена на 2/3 комнатную в пригороде таллинна.

Спасибо!

Да, именно цены на квартиры в Пюсси колеблются в районе 2 т.евро: http://prian.ru/price/204508.html

Люди здесь на форуме не очень лестно отзываются об этой местности, так жаль! На вид квартиры как квартиры. Ничего особенного. Но мы и не претендуем на особняки... Так уж сбежать от россейской действительности, забыться.
тем более, что въехав в Эстонию можно "углубиться" и дальше!!! только за визу, получается... за новые возможности, которые откроют некоторые границы...
Milana
а в чем отдых будет заключаться в пюсси? там же делать нечего. если уж покупать то дачку в эстонии, а не квартиру, если для отдыха
Kaza
Цитата(Milana @ 20.6.2011, 15:34) *
а в чем отдых будет заключаться в пюсси? там же делать нечего. если уж покупать то дачку в эстонии, а не квартиру, если для отдыха

хороший вопрос. ломаю голову - не нахожу ответа.

скорее всего пора перестать смотреть в пюсси!

а дача у нас и в подмосковье есть....
Admin
Цитата(Доктор Хаус @ 20.6.2011, 14:01) *
Цены на квартиры ниже 10000 евро по мне так это унылое захолустье, посёлки по типу пюсси или кивиыли давно вымерли, там жизни нет.

Я вот тоже подпишусь под этим и не советую покупать недвижимость в таких "городах" Эстонии.
Даже с финансовой стороны - каждый год купленная вами недвижимость будет только дешеветь.
Такие "города", даже в рамках Эстонии городами сложно назвать (2-3 магазина, 1-2 школы и т.д. Пюсси = площадь 2,1 кмІ) Один плюс это природа и тишина. Других плюсов я не вижу.

Для начал, нужно самим поездить по Эстонии (снимать жилье) присмотреться что, зачем и как. А потом уже думать, стоит ли покупать недвижимость в собственность и где именно.
Kaza
О!!! природа и тишина - этот как раз тот плюс, который я хочу! Это большой плюс!!!

То, что будет дешеветь - печально....

но я так думаю, пусть она дешевеет, зато я могу прыгнуть в Москве в поезд до Таллинна - а там я пока не ориентируюсь... И можно будет сказать - я дома... Здорово, по-моему!!! Месяц тишины на природе - и я больше никогда и ни за что не вернусь в свою обустроенную квартиру в москве!!! Но это я....мне очень мало нужно для счастливой жизни! я не гоняюсь за длинным рублем... и все больше нахожу себя счастливой вдали от "дома"!

а шума, магазинов, торговых центров и высоток из стекла мне в москве хватает!!! хочется простой земной красоты за окном вместо мегаполиса!!!
т.к. даже на даче такое столпотворение вечно - жуть.... к выходным до дачи расстояние 14 км можно часа 2 ехать...
москвичи задыхаются в городе, бегут кто куда! лишь бы подальше от городов!!! да и не только москвичи. я поездила по россеи много... такая ситуация везде!!! люди устали от больших городов, суеты, нервозности. Только мало кто способен решиться изменить свою жизнь и отказаться от нажитых благ и привычек.
Я могу легко всё поменять! Я отказалась от машины - хотя обожаю находиться за рулем!!! Все кто меня знали предсказывали, что я не вынесу разлуки!!! Разочаровала всех! Не только могу, а еще и удовольствие получаю!!! перестала "озадачаваться" сколько стоит бензин, парковки, переживать - угнали, поцарапали, сожгли...

Хожу пешком. Езжу на велосипеде. Чувствую себя прекрасно! (за руль оооочень тянет!, но зареклась в россеи машину больше никогда не куплю!

о Пюсси читаю в объявлении о продаже квартир - ссылку давала - Сосновый бор, река, 9 км от побережья и песчаных пляжей. Смотрю карту и не могу пока понять песчаный пляж речной что ли?

я ж не телевизор поеду туда смотреть или и интернете "жить".
на велосипед - и вперед!

а тут возникает вопрос куда? найду, наверное!

просто я еще не определилась. а муж пока и вовсе против такого моего решения. он уверен, что я ищу себе проблем..
:-) и скорее всего я их найду!
но ведь какое счастье иметь такие проблемы!

куда мы люди без проблем.... нет человека нет проблем...

это мне сейчас 33 (в июле 34) и есть рвение, потом-то может я и вовсе ничего не буду хотеть от жизни!!!
а сейчас - сын вырос, финансовых проблем нет (но при этом не сказать, что есть возможности... Я по-прежнему считаю, что возможности есть только у наших чиновников, а не у людей), физических проблем нет.

Вы живете в Эстонии - Вы сами путешествуете внутри страны или по Европе?
aishatanka
Уважаемая Kaza!
Хочу задать Вам встречный вопрос – а за что Вы, россияне, так ненавидите нас русских, живущих в Прибалтике?! Почему у Вас не хватает мозгов понять элементарную вещь, что не все живущие в Эстонии являются эстонцами?! Почему Вы, россияне, гребете всех, живущих здесь под одну гребенку?! Сколько раз я сама слышала от вас, россиян, что мы нацисты и фашисты, что мы сносим памятники, что мы ненавидим русских! Как вы смеете МНЕ РУССКОЙ говорить такие вещи?! Вы вообще когда-нибудь задумывались над тем, что в Эстонии живут не только эстонцы-нацисты?! И что такие вещи вы говорите именно пострадавшей стороне? Мы такие же русские, как и вы, ну или славяне. У нас одни и те же корни. И, вообще, прежде чем спрашивать о ненависти, наведите порядок в своей голове! Вы вот нетактично прошлись по таджикам – а что плохого они сделали лично вам? Именно такие гастробайтеры выполняют черную работу и убирают срань именно вот за такими «москвичами». Не нравятся таджики, тогда идите и делайте всю черную работу своими ручками! У меня много хороших друзей и знакомых среди разных национальностей – среди них есть и эстонцы (не нацисты), и таджики, поэтому я никому не позволю оскорблять ни одну из наций! Дело не в нации, а в человеке! А вы мне не кажетесь хорошим человеком, поэтому и окружение вы себе приличное найти не можете. Я никогда не поверю, что среди всего русского народа вы не смогли найти себе непьющих людей или во всей России нет ни одной приличной деревни, где можно отдохнуть в тишине и спокойствии.
Ну, а по поводу ваших вопросов – кто вам сказал, что Эстония это Европа? В Советское время Эстония на самом деле была жемчужиной Прибалтики, а теперь это всего лишь жопа мира. Хотите пожить в Европе, поезжайте в Финляндию, Швецию, Швейцарию. Там даже в самой глубокой провинции найдете красоту, спокойствие, тишину и все-все, о чем вы мечтаете. Эстонская провинция ничем не отличается о того, что вы находили в российской провинции – опустившееся быдло, пьянь и наркота. Красоту в эстонской провинции можно найти только в туристических местах, а все остальное уже давным-давно заброшено, незасеянные поля, полуразвалившиеся деревни, отсутствие какой-либо инфраструктуры.
Если собираетесь здесь жить, то лучше селиться в более-менее крупных городах, хотя по сравнению с Россией вся Эстония это одна большая деревня. А вообще советую снять жилье на лето и приехать просто отдохнуть, так как глазами обычного туриста здесь не все так страшно. А чтобы здесь нормально жить, надо ой, как попой, мозгами и языком шевелить!
Kaza
Тоже спасибо, ценю честность!
во-первых Я не ненавижу Вас!!! Я Вас даже не знаю!
во-вторых у меня хватает мозгов для того, чтобы понять много чего, в т.ч. и того, что в Эстонии (как и в любой стране мира) живут разные люди!

"Как вы смеете МНЕ РУССКОЙ говорить такие вещи?! Почему Вы, россияне, гребете всех, живущих здесь под одну гребенку?! Сколько раз я сама слышала от вас, россиян, что мы нацисты и фашисты, что мы сносим памятники, что мы ненавидим русских! " - я то так не думаю!!!! меня удивляет отношение всех людей вокруг, кто мне пытается это доказать! именно поэтому я обратилась к Вам напрямую, чтобы доказать остальным, что они ошибаются (ошибаются? или у них не хватит мозгов понять?)
Вы, пожалуйста, читайте внимательно!

Про гастарбайтеров вопрос сложный, но я отвечу как Я думаю: они тоже все разные. Они хватаются за любую работу. На даче просто одолели: ходят косяками с вопросом "хазайка, работа ест? тада дай лисапед!". Делать в общей массе они ничего не умеют! Технологий они не знают. Они берут "дешевизной" и количеством.
Я никогда ни к одному за помощью не обращалась!
Я все делаю своими руками! ремонт до последней запятой все своими руками - освоила все профессии - и маляр, и штукатур и всё-всё! Поэтому, прежде чем "наезжать" по поводу мозга и своими руками, подумайте, что-ли, вдруг всё окажется с точностью до наоборот!
И срань свою я убираю сама! Мусор ношу в контейнер. Полы на лестнице в доме мою сама. Даже лифты отмываю от росписей, ничего! Бесплатно - по убеждениям! И Вам об этом пишу только потому, что Вы меня никогда не узнаете, а не кричу об этом из каждого утюга! Я всё делаю сама! Я сама готовлю, сама стригу, сама шью, вяжу! Мне не нужна "помощь" не квалифицированных гастарбайтеров, тем более, что из-за них русского человека даже дворником не возьмут! Не лично из-за них, а из-за того, что рэу проще иметь нелегала и платить ему 5-7 тыс. рублей из начисляемых официально 20! Угадайте, в чей карман падёт разница? Думаю, вы не ошиблись с ответом! А Мне легче всё сделать самой! И Вам того же желаю!

Про нацистов: ну, найдите хоть один раз, когда я Вас так назвала! И я переведу на Ваш счет 1 евро! Прежде чем бросаться голой грудью "я никому не позволю оскорблять ни одну из наций!" на амбразуру - убедидесь, что Вы правильно выбрали врага!

"А вы мне не кажетесь хорошим человеком, поэтому и окружение вы себе приличное найти не можете." - ДА РАДИ БОГА!!!!
"Я никогда не поверю, что среди всего русского народа вы не смогли найти себе непьющих людей" - ОНИ мне не нужны!!!
"или во всей России нет ни одной приличной деревни, где можно отдохнуть в тишине и спокойствии." - конечно ЕСТЬ, да вот только нас там нет и не будет.

"Эстонская провинция ничем не отличается о того, что вы находили в российской провинции – опустившееся быдло, пьянь и наркота. Красоту в эстонской провинции можно найти только в туристических местах, а все остальное уже давным-давно заброшено, незасеянные поля, полуразвалившиеся деревни, отсутствие какой-либо инфраструктуры." - ВЫ ЖЕ ЗНАТОК!!! Почему тогда вопрос из абзаца выше??? Или русское село Вам кажется умиротверенным с играющими на балалайках русскими мужиками, не знающими вкуса самогонки, и всю жизнь посвятившими своим семьям и любимой работе, посевным?

Не знаю, стоит ли углубляться в этот разговор....

Но благодарю Вас за ответ!

Хотя, я всё ж позволю себе небольшую реплику...
что я имела в виду про отношение....: мама моя лет 15 от роду (давно было дело в ссср) приехала одна в Прибалтику к родне и заблудилась. Стала к людям обращаться с просьбой о помощи. И ее отправили! Только в другом направлении. Потом уж ей родственники сказали, что это нормально! Исключительно из-за языка на котором прозвучал вопрос! С тех пор она пару раз была в странах Прибалтики. Но ей уже не нужна была ничья помощь, поэтому впечатления остались самые приятные. А вот забыть "отношение" не смогла. На машине один раз ездили (тоже сто лет назад) - такая же песня.
Поэтому и меня просят подумать, прежде чем принять какое-либо решение! Хочу ли я чтобы меня посылали....

Желаю Вам удачно шевелить всеми частями тела, чтобы жить нормально!

А в целом чувствую в Вашем ответе дикую боль! Сочувствую! Желаю быть добрее и тогда мир станет немного лучше!
aishatanka
Цитата(Kaza @ 20.6.2011, 21:53) *
Хотя, я всё ж позволю себе небольшую реплику...
что я имела в виду про отношение....: мама моя лет 15 от роду (давно было дело в ссср) приехала одна в Прибалтику к родне и заблудилась. Стала к людям обращаться с просьбой о помощи. И ее отправили! Только в другом направлении. Потом уж ей родственники сказали, что это нормально! Исключительно из-за языка на котором прозвучал вопрос! С тех пор она пару раз была в странах Прибалтики. Но ей уже не нужна была ничья помощь, поэтому впечатления остались самые приятные. А вот забыть "отношение" не смогла. На машине один раз ездили (тоже сто лет назад) - такая же песня.
Поэтому и меня просят подумать, прежде чем принять какое-либо решение! Хочу ли я чтобы меня посылали....

Вот именно это вы и спрашивайте у эстонцев, а не у нас неэстонцев! Именно с этим мы и сталкиваемся сами лично каждый день! Хотите такой же жизни, как у нас - добро пожаловать! Вы никак не можете понять, что это отношение сформировано "титульной нацией", а не нами "оккупантами", а вы почему-то все претензии предъявляете нам. Просто сил уже нет никаких! Это уже не единичный случай - я постоянно сталкиваюсь с россиянами по различным делам, в том числе и по бизнесу, слава богу в основном мне попадаются адекватные люди, но вот подобные "изюминки" тоже не редкость.
А насчет того, что вам бедным местным работы не найти из-за гастробайтеров, то хорошо! Переезжайте к нам, тут вы будете именно в роли этих самых гастрабайтеров, какими мы здесь русскоговорящие неэстонцы и являемся, вот может тогда взглянете на жизнь под другим углом.
А насчет деревень и выпивки - знаете, я даже в Эстонии почему-то нахожу и красивые места и удивительных людей, несмотря ни на что, и в российской деревне мне встречаются потрясающие люди, а была я уже во многих местах. Странно просто это все.
Kaza
Цитата(aishatanka @ 20.6.2011, 21:51) *
Вот именно это вы и спрашивайте у эстонцев, а не у нас неэстонцев! Именно с этим мы и сталкиваемся сами лично каждый день! Хотите такой же жизни, как у нас - добро пожаловать! Вы никак не можете понять, что это отношение сформировано "титульной нацией", а не нами "оккупантами", а вы почему-то все претензии предъявляете нам. Просто сил уже нет никаких! Это уже не единичный случай - я постоянно сталкиваюсь с россиянами по различным делам, в том числе и по бизнесу, слава богу в основном мне попадаются адекватные люди, но вот подобные "изюминки" тоже не редкость.
А насчет того, что вам бедным местным работы не найти из-за гастробайтеров, то хорошо! Переезжайте к нам, тут вы будете именно в роли этих самых гастрабайтеров, какими мы здесь русскоговорящие неэстонцы и являемся, вот может тогда взглянете на жизнь под другим углом.
А насчет деревень и выпивки - знаете, я даже в Эстонии почему-то нахожу и красивые места и удивительных людей, несмотря ни на что, и в российской деревне мне встречаются потрясающие люди, а была я уже во многих местах. Странно просто это все.

Уважаемая aishatanka!
с Вами сложно общаться (и, к сожалению, бессмысленно), но я попробую.

Чудная Вы! (ударение на А): вы почему-то все претензии предъявляете нам - КАКИЕ претензии? Проблемы со зрением? Или с психикой? Или вовсе неизлечимый случай с Вами?

"Это уже не единичный случай - я постоянно сталкиваюсь с россиянами по различным делам, МОЖЕТ ПРОСТО НЕ НУЖНО С-Т-А-Л-К-И-В-А-Т-Ь-С-Я?????? ПОПРОБУЙТЕ работать! И ВСЁ ВСТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА! слава богу в основном мне попадаются адекватные люди, но вот подобные "изюминки" тоже не редкость."

ВЫ, КАК Я ВИЖУ ЗДЕСЬ ЕДИНСТВЕННАЯ НЕ СОВСЕМ АДЕКВАТНАЯ! читать не умеете, суть вопроса не понимаете, пытаетесь мощно расставив пальцы что-то доказать О СЕБЕ?

Перестаньте, пожалуйста, тратить время.

Напишите адрес, я Вам валерьяночки вышлю если вспомню про Вас, скорее даже и не впомню. Право, не захочу даже!
ЗЛАЯ ВЫ! "черносливенка с косточкой".

пожалуйста, не отвечайте! смысла НЕТ никакого! зачем нам ругаться? Оставайтесь на своем месте со своим неприкрытым бешенством, а я на своем! И Бог нам судья, НЕ ВЫ!

С уважением, Нина.
Milana
а человек просто хотел отдыхать в эстонии)))
aishatanka
Цитата(Milana @ 20.6.2011, 23:20) *
а человек просто хотел отдыхать в эстонии)))

Да пускай приезжает. Только приедет такая, нарвется на национально настроенных эстонцев, а потом грязью будет поливать всех живущих здесь. У нас и своих "неадекватных" с проблемами психики и зрения хватает smile.gif
Просто женщина какая-то уж или очень наивная, или просто недалекая.
aishatanka
Это ваши слова "правда Вы нас невыносите или прошли те времена? Тем более, я обратила внимание на то, что Вы здесь общаетесь на русском языке..." !!!
Вот опять же ваши слова "что я имела в виду про отношение....: мама моя лет 15 от роду (давно было дело в ссср) приехала одна в Прибалтику к родне и заблудилась. Стала к людям обращаться с просьбой о помощи. И ее отправили! Только в другом направлении. Потом уж ей родственники сказали, что это нормально! Исключительно из-за языка на котором прозвучал вопрос! С тех пор она пару раз была в странах Прибалтики. Но ей уже не нужна была ничья помощь, поэтому впечатления остались самые приятные. А вот забыть "отношение" не смогла. На машине один раз ездили (тоже сто лет назад) - такая же песня.
Поэтому и меня просят подумать, прежде чем принять какое-либо решение! Хочу ли я чтобы меня посылали...."

Вы это все написали нам - русскоговорящим живущим в Эстонии! Я считаю вы этим нас оскорбили, так как к нам это не имеет никакого отношения.
Такие вопросы и такие претензии вам следует высказывать не нам - мы с "другой стороны баррикады".
bantik
Знаете, мне кажется что радикально настроенных жителей хватает в любой стране. Но не по ним надо судить.
bantik
Kaza, Если я правильно поняла, то вам не важно в каком городе была бы квартира, вам же на лето и для отдыха? главное чтобы тихий район, лес и немноголюдно и приемлимо по цене? Может посмотреть в предместьях, типа небольших деревень? У меня так папа живет в Синимяэ, до города 10 мин на машине, на автобусе чуть побольше. Мы на велосипедах раньше постоянно ездили туда. До моря тоже недалеко, на велосипеде мин 15. И цены до 5000 евро за квартиру. И плюс в отличае от Пюсси что дорога Талиин-петербург рядом и можно в любую точку Эстонии поехать, с Пюсси мне кажется сложнее с этим.

Нашла ссылку, думаю вам будет интересно немного посмотреть о Эстонии с точки зрения туриста. Единственое фотографии не очень красивые так как в межсезонье, когда все зеленое и цветет красивее конечно. ссылка

А насчет виз вы узнавали?
Kaza
Цитата(bantik @ 21.6.2011, 9:28) *
Нашла ссылку, думаю вам будет интересно немного посмотреть о Эстонии с точки зрения туриста. Единственое фотографии не очень красивые так как в межсезонье, когда все зеленое и цветет красивее конечно. ссылка

А насчет виз вы узнавали?

Милая, милая, bantik!
спасибо за ссылку - очень красивые места!!!

Вы очень правильно меня поняли! Вы просто умница!!!
тихий район, лес, море (очень хочется и море тоже), немноголюдно (!) ДА!!! и приемлемо по цене - конечно!

я же писала, что мне не понадобится ни телевизор, ни интернет - хочу покинуть цивилизацию. в моем понимании нет ничего лучше дня, проведенного на природе (далеко от людей...

Еще раз, спасибо, милые, добрые люди!!!

Для меня сейчас важно каждое слово!
т.к. имеющиеся у нашей семьи свободные деньги заработаны тяжелым честным трудом!!! И меньше всего на свете я бы хотела "вложить" их в соседство с aishatanka-подобными!!!

именно от таких "людей" мы и на своей Родине, где к слову не всё так плохо! (я не патриот России в политическом смысле, но я дикий патриот в смысле безумной любви к красивейшим местам, разнообразию природы и климата, морей и лесов, всего, что далеко от человека) мы так утомились!!!
какое счастье, что из всех людей, откликнувшихся на мое (безобидное) обращение только 1 такая!!!

ЗАТО она меня как будто за ноги "с небес" сдернула!!!
теперь я буду долго и тяжело думать обо всем, взвешивая на граммы.

Но, т.к. к Вам это отношения не имеет, я очень искренне благодарю Вас за ВСЁ!
Kaza
Цитата(aishatanka @ 20.6.2011, 22:28) *
Да пускай приезжает. Только приедет такая, нарвется на национально настроенных эстонцев, а потом грязью будет поливать всех живущих здесь. У нас и своих "неадекватных" с проблемами психики и зрения хватает smile.gif
Просто женщина какая-то уж или очень наивная, или просто недалекая.



Дорогие форумчане в Эстонии!!!
От всей души благодарю каждого из Вас за ответы!!!!!!!!!!!!!!!!!! СПАСИБО!!!!

Решение принято.
На бесконечную радость aishatanki такая наивная или просто недалекая (но и не близкая) женщина не приедет - выдохните, aishatanka и спите спокойно! Приедут другие «изюминки»!!! У Вас есть гарантия, что они будут далекими и не наивными!?
Я и моя семья мы перестали рассматривать варианты покупки квартиры в Эстонии.

Сделали это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по экономическим соображениям подсчитав во сколько обойдется купленная подешевке квартира. Стоимость самой квартиры, конечно, смешна как сама по себе, так и в сравнении с нашими ценами (например, наша квартира оценивается на сегодняшний день около 175 тыс. евро; дача в Подмосковье – 6 соток с домиком в около 70 тыс. евро), что называется, почувствуйте разницу!

Однако у себя на Родине мы имеем статус «малоимущей семьи». дам ссылку, чтобы Вы ориентировались сколько ж денег нужно зарабатывать в Москве для того, чтобы получить субсидию от государства [денежную помощь на личный р/с на оплату услуг ЖКХ http://www.subsident.ru/info/6/107).
Таким образом, мы на сегодняшний день условно говоря не «тянем» оплату даже квартиры на Родине.
например, за июнь месяц я получила (уже - наличными) субсидию 3480 руб. и счет на 3055 руб. Субсидия не только на 100% покрыла квартплату, но и позволяет мне сэкономить на оплате электричества или телефона, которые + к 3055 –это еще 500-600 электричество – мы не экономим, и 700 телефон/интернет.

Конечно, купив квартиру в Эстонии за 2-3 тыс. евро мы бы ее вполне могли содержать, при средних платежах около 30-50 евро в месяц. Но факты, озвученные здесь выше, приводят меня к мысли, что мне такие (финансовые! – расслабьтесь, aishatanka) проблемы не нужны!!!

Поэтому тема форума для меня закрыта!
Я благодарю всех откликнувшихся людей!!!!
От всей души желаю Вам бесконечного счастья, доброты, теплой погоды, любви и мира!!!

Я ОСТАЮСЬ ПРИ СВОЁМ МНЕНИИ – я по-прежнему обожаю Прибалтику, слышать ничего плохого не желаю!
НЕ ВЕРЮ! особо полюбившейся мне вернувшей меня на Землю aishatankе, что ЦИТАТА слова её же «В Советское время Эстония на самом деле была жемчужиной Прибалтики, а теперь это всего лишь жопа мира»!
Зато прислушиваюсь к ней же (погладьте себя по головке, aishatankа) поедем и в Финляндию, Швецию, Швейцарию и еще много куда!!!! Благо мы можем себе это позволить в перерывах между тяжелыми рабочими буднями!!!

Знайте, пожалуйста, что не все москвичи гребут деньги лопатой, напиваются до тошноты, орут матом во весь рот и т.д.
Среди нас много хороших людей, конечно, как и среди Вас, и не важно где мы живем!!!

Особое мое и отдельное (последнее – имейте ввиду, aishatankа – отвечать не нужно!, я закрыла для себя эту тему): такое ощущение, что Вы одинокая, не умудренная, а замученная жизнью женщина средних лет, погрязшая в проблемах, и путающаяся в своих же высказываниях:

слова Ваши – [не я придумала] цитирую вырывая из Ваших ответов: В Советское время Эстония на самом деле была жемчужиной Прибалтики, а теперь это всего лишь жопа мира. Эстонская провинция ничем не отличается о того, что вы находили в российской провинции – опустившееся быдло, пьянь и наркота. Красоту в эстонской провинции можно найти только в туристических местах, а все остальное уже давным-давно заброшено, незасеянные поля, полуразвалившиеся деревни, отсутствие какой-либо инфраструктуры. – ЛАДНО, ПОНЯТНО! я даже в Эстонии почему-то нахожу и красивые места и удивительных людей. Странно просто это все. – УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ? – это Вы о стране.

А это о работе: Я постоянно сталкиваюсь с россиянами по различным делам, в том числе и по бизнесу. А насчет того, что вам бедным местным работы не найти из-за гастробайтеров, то хорошо! – РАССКАЖИТЕ это СВОИМ ПАРТНЕРАМ В ЛИЦО, ЧТО ВЫ О НИХ ДУМАЕТЕ, ВЫ ВЕДЬ НЕ ИМЕЛИ ВВИДУ ЛИЧНО МЕНЯ! Мне высказать нормально, а напрямую всем бедным россиянам, которых Вы лично ненавидите, и даже не можете прикрыть свою лютую ненависть хоть чем-то.

Я ОСТАЮСЬ ПРИ СВОЁМ МНЕНИИ – мне Вас жаль!
Искренне желаю Вам:
найти свое счастье [в чём бы оно не заключалось],
работать ровно и спокойно [то бишь без столкновений],
получать достойную заработную плату [за труд],
находить красивые места [даже если они в жопе],
и удивительных людей [даже если вдруг Вам на первый взгляд покажется, что они смахивают на изюм].

Будьте здоровы и счастливы друзья!!!
М все живем в потрясающее время!!! [не сравнить с тем, что было 70 лет тому назад].

Всем мира, добра, любви!!!
Счастливо!
bantik
Kaza, приезжайте просто в гости))) на месяц или два)) если что обращайтесь) поможем с жильем и экскурсиями))
miele
и в вильнюс тоже приезжайте, и город покажем и жилье найдем
Kaza
Дорогущие-дорогущие ДРУЗЬЯ, ребята!

девочки! Я ПРОЧИТАЛА!!!!!!!!! Спасибо!!!! Огромное спасибо!!!!

от всей моей необъятной русской души с земным поклоном: буду счастлива побывать в каждом городе и не только городе, пройти по их уютным улочкам, встретить Вас, даже не догадавшись что это Вы общались со мной на форуме и очень помогли мне - без Вас я бы просто купила квартиру и потом скорее всего об этом горько жалела!!!!

скажу Вам честно, что я вела переговоры с хозяином квартиры в населенном пункте Пюсси. Он очень давил на меня, приукрашал всё. И если бы не Вы!!!!!!! Ну откуда мне было бы догадаться, что это вовсе мне нужно.... Ведь предложение было так заманчиво. И он уверял меня, что платежи за коммунальные услуги всего 15 евро в месяц. Что там просто здорово. Уехать из душной и утомившей нас Москвы на природу, в свою квартиру в другой стране! Иметь возможность получать визу. Я смотрела на карту и не видела того, что можно узнать от Вас! Да - Эстония, Да - Пюсси. И что - думала я? Другая страна, о которой я так немного знаю! Одно дело приехать отдохнуть окинуть взором прелесть мест - и уехать, а другое дело повесить на себя недвижимость! Да - мою, но почему так дешево? Ведь не просто так люди продают там свои квартиры за копейки, должен быть повод! А как узнать?

Надеюсь, что я НИКОГО не обидела! всё таки мой вопрос носил не политический а бытовой подтекст!

Я родилась в далекое послевоенное время - в 1977 году.
Я не была свидетелем истории до моего появления на свет.
Я никого ни за что не осуждаю! Я не имею на это право!
Я даже не знаю как всё было! Я не уверена, что то, что я знаю - правда!
Я никому не желаю зла!
Мечтаю, чтобы мы люди живущие на ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ любили СВОЙ ОБЩИЙ - ОДИН НА ВСЕХ ДОМ, чтобы мысли наши были направлены на сохранение природы, и чтобы в погоне за длинным кто рублем, а кто другой валютой мы оставались людьми.

Деньги давно и безнадежно испортили нас!
А ведь человеку не так уж и много нужно для счастья!

И пусть я наивная не далекая (по мнению даже 1 человека) и не близкая, но я счастливая!

Берегите себя и дай Вам Бог такого счастья, чтобы Вас накрыло им с головой!

Тема этого форума исчерпана, необходимость получения дополнительной информации пропала, поэтому я прощаюсь с Вами, милые, замечательные, добрые соседи!!!!

Огромное Вам всем человеческое спасибо! Нина. До встречи на Земле! hi.gif
Matrena
Интересный топик, только как-то много эмоций. На мой взгляд. Да и шоколада-мармелада многовато. biggrin.gif Я во многом согласна с aishatanka.
Везде хорошо где нас нет. Да и как-то слабо верится, что все кинуться на вокзал встречать. У каждого своих дел полно. Форумчане, не принимайте близко мой пост, это так....мысли вслух rolleyes.gif
aishatanka
Цитата(Matrena @ 24.6.2011, 11:00) *
Интересный топик, только как-то много эмоций. На мой взгляд. Да и шоколада-мармелада многовато. biggrin.gif Я во многом согласна с aishatanka.
Везде хорошо где нас нет. Да и как-то слабо верится, что все кинуться на вокзал встречать. У каждого своих дел полно. Форумчане, не принимайте близко мой пост, это так....мысли вслух rolleyes.gif

Вооо, хоть кто-то меня понял!!! Я на самом деле не злая совсем, а очень даже добрая, от чего частенько страдаю. Но просто во-первых, мне не нравится, когда сразу же начинают разговор со слов ненависти, сгребая всех поголовно под одну гребенку, а во-вторых, ну, не может такого быть, чтобы всё было плохо и все были плохие!!! Ну, не верю и все тут. И как у человека почти к 34 годам нет ни одного друга или хорошего знакомого?
И, кстати, мы только что вернулись из России! Ездили через Финляндию, так как сами знаете, что сейчас творится на границе Нарва-Ивангород. Если кто-то собирается в ту степь, то могу подсказаь насчет пересечения границы Финляндия-Россия. Нам такой вариант очень подошел, так как целью было захватить Карелию, а потом двинуться в сторону Питера. Я наконец-то удовлетворила свой голод по литературе. Девочки, у кого есть детки меня поймут - это же как в лавке со сладостями стоять - куча детской хорошей литературы огромное количество!
aishatanka
И, кстати, я поговорила с родственниками в России (а их у меня там много - в Советское время разбросало нас всех по всему СССР - от Эстонии до Сахалина, от Мурманска до Сочи - вот до сих пор плодимся и размножаемся по всему миру), а также с друзьями-знакомыми-коллегами, и они мне так и сказали, чтобы я даже в голову не брала! Таких как "каза" на самом деле в каждой стране и в каждой нации немало - таким никогда ничего не нравится! Она и сюда, в Эстонию, приедет и также всем и всеми будет недовольна, да и дружить с такими просто себе во вред - она же кроме себя и своих проблем ничего и никого больше не видит, поэтому и друзей, и близкий людей у нее нет. У нее все так замечательно только на словах пока дела не коснется. Я вообще не понимаю, как можно проживая в России не найти красивых мест, не найти хороших людей?! Да в каждой стране, в каждом народе есть хорошее!
Вы знаете, "каза" я как-то тоже не горю желанием быть вашей соседкой. И валерьянки мне от вас не надо. Мне от вас ничего не надо. И я честно не хочу, чтобы вы сюда приезжали, точнее такие как вы - вы мягко стелите да жестко спать будет. Правильно Матрена написала - слишком все мармеладно-шоколадно у вас на словах, а что под эти кроется я думаю каждый догадывается.
Matrena
А кто мы в действительности? Русские или эстонцы? biggrin.gif Русские в Эстонии, и эстонцы в Росии. Кто не согласен? smile.gif Можно перфектно говорить на эстонском, можно даже фамилию сменить. Но суть-то не поменяется. Вот детки наши, а скорее внуки, может и будут эстами. Хотя... Мне довелось общаться с француженкой, потомком русских эмигрантов первой волны. Причем аж в 3-м поколении. Так она - француженка с русскими(!) корнями. Говорит прилично, читает литературу в оригинале и детям своим русский забыть не дает. А почему? Да потому что гордиться своими корнями!!! А мы..?
Ну вот честно, положа руку на сердце, кто не воспользовался бы волшебной палочкой? Я б не отказалась. И ясно почему. Мы начинаем комплексовать. И это понятно. Нам внушают что мы не первосортные, стыдно за русских в той же Турции или Египте. Мы как бы отстраняемся от них - МЫ ИЗ ПРИБАЛТИКИ! Или я ошибаюсь? rolleyes.gif У меня дети ходили в эстонский садик, дочь закончила высшее государственное на эстонском. И цель у меня была одна - облегчить ей жизнь здесь. А не сделать эстонской.
А какие мы? Вот такие добродушные? Готовые кинуться каждому россиянину на помощь???? Ой, сомневаюсь. Помниться мне, обращался за помощью кто-то из России на форуме. Посылку просил отправить. И что? Если интересно - найдите гляньте. Поэтому я и написала про мармелад-шоколад. wink.gif
bantik
Цитата(Matrena @ 29.6.2011, 13:12) *
А кто мы в действительности? Русские или эстонцы? biggrin.gif Русские в Эстонии, и эстонцы в Росии. Кто не согласен? smile.gif Можно перфектно говорить на эстонском, можно даже фамилию сменить.

с этим полностью согласна. и там чужие и здесь не свои. Но мне, как человеку родившимуся здесь, абсолютно не хочется туда.

А вот про просьбу с посылкой и вопрос в этой теме немного разные вещи. Там было что надо ехать, что то купить отвезти, отправить, а если что то не так то ответственность на вас. Здесь же просто спрашивали совета, и человек свои совет получил. А как еще, если б я покупала недвижимость за границей я бы тоже поискала русские форумы в данной стране и спросила бы совета у них, людей которые живут там. А отношение человека к его родной стране это его дело. У нас тоже многие недовольны и ругают правительство по чем зря, а это просто сотрясание воздуха и ничего больше..
aishatanka
Наверно нас можно назвать русскоговорящими жителями Эстонии, ну или уже просто европейцами. Себя могу назвать европезированной славянкой smile.gif Я родилась здесь, корни имею славянские, школу закончила русскую на русском, университет уже эстонский на эстонском. За границей, чтобы долго не объяснять, говорю, что русская, живу в Эстонии. Уважаю людей, которые стараются сохранить память о своих корнях, а не ассимилируются полностью в другую нацию и культуру. Когда все люди разные, когда много национальностей, рас, языков, то и жить гораздо интереснее. Да, порой на самом деле, стыдно за отдыхающих русских, но точно также себя ведут и финны, и немцы, и эстонцы на отдыхе. Люди расслабляются на отдыхе, отключаются все тормоза, вот и прет все нехорошее. Это не от национальности зависит, а от внутренней культуры самого человека.
aishatanka
Цитата(bantik @ 29.6.2011, 14:45) *
У нас тоже многие недовольны и ругают правительство по чем зря, а это просто сотрясание воздуха и ничего больше..

Просто понятия "страна" и "государство" очень различаются. Я лично Эстонию, как страну очень люблю нежной любовью и мне на самом деле жалко смотреть, как из жемчужины сделали дерьмо. Я здесь родилась, всегда считала эту страну своей Родиной, знаю здесь каждый милый сердцу и душе уголок, путешествую по Эстонии может быть даже больше, чем все эстонцы-патриоты вместе взятые, нравятся национальные праздники, культура, но вот как государство я Эстонию просто на дух не переношу, так все делается против страны и ее народа, поэтому ругала, ругаю и буду ругать местное правительство. devil.gif
Matrena
Цитата(bantik @ 29.6.2011, 14:45) *
А вот про просьбу с посылкой и вопрос в этой теме немного разные вещи. Там было что надо ехать, что то купить отвезти, отправить,

В этом-то и весь изюм biggrin.gif Ладно, проехали. Раскрывать свою мысль не буду, лень. flirt.gif

Полностью согласна, и фины и немцы тоже "бузят" не слабо. Видимо, россияне любят кучковаться, потому и бросается в глаза. Но я как-то слабо представляю эстонца, который стучит тапком по барной стойке и орет матом. Причем как эстоноязычного, так и русскоязычного. Или я не там бываю s01.gif
Я тоже здесь родилась, тоже люблю свою Родину. И мне тоже глубоко горько от того что делается. Но мой голос ничего не решает в мастабах страны, а посему стараюсь чем могу и как помогу помогать по мелочи. Кому настроение поднять, кому с депрясником бороться. biggrin.gif
bantik
Цитата(Matrena @ 29.6.2011, 21:47) *
Но я как-то слабо представляю эстонца, который стучит тапком по барной стойке и орет матом. Причем как эстоноязычного, так и русскоязычного.

Видимо не бываете в барах))) Бывало и не такое. Я подрабатывала в студнчестве и не такое видела. Хотя это зависит больше от культуры поведения человека чем от национальности
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.