Полная версия этой страницы: Понятия русский человек и Эстония - совместимы?
Форум Эстонии > Общий > Наша жизнь, общество и мы
Страницы: 1, 2
daniil
Писал, писал для Kaza, потом прочитал середину топика и понял, что Kaza раздумала покупать квартиру в Эстонии.
А вот удалить пост уже нельзя). По крайней мере я не нашёл волшебную кнопку.
daniil
aishatanka - конечно есть в России и красивейшие места, и прекрасные люди, но когда человек не может себе позволить в своей стране иметь неохраняемую дачу в деревне (разграбят 100%, даже гадать не надо, нет вариантов), одинокую старость (обманут и отнимут имущество, а то и убьют за это имущество, забудут в больнице в коридоре и так далее), несильное здоровье (покалечат равнодушные бездарные врачи) и прочее, прочее, что я не хочу перечислять, потому что неприятно - совершенно естественно, что этот человек хочет из "своей" страны сбежать и родных вывезти.
Вы просто имеете сведения о России, так или иначе, со стороны, косвенно.
А я и Каza живём тут в реале.
maui
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я пришла на ваш форум по ссылке, собираясь лишь почитать и совершенно не собираясь ничего писать. Но посты Kaza, пусть даже и старые, не смогла оставить без ответа. Ее посты оскорбительны не только для вас - эстонских русских, но и для нас. Я русская. И горжусь этим. Люблю русских (и не русских, любых). Обожаю свою Родину. Считаю, что человек, не любящий свою страну и ее народ не найдет себе места под солнцем. Везде будет не то.
Да, у нас тяжело. Народ, как и последние 100 лет занят выживанием. Общество расслоилось очень сильно. Да, москвичей не любят, как и раньше. Завидуют. Я москвичка, сейчас живу в Тверской области - знаю это по себе. Да, народ у нас неулыбчивый. Но представлять Россию как страну злобных алкоголиков - это просто за гранью! Не верьте! Приезжайте, не пожалеете! В другую сторону никто не пошлет, алкаши на улицах не валяются.
PS Была в Эстонии проездом один раз. Мне было восемь лет. Сейчас, спустя 30 лет я вспоминаю сосновый лес, дюны и деревянные дома как самое прекрасное место в мире. Зашла на форум, чтобы больше узнать об Эстонии об отношении к русским - хочу снять квартиру, привезти маленького сына на море. Эстонского, к сожалению, не знаю. Подскажите, на каком языке можно общаться, скажем, в магазине - на русском или на английском?
Barmaley
maui, на русском можно. Если мы говорим о Таллине. Но в магазинах и общаться-то не нужно - товар в корзинку собрали, на кассе выложили - увидели цифры на экране - заплатили.
bantik
maui, смотря еще куда приедете, в ида-вирумаа, так там все по русски говорят.
Вообще в сфере обслуживания говорят и по русски и по английски, причем неплохо
Barracuda
Всем привет! Поднимаю ветку)

Вопрос наверно такой же как и у автора Kaza (или Коza?), но прочитав ее текст - как то печально стало и уехать она хочет, и все вокруг нее алкоголики и ни друзей, ни подруг, зп маленькая, ни чего не получается - ну не суть...

У меня все проще, есть друзья и в РФ и по миру, всегда готов выпить с другом по 50гр. и не вижу ни чего в этом плохого - проехавшись по миру, понял что в России пьют конечно, не не так много и часто, как в странах ЕС, скажу по секрету мусульмане тоже пьют и еще огого как)

Так вот, посоветуйте район, для приобретения недвижимости, пожелания простые, что бы и до моря 10-15 км и что бы не опасаться агресивно-настроенных местных жителей на хороших людей из РФ.

Квартира нужна в первую очередь для творчества, я художник и люблю порой уезжать в другие места для новых мыслей и идей, съем квартир поднадоел, а тут есть вариант купить свою квартиру и сделать из нее студию. И еще очень важный момент, как у Вас дела с производством по шитью? есть ли фабрики или частники - вообще шьют?

Первая ветка на форуме на которую наткнулся, отписал сообщение и пошел далее изучать форум и черпать инфо, Спасибо всем кто отпишется - пишите все что думаете и хорошее и плохое!
miele
http://rus.err.ee/interview/20c6535c-a972-...e3-f01c39d7e9cf

понравилась статья. Особенно запомнилось - У меня есть знакомые, которые приехали и прожили здесь 3-5 лет, говорят по-эстонски, как и я — с ошибками, но могут свободно изъясняться. Им говорят – не может быть, что ты не местный, ты так хорошо говоришь по-эстонски! И человек отвечает — именно это и подтверждает то, что я не местный.
Vladislav
Добрый день!
Тема интересна, и, интересна прежде всего -уже набранным текстом.
Вероятно со временем - тема будет еще интересней, так как любой форум , имеющий старые темы - читаем.
Читательское мнение (туристов) , конечно будет отличаться от мнения людей, которые родились и выросли- взрослея. С возрастом и отношение к месту рождения у людей, где-бы он не находился- всегда бывает однозначным- это маленькая родина, которая будет всегда дорога (воспоминаниями)!
Тема продолжается.
Сабинка
Цитата(Vladislav @ 13.2.2015, 9:41) *
Добрый день!
Тема интересна, и, интересна прежде всего -уже набранным текстом.
Вероятно со временем - тема будет еще интересней, так как любой форум , имеющий старые темы - читаем.
Читательское мнение (туристов) , конечно будет отличаться от мнения людей, которые родились и выросли- взрослея. С возрастом и отношение к месту рождения у людей, где-бы он не находился- всегда бывает однозначным- это маленькая родина, которая будет всегда дорога (воспоминаниями)!
Тема продолжается.

Согласна, интересно почитать разные мнения
Darius
Неприятные новости поступают из учреждений здравоохранения. Уже много случаев было, когда медработник отказывался отвечать пациенту на русском языке. При этом закон остается на стороне медработника. То есть много людей не могут получить квалифицированной медицинской помощи из-за языкового барьера. Такие ситуации могут стоить кому-нибудь человеческой жизни, если уже не стоили. По слухам, медработники могут потерять работу из-за того, что начнут разговаривать на русском. Также есть большая проблема с инструкциями для лекарств. Треть населения, говорящая по-русски иной раз не может понять, как применять препарат. К тому же есть много русскоговорящих стариков, которые в силу возраста не могут выучить эстонский язык и в итоге неправильно употребляют лекарства. Мне кажется, такого унизительного отношения к нацменьшинствам нет нигде в цивилизованном мире. Нам русским просто мстят и специально устанавливают барьеры. Мы хотим жить в Эстонии, платим налоги, работаем на благо страны, а в итоге каждый раз против нас чиновники придумывают издевательства и не хотят отменять фашистских законов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.