Полная версия этой страницы: Песочница, улица, парки, гуляем с детьми
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2
тётя Люда
Итак идём с годовалым ребенком в песочницу, что нужно знать родителю:
1) подписать все игрушки, с которыми пришли своей фамилией и именем ребенка. Поясняю, живя в одном районе, и гуляя в одной песочнице, родите детей могут ходить в один и тот же магазин и покупать ОДНИ и ТЕ же игрушки. Так вот, чтобы не перепутать потом и не скандалить, всё-таки лучше подписать каждую лопаточку, каждое ведёрко, мячик. Дети же играясь в песочнице часто берут чужое.
2) желательно, чтобы в песочнице не было собак и кошек. Песок и игрушки часто могут попадать детям в рот. Вот в этом плане хорошо сделан парк Мянни в Мустамяе, который ограждён от собак и кошек и там много песочниц.
3) детям первые разы нужно показать как играть в песочнице с лопатками, ведёрками, мячиками и т.д., а не сидеть на лавочке и зевать или болтать по мобильнику, не следя за ребенком. Ребёнок должен знать как вести себя на улице/в песочнице, нужно ему дать понять, что нельзя кидаться песком в других детей.

Я вот не знаю, что я буду делать, если увижу, что чей-то ребенок будет кидаться песком в моего ребенка, а его мама мало того, что не запретит ему это делать, а даже не заметит, болтая по телефону или еще что-то. Вот у меня действительно вопрос: можно ли ругать чужого ребенка, если он делает что-то не то и это мешает моему ребенку? Или лучше ругать маму ребенка, которая болтает по мобильнику и ей на всё плевать? Как выйти из такой ситуации? Что бы сделали вы? Ведь ругать чужого ребенка вроде как нельзя - нужно говорить с мамой его...

И еще возник такой вопрос, дети, когда играют в песочнице, они играют и в чужие игрушки тоже. Нужно ли спрашивать у мам, если ребенок хочет поиграть на время в чужую игрушку? Детям вечно хочется чужого. Моей так точно. Увидит чужой мячик и будет пинать ногой, пока ей его не дадут rolleyes.gif

И еще, если вы увидите, что чужой ребенок падает или летит с горки, с качели или еще откуда-то, а вы стоите рядом, вы поможете чужому ребенку, чтоб он не упал? Я лично приостановила маленького карапуза, когда он чуть неудачно не упал с горки (мама его была внизу, а я наверху на горке со своей Лизой), ну не могла я смотреть и знать что он сейчас грохнется. В то время как и мне мамы предлагали ловить моего ребенка с горки, чтобы носом не уткнулась в лужу. И папа один помог с качели её вынимать, когда вокруг качели была 10-метровая лужа по площади rolleyes.gif tongue.gif
Так что вот так, рассказывайте свои походы в песочницу здесь smile.gif
Milana
В максиме скидки на игрушки 40%, есть три вида набора для песочницы, кому надо идите скорее покупайте! smile.gif
lilitka
В той песочнице, где мы играем как-то принято, что все дети играют со всеми игрушками, внезависимо от того, чьё где. Хотя я поначалу как-то побаивалась чтоли, когда Эрика брала чужое. За детььми тоже смотрят все родители, конечно, в первую очередь за своим, но и другому ребёнку помогут. Всеж сидящих на лавочках почти нет - восновном родители рядом с детьми.
Хотя есть одна мамаша, которая приходит, садится на скамейку и начинает кричать на своего ребёнка "не трогай чужое!", "не бей мальчика!", отойди, от качелей, сейчас по башке получишь, дура!" blink.gif А задницу от скамейчки не отодрать.
тётя Люда
lilitka, в парке Мянни тоже все высыпают из своих мешков лопатки, ведерки, машинки и все дети играют в ОБЩЕЕ. Потом когда уходят, собирают каждый в свой мешок. Я сначала тоже, как-то пыталась у своего ребенка забрать чужие лопатки, формочки, машинки там, но если сами мамы и дети дают поиграть, а детям всегда нравится играть в чужое, причем через 2 минуты это становится уже неинтересным, то почему бы и нет? В наше тоже играют чужие детки, не забирать же, пусть играют, потом, когда собираюсь домой - то всё своё забираю. Я вот не знаю, как объяснить Лизе - что вот эта игрушка чужая и надо ли это объяснять ей в этом возрасте? Один мальчик ей даже пытался всунуть в руку машинку, а она не хотела, у другого же наоборот пыталась забрать, а мальчик чуть ли не со слезами на глазах убежал от неё с машинкой. Эх... ну вот как объяснить ей, где её игрушки и где чужие?
domovoj
Цитата(Milana @ 11.4.2009, 18:49) *
В максиме скидки на игрушки 40%, есть три вида набора для песочницы, кому надо идите скорее покупайте! smile.gif

Я только хотела эту объяву поместить! <_< Я купила игруху, там где надо сверху печек насыпать и он сыпется вниз, крутя колесо. С карточкой клиенты всего 17.94. С песком пока рано играть (он сырой на улице), а ванне просто супер-игруха! Там еще лопатка и грабли. dirol.gif
domovoj
bantik, мы как раз уже накатались на них. Занимаемся исследованием округи: ямки, деревья, песок камни, колитки.
bantik
domovoj, скорей бы. На этой горке, маленькая которая, она может подниматься по ступенькам и держаться за поручни. На большой горке слишком широко. так она вчера психовала что не достает. Стоит внизу горки, держиться одной рукой за поручни а другая в воздухе, перебегает на другой край, тоже самое. И в слезы... И сегодня так же. Еле увела
domovoj
bantik, А у нас на маленькой горке Артем испытывает мои нервы на прочность. Залезет туда, и давай, то в сторону горки, то к лестнице. А его то от туда ловить, то на лестницу. И при этом ему так смешно, а мне так страшно. Я залезаю к нему, стою там в 3 погибели, а он ноет, мол чего залезла... вот ведь мелкая зараза!
bantik
domovoj, biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif у нас самостоятельная, сама залезет, сама скатиться) только если кто чужой подойдет, ни с места не сдвинется.. так и будет сидеть на горке
тётя Люда
как обычно пришли сегодня в Парк Мянни со своим песочным набором. Ну я высыпала игрушки, смотрю за ребенком, не успела обернуться, а машинки нашей-то и нету. Ладно, думала, поиграют - положат хоть на место, мы пока на качелях покачались, побегали, потом я стала ходить по кругу и смотреть нет ли где нашей машинки. Подхожу к одним играющим детям и внимательно смотрю на игрушки и объясняю девушке-маме детей, что мы свою машинку потеряли. А она мне говорит: " так, тут бегал один мальчик, игрушки у всех берет, убегает за километр и выбрасывает игрушку где хочет" Я повозмущалась, типа, что поиграли, но мама мальчика то должна следить, что он берёт ЧУЖИЕ игрушки и что нужно вернуть на то место откуда взял. Мне не жалко, что чужие дети играют в наши игрушки, моя Лиза сама играет в чужие мячики, но я всегда кладу их в то место откуда брали и больше 5 минут в чужие игрушки мы не играем. А если долго играет в чужие игрушки, то мы никуда не отходим от этого места. Неужели мама мальчика спокойно реагирует, когда он берет чужую игрушку и бегает с ней по всему парку и разбрасывает? Неужели маме не догадаться отнести игрушку обратно? Почему другие должны из-за этого страдать и искать свои игрушки по всему парку? Вообщем я уже когда собиралась домой, чисто случайно наткнулись на свою машину при выходе из парка. Я сразу поняла, что игрушка наша по жёлтой ленточке. До сих пор неприятный осадок, почему нельзя поиграть и вернуть на место игрушку? Не мама, а какая-то пофигистка у этого ребенка. Сами без игрушек приходят играть, а чужие по всему парку разбрасывают, вот это меня конечно убивает sad.gif
domovoj
тётя Люда, да уж. А мой только все отдает. Все свои игрухи, и найденые чужие, а еще фантики и всякий мусор впихивает детям. Постарше дети видят, что это мусор не берут, а он за ним ходит и предлагает. Так ржачно biggrin.gif
bantik
domovoj, biggrin.gif biggrin.gif
тётя Люда, ничего себе...
Мы вышли на улицу в 3 часа в магах да и погулять. во дворе у нас площадка огорожена, погуляли и я хотела домой, вынесла мелкую оттуда, она разоралась и бегом обратно. А калитку я закрыла, так она её открыла, зашла и закрыла за собой. и довольная такая...от мамы сбежала
Milana
Нас на площадке ничего не интересует, кроме песочницы. Так долго ковыряется в песке, не оттащить.
bantik
я заметила что у нас во дворе днем в основном эстонские дети а вечером русские. Видимо днем русские в садиках а эстонским мест не хватает в садах. Вот и гуляют с бабушками
тётя Люда
а у меня мало в песочнице играет, я даже не знаю, зачем игрушки беру с собой. 5 минут играет в песочнице, потом всё бросает и бегай за ней по всему парку, то на качели просится, то на горку... то просто шишки собирает и окурки всякие mad.gif
тётя Люда
bantik, а я заметила, что как похолодало или погода не очень, дождь например - так в парке почти никого и зимой тоже почти никого не видела, как тепло и сухо - так яблоку негде упасть. Интересно, где они всю зиму были? неужели мамы с маленькими детьми всю зиму дома сидели?
bantik
тётя Люда, ой да, в субботу воскресение просто не пройти. Народууу.
Я не думаю что изза этого)) Я по себе сужу, я в холод не поеду в мянни, а если солнце и тепло почему нет.
domovoj
bantik, когда холодно я во дворе гуляю. а когда тепло то и подальше можно..
bantik
domovoj, ну и я про тоже. good.gif
тётя Люда
domovoj, bantik, а мы и в дождик гуляли в парке Мянни и в мокрый снег. Во дворе гуляем только если с магазина и мне уже лень идти в парк. А в выходные даже не хочется туда идти из-за большого скопления народа и там дети постарше носятся на великах, роликах, боюсь мою собьют.
domovoj
тётя Люда, я в любую погоду могу пойти гулять, если хочется, но только не в ветер. Не переношу его. А в дождь спокойно.
тётя Люда
domovoj, ммм, а я думала я одна такая изверг - мама, которая гуляет с ребенком в дождь. Ведь в дождь свежий воздух, в снег- тоже. Ребенок же должен знать, что такое дождик и всё такое. Естественно в ливень я сама с ней не выйду, но подышать свежим воздухом, когда маленький дождик почему бы и нет? Ветер я тоже не люблю.
тётя Люда
Сегодня моя Лиза попробовала песок, с горки неудачно плюхнулась лицом в песок, нет, чтобы руками попридержаться, так лицом в песок, еще и не забыла рот открыть. В итоге, пол-рта было в песке, отряхивала, заставляла песок выплёвывать... что-то выплюнула, что-то проглотила, эх...
bantik
Вчера ездили в Ыйсмяэ на семейную площадку. Их несколько в таллинне, на штромке, в ыйсмяе, в парке левенрух и в ласна. Так понравилось. Там еще подальще пруд большой круглый с газоном. В общем хорошо.
domovoj
bantik, а примерно рядом с чем она находиться? Где?
bantik
рядом дом с адресом ыйсмяэ тее 142. Надо ехать до конца практически, недалеко от харку. можно на карте таллинна посмотреть
bantik
завтра пока на аэробике с 10 до 12 мелкая будет с сестрой моей гулять в мянни)
тётя Люда, так что может встретите)
bantik
сегодня гуляли вечером, с мыльными пузырями.. так они от ветра улетают легко а Вика бегает за ними, только один поймала)
domovoj
У меня Артем стал в песочнице кидать песком mad.gif Вот редиска, и чем больше я запрещаю, тем больше кидает. Сегодня так и ушли с песочницы, боялась, что бедную девочку всю закидает. Правда ни разу не попал, мамы всякие еще бывают..
тётя Люда
domovoj, у меня уже давно песок сыпет на всех детей и в капюшоны им тоже сыпет, только и успеваю за ней следить, приходится мне еще чужих деток отряхивать. И совсем недавно стала большой лопаткой (чужую найдет) бить по голове детям, которые сидят играют. УХ, это не девочка это хулиганка. Так всех деток перебьёт s14.gif
domovoj
тётя Люда, интересно, что будет, если собрать всех хулиганов таких в одной песочнице ?! biggrin.gif
тётя Люда
domovoj, домой без синяков не придут smile.gif
тётя Люда
Все дети как дети, но моя... в песочнице Лиза всем деткам за шиворот песок сыпет, машет лопаткой так, что может убить. Её вообще уже нельзя в песочницу к детям подпускать, объясняю что так делать нельзя - так еще чаще и больше так делает, ну вот что за ребенок? Хулиганка, а не ребенок! Вчера еще губу себя опять разбила.
bantik
мы в выходные ходили в парк к уткам, так мелкая так прикольно бегала за утками)) гоняла их)))
domovoj
тётя Люда, Я своего тоже стала за шиворот уже таскать.
Зато сегодня в песочнице мальчик 4 лет, поцеловал Артема и назвал Моя Сладкая biggrin.gif Мы в 2 голоса говорили ему, что это мальчик, а он не понимал. А еще одна девочка таскала Артема за капюшон и все пытала его напялить на голову. И обниматься лезла. Так смешно. А ее мамашка их фотографировала. Девочка Артема заставляла позировать. Обнимала его сзади и говорила, чтоб смотрел на камеру. Ей где то года 2,5-3.
bantik
domovoj, ))) какой мальчик ))) Моя сладкая)) долго смеялась

Я уже и не помню когда мы гуляли в нашей песочнице, неделю наверно не гуляли. Сегодня я на аэробику а с мелкой сестра моя гуляла около TTU.
тётя Люда
domovoj, ничего себе, того и глядишь, что сын появиться скоро на обложках глянцевых журналов smile.gif
domovoj
bantik, Мы в воскресенье планировали там погулять, но smile.gif)) по известным причинам прошли мимо. А в понедельник утром мы у вас были. Мы у вас гуляем, когда в магазин хожу в максиму. Она мне больше нравится, чем наша.
bantik
domovoj, да у нас максима побольше чем та что у вашего дома....
bantik
В преддверии лета Postimees решил проверить, в каком состоянии находятся детские площадки для игр в столице.

К сожалению, в ходе нашего рейда мы вынуждены были констатировать, что большинство игровых площадок находятся не в лучшем состоянии и порой имеют дефекты, представляющие опасность для жизни, причем ликвидировать их не составит особого труда, было бы желание.


Чаще всего на детских площадках получают травмы дети от 3 до 7 лет. «Меры безопасности должны быть разумными», — сказала Пакоста и добавила, что ребенка всегда можно предостеречь от опасных аттракционов.

На детской площадке у парка Мянни в Мустамяэ стоял шум и гам: мальчишки с игрушечными пистолетами играли в «войнушку».

Опасные гвозди
На этой с виду вполне приличной площадке детей тоже подстерегает опасность: из некоторых аттракционов торчат гвозди. Зацепится ребенок за гвоздь, и хорошо если только порвет одежду, а то ведь и травму может получить.

В Кадриорге детская площадка выглядела просто замечательно. Детям здесь раздолье, и они веселятся на полную катушку. Площадка, на которой установлены горки, качели, карусели, покрыта специальным резиновым покрытием. Такое покрытие дороже песка, зато не требует ухода. Отрадно, что для маленьких и детей постарше предусмотрены отдельные площадки.

Плюсы и минусы игровых площадок

Игровая площадка парка Мянни в Мустамяэ
+ площадка разделена для детей разных возрастов
+ просторная и включает много аттракционов
+ тенистые деревья снижают риск получить солнечный удар
- окончание спуска с горки находится слишком высоко над землей
- часть аттракционов имеет торчащие наружу гвозди
- песок не ухоженный
- аттракционы сломаны

Игровая площадка на Штромке
+ урны для мусора и скамейки
+ прекрасный вид на море
+ занятия по душе найдут дети и взрослые
- песок не очень чистый
- сломанные аттракционы
- отсутствует ограда

Игровая площадка в парке Кадриорг
+ привлекательная и стимулирует к играм
+ игровая площадка разделена для детей разных возрастов и снабжена поясняющими табличками
+ окружена забором
+ имеются нормальные зоны безопасности
+ урны для мусора и скамейки
- слишком много народа
Milana
А во дворах сколько площадок сломаных... рядом с моим домом на горку вообще лестница без ступенек, кто-то унес на дрова.
bantik
Milana, ничего себе. Мы когда в садик наш ходим, рядом площадка с горкой. как то подошли, она полуразрушеная. А иду мимо там вечно какие то алкаши зависают
тётя Люда
Ну да, в каждом парке есть минусы, но мне не нравится гулять вечером в парке Мянни, днем-то в песочнице одна малышня, тишина и покой, если дерутся то малыши меж собой, вечером же на детских качелях для малышей (черные такие, где ребенок еще не умеет держатся) качаются взрослые девки с бутылками из под пива. Вот, млин, если честно я не понимаю этого, нет, чтобы уступить место малышне, ей так прикольно качаться на дет. качельке. Понимаю, если мама с ребенком, но этой девице делать вроде нечего было. Компании пьяные там бывают - школьники. Носятся, курят на горках, ведут себя так, что с малышней по вечерам там стало опасно находиться. Я разочаровалась там по вечерам, утром-днем гулять там самое то. Вечером там делать нечего, я не хочу, чтоб моего ребенка там снесли подростки-хулиганы. И еще часто вижу стекла от разбитых бутылок в траве и возле скамеек. Ну понятное дело - вечером-ночью молодежь там гульбанит sad.gif
bantik
тётя Люда, по идее это работа дворников убирать мусор. Если много мусора, значит не выполняют работу. я кстати видела там смотрителей паркка, но они только днем. А ведь вечером то больше нужно, от таких вот идиотов охранять
тётя Люда
Ыыыыы, я сегодня обнаружила, что я взяла чужую грабельку с парка Мянни, там написано эстонское имя. Ыыыы, я нашу грабельку в тот раз долго искала, а нашла точно такую же и взяла домой, думая, что это наша. Значит свою мы посеяли. Придется теперь искать маму ребенка с таким именем в парке, а то как-то некрасиво получилось.
domovoj
тётя Люда, я так и не подписала. Один раз схватила чужую, во время увидела, что она вся побитая. А наши почти новые игрухи.
bantik
тётя Люда, и как ты представляешь это??? как искать будете???)))) я подписала. Да у нас всего 4 игрушки, ведро, совок, форма и машинка
тётя Люда
bantik, да не знаю, спрошу эстонок-мам, не найдутся, так не найдутся. Свои бы тоже подписать все надо, а то не все подписаны.
domovoj
Сегодня ходила на площадку к уткам. Жуть что там творится. Я с большой горки сама чуть не навернулась, ступеньки все расшатаны. Артем с этой же горки съехал вниз, недождавшись меня, и шлепнулся всей спиной. Там песка почти нет и высота пол метра. Видимо не сильно ударился, не плакал, но район копчика тер рукой.
bantik
domovoj, да? блин и куда идти сегодня гулять?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.