Полная версия этой страницы: Песочница, улица, парки, гуляем с детьми
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2
bantik
только пришли с улицы. Погуляли немного, раз солнце вышло.
domovoj, Видели твоего бывшего с детьми))) такая девочка интересная, такой расспрос мне устроила... с викой играла, ну или пыталась.. а вика больше привычна одна играть и убегала.
тётя Люда
а мы утром гуляли и дождика не было, было только сыровато.
bantik, ммм, ты уже бывших домового знаешь? biggrin.gif
bantik
тётя Люда, ну она рассказывала. А раз в одной песочнице, то уже многих узнаешь. )))
domovoj
bantik, Ну вот, моего бывшего теперь многие знают biggrin.gif Мы сегодня дома сидим. Сопливые.. Завтра пойдем гулять. Нам в парке на сютисте понравилось.
тётя Люда
bantik, domovoj, здорово вам - все там у себя друг друга знаете - дружите домами-семьями smile.gif
domovoj
тётя Люда, ага, и ни разу друг друга не видели smile.gif
bantik
domovoj, тётя Люда, только с окна))) ну не будешь же на весь двор кричать с окна)))
domovoj
bantik, Проходя мимо, меня будто приследует чувство, что кто то на меня смотрит!!! А это ты оказывается подглядываешь biggrin.gif А я уж на других грешу smile.gif
bantik
domovoj, Так уж и подглядываю))) может это бывший))) Какой мистический двор у нас)))


И о плохом!
Достало! сегодня днем пошли в песочницу с мелкой. Я обычно беру немного игрушек, ведро, формочку, лопатку и паровозик. Плюс кроколил на веревке что б не скучно идти. Так сегодня набежали дети (эстонские) причем не наши, не дворовые, а какие то проходящие мимо с родителями и все игрушки у вики поотбирали. Она стояла такая растерянная. А эти еще и драться между собой начали изза НАШИХ игрушек! мне не жалко, но блин, неужели идете на улицу, возьмите хоть что нить. А то мы пришли и нам же не поиграть. Я так разозлилась.
тётя Люда
bantik, меня кстати тоже такое поведение убивает, если я гуляю со своей во дворе, я всегда пакет игрушек беру и вытрихаю в песочницу, так а там 3 детей с мамами подходят к песочнице без своих игрушек (изначально у них и не было игрушек, что спрашивается пришли в песочницу играть?) и догадайтесь в чьи игрушки они начинают играть. Моя Лиза тоже стояла растерянная, пыталась у девочки постарше взять СВОЮ ЛОПАТКУ, а девочка отобрала с воплями у неё и хоть бы что, а мама её болтает с другой мамой - и это в порядке вещей blink.gif ну и пошли мы с ней по горкам-качелям mad.gif Если честно, то я сама растерялась от такой наглости и такой ситуации и мне было обидно, что так вот всё.
Неужели родителям не понять - ну раз идете вы гулять со своими детьми в песочницу, ну возьмите вы игрушки ТОЖЕ, а если не берете, нефиг налетать на малышей и отбирать у них. Мне тоже не жалко, но чувство такое будто я игрушки беру для чужих "бездомных" детей, а не для своего ребенка. Куда смотрят их мамы?
bantik
тётя Люда, во во. Сейчас вечером гуляли, нормально... все свои, все делятся ни слез ни истерик, и малышам интересно.
bantik
УРА! Нам песочницу обновили, песка привези 2 грузовика! Весь вечер сегодня там что то копошились. Завтра днем сходим заценим
domovoj
Надо к вам зайти посмотреть, у нас тут тоже везде песочек завезли.
тётя Люда
в парке Мянни неделю назад завезли новый песок. Там теперь слишком много песка smile.gif
тётя Люда
Все дети как дети сидят спокойно играют в песочнице, что маленькие, что побольше, но моя это что-то с чем-то, берет лопатку и насыпает песок всем на голову детишкам. Слов нет, одни эмоции wacko.gif Я ей давай объяснять по всякому уже, что песочек нужно насыпать в ведерко или в формочки, а она опять за своё... и вообще, что-то я в последние время запарилась, что походу стала путать слова "ведерко" и "горшок" и на автомате в песочнице уже говорю Лизе: "насыпай песочек в горшок" и т.д. Что про меня люди подумают? И я так часто ошибаюсь, т.к. дома я ей часто говорю: "где горшок?" вот и ведерко уже горшком называю, что люди про меня подумают? blush.gif
тётя Люда
У нас новый метод возвращения домой или если куда-то нужно быстро идти, а ребенок не хочет и ковыряется в земле. Короче, ставлю дочку на тропинку, сама отхожу на 20 метров, говорю "пока-пока" и машу рукой, при этом поворачиваюсь к ней спиной и иду вперед. Через несколько секунд она бежит за мной в припрыжку и кричит "ма-ма" tongue.gif Надеюсь, что этот метод хотя бы на месяц меня спасет smile.gif
domovoj
тётя Люда, у нас ребенок в такой ситуации сам говорит пока=пока, и чешет в другую сторону. smile.gif
bantik
сегдня пошли в тонди сельвер и увидели новую площадку по пути. там раньше тока качели были и песок. А теперь горка, качели и тд. Вике даже больше понравилось чем родная площадка
тётя Люда
bantik, ну новое всегда интересно smile.gif Моя так вообще не вылезала бы из площадок, даже домой словом "покушать" не загнать. И собак во дворе не боится, спокойно может подойти к большим собакам, вообще страха нет, я в шоке. Даже сами хозяева собак удивились.
bantik
у нас в садике игрушки уличные сперли. Ведерки, совочки, в общем все. Зря подписывали. Так обидно, все время оставляли коляску внутри здания около двери в сад и все ок. Причем крокодил остался а уличных нету.
тётя Люда
bantik, это в "монтессори" что ли? Ничего себе, видимо кому-то было трудно купить своему ребенку игрушки sad.gif Неужели родитель не может заметить, что его ребенок взял чужое? У меня тоже Лиза бывает берет, но я всегда это вижу.

Вчера пошли возле дома рисовать мелками. Чуть-чуть порисовали и Лиза пошла по лужам, ни одной лужи не пропустила. И в итоге в одну угораздило плюхнуться прямо животом. Вся чумазая была как мальчишка, стирки маме "не хватает", да-а.... laugh.gif
bantik
тётя Люда, да. там. А у нас дома все стены мелками изрисованы)) обои все равно менять надо, все ремонт не сделать, так что ладно) посмотрим что папа скажет когда приедет
тётя Люда
недавно в песочнице была такая неприятная ситуация. Я что-то задумалась и Лиза быстро села на рядом стоявший велосипед, ну он стоял как-то недалеко от качелей. Ну думаю, пусть ребенок посмотрит и отойдем. Так мужчина один на меня и ребенка наорал, типа это их велосипед, почему мы к нему подходим? blink.gif я давай объяснять, что ребенок захотел просто посмотреть, ничего страшного в этом не вижу. А он: "ну давайте сядем в чужие машины, что за привычка-то всё чужое брать?!" Я вообще в шоке была. Хотелось сказать, что не нужно тогда ставить дет. велоспиеды на дет. площадке и дразнить этим всех детей, у кого их нет. Конечно, все дети будут липнуть. Пусть тогда стоит велик у них дома и играют только они, а то принесли, поставили на видное место и называется попробуй не заметь. Мы же не красть его собрались... Хотелось ему это всё высказать, а сказала просто что, "в наши игрушки тоже вон там чужие дети играют и ничего... не нужно быть такими жадными, это же дети...", короче оторвала ребенка от велосипеда и увела к нашим песочным игрушкам. Сидим, играем. Вдруг вижу, что сын этого папаши подбегает к нам и нашим игрушкам, видимо хочет взять и поиграть, но его быстро уводят, глядя на меня laugh.gif

А про себя думаю, что за народ? Ну да, я может тоже неправа, нужно было спросить, можно нам потрогать велосипед, но откуда я знала чей он? А тем временем ребенок лез на него. Но как можно приравнивать моего ребенка к вору, это уж слишком. Если они такие собственники, то мне жалко их ребенка, ему никому нельзя дать поиграть в свои игрушки и ему нельзя играть в чужие - только в свои. По-моему такой мальчик будет обречен остаться без друзей, имхо, по вине родителей. Неприятный осадок короче у меня был.
bantik
Жуть какаято, впервые слышу что б так реагировали.
тётя Люда
да что сегодня за день-то такой. В ЖЖ уже писали, что подростки на детских площадках уж сильно нагло себя ведут, но что-то они и впрямь распоясались или они всегда такими были и мы тоже? blink.gif Просто летом они отдыхали в других местах? Вообщем, лень мне было сегодня в парк Мянни идти, решила прогуляться у себя во дворе, там есть маленькая дет. площадка через 2 дома. Пошла туда, высыпала игрушки в песочницу, и Лиза побежала на горки, а там на горке для малышей носились подростки и на большой горке играли в большой мяч, короче кидали мяч так, что я боялась сейчас попадут или в ребенка или в меня.
Отошли от горок в песочницу, посадила Лизу играть в игрушки и тут вижу мимо нас пролетел их мяч, я не выдержала, взяла их мяч и швырнула в траву за километр, сказав что играть нужно далеко от таких малышей. Хоть мальчишки были эстонцами, но наверное они поняли по словам, но не поняли, т.к. продолжали играть дальше в мяч, тут я вижу что еще одна компания уже подростков постарше (чел 5) пришла на детскую площадку села на скамейки и начало курить-пить и матом ругаться. Я молча собрала игрушки и ушли с Лизой. Мне охватило возмущение с вопросом "а где же нам играть?" Ладно, недолго думав, пошли на Сольник, там тоже новая площадка, но маленькая. Ладно, пришли туда, высыпала наши игрушки в песочницу и Лиза как всегда побежала на горку и лазалки, но там хоть шумных подростков не было. Зато откуда не возьмись появились мамы с малышней без игрушек и начали играть все в наши игрушки и только один мальчик спросил - а можно ли? Ну я разрешила. Итог - половина игрушек были разбросаны по всей дет. площадке, а с другими играли по одной все дети. Ну я стала собирать разбросанные игрушки, думала мамы догадаются у своих детей забрать чужие игрушки и положить их в песочницу хотя бы - так нет, мне пришлось чуть ли не догонять каждого ребенка и отбирать у них СВОИ ЖЕ игрушки, потому что мамы сидели на скамейках и болтали на своём, даже попу не подняв. Подростки и эти мамы были эстонками. Но я знаю, что тут даже не в национальности дело, русских тоже таких навалом. Я просто удивляюсь таким людям. Всё, решила, что теперь тоже будем без своих игрушек ходить гулять, всё равно Лизе по большому счету они сейчас неинтересны, лазает по горкам и качелям. Но где играть, если подростки играют в мяч на дет. площадке?

А вы как реагируете, если вам мешают подростки со своими играми?
bantik
тётя Люда, у нас на площадке часто подростки играют, но стоит им сказать уходят. Там все друг друга знают. Иногда залетные бывают.
Были как то 4 эстонских подростка. Устроили на горке чуть ли не секс шоу. Девченка разлеглась на горке а парень сверху сел. Так моя, подошла, и смотрит на них, еще через бортик перегнулась и смотрит что там делают. Ну наконец они засмущались, ушли, а Вика разлеглась так же на горке, ногу задрала и балдеет

А насчет игрушек, я если Вика возьмет чуфое и кинет потом, принесу и отдам. Так же и с нашими делают. Ну а как по другому...
domovoj
А вы гуляете с детками после 5-6 вечера? или только я одна такая... кхм.. умная? Чего то вообще никаких детишек нет на улице, впрочем как и взрослых. unknw.gif
Были в Мянни парке. Там качели и зверей на пружинах новые понаствили. Артем, бедный, не знал куда податься.

На нашем пруду вода почти до самого края. Артем так и хочет туда ногой залезть. Интересно, там поставят ограждения когда нибудь? Помню, наш прут даже в новостях показывали. Мол дети там носятся возле воды, опасно.
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 17.11.2009, 23:25) *
Были в Мянни парке. Там качели и зверей на пружинах новые понаствили. Артем, бедный, не знал куда податься.

Ого, я уже сто лет там не была. Да, сейчас мало кто гуляет, т.к. все болеют, вирусы ходят, не до гуляний, если честно. Были бы здоровыми гуляли бы только днём, когда светло на выходных, а так ходили бы в сад.
domovoj
тётя Люда, так наоборот гулять надо, когда вирусы ходят. Иммунитет повышать.
bantik
domovoj, мы после садика гуляем полчасика...
domovoj
Мы обычно всегда гуляли, но по чуть чуть, а теперь по 2 часа 2 раза в день. Так на улице вообще никого нет, ребенку пообщаться не с кем.
bantik
domovoj, во сколько вечером гуляете? давай мы с вами
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 17.11.2009, 23:33) *
тётя Люда, так наоборот гулять надо, когда вирусы ходят. Иммунитет повышать.

всё бы хорошо, но у Лизы после жаропонижающего температура 37,7, а без 38,2, нам не до гуляний sad.gif
А так мы после садика раньше тоже немножко гуляли, но возле дома.
Teddy
Цитата(domovoj @ 18.11.2009, 9:25) *
Мы обычно всегда гуляли, но по чуть чуть, а теперь по 2 часа 2 раза в день. Так на улице вообще никого нет, ребенку пообщаться не с кем.


Таже самая беда...ходим одни, никого нету. Привык он у меня два раза в день гулять, до сна час-полтора и после, вечером часик еще гуляем. Уже темно, поэтому возле дома под фанарями. Еще часто и третий раз перед сном с собакой гуляем.
Нам с рождения врач говорила, что нужно гулять как можно больше, ну вот я как примерная мамаша, как только так сразу на улицу. Что самое интересное у нас в доме очень много деток нашего возроста живет, все сидят дома. Обидно.
domovoj
bantik, мы гуляем или в 4, или уже после 6. Все от сна зависит. Лучше списаться или созвониться. но не сегодня. Сегодня гости у нас smile.gif

И вообще, с этими гуляниями, я вся замучилась. И все из-за собачьего говна, пардон. Я третий день то с себя, то с малого снимаю. Даже на асфальте, и то кучи лежат. Вот не понимаю, летом все чисто было, каждый хозяин убирал за собакой, а что осень пришла и всё???!! бесит просто. За вчерашний день 2 комбеза пришлось стирать.
bantik
domovoj, ну тогда на следущей неделе тока, я с четверга по воскресенье на работе. А там в среду или даже во вторник уедем в нарву на недельку, пока у мужа отпуск. Ну они точнее уедут а я буду работать.. блин все как белые люди а я как черный человек.. тока работаю
miele
вроде была такая тема, но что то не нашла, напишу сюда: вчера во дворе наблюдала такую картину: 2 бабули гуляют с внучками, сами сидят на лавке, а девицы бегают по двору, все бы ничего, ни девицам на вид лет 8-10, та, что постарше, убежала за дом с другими детьми, так когда через пару минут прибежала обратно, бабушка устроила ей строгий выговор, что почему убегаешь,я тебе сказала здесь во дворе играть.... и тому подобное и сразу позвонила по мобильному маме девочки и пожаловалась, какая она не хорошая, взяла и убежала. там девица ростом почти с саму бабушку и весом кг 50 - толстушка такая. выглядело со стороны это так нелепо...... вроде дети не маленькие, зачем такой контроль. ведь все остальные дети, кроме этих двух, гуляли без взрослых.

а еще наблюдала такую картину, мальчик гулял с мамой, она стояоа в сторонке, а он качался на качелях, возраст чуть помладше, лет 7 наверное. так к нему подошел мальчик постарше и стал его обзывать, да ты типа дебил, дурак, малявка и тому подобное. потом спросил, а как тебе нравится песок, и начал в него песком кидать, мама при этом стоит спокойно, ну и я не вмешиваюсь, потом он его достал так, что тот не вытерпел, спрыгнул с качелей и за ним погнался, мама очнулась, не спеша встала и пошла за сыном, дети, которые задирали пацана, а их оказалось трое, спрятались в подъезде. мама мальчика повела его после этого домой, те трое шли следом и снова его обзывали, точнее в основном самый старший из них. я уже не выдержала, сказала ему пару ласковых, на что он: а что он нас доставал? вот теперь мы его доставать будем....... как посткпать в таком случае? стоять как мама и ждать пока дети сами разберуться? я бы так не смогла, я бы с ними поговорила, со всеми вместе и своим ребенком и теми детьми, чтобы решить конфликт.
Teddy
miele, Если дети явно старше, то нужно вмешатся, даже если задирают не твоего ребенка. Я всегда замечание делаю, когда рядом со сной малолетки ругаются, некоторым стыдно становится и ругатся прекращают. Все таки двор, песочница, это общественное место, где и маленькие дети, которые все притывают, пускай идут дома ругаются.
тётя Люда
да тоже натыкаюсь на ситуации и не знаю как вести себя. Сейчас дети в школу не ходят, так и разных возрастов на дет. площадке играют. 13-летние прыгают с детских горок, качаются на маленьких качелях, не понимая, что это только для малышни, иногда страшно становится, как моя туда подбегает.

Одна девочка эстонка 5 лет согнала мою с качели, моя обиделась и я даже не знала что и сказать, и рядом из родителей-то той девочки никого и не было. Я спокойно сказала Лизе - садись на другую качельку свободную и та эстонка опять выгонять мою Лизу, я думаю, да что ж за девочка-то такая вредная. Потом подбегает бабулька видимо этой девочки и объясняет ей, что маленьким надо уступать. А я тоже не знаю, как вести себя в таких ситуациях - говорить старшим детям, что пусть моя качается или уводить свою и объяснять, что есть другие свободные качели, но ведь моей-то тоже обидно, что её выгнали ни с того ни с сего. Вот что делать с чужими детьми постарше, когда они забирают у моей её игрушки или выгоняют с качелей-горки? Ругать чужих детей что ли? Или что? Если родителей их не видно даже... Имею ли я право ругать 4-5-летних чужих детей? Млин, надо было так прямо и сказать той девочки "а почему ты выгоняешь маленькую?", что-то я стормозила ...

А другая девочка русская тоже 5 лет нормально играла с моей в мячик и показывала много что интересного, дети так хорошо друг другу объясняли и у них такая фантазия, что я бы не додумалась по разному играть в мячик. И потом когда мама позвала 5-летнюю девочку домой они уходили, моя аж чуть ли не в слезах побежала за ней вдогонку и кричала "давай еще играть!"

В общем разные ситуации бывают.

Но больше всего меня убивает, когда 13-летние мальчишки прыгают с горок предназначенных для малышни и подростки занимают качели для малышни. Неужели им не найти свои развлечения по возрасту?
Teddy
Цитата
А я тоже не знаю, как вести себя в таких ситуациях - говорить старшим детям, что пусть моя качается или уводить свою и объяснять, что есть другие свободные качели, но ведь моей-то тоже обидно, что её выгнали ни с того ни с сего.


Зависит от того, что ты воспитать в дочери хочешь...Если постоянно её уводить, она будет так всегда сдаваться и уходить. Тут она была права, тем более, что она маленькая еще и вмешательство мамы её необходимо.

Цитата
Но больше всего меня убивает, когда 13-летние мальчишки прыгают с горок предназначенных для малышни и подростки занимают качели для малышни. Неужели им не найти свои развлечения по возрасту?


У нас таких сразу с площадки выгоняют. Я кстати тоже против того, чтобы с горки (с крыши) прыгали или кидали чем небудь, во-первых это для них самих опасно, во вторых так ведь и на моего ребенка прыгнуть (упасть) могут.
adelina
тётя Люда,Касаемо качелей,не надо никуда уводить ребёнка,пусть качается.А девочка пусть ждёт,когда качели освободятся,или на другие идёт качатся.Что касатся мальчишек которе с горки прыгают,их можно попросить подожать с прыжками,пока маленькие дети катаются с горки.
тётя Люда
adelina, а если чужой ребенок втискивается в ту качель, где сидит твой? Ты скажешь чужому ребенку - что нельзя так? Или какие у тебя будут действия? Вот я действительно не знала, что делать, тем более что девочка была эстонкой и родителей её я не видела.
Эгоистка
а какая разница эст. ребенок или рус.? ребенок он и есть ребенок. Про качели сказала бы спокойно, что так делать нельзя, т.к. можно упасть, что можно пойти на свободные качели или подождать немного. А вот с подростками сложнее, скорее всего попросила бы не прыгать там пока маленькие катаются, а если бы не поняли, то и прикрикнуть могла бы rtfm.gif
adelina
Цитата(тётя Люда @ 9.7.2010, 21:43) *
adelina, а если чужой ребенок втискивается в ту качель, где сидит твой? Ты скажешь чужому ребенку - что нельзя так? Или какие у тебя будут действия? Вот я действительно не знала, что делать, тем более что девочка была эстонкой и родителей её я не видела.

Ну да,скажу чтобы подождала,или шла на другие качели.
domovoj
А муж вчера рявкнул на подростков! Сказал, что если еще раз рядом с мелким увидит, в репу даст. После такого разговора, они только отошли. А то дети на штромке играют, а эти как слоны носятся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.