Полная версия этой страницы: Аденоиды
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2
domovoj
Пошла с мелким сегодня опять к ЛОРу. Меня волновали гланды. Они огромные, с белыми точками, и нарыв. Больше ничего. А мне опять про аденоиды. Типа, если такие гланды, значит и есть аденоиды. Я врачу говорю, мол даже если и есть аденоиды, то они не так ребенка беспокоят, как гланды. Дышит Артем носом, ночью не храпит. А вот с гнойным прыщом в горле наверное по хуже будет. И не получила ничего вразумительного. Хорошо что уши проверили на каком то аппарате, и мазок взяли с гланд. И то хорошо!!! Другие только наблюдать говорили.
Снимки аденоидов опять не сделали. Маленький еще. А читаю, на форумах, что и таким маленьким делают. Это наверное только нам с ЛОРами не везет. Уже 4 -х поменяли. wacko.gif
bantik
domovoj, а в тарту не хотите сьездить? может там получше? правда не подгадаешь, что б ехать больным
domovoj
bantik, в Тарту уж слишком. Артем не на столько плохо себя чувствует, чтоб в Тарту ехать.
favola
сходите к Соловьеву в фертилитасе (мне даж кажется что с направление от семейного там только обычная плата за визит, уточните). У него немного другое видение ЛОР болезней.
Я была готова резать аденоиды, но он остановил, теперь через год примерно, я считаю, что у нас их нет, переросла, как он и предполагал. Врач heart.gif
domovoj
favola, ну теперь в следующий раз. Семейная скрипит как скрипка! Не хочет направления давать, говорит, что антибиотики я вам и так выпишу. Я рада, что хоть мазок взяли, и сказала ЛОР, что посмотрит, кто там в горле живет и тогда только что то выпишет.

У меня бабушка с мелким ходили на улицу вчера гулять, так сегодня и сопли не текут и горло нормально (до этого слюни ручьями лились). Сегодня опять их на мороз отправлю. Холодотерапия! tongue.gif
Teddy
Цитата
Сегодня опять их на мороз отправлю. Холодотерапия! tongue.gif


Добрая такая tongue.gif
domovoj
Teddy, добрая! Мелкий совсем не мерзнет и вылечился за 3 дня. Все довольны!
тётя Люда
domovoj, да здрасьте мелким не делают снимки, моей год назад еще делали и выяснили, что 3-я стадия аденоидов. Хотели записать на операцию, но я отказалась, ведь не факт, что заново не вырастут, а под нож ложить каждый раз ребенка -не выход. Ходили вроде к Никитиной на тервисе 28 - она делает снимки, но сказала, что аденоиды сами могут пройти к 11 годам у ребенка, а может и раньше, когда сама научится хорошо сморкаться и понимать, зачем ей это нужно делать.

Сегодня вот остались дома, почти 2 недели в сад отходили и опять нос не дышит, сопли...

Кстати сопли у ребенка могут быть из-за сухости в квартире - батареи если сильно топят, влажности не хватает, вот и у ребенка сопли получаются, а улица помогает и сопли проходят, т.к. там не сухо, ну это я так думаю...
domovoj
тётя Люда, Врач сказала, что в экстренных случаях делают снимки. видимо, когда совсем нос не дышит.
У нас вот врачиха сказала, что при увеличенных гландах и аденоиды есть, как Артем начал храпеть по ночам. Накаркала блин s11.gif До этого он даже с насморком не храпел! Я надеюсь, что это просто оттек после соплей.
тётя Люда
к лорам очереди на 23-25 марта на сыле и на тервисе. к лорам-хирургам вообще только на июнь. у ребенка 3 стадия аденоидов была еще год назад, сейчас вообще уже неизвестно какая. Кто-нибудь знает сайт, телефоны лоров, лучше лоров-хирургов на Рави? Голова уже совсем не соображает ничего, нужно на март. Невозможно уже так часто болеть и пить антибиотики, походу без операции нам не обойтись cray.gif
domovoj
тётя Люда, на рави мне доктор Вайдло понравилась. И очереди к ней нет почти. Но она не оперирует вроде.
А записывалась к ней через короткий номер 1900.
На рави без очереди еще есть Кондрашева, но к ней я бы не советовала иди. Кто то ее хвалит, а я ходила к ней 3 раза, вообще осталась не довольна.
тётя Люда
Кто-нибудь точно знает, аденоиды вырезают (отрывают) через нос или через рот (глотку?) Это правда, что после операции ребенок отхаркивается кровью? Только не нужно мне приводить в пример описание операций, а то мне плохо станет, читала уже, что детей привязывали к стулу и т.д. И сами эти дети, которым тогда было 4 года, сейчас это взрослые люди, говорят, да, что так оно всё и было, но может они путают с гландами?
тётя Люда
Откопала в просторах интернета:

Цитата
КОНЕЧНО, аденоиды — не смертельное заболевание, от этого еще никто не умер. Но бывают ситуации, когда операция необходима. В случае аденоидов 3-й степени, когда фактически вся носоглотка закрыта миндалиной, ребенок совсем не дышит носом, вряд ли поможет гомеопатия. По продолжительности аденотомия — одна из самых коротких операция. Длится всего 15–20 минут, а сам процесс «отрезания» — 2–3 минуты. В носоглотку заводится нож в форме кольца (аденотом Бекмана), им захватывается аденоидная ткань и отрезается одним движением.

После операции дети могут вести обычный образ жизни, разве что в первые день-два желательно не очень скакать. Самое главное — не перегревать ребенка, не кормить твердой и горячей пищей, чтобы не спровоцировать кровотечение. Для его профилактики обычно назначают витамин К.

Порочная методика
ОПЕРАЦИЯ несложна технически, и многие лор-врачи считают ее простой и банальной процедурой. Тем не менее рецидивы (повторное разрастание аденоидов) возникают часто. По разным данным, это от 17 до 72% случаев. Причина чаще всего одна: хирург не до конца удалил аденоидную ткань, оставил кусочки. Не потому, что «рука дрогнула» (хотя эти операции чаще всего доверяют молодым неопытным врачам, ординаторам), просто врач не видит, что он делает. Нож заводится за небную занавеску, и дальше все манипуляции проводятся на ощупь. Примерно то же самое, как если бы хирург зашивал рану или вырезал аппендицит с закрытыми глазами. Даже самый опытный врач не сможет гарантировать стопроцентный результат. Нередки случаи, когда ребенку приходится переносить операцию не один раз. Порочна сама методика.

«Золотой» стандарт
К ЧИСЛУ современных методов относится эндоскопическая хирургия. Операция проводится с помощью крохотных телекамер. Все, что происходит в носоглотке, врач видит на мониторе. Это позволяет полностью удалить аденоидную ткань, избежать кровотечений и осложнений во время операции. Первыми в нашей стране (с 1995 года) такие операции у детей стали выполнять проф. Г. З. Пискунов в ЦКБ МЦ Управления делами Президента РФ и проф. В. С. Козлов в Центре микроэндоскопической оториноларингологии в Ярославле.

На Западе «золотой» стандарт — это эндоскопия, компьютерная томография плюс операция под общим наркозом. У нас слова «общий наркоз» вызывают сразу «квадратные» глаза. Конечно, было бы неправильно говорить о том, что наркоз — это абсолютная безопасность. Но если сравнить, что опаснее — операция с наркозом или без наркоза, — перевесит последнее. Местные обезболивающие действуют только на слизистую. Во время операции ребенку все равно больно. Он кричит, дергается, как бы его ни привязали. И хирург своим инструментом может серьезно навредить. Часты такие осложнения, как скальпирование задней стенки глотки, когда срезают маленький язычок, травмы мягкого неба, повреждение слуховых труб. Вид крови, боль, ужас, который испытывает ребенок, отражаются на психике. У детей, прооперированных без наркоза, часто возникали ночные недержания мочи, тики, заикания. В общем, их продолжали лечить дальше, только уже другие врачи.

Обезболивание влияет на качество операции. Под наркозом ребенку не больно, он не сопротивляется, и хирург может тщательно удалить аденоидную ткань. Поэтому, что бы ни делали, во время любой хирургической манипуляции сознание должно быть выключено. Ребенок не должен присутствовать на своей операции — это табу. Правильно выполненный наркоз не вызывает осложнений. А местная анестезия возможна только в том случае, когда нет опытного врача-анестезиолога и хорошей аппаратуры.



Я знаю, что моей Лизе будут делать под общим наркозом, но с эндоскопией или нет? Значит все-таки ей будут открывать рот и через рот отрывать? млина... уснёшь тут теперь перед операцией, вчера итак всю ночь не спала, узнав, что все манипуляции удаления аденоидов проходят через рот sad.gif Мне рассказал один парень, который помнит всю эту картину, привязывали к стулу его 4-летнего, боль, кровь и т.д. впечатления на всю жизнь... садистский способ если честно... ужс. Но он сказал, если бы я не заговорила про аденоиды, он бы и не вспомнил всю эту страшную картину... ну всё-равно...
domovoj
Да ну, сейчас все под наркозом делают. И уж точно через рот. Раз аденоиды такие большие, разве они пролезут через крошечный нос?!
У меня много знакомых кто вырезал деткам. Самое страшное - это отходняк после наркоза. Т.е. ребенок пугается и не понимает где находится. Ну и тут палка о двух концах. Кто нормально прошел это, а кто орал. Вот и все.
тётя Люда
domovoj, да меня больше пугает то, короче сама операция, если будут всё вырывать через глотку, как ребенок под общим наркозом еще сконтролирует своё дыхание и глотание? Боюсь, как бы она не задохнулась и не захлебнулась в крови, если при операции она еще будет лежать на спине... млин... ну и мрачные мысли у меня полезли, но я реально боюсь этого. Теперь спать спокойно не могу. Операция 2 июня (перенесли, хотели вообще на 1 сентября перенести из-за отпусков хирургов, но я устроила скандал и перенесли даже пораньше, чем было запланировано), вот почему перед операцией оказывается пить ничего даже нельзя sad.gif
Фух... лишь бы всё нормально прошло.
bantik
тётя Люда, ну контролировать будут аппараты к которым её подключат. не в 16 веке ж живем
тётя Люда
bantik, ой, лучше бы я не знала всех подробной операции, млин, меньше знаешь - лучше спишь - правильно ведь говорят. Теперь буду гонять всякие мысли пока операция не пройдёт.
Marinkin
Цитата(тётя Люда @ 9.5.2011, 10:00) *
Кто-нибудь точно знает, аденоиды вырезают (отрывают) через нос или через рот (глотку?) Это правда, что после операции ребенок отхаркивается кровью? Только не нужно мне приводить в пример описание операций, а то мне плохо станет, читала уже, что детей привязывали к стулу и т.д. И сами эти дети, которым тогда было 4 года, сейчас это взрослые люди, говорят, да, что так оно всё и было, но может они путают с гландами?


Дочке полгода назад делали операцию удаляли аденоиды и ставили шунт, положили на кровать сделали укольчик ребёнок уснул под общим наркозом, мама остается в палате во время операции.
Всё прошло хорошо, только после операции когда проснулась поплакала немножко и всё.
у нас в палате было 4 ребенка и не кто не отхаркивался кровью, на операцию везут на кровати и на ней же привозят ребенка обратно, операция длится от 1 - 1,5 часа( если не ошибаюсь), после операции ребенок спит от 2 до 4 часов, потом пьет, кушает, прыгает, бегает и чуствует себя прекрасно. Все дети кто весил больше 15 кг в день операции отпустили домой, мы остались на ночь т.к наш вес был 14 кг, утром на следующий день нас отпустили домой. Первые дни спрашивали ребенка что да как там было, а она не помнит нечего кроме последнего укола перед операцией. Полгода полёт нормальный не храпит, не болеет, отходили полгода в садик и побили все рекорды. dance.gif
Marinkin
Цитата(тётя Люда @ 9.5.2011, 11:15) *
ой, лучше бы я не знала всех подробной операции, млин, меньше знаешь - лучше спишь - правильно ведь говорят. Теперь буду гонять всякие мысли пока операция не пройдёт.


Каждый день делают по 5-8 операций, процедура происходит с помощью нового оборудования и доведина чутли не до конвеера. Главврач отделения который сам же делает эти операции уверяет что они делают эта не закрытыми глазами (без оборудования) как раньше. Теперь у них есть новейшее оборудование которое позволяет производить операции один раз без повторов и не удач
тётя Люда
Marinkin, а где вашему ребенку делали операцию, случайно не на Тервисе 28? А что такое шунт?

П.с. ну если операции доведены до совершенства, то это успокаивает, хотя материнское сердце не угомонишь...эх... ну вы меня поняли...
Marinkin
Цитата(тётя Люда @ 23.5.2011, 10:20) *
Marinkin, а где вашему ребенку делали операцию, случайно не на Тервисе 28? А что такое шунт?

П.с. ну если операции доведены до совершенства, то это успокаивает, хотя материнское сердце не угомонишь...эх... ну вы меня поняли...



операцию делали на Тервисе 28, доктор Гилинов
тётя Люда
Всё, наконец-то мы дома. Но больше я такого видеть не хочу. К 8 утра прийти 8 часов не пивши, не евши, чтоб операция была в 10 с лишним и то, мы вторые пошли, хотя изначально должны были оперировать предпоследними, а к 8 утра пришло 10 человек детей с родителями, но т.к. Лиза была самой маленькой, я сказала в регистратуре, что если мы будем последними, то у неё уже обезвоживание будет, она итак уже икала, пить и есть хотела. Вообщем увезли её на операцию, через час привезли. А я её ждала в общей палате, проснулась, увидела меня, потом опять заснула, потом проснулась села на подушку и кровь из носа у неё пошла, сначала медленно, а потом не остановить было, я сказала мед.сестрам и её забрали второй раз под общий наркоз... и у меня началась паника, такая, что без успокоительных я бы не собралась. Не стала оставаться я в общей палате и плакать, вышла в коридор в укромное место, сказали, что привезут через 20 минут, но прошло ровно час, я забеспокоилась, еще вертолёт скорой помощи летал под окнами какой-то, я уж ненароком подумала, что мою куда-то забирают, мысли пошли совсем чёрные. Спросила мед. сестру - почему дочку не везут, она позвонила туда и сказала, что от наркоза её уже раскачали, просто наблюдают сейчас, привезли мне её, она еле живая, плачет все время, то спит, то плачет, ничего не хочет. Второй раз под общим наркозом ей прочистили нос и что-то там еще сделали, я так и не поняла, то ли тромб, то ли тампон вставляли - вытаскивали, ну и прочистили. Потом пару глотков воды сделала, спала она очень долго, проснулась, плачет живот болит. Хорошо, что меня предупредили, что её может вырвать кровью, это та, которая попала из носа в желудок - она не переваривается обычно (если бы не предупредили, то когда её вырвало, то я бы сознание точно потеряла бы), Вообщем стонала она, вырвало её, я попросила женщину по палате позвать мед. сестёр. Они правда ругались, что не в ведро я её наклонила, но постельное бельё все же поменяли и сказали, что ей теперь легче будет, сказали, что главное, чтоб кровь из носа вновь не пошла. В 23 ночи все угомонились по общей палате и моя тоже и легли спать, выключив телек, который висел над нами с Лизой, я всю ночь почти не спала, следила при каждом её кашле-кряхтении, чтоб кровь из носа не пошла, даже не знаю, спала ли я вообще, может пару часов, потом Лиза проснулась в 5 утра с температурой под 38 и разбудила всех по палате. Нам дали Панадол. Потом в 11 дня сегодня еще поспала пару часов, более-менее чего-то покушала, попила и нас выписали домой с кучей лекарств и антибиотиков, вот сейчас мы уже дома. Она еще так слаба, будем отсыпаться.

Да-а, вчера вечером что-то у неё конюля засорилась и пришла другая мед. сестра по смене и решила поставить другую, не могла попасть, ребенок орёт, 3-ая попытка - не попасть, я уже сижу - держу Лизу вся гром-баба, а она говорит :"вам плохо?"
- нет, **ТЬ, мне должно быть хорошо, когда с 3 го раза она не может попасть ни в одну вену ребенка, причем Лиза орёт и ей больно. Да она уже не то что орала, она просто уже измученная молча плакала.
- что за препараты принимала ваша дочь, что у неё кровь не идёт?
- она 2 раза подряд была под общим наркозом.
- ну тогда я не знаю, почему ей конюлю не поставить...
- может другую мед. сестру попросить?
- идите зовите в другой отдел...

Короче мы обе решили, что больше не будем колоть Лизе вены и будем принимать лекарства через рот, надеясь, что обезвоживание не будет.

Вот такие дела, в общей палате спать это кошмар, но когда все не спят -не скучно, с нами лежали все мальчишки, 7-, 10-, 13 лет. Только 13-летний лежал без мамы, палата общая, кровати без занавесок. Мальчишки сидели- играли в ноутбук, когда временами Лизе было хорошо, она подсаживалась к ним и смотрела, во что они играют biggrin.gif взрослым мальчишкам вырывали гланды, они лежали по 3-4 дня. 7-летнему мальчику - аденоиды как и нам, он вместе с нами пришёл и с нами в один день выписался, только он утром, а мы во время обеда.

Операция по удалению гланд оказывается сложнее, чем по аденоидам. 10-летний мальчишка так блевал вчера, что меня саму чуть не вырвало.

Вот такие вот дела. Врагу такого не пожелаешь.
domovoj
тётя Люда,Выздоравливайте быстрее!
Это самый ужасный отчет по удалению аденоидов что я читала! Я б там с ума сошла.
Teddy
тётя Люда, Ужас! Главное все прошло.
bantik
тётя Люда, ужас конечно. Про канюлю знакомо, Вику вообще как то в реанимацию возили что б поставить канюлю. Ну теперь все позади, выздоравливайте))
тётя Люда
Да, я сейчас почитала отзывы с российских форумов по аденоидам, там тоже страшилки еще те, и не редко. когда детей вырывало кровью, это у маленьких деток часто, т.к. они после операции всё подряд сглатывают, а не выплёвывают. Просто мало, кто пишет подробности. Ну сейчас уже более-менее нормально, возвращаемся к аппетиту.
Milana
тётя Люда, ужас какой! Поправляйтесь быстрее. Главное, что все уже позади.
lilitka
Пусть Лиза выздоравливает поскорее! Самое страшное уже позади.
Teddy
Кто-нибудь слышал про Лор-врача Метсар? Почему-то нам семейный советует сходить именно к ней.
Teddy
Нам врач советует операцию по удалению аденойдов. Аденойды не большие между 1 и 2 степенью, но проблема больше в том что у него частые насморки...и ЛОР считает, что причиной именно аденойды. Сопли с перерывом 3-7 дней, насморк длится всегда более 14 дней (обычно на 14 день уже идёт на спад) и не лечится, что я ни делаю (грею, капаю, промываю) ничего не помогает. Дышит чаще через нос, даже во время соплей спит неплохо и аппетит хороший (ну для него). За прошлый год у нас кроме соплей был кишечный вирус, 1 непонятный вирус с температурой (и без соплей) и один ОРВ с невывокой температурой. Т.е. никаких серьёзных последствий не было. Но постоянный насморк это тоже не нормально. Или я ошибаюсь и для садиковского ребенка это нормально? Кстати у бабушки был больше месяца и без соплей. Пошел в садик, три дня и сопли...
Вообщем даже не знаю, что делать? Пойти на консультацию еще к одному ЛОРУ? Семейный врач, говорит обычно, "а что вам сопли мешают?"

Папа наш резко против операции, говорит, что бред все это и врач к которому мы ходили просто бизнесом занимается, он больше доверяет ренгенологу, который посмотрев наш снимок, сразу сказал, что размер аденойда возрастной и пока делать с ним ничего не надо.

Если бы знать точно, что после операции сопли закончатся, а если будет хуже и вместо соплей мы получим отиты/бронхиты/ангины?

А если к гомеопатам податся? Вроди бы ситуация не критическая и можно еще подождать без операции.
тётя Люда
Teddy, ну, 1-2 стадия аденоидов - это еще не повод оперировать ребенка, тем более если на уши воспаление не даёт. Вот если при каждом насморке отиты - то тогда и при 1-2 стадией аденоидов нужно оперировать, как нам говорили.
У нас Лиза была тоже с соплями, но чаще нос вообще не дышал. Год назад была 3 стадия, в этом году уже 4 стадия и мы пошли на операцию, т.к. она вообще уже долго время дышала только ртом. Но перед операцией ребенок должен быть без соплей и здоров, если вы сейчас будете записываться к лору, то попадете минимум через 3 месяца, смотрите сами.
После операции моя тоже не сразу задышала носом, да и сейчас бывает закладывает. Сморкаться даже еще не научилась, хотя дети её возраста уже умеют сморкаться хорошо, моя же не сообразит, как это делать, объясняла по всякому. Вот в сентябре её веду к аллергологу выяснять на что у неё аллергия, у меня чувство, что на влажность, т.к. перед дождём она всегда чихает и нос у неё закладывает, помогает только Зиртек.
Да, и моя болела часто, тоже вот как ты описываешь - 2-3 дня в саду, и дома с температурой и соплями, 2-3 недели дома, потом опять сад - 2-3 дня в саду, и опять дома, температура и сопли или нос не дышит, плюс кашель. Так что у нас перввый год сада мало чем отличался от второго. Сейчас будет 3 год - надеюсь, что переносимость болячек будет легче.
Вот я что удивляюсь, она болела всем чем можно и нельзя, но вот ветрянкой НИ РАЗУ, хотя 2 раза она была в нашем саду.
Teddy
Цитата
2-3 дня в саду, и дома с температурой и соплями,


У нас температура редко...Если бывает то под 39 и чаще даже без соплей.

Семейная сейчас в отпуске, придет только через неделю, надо к ней поговорить сходить, может что умное скажет.
domovoj
Teddy, Мне кажется, надо идти к другому ЛОРу. Если ребонок дишит носом, но зачем вырезать? Частые насморки для ребенка, который ходит в сад, нормально.
Я вот с России привезла медовую продукция тенториум. Попробую, как на Артема повлияет.
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 17.8.2011, 17:50) *
Частые насморки для ребенка, который ходит в сад, нормально.

а я уже не считаю это нормальным. моя вот 3 дня в сад отходила и опять нос не дышит. Это нормально? Закапала в нос капли и отправила в сад. Завтра, если температуры не будет (ттт) пойдем сдавать анализы на аллергию (у нас на записи скоро аллерголог) и дома отсидимся или на улице погуляем.
domovoj
Цитата(тётя Люда @ 18.8.2011, 8:56) *
а я уже не считаю это нормальным. моя вот 3 дня в сад отходила и опять нос не дышит. Это нормально?


В первый "учебный" год у Артема сопли были через неделю. В этом году уже раз в месяц. Это общественное место. Мелкий постоянно будет болеть. Мне кажется, это у всех детей так.
bantik
Цитата(Teddy @ 12.8.2011, 10:39) *
Нам врач советует операцию по удалению аденойдов. Аденойды не большие между 1 и 2 степенью, но проблема больше в том что у него частые насморки...и ЛОР считает, что причиной именно аденойды. Сопли с перерывом 3-7 дней, насморк длится всегда более 14 дней (обычно на 14 день уже идёт на спад) и не лечится, что я ни делаю (грею, капаю, промываю) ничего не помогает. Дышит чаще через нос, даже во время соплей спит неплохо и аппетит хороший (ну для него).

У нас один в один ситуация
я у семейного спросила совета что нам делать то что б так часто не болеть, ответила вырезать аденоиды. Да мы и не жаловались никогда на это, и дишит нормально, правда вот счас пока болеет носом не очень, ну понятно что сопли. Да и на снимке, лор делала в октябре, было в норме.

может я и ошибаюсь, но если удалить аднноиды, то тогда инфекция вместо них будет напрямую в легкие идти?
тётя Люда
bantik, нет, аденоиды - это просто отростки, которые вырастают и блокируют нормальное дыхание через нос. Тех, кто нормально дышит носом - у них маленькие или вообще их нет. И после операции, конечно ранки еще будут заживать (ты их не увидишь), ребенок еще не будет дышать носом 2-3 недели нормально, но потом всё нормализуется.
Но я не врач, могу где-то ошибаться!

Цитата
может я и ошибаюсь, но если удалить аднноиды, то тогда инфекция вместо них будет напрямую в легкие идти?


Не путай с гландами! Вообще лучше это всё у врача узнать!

Кстати, моя Лиза бьёт все рекорды по посещаемости сада после операции (ттт).
bantik
тётя Люда, ну у вас были показания к операции, а у нас даже не увеличины они. Снимок в ноябре делали
Цитата
Аденоиды (глоточная миндалина)– скопление лимфоидной ткани в носоглотке. Их функция – защитный барьер на пути инфекции внутрь организма


Не скажу что она совсем носом не дыщит, только при насморке. Я не вижу пока ничего такого страшного и не понимаю зачем сразу что то такое советовать как вырезать. Но к лору мы пойдем в феврале в детсую больницу, к Никитиной (Кстати как она может кто то ходил?)
Хочу еще на аллергию проверить, так как проскочило в разговоре, что выписывают часто противоаллергенное, и может действительно аллергия на что то.
Teddy
bantik, Если снимок делали и по снимку нет показаний к операции, то пусть семейный хоть что говорит (вообщем-то как и ЛОР без снимка может на глаз хоть какую степень ставить). У нас по снимку в конце лета была 1-2 степень, вообщем-то увеличенный, но не очень большой аденойд, оперировать можно, но еще можно и подождать, как сказал ренгенолог (дяденька в возрасте) и наша семейная, это возрастная норма. Если к весне увеличатся, то будем резать.

bantik, К аллергологу конечно лучше сходить. правда я разочаровалась. Нам поставили диагноз аллергический ренит, остря реакция на пылевого клеща и на цветочную пыль. Прокапали мы капли, постаролись убрать все аллергены (насколько это возможно), но все равно, то чихает, то сопливит. И при этом вирусов тоже никто не отменял. Мне кажется чаще всего у него смешанный насморк (инфекционный и вирусный в одном).
тётя Люда
bantik, Были мы у Никитиной 2 раза, походу это единственный лор на Тервисе 28, остальные все лоры-хирурги и к ним гигантские очереди, больше, чем к Никитиной. Ну что она? Тётка как тётка, снимок смотрит, отправляет на анализы, спрашивает "ну что, будем делать операцию?", и как ты скажешь так и будет. Хотите сейчас - записывает на ближайшее время на операцию (это 2 месяца очередь), не хочешь сейчас, приходите на проверку снова через полгодика. Вот так она нам говорила, и в последний визит решились мы на операцию.
Teddy
Операции делают еще и у клинике Medisfäär, там очереди небольшие. Но не совссем бесплатно, надо платить какую-то часть, насколько я помню не больше 150 евро. Но знаю бывают и совсем бесплатные операции (у на мальчику в группе делали). Первый визит с направлением семейного врача стоит 3.20

Кстати нам там сказали, что разницы нет какой аданойд, и не выжно, что ребенок дышыт носом, а не ртом, наша проблемма "вечные сопли" и вырезав аденойды должна проблемма исчезнуть,хотя не факт. И вырасти снова могут.
domovoj
Цитата(Teddy @ 13.1.2012, 15:09) *
Кстати нам там сказали, что разницы нет какой аданойд, и не выжно, что ребенок дышыт носом, а не ртом, наша проблемма "вечные сопли" и вырезав аденойды должна проблемма исчезнуть,хотя не факт. И вырасти снова могут.


Кстати да! Знакомая говорила, что дочка как то у нее сильно заболела, и отправили к ЛОРУ. А там аденоиды чуть ли не в горле лежат. При чем ребенок хорошо дышит носом и не храпела, и болела совсем мало. Жуть, пришлось вырезать. Но ничего по сути не изменилось. Аденоиды обычно от частых соплей. Нам врач тоже говорила, надо качественно и во время лечить насморк.
Teddy
Цитата
Нам врач тоже говорила, надо качественно и во время лечить насморк.


Ну вот раскажите мне, как это лечить насморк? Удивляет, что такое врачи говорят. У нас как ни начнётся, что ни делай, все равно 14 дней минимум. Я наверно все средства перепробывала. Наш семейный так и говорит, что насморк НЕ ЛЕЧИТСЯ и лекарства от насморка они лишь помогают его пережить...не дышит нос - сосудосужающие средства, забит - промывать, отек - противоотечное.

Ну вот у вас есть средства, которые реально помогают вылечить насморк?
domovoj
Teddy, это понятно, насморк что лечишь через 7 дней проходить, что не лечишь - через неделю. Но по крайней мере не допускать зеленые сопли. Принимать лекарства.
Мне тут невестка сказала, что врач для мелкой (2г) выписывает глазные капли от насморка. Все довольны.
Teddy
Цитата
Мне тут невестка сказала, что врач для мелкой (2г) выписывает глазные капли от насморка. Все довольны.


ВАУ, первый раз такое слышу. Название знаешь?

domovoj, У нашего 14 дней сопливости минимум. И сопли всегда в последний/предпоследний день уже желтовато-зелёные. И честно лечу как очуменная эти сопли, достали уже s04.gif
domovoj
Teddy, maxitrol
favola
Цитата(domovoj @ 17.1.2012, 0:43) *
maxitrol

не хило blink.gif антибиотик+гормон s08.gif
domovoj
favola, да вот я тоже как то в непонятках была. Но тут я ничего сказать не могу.. не мой ребенок smile.gif
Teddy
Скажите, кто знает в каое время года лучще всего удалять аденойды (или делать любые операции). Созрела я вроди бы, устала он вечных соплей.


Еще такой вопрос... Кто знает или что слышал о лечении аденойдов гомеопатией. На российских форумах очень защищают такой способ, особенно при не сильно увеличенных аденойдах?

Как часто можно делать ребенку ренген?
domovoj
Teddy, Я думаю, летом не делают плановые операции.

Слышала про какие то шарики из гомеопатии - ИОВ-малыш. Не знаю, продают у нас или нет.
Я даю из серии ТЕНТОРИУМ Экстра ЛОР шарики, и прополис с добавками в шариках. Гланды, и может быть, аденоиды стоят на месте, не растут (хотя мы у врача были год назад). И сопли крайне редко бывают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.