Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аденоиды, гланды, диагностика, лечение
domovoj
Обратиться по нику 14.2.2011, 11:40
#1


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Пошла с мелким сегодня опять к ЛОРу. Меня волновали гланды. Они огромные, с белыми точками, и нарыв. Больше ничего. А мне опять про аденоиды. Типа, если такие гланды, значит и есть аденоиды. Я врачу говорю, мол даже если и есть аденоиды, то они не так ребенка беспокоят, как гланды. Дышит Артем носом, ночью не храпит. А вот с гнойным прыщом в горле наверное по хуже будет. И не получила ничего вразумительного. Хорошо что уши проверили на каком то аппарате, и мазок взяли с гланд. И то хорошо!!! Другие только наблюдать говорили.
Снимки аденоидов опять не сделали. Маленький еще. А читаю, на форумах, что и таким маленьким делают. Это наверное только нам с ЛОРами не везет. Уже 4 -х поменяли. wacko.gif
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 14.2.2011, 11:51
#2


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

domovoj, а в тарту не хотите сьездить? может там получше? правда не подгадаешь, что б ехать больным
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 15.2.2011, 8:14
#3


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

bantik, в Тарту уж слишком. Артем не на столько плохо себя чувствует, чтоб в Тарту ехать.
 
+Цитировать сообщение
favola
Обратиться по нику 15.2.2011, 16:12
#4


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
На форуме с 13.10.2009

сходите к Соловьеву в фертилитасе (мне даж кажется что с направление от семейного там только обычная плата за визит, уточните). У него немного другое видение ЛОР болезней.
Я была готова резать аденоиды, но он остановил, теперь через год примерно, я считаю, что у нас их нет, переросла, как он и предполагал. Врач heart.gif
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 16.2.2011, 8:52
#5


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

favola, ну теперь в следующий раз. Семейная скрипит как скрипка! Не хочет направления давать, говорит, что антибиотики я вам и так выпишу. Я рада, что хоть мазок взяли, и сказала ЛОР, что посмотрит, кто там в горле живет и тогда только что то выпишет.

У меня бабушка с мелким ходили на улицу вчера гулять, так сегодня и сопли не текут и горло нормально (до этого слюни ручьями лились). Сегодня опять их на мороз отправлю. Холодотерапия! tongue.gif
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 16.2.2011, 19:55
#6


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Цитата
Сегодня опять их на мороз отправлю. Холодотерапия! tongue.gif


Добрая такая tongue.gif
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 16.2.2011, 23:32
#7


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Teddy, добрая! Мелкий совсем не мерзнет и вылечился за 3 дня. Все довольны!
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 17.2.2011, 9:50
#8


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

domovoj, да здрасьте мелким не делают снимки, моей год назад еще делали и выяснили, что 3-я стадия аденоидов. Хотели записать на операцию, но я отказалась, ведь не факт, что заново не вырастут, а под нож ложить каждый раз ребенка -не выход. Ходили вроде к Никитиной на тервисе 28 - она делает снимки, но сказала, что аденоиды сами могут пройти к 11 годам у ребенка, а может и раньше, когда сама научится хорошо сморкаться и понимать, зачем ей это нужно делать.

Сегодня вот остались дома, почти 2 недели в сад отходили и опять нос не дышит, сопли...

Кстати сопли у ребенка могут быть из-за сухости в квартире - батареи если сильно топят, влажности не хватает, вот и у ребенка сопли получаются, а улица помогает и сопли проходят, т.к. там не сухо, ну это я так думаю...
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 17.2.2011, 10:15
#9


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

тётя Люда, Врач сказала, что в экстренных случаях делают снимки. видимо, когда совсем нос не дышит.
У нас вот врачиха сказала, что при увеличенных гландах и аденоиды есть, как Артем начал храпеть по ночам. Накаркала блин s11.gif До этого он даже с насморком не храпел! Я надеюсь, что это просто оттек после соплей.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 1.3.2011, 10:53
#10


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

к лорам очереди на 23-25 марта на сыле и на тервисе. к лорам-хирургам вообще только на июнь. у ребенка 3 стадия аденоидов была еще год назад, сейчас вообще уже неизвестно какая. Кто-нибудь знает сайт, телефоны лоров, лучше лоров-хирургов на Рави? Голова уже совсем не соображает ничего, нужно на март. Невозможно уже так часто болеть и пить антибиотики, походу без операции нам не обойтись cray.gif
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 1.3.2011, 13:29
#11


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

тётя Люда, на рави мне доктор Вайдло понравилась. И очереди к ней нет почти. Но она не оперирует вроде.
А записывалась к ней через короткий номер 1900.
На рави без очереди еще есть Кондрашева, но к ней я бы не советовала иди. Кто то ее хвалит, а я ходила к ней 3 раза, вообще осталась не довольна.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 9.5.2011, 10:00
#12


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Кто-нибудь точно знает, аденоиды вырезают (отрывают) через нос или через рот (глотку?) Это правда, что после операции ребенок отхаркивается кровью? Только не нужно мне приводить в пример описание операций, а то мне плохо станет, читала уже, что детей привязывали к стулу и т.д. И сами эти дети, которым тогда было 4 года, сейчас это взрослые люди, говорят, да, что так оно всё и было, но может они путают с гландами?
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 9.5.2011, 10:16
#13


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Откопала в просторах интернета:

Цитата
КОНЕЧНО, аденоиды — не смертельное заболевание, от этого еще никто не умер. Но бывают ситуации, когда операция необходима. В случае аденоидов 3-й степени, когда фактически вся носоглотка закрыта миндалиной, ребенок совсем не дышит носом, вряд ли поможет гомеопатия. По продолжительности аденотомия — одна из самых коротких операция. Длится всего 15–20 минут, а сам процесс «отрезания» — 2–3 минуты. В носоглотку заводится нож в форме кольца (аденотом Бекмана), им захватывается аденоидная ткань и отрезается одним движением.

После операции дети могут вести обычный образ жизни, разве что в первые день-два желательно не очень скакать. Самое главное — не перегревать ребенка, не кормить твердой и горячей пищей, чтобы не спровоцировать кровотечение. Для его профилактики обычно назначают витамин К.

Порочная методика
ОПЕРАЦИЯ несложна технически, и многие лор-врачи считают ее простой и банальной процедурой. Тем не менее рецидивы (повторное разрастание аденоидов) возникают часто. По разным данным, это от 17 до 72% случаев. Причина чаще всего одна: хирург не до конца удалил аденоидную ткань, оставил кусочки. Не потому, что «рука дрогнула» (хотя эти операции чаще всего доверяют молодым неопытным врачам, ординаторам), просто врач не видит, что он делает. Нож заводится за небную занавеску, и дальше все манипуляции проводятся на ощупь. Примерно то же самое, как если бы хирург зашивал рану или вырезал аппендицит с закрытыми глазами. Даже самый опытный врач не сможет гарантировать стопроцентный результат. Нередки случаи, когда ребенку приходится переносить операцию не один раз. Порочна сама методика.

«Золотой» стандарт
К ЧИСЛУ современных методов относится эндоскопическая хирургия. Операция проводится с помощью крохотных телекамер. Все, что происходит в носоглотке, врач видит на мониторе. Это позволяет полностью удалить аденоидную ткань, избежать кровотечений и осложнений во время операции. Первыми в нашей стране (с 1995 года) такие операции у детей стали выполнять проф. Г. З. Пискунов в ЦКБ МЦ Управления делами Президента РФ и проф. В. С. Козлов в Центре микроэндоскопической оториноларингологии в Ярославле.

На Западе «золотой» стандарт — это эндоскопия, компьютерная томография плюс операция под общим наркозом. У нас слова «общий наркоз» вызывают сразу «квадратные» глаза. Конечно, было бы неправильно говорить о том, что наркоз — это абсолютная безопасность. Но если сравнить, что опаснее — операция с наркозом или без наркоза, — перевесит последнее. Местные обезболивающие действуют только на слизистую. Во время операции ребенку все равно больно. Он кричит, дергается, как бы его ни привязали. И хирург своим инструментом может серьезно навредить. Часты такие осложнения, как скальпирование задней стенки глотки, когда срезают маленький язычок, травмы мягкого неба, повреждение слуховых труб. Вид крови, боль, ужас, который испытывает ребенок, отражаются на психике. У детей, прооперированных без наркоза, часто возникали ночные недержания мочи, тики, заикания. В общем, их продолжали лечить дальше, только уже другие врачи.

Обезболивание влияет на качество операции. Под наркозом ребенку не больно, он не сопротивляется, и хирург может тщательно удалить аденоидную ткань. Поэтому, что бы ни делали, во время любой хирургической манипуляции сознание должно быть выключено. Ребенок не должен присутствовать на своей операции — это табу. Правильно выполненный наркоз не вызывает осложнений. А местная анестезия возможна только в том случае, когда нет опытного врача-анестезиолога и хорошей аппаратуры.



Я знаю, что моей Лизе будут делать под общим наркозом, но с эндоскопией или нет? Значит все-таки ей будут открывать рот и через рот отрывать? млина... уснёшь тут теперь перед операцией, вчера итак всю ночь не спала, узнав, что все манипуляции удаления аденоидов проходят через рот sad.gif Мне рассказал один парень, который помнит всю эту картину, привязывали к стулу его 4-летнего, боль, кровь и т.д. впечатления на всю жизнь... садистский способ если честно... ужс. Но он сказал, если бы я не заговорила про аденоиды, он бы и не вспомнил всю эту страшную картину... ну всё-равно...
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 9.5.2011, 10:35
#14


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Да ну, сейчас все под наркозом делают. И уж точно через рот. Раз аденоиды такие большие, разве они пролезут через крошечный нос?!
У меня много знакомых кто вырезал деткам. Самое страшное - это отходняк после наркоза. Т.е. ребенок пугается и не понимает где находится. Ну и тут палка о двух концах. Кто нормально прошел это, а кто орал. Вот и все.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 9.5.2011, 10:45
#15


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

domovoj, да меня больше пугает то, короче сама операция, если будут всё вырывать через глотку, как ребенок под общим наркозом еще сконтролирует своё дыхание и глотание? Боюсь, как бы она не задохнулась и не захлебнулась в крови, если при операции она еще будет лежать на спине... млин... ну и мрачные мысли у меня полезли, но я реально боюсь этого. Теперь спать спокойно не могу. Операция 2 июня (перенесли, хотели вообще на 1 сентября перенести из-за отпусков хирургов, но я устроила скандал и перенесли даже пораньше, чем было запланировано), вот почему перед операцией оказывается пить ничего даже нельзя sad.gif
Фух... лишь бы всё нормально прошло.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 9.5.2011, 10:49
#16


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, ну контролировать будут аппараты к которым её подключат. не в 16 веке ж живем
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 9.5.2011, 11:15
#17


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

bantik, ой, лучше бы я не знала всех подробной операции, млин, меньше знаешь - лучше спишь - правильно ведь говорят. Теперь буду гонять всякие мысли пока операция не пройдёт.
 
+Цитировать сообщение
Marinkin
Обратиться по нику 22.5.2011, 22:23
#18


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
На форуме с 17.12.2009

Цитата(тётя Люда @ 9.5.2011, 10:00) *
Кто-нибудь точно знает, аденоиды вырезают (отрывают) через нос или через рот (глотку?) Это правда, что после операции ребенок отхаркивается кровью? Только не нужно мне приводить в пример описание операций, а то мне плохо станет, читала уже, что детей привязывали к стулу и т.д. И сами эти дети, которым тогда было 4 года, сейчас это взрослые люди, говорят, да, что так оно всё и было, но может они путают с гландами?


Дочке полгода назад делали операцию удаляли аденоиды и ставили шунт, положили на кровать сделали укольчик ребёнок уснул под общим наркозом, мама остается в палате во время операции.
Всё прошло хорошо, только после операции когда проснулась поплакала немножко и всё.
у нас в палате было 4 ребенка и не кто не отхаркивался кровью, на операцию везут на кровати и на ней же привозят ребенка обратно, операция длится от 1 - 1,5 часа( если не ошибаюсь), после операции ребенок спит от 2 до 4 часов, потом пьет, кушает, прыгает, бегает и чуствует себя прекрасно. Все дети кто весил больше 15 кг в день операции отпустили домой, мы остались на ночь т.к наш вес был 14 кг, утром на следующий день нас отпустили домой. Первые дни спрашивали ребенка что да как там было, а она не помнит нечего кроме последнего укола перед операцией. Полгода полёт нормальный не храпит, не болеет, отходили полгода в садик и побили все рекорды. dance.gif
 
+Цитировать сообщение
Marinkin
Обратиться по нику 22.5.2011, 22:33
#19


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
На форуме с 17.12.2009

Цитата(тётя Люда @ 9.5.2011, 11:15) *
ой, лучше бы я не знала всех подробной операции, млин, меньше знаешь - лучше спишь - правильно ведь говорят. Теперь буду гонять всякие мысли пока операция не пройдёт.


Каждый день делают по 5-8 операций, процедура происходит с помощью нового оборудования и доведина чутли не до конвеера. Главврач отделения который сам же делает эти операции уверяет что они делают эта не закрытыми глазами (без оборудования) как раньше. Теперь у них есть новейшее оборудование которое позволяет производить операции один раз без повторов и не удач
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 23.5.2011, 10:20
#20


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Marinkin, а где вашему ребенку делали операцию, случайно не на Тервисе 28? А что такое шунт?

П.с. ну если операции доведены до совершенства, то это успокаивает, хотя материнское сердце не угомонишь...эх... ну вы меня поняли...
 
+Цитировать сообщение
 1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг