Полная версия этой страницы: Сладкая жизнь
Форум Эстонии > Общий > На кухне, кулинария, вкусные блюда
Страницы: 1, 2
bantik
Нашла сегодня рецепт своего любимого пирога! Не делила его лет так 5. Сейчас воодушевлюсь и пойду печь)))

Пирог с безе
- 1 кг ягоды или варенье
- 150 гр. сливочного масла или маргарина
- 3 яйца (или 3 белка и 3 желтка smile.gif
- 1,5-2 стакана муки
- 2 стакана сахара или по вкусу wink.gif
- 3 ст. ложки сметаны
- 2 ст. ложки сахарной пудры
- ванильный сахар или ванилин по вкусу

Маргарин или масло растапливаем на мелком огне.
Желтки отделяем от белков. Желточки нам понадобятся для теста.
К растопленному маслу или маргарину добавляем:
- просеенную муку
- сметану
- желтки
- 2 ст. ложки сахара
И тщательно перемешиваем!

Готовое тесто выкладываем в полиэтилен и отправляем в холодильник на 30 минут.
Тесто выкладываем в форму, приподняв борты. Я это делаю вручную, но можно и ракатать пласт и уложить в форму. Сверху присыпаем мукой и дырявим тесто в нескольких местах. И отправляем в духовку... Минут на 30.
Для безе берем 3 белка — желательно охлажденные — быстрее собьются wink.gif. И сахарную пудру (за неимением можно брать сахарный песок).
И взбеваем до густой белой сладкой пены smile.gif
Вытаскиваем пирог. Выкладываем варенье и взбитые белки сверху
И в духовку минут на 10 (время опять приблизительное, заглядывайте! но, не часто smile.gif.
domovoj
bantik, м-м, выглядит аппетитно! s12.gif
Milana
bantik, как вкувно то выглядет. Молодчинка! smile.gif
тётя Люда
ну девчонки, вас уже на конкурс фирменных пирогов нужно, bantik, красиво выглядит smile.gif
domovoj
Испекла я пирожок. От оригинала отличается начинкой. Изначально пирог с твороженого слоеного теста с брусникой и яблоком. А у меня с черной смородиной. Получилось немного кисловато.
Делается вообще просто.
100гр муки, 100гр масла, 100гр творога. Все это рубится, потом добавляется 1 яйцо и замешивается тесто. Тесто поставить в холодильник на минут 20. По оригиналу надо тесто в форме сначала выпечь (минут 20). Я не стала.
Начинка. 250гр жирной сметаны, 4 ст л сахара, 3 ст л муки. Замешать и потом добавить ягоды.
Выложить в форму тесто с бортиками, сверху смесь ягод и сметаны, и выпекать до готовности.

тётя Люда
domovoj, на вкус наверное кисло-сладкое? аппетитно выглядит smile.gif
bantik
domovoj, я свой тоже с черной смородиной, но было не кисло. А вроде и сахара не ложила. Но у меня может за счет сладости безе.
domovoj
тётя Люда, да кисло сладкий. Я думаю с черникой будет самое то!
bantik
нашла интересный рецепт сырников. А то у меня вечно пригорают.

Сырники в духовке

Для 12 сырников понадобится:

500 грамм мягкого творога пониженной жирности
2 яйца
3 столовых ложки сахара
4 столовых ложки муки
1/2 чайной ложки пекарского порошка
1/2 чайной ложки ванильной эссенции
щепотка соли
горсть изюма, сушеной вишни, свежих ягод или замороженных ягод, по желанию.

Разогрейте духовку до 180° C.

Разотрите яйца с сахаром и ванилью. Добавьте творог, муку, соль и пекарский порошок и хорошо перемешайте. Если вы решили использовать сухофрукты или ягоды, хорошо размешайте их, стараясь не раздавить ягоды. Форму для маффинов смажьте маслом и выложите тесто. Выпекайте в разогретой духовку 35-40 минут или пока середина не пропечется, и сырники не зарумянятся.
kappa
Девчёнки, как у вас здесь вкусненько всё rolleyes.gif . Надо будет обязательно чего нибудь по вашим рецептам сделать.
Я вам покажу как можно красиво простое желе украсить. Особенно для детских вечеринок подойдёт. Апельсин по полам разрезать, вынкть мяготь. Измельчить эту мяготь, добавить киви, банан и посыпать чуть корицей. Залить готовым вышнёвым желе и дать застыть. Сверху либо сливки либо творог.
domovoj
Очень простой пирог с клубникой.
Рецепт не мой.



Тесто
200 гр муки
100 гр масла
1 яйцо
4 ложки ледяной воды

Муку с маслом порубить, добавить яйцо, и 4 ложки ледяной воды. Замесить тесто. Выложить в форму, сделать вилкой на тесте дырочки и убрать в холодильник.

Начинка.
300 гр сметаны
150 гр сахара
3 яйца
3 пакетика ванильного сахара
я еще добавила ложку муки, чтоб начинка хорошо застыла.
Все это перемешать хорошенько.

На форму выложить порезаную клубнику, залить все это сметаной заливкой, печь 45 мин при 200 градусах.
Очень вкусно, я даже не успела сфоткать кусочек, все сьели smile.gif
domovoj
Быстрый и вкусный МАННИК

200гр - маргарина (масла)
1ст сахара
маленькая сметана
1ст муки
2 яйца
пол чайной ложки соды
пол стакана манки

Все хорошо перемешать, в форму и выпекать при 180 градусах до приятного коричневого цвета, короче, до готовности, не засекала сколько.

bantik
domovoj, я обожаю манник, но делаю по другому. Без масла. Иногда из кефира, иногда из сметаны.
domovoj
bantik, а напиши как! С маслом и для меня жирновато, поэтому часто не делаю.
bantik
Манник.

* 1 стакан манки
* 1 стакан сметаны (20%)
* 1 стакан сахара
* 3 яйца
* 1 ч.л. разрыхлителя (или 0.5 ч.л. соды)
* 1-1.5 стакана муки

а если с кефиром, то еще муки надо, что б погуще было
тётя Люда
девочки, а чем вы размешиваете вилкой или миксером?
domovoj
тётя Люда, у меня было с маслом, поэтому я все в блендере делала. В нем все быстрее. А вообще миксером. Надо чтобы хорошо все перемешалось и не было комков.
bantik
я вилкой или венчиком
тётя Люда
Вот и мой Манник, вернее то, что от него осталось 1/3 часть biggrin.gif размешивала всё вилкой.



domovoj
Делала сегодня один из любимых мною пирогов. Он немного похож на предыдущие.

Тесто
200 грамм муки
посыпьте щепоткой соли
50 грамм сахара и
100 грамм масла, нарезанного кубиками.

Порубить в мелкую крошку, затем добавьте яйцо и замесите тесто. Долго не месить масло не должно растаять,1-2 минуты.
Выложить в форму, наколоть вилкой и поставить в холодильник выстояться минут 40.

Начинка
2 столовых ложки муки
3 столовых ложки сахарной пудры
200 грамм творога.

Порубить в крупную крошку ножом, ни в коем случае не месить, иначе получится тесто.
Сверху выложить чернику, и посыпать сверху орехами (у меня ничего не оказалось дома)
Выпекать при 200С 25-30 минут

domovoj
Творожный пирог



Тесто:2 ст. л. сахара,1 ст. муки,100гр. слив. масла,1 желток.
Начинка:600гр. творога, 2/3 сахара(количество зависит от самого творога),50гр. растопл. сливочного масла,3 яйца и+ белок от теста,1пачка ванильного пудинга,цедра лимона (я изюм положила)
Тесто замесить и убрать в холодильник на 30 минут.Выложить в форму(у меня 27, если меньше, то эффектнее получиться - толще) и печь при 180 гр. минут 10-15.Для начинки всё смешать,кроме белков,их взбить отдельно и ввести в общую массу в самом конце и выложить на корж.Отправить обратно в духовку и печь ещё примерно минут 40,до зарумянивания.
domovoj
kappa тортик классный! а украшения то...
kappa
Тортик на скорую руку.
Покупала готовые вафли, слои промазывала банановым творогом и ставила пропитываться в холодильник.
Быстро и вкусно к чаю!
kappa
Делала вчера такой тортик

Понадобится: по одной пачке желе разного цвета, 0,25л сметаны 15 %, 20-25 гр желатина.
Приготовление: сварить желе по рецепту на упаковке. Готовое желе порезать на кубики, выложить в форму.
Отдельно взбить вилкой сметану, ванилин, сахар по вкусу и желатин, замоченный в теплой воде и заливаем
этим цветное желе в форме. Когда желе застынет, мокнуть форму в горячую воду и перевернуть на блюдо.
Приятного аппетита!
ИВ! При желании можно сметану смешать с kodujuust-ом.
domovoj
Сметанные кексы.
Очень быстрый и вкусный рецептик (не мой! нашла в инете)
1желток и 1 яйцо взбить с 75 гр сахара
добавить 100 гр сметаны, перемешать
всыпать 125гр муки, при просеивание добавить пол чайной ложки соды, перемешать.
Дальше я добавила клюкву.
Выложить в форму, смазанную маслом и посыпанной мукой. Выпекать 15-20 минут при 200гр
Готовые кексы смазать маслом и посыпать сахарной пудрой.

domovoj
Решила на НГ сделать легенький тортик-желе. Очень понравилось, а главное готовить в духовке не надо.



Единственное нужна форма для желе.

Из вишневого компотика вынула ягодки, выложила в форму. Залить вишневым разведеным в горячей воде (200мл) желе (брала "галаретка", проверенная, хорошо застывает). На 5 часов на холод. Потом 400 гр творог для выпечки 9% (упаковка как сосиска), туда еще один пакетик разведенного желе, 400гр 35% взбитых сливок, я еще туда сахарную пудру добавила, а мжно и не добавлять. И потом сливки осторожно влить в творог и перемешать. Налить в форму вторым слоем, и на холод. Я этот тортик делала 30-го вечером, и всю ночь он у меня застывал. У меня ребенок за обе щеки уминал его.
тётя Люда
Цитата
1желток и 1 яйцо взбить

domovoj, это как? Т.е. из одного яйца нужно отделить белок?

Красиво у тебя всё получается, особенно тортик вышел.
domovoj
Цитата
это как? Т.е. из одного яйца нужно отделить белок?

тётя Люда, да именно так.
Ой, а тортик мне самой очень понравился. Возиться не надо, печь не надо, нежирный и очень вкусно. Эх, где я раньше была.
bantik
domovoj, а можно не творожный сделать низ а из сметанного крема, я так делаю. Правда я делаю маленькими порциями и не опрокидываю)) не доходит до этого, сьедается быстрее))
kappa
Вкусный и красивый тортик good.gif я частенько такие тортики делаю, у меня как раз и форма туперваре такая есть. Главное возни с выпечкой никакой нет, и лёгкий на вкус. Я как то раз делала, желе из малины, а низ сливки с творогом- рикотта. Тоже очень вкусно!!! rolleyes.gif
domovoj
да форма туперваре хорошо подходит. Большой тортик получается. В ней как раз и делала.
domovoj
Искала я сегодня, чтоб приготовить такого вкусного и быстрого и необычного. Наткнулась на пудинг. Самое интересное, что в рецепте не было желатина. Состав простой: молоко 1л, ванилин, сахар, какао и 200гр кукурузной муки. Думаю ну ладно, раз написано, так и должно быть. И ничего у меня за 5 часов не застыло. В рецепте ошибка? Может кто делал похожее?
domovoj
Морковный пирог


Быстрый и вкусный.

175 мл сахара
175 гр подсолнечного масла
3 больших яйца, слегка взбить
140 гр тертой моркови (около 3х шт среднего размера)
100 гр изюма
тертая цедра 1 апельсина (у меня был лимон)
175 гр муки
1 ч л соды
1 ч л молотой корицы
1/2 ч л молотого мускатного ореха

1. Разогреть духовку до 180 гр С. Смазать маслом квадратную форму со стороной 18 см и проложить ее пергаментом или бумагой для выпечки.

2. В миске соединить сахар, масло и яйца. Слегка взбить деревянной ложкой. Добавить тертую морковь, изюм и апельсиновую цедру.

3. Смешать муку, соду и специи и просеять ее в миску. Смешать все ингредиенты, тесто должно быть мягким и почти что жидким.

4. Перелить тесто в подготовленную форму и запекать 40-45 мин. Корж должен слегка пружинить, если нажать на него в центре. Охладить в течение 5 мин, затем вынуть из формы
Teddy
domovoj, Спасибо, думаю он еще и полезный. Попробую.
domovoj
Teddy, ну при таком количестве масла и сахара он врят ли будет полезным. Но вкусно!
favola
насчет пуддинга, я сто лет не делала, но помню,что вместо муки у меня шел туда крахмал, за счет этого он и застывал и был похож на пуддинг
domovoj
favola, у меня вообще не застыл. как была жижа так и осталась smile.gif
bantik
domovoj, где то я видела у тебя пирог с черникой и творогом. Не напишешь рецепт? а то черники пол морозилки, надо потихоньку использовать
domovoj
Пирог с черникой и творогом


Основа - сладкое рубленое тесто. Для него 200 грамм муки, щепотка соли, добавьте 50 грамм сахара и 100 грамм масла, нарезанного кубиками.Рубите в мелкую крошку, затем добавьте яйцо и замесите тесто. Долго не месить.
Выложить в форму, наколоть и поставить в холодильник выстояться минут 40.
Для начинки. 2 столовых ложки муки, 3 столовых ложки сахарной пудры, 200 грамм творога. Порубите в крупную крошку ножом, ни в коем случае не месите, иначе получится тесто.
Выложите в охлажденную форму. Посыпьте 200-стами граммами черники.
Посыпьте миндалем (или другими орехами)
Teddy
domovoj, А морковка? Кто о чём, а я о своем...с моим зрением нужно есть много морковки.
domovoj
Teddy, У меня есть еще один рецепт с морковкой. Вот на днях хочу поробовать сделать. А вообще с морковкой первый раз делала.
Вот я как сяду на диету, так столько сразу идей появляется.... mda.gif
Teddy
domovoj, Если вкустно получится, скинь сюда рецептик.
domovoj
Teddy, сделала, Интересно получилось. Мне оба понравились. Завтра выложу рецептик.
domovoj
Морковный пирог №2 (с пряностями)
Давно этот пирожок у меня в ссылочках лежал. Решилась сделать.





сахар тростниковый 180 г (у меня обычный был)
масло растительное 180 г
яйцо 2 шт.
соль 2 грамма
кокосовая стружка 20 г
морковь 150 г
ананас консервированный 100 г
корица молотая 3 г
орех грецкий 70 г
изюм 30 г
мука 150 г
разрыхлитель 6 г
Инструкция:

Морковь натрите на терке, ананас порежьте кубиками, орех измельчите. Все ингредиенты смешайте. Выпекайте при температуре 170 градусов 40 минут. Все просто.
favola
скорее к десерту относится (хотя для меня отлично подойдет и на завтрак), поэтому напишу сюда блюдо, которое я открыла для себя сегодня


мука кама+сахар+кефир

Мне очень понравилось (особенно если учесть что кефир я не люблю)
domovoj
Может у кого есть рецептик тортика с клюквой и облепихой. А то мне надо морозилку освободить от ягод. Подумалось пирожок замутить.
bantik
domovoj, я в жж видела неплохой пирог творожный, там правда с серной смородиной, но я думаю любые ягоды можно. Буду делать как на выходные начнутся
domovoj
Делала на выходных чиз-кейк. Может кто видел такой рецепт, но мне он очень понравился, главное что все просто! Так быстро разлетелся, что еле успела сфоткать, поэтому вид немного не аппетитный.



4 яйца
1 стакан сахара
600 г мягкого творога
200 г сметаны (или йогурта)
3 ст.л. крахмала
250 г 10%-ных сливок
250г самого простого печенья
150г сливочного масла

Отделяем белки от желтков, взбиваем в крепкую пену, +сахар. В отдельной посуде смешиваем желтки, творог, сметану, сливки, добавляем крахмал, замешиваем взбитые с сахаром белки. Печенье нужно измельчить, добавляем сливочное масло. Выкладываем основу, и выливаем тесто. Отправляем в духовку при 180 градусов на 60 минут. Духовку при выпекании не открывать. После отключения духовки, оставить еще там минимум на час (можно и на ночь).
тётя Люда
Поставила я сейчас в духовку чиз-кейк по рецепту domovoj. Поэтому у меня несколько вопросов:
1) действительно ли у тебя 250 гр. печенья ушло и какого?

2) Где ты покупала миксер? Я уже просто забодалась вручную размешивать. И кстати мне показалось много печенья 250 грамм, я взяла меньше около 180-200, наверное поэтому у меня и жидко получилось. Наверное свой чиз-кейк я увижу завтра, поэтому если не слишком страшный будет, то выложу фотку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.