Полная версия этой страницы: Сладкая жизнь
Форум Эстонии > Общий > На кухне, кулинария, вкусные блюда
Страницы: 1, 2
domovoj
тётя Люда, Я делала так как написала. Печенье калевское покупала (или сельга). Обычное. И мелчила это все в блендере.

Жидкую часть размешивала миксером, от того же блендера, и я бы не сказала, что крутой. Но вручную я не делаю.. лень smile.gif
тётя Люда
biggrin.gif Блендер у меня есть, всё-таки надо миксер, у меня получился какой-то творожный пирожок laugh.gif

П.с. я тоже брала печенье "Селга"
domovoj
тётя Люда, у меня миксером не получилось печенье размолоть с маслом. Правда, я имела ввиду блендер, который с большой колбой и большими ножами, а не маленькая насадка. А творог с яйцами я миксером взбивала.
тётя Люда
domovoj, ну у тебя и видно, что мягче (нежнее) получился, а на вкус - творожный он? У меня почти один творог и чувствуется.
domovoj
Если хочется чего очень сладкого, и чтобы хватило на всю компанию?! Шоколадный тортик с миндальным орехом! smile.gif



200 г горького шоколада(процент какао не менее 55 %)
1 ст ложка какао
1/2 ст.(100 г) сахара
150 г мягкого сл. масла порезанного на кусочки
1 ст.ложка меда
4 больших яйца комнатной температуры(разделить на белки и желтки)
200 г миндаля молотого практически в муку
1/3 ст.(80 мл) молока или сливок комнатной температуры
шепотка соли

Для крема:
250 мл жирных(очень холодных) сливок
3 ч.ложки сахарной пудры
3 ст.ложки холодного кофе "еспрессо"
1 ч.ложка ликера "Амаретто"(или рома,или бренди)

Форма:высокая разъемная форма см 24 см
Температура духовки: 165-170 гр(средняя полка)
Время выпекания :40-45+ мин.(все помнят,что..надо ориентироваться на свою духовку)

1.В миску кладем поломанный на небольшие куски шоколад,масло,какао.сахар и на водяной бане(или в микро) растапливаем все ето богатство(периодически перемешивая),пока смесь не станет однородной и гладкой.Снимаем с водяной бани(вынимаем из микро) и даем смеси немного остыть.Она не должна быть горячей.
2.В массу по одному добавляем желтки.Хорошо перемешиваем после каздхой добавки,что желток "растворился" в массе.
3.Добавляем молотый миндаль.Перемешиваем.Затем добавляем молоко или сливки и перемешиваем до однородного состояния.
4.В миксере взбиваем белки с щепоткой соли(скорость работы миксера средне-высокая) .Взбиваем пока не получим устойчивую белковую массу.
5.В три приема добавляем белковую массу к шоколадной(все помнят перемешиваем методом "складирования",т.е пишем сверху вниз цифру "8")
6.В форму(я обязательно застилаю дно бумагой для выпечки) выкладываем тесто,лопаточкой(или ложкой) выравниваем ее и ставим в заранее нагретую духовку.
7.Выпекаем 40-45 минут(первые 30 минут желательно духовку не открывать) или пока зубочистка не выйдет сухой из воды из коржа
8.Вынимаем из духовки,острым ножом по краям формы и приоткрываем кольцо (кольцо не снимаем..иначе есть вероятность сломать корж),и даем полностью остыть(желательно поставить корж прямо в форме на решетку)
9.Для крема:
Взбиваем холодные сливки с сахарной пудрой,когда сливки практически взбились,добавляем холодный "еспрeссо" и ликер.Взбиваем еше немного пока сливки не будут держать форму.
10.Корж можно намазать кремом или подавать крем отдельно к каждому куску торта
11.Храним наше шоколадное "божество" в холодильнике.


Рецепт: buxgalter_sofia
domovoj
Moonikreem.
Довольно интересная штучка получилась.



200гр сахарной пудры
400 гр сливок 35%
150 гр мака
500 гр сметаны или твороженой пасты (я брала половину сметаны и творога)
30гр желатина (с 25 граммами все отлично застыло)

Сливки сбить с пудрой, добавить мак, изюм (по вкусу), и все остальное. Желатин растворить. Я пользуюсь посудой для желе от tupperware. Мне кажется, тут в любой форме застынет на холоде.
bantik
интересно, не пробовала творог с маком, а по рецепту похоже на сметанный крем)
тётя Люда
Moonikreem - хм, интересно выглядит.
domovoj
Делала на днях пудинг. Очень вкусно получилось. Фотки нет.

100гр молочного шоколада
1ст молока
1/2ст 15-20% сливок (я брала 10%)
1 ст.л. желатина
1/4 ст сахара

В молоке растопить шоколад, туда всыпать желатин. Мешать и греть до полного растворения желатина. Добавить сахар (можно совсем чуть чуть, я 1 ст.л ложку положила), и сливка. Все перемешать, немного остудить и разлить по формам для полного застывания в холодильнике. Я разливала в бокалы для вина. Украсить перед подачей взбитыми сливками и посыпать тертым шоколадом.
domovoj
Рулетик! Очень вкусно!

3 яйца, 1.5 стакана муки, 1 стакан сахара (я поменьше положила), 2 ст л меда, 1.5 ч.л. соды гашенные уксусом. Все в одну миску, и перемешать. Вылить на противень, застеленный пекарской бумагой. Выпекать минут 10.
А дальше можно смазать чем угодно. Я мазала просто вареньем. Можно творогом, но на горячий корж сразу творог не положешь, тогда корж свернуть с полотенцем, чуть дать остыть, и тогда развернуть и мазать творогом.


Хотела сделать фотку, но у меня корж не получился. Духовка у меня дурацкая, и снизу получилась корочка. Соответственно, эстетически рулет выглядит не очень красиво, но зато так вкуууусно!!!
domovoj
Сегодня делала запеканку по новому для меня рецепту. Шикарно получилось.

Фишка в том, что манку 5ст.л замочила на пол часа в стакане молока. На 2 пачки творога и 3 яйца. Там еще надо было 150 грамм топленного сливочного масла, но я не положила. Очень пышная и нежная получилась. Хотела сфоткать, но после Египта аппаратура фиг знает где, в разобранном состоянии.

Попробуйте!!!
bantik
domovoj, у меня аж слюнки потекли.. я давно не делала запеканку.. надо наверстать
bantik
испекла пирожок по этому рецепту. Вкусно, непередаваемо!!! фото не получились, но поверьте на слово
domovoj
Делала сегодня вкусное печенье.
250 гр кокосовых хлопьев
3 яйца
2 чл крахмала
150 гр сахара
Скатать шарики как рафаэлки, выпикать при 180 градусах до золотого цвета.

Camomila
Делала сегодня творожно-морковную запеканку по новому рецепту. Очень вкусно получилось!

Творожно-морковная запеканка
Творог (лучше 0 -1 % жирности) — 500 г
Молоко — 150 мл
Масло сливочное — 1 ст. л.
Крупа манная — 3 ст. л.
Ванилин
Морковь (средняя) — 4 шт
Мед — 2 ст. л.
Цедра апельсина
Корица — 0.25 ч. л.
Крахмал — 1 ст. л.
Яйцо — 3 шт
Сахар (на вкус) — 50 г

Mорковь натереть на крупной терке, залить молоком, добавить мед, масло, чуть посолить и тушить до мягкости морковки (7-10 мин.).
Затем добавить манку и проварить 2-3 минутки. Добавить ванилин, перемешать, отсудить.
Творог протереть через сито или с помощью блендера сделать творожную пасту, чем меньше крупинок, тем нежнее запеканка.
Яйца взбить с сахаром.
В творожную массу положить апельсиновую цедру, корицу, влить взбитые яйца и хорошо взбить, добавить крахмал, перемешать.
Затем добавить остывшую морковную кашу и еще раз хорошо перемешать.
Форму смазать маслом, выложить творожную массу и запекать в предварительно разогретой духовке 30-40 минут до уплотнения середины. 180 градусов.
Дать постоять в форме 5-10 минут, затем аккуратно вытащить, или полностью остудить в форме.
тётя Люда
Девчонки, а вы делали самостоятельно крем - сметана + сахар и наливали его на пироги? Вкусно получалось? С яблочным пирогом вкусно получится?
bantik
тётя Люда, мы таким кремом всю жизнь готовые коржи пропитывали, когда торты готовилиsmile.gif Так что думаю вкусно будет
Teddy
Нужен совет сладкоежек! Заказываю ребенку торт на ДР, с формой понятно, что заказал, то и будет, а вот с содержимым. Сама торты не люблю поэтому выбрать сложно. Сам он не очень любит фруктовые торты , любит простой медовик или наполеон. Я такой закажу для взрослых, а для детей другой будет торт. Вообщем посоветуйте, с каким содержанием торт заказывать.
bantik
Teddy, я заказывала медовик во второй раз а в первый раз был творожный. По опыту знаю что торт детям не главное, им все вкусно. так что чем проще тем лучше, не ошибешься
domovoj
А вы пробовали взбивать желе?
Я вот такое сделала. Получается отличный мусс. И возни почти нет!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.