Полная версия этой страницы: Мужчина в доме
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
Страницы: 1, 2
domovoj
Вопрос к мужчинам. clapping.gif
Как вы помогаете свом женам? И помогаете ли вообще? Вас надо просить сделать то или это, или прям с порога пылесос в зубы и убирать. blush.gif

У меня вот муж сам может только мусор вынести, если уже просто складывать не куда. Об остальном надо просить постоянно. А в моем представлени, каждый должен хоть какую то инициативу проявлять. Видишь валяется - поднеми! Мужчина должен мясо и рыбу готовить.. ну и еще кое чего наберется..
bantik
ой, у нас вообще никакой инициативы.. даже пепельницу лень за собой выкинуть и никакие доводы не помогают..... если только не связано с компьютерными играми или машиной. А вот папа мой всегда все делал сам дома, только еду не готовил.
domovoj
bantik, муж убирает за собой, но ничего лишнего. Мы кушаем, в раковине 2 тарелки, помоет только свою. Если скажу, то помоет всё, а даже кастрюли.
bantik
domovoj, я как то с мелкой уезжала на 2 недели... приехала, причем готовилась заранее, так как чувствовала что дома будет. А мой еще вещи занес и смотался типа по делам.. ну в общем в холодильнике лежало то что осталось от еды которую я готовила 2 недели назад, все заплесневело... ужас.... я сразу сказала что я мыть ничего не буду сам будешь... так три дня еще это безобразие его дожидалось, пока он не выкинул все в унитаз, а я помыла кастрюлю. так он после этого сидел в комнате и боролся с рвотными позывами... слабенькие и нежные существа мужчины....
А посуду мвл при мне 1 раз за 7 лет... проспорил.. это уж дело чести было) хоть и там пытался отмазатся
domovoj
bantik, у-у, как все запущено rolleyes.gif
Admin
Такая же история, инициативу проявляю только с выносом мусора...
Milana
Мой муж дома только ночует. С утра уходит - мы спим, приходит - опять спим. Мусор выносит каждое утро. По выходным ничего его не заставляю делать, так как все сделано пока он работает, мы семьей просто отдыхаем ничего не делая. А так, если у него работы нет долгое время, он и поесть приготовить может и посуду изредка помыть и пропылесосит, когда попрошу, сам просто не догадается. А так. на самом деле мне проще самой все сделать, быстрее и без последствий. Он в это время с ребенком погуляет, поиграет, накормит и спать уложит.
тётя Люда
мда-а, мне нечего сказать по поводу мужа. но мой отец в семье всё делал, когда мама не могла, работала или болела. я помню - чистил картошку на кухне и варил, одновременно протирал полы, а я мелкая была и под ногами путалась. Только вот в магазине как покупал, так всё сразу, килограммы муки, картошки, круп и т.д. Моя мама ругалась, куда так много? И в сантехнике разбирался хорошо и плитку клал, хотя его никто не учил - вот он человек советской закалки, не то что сейчас мужчины пошли - это не умею, это не умею, в руках тяжелее мышки ничего в жизни и не держали. Кран сломался - починить не может, ну что это за мужчина?
п.с. Сейчас тут мужчины на меня накинутся.
Кстати я мусор тоже каждое утро выношу маленькими пакетиками, мне так легче.
А когда я с братом жила или одни долгое время находились подростками, то он тоже за собой посуду не мыл, я со школы приходила и свою только мыла, а его даже грязь с посуды настолько приклеилась, что уже не отодрать было - вот оно - мужики biggrin.gif Но правда готовили как-то мы вроде по очереди или каждый сам себе, не помню уже. Один раз помню наготовила я и картошку и суп сварила, пришли его пару друзей и всё сожрали, я только чуток покушала сама, что сделала ...ыыыыы, во мужики жрать-то однако laugh.gif
Доктор Хаус
Как бы более объективно ответить. Ну начну с того что мусор выношу я в 90% случаев. Посуду всегда складываю в посудомойку, на выходных даже вытаскиваю чистую. Ремонты делаю все сам, ну плитку правда класть не умею. Свои грязные вещи складываю в бельевую корзину. Умею бельё запихать в стиральную машинку а так же развесить. И даже догадываюсь что надо белое от чёрного отделять, а цветное бельё красится.

Что касаемо уборки то я пылесошу, жена моет пол и вытирает пыль. Для больших подвигов нужен "пенок" жены.
bantik
ой, мой вчера посуду помыл))) и то потому что я палец сильно порезала а ему надо было коробочки чистые что б еду на работу ложить. И то, порезала палец опять же из-за того что муж ножи наточил после первого напоминания а не после 25ого как обычно)))
bantik
MagicOPromotion, ну я считаю что главное как вы к этому относитесь. Если вас не напрягает такое то все в порядке. А меня такое стало напрягать, Потому что для себя времени не оставалась вообще. Надо было встать на полчаса раньше что бы приготовить завтрак и после работы полвечера на кухне провести.
тётя Люда
меня бы тоже такое напрягало бы, как у MagicOPromotion, потому что я считаю, что женщина имеет полное право на отдых. Поел - помой за собой, если жена устала - то почему бы тебе пару раз в неделю не приготовить поесть? 1 раз в неделю трудно пропылесосить? Не знаю, но наверное это всё идет от воспитания родителей и то как было всё у них. Мои родители поровну распределяли обязанности, или же по очереди. Так и я думаю, что так и должно быть. Если оба работают, оба устают, почему это одна женщина должна убирать, готовить и стирать дома? Ну уж - нет!
Доктор Хаус
Мне было бы стыдно и не комфортно, если жена так вокруг меня бегала и обслуживала. Она мне не обслуга а любимая жещина.
тётя Люда
Доктор Хаус, я вот тоже так подумала, даже если очень сильно любишь человека, но бегать перед ним с подносом и пардон, чуть ли не сопли вытирать - это уже слишком. Я наверное слишком гордая, чтобы до такого доходить. Я люблю когда самообслуживание. Захотел - сам себе налил чаю, захотел -разогрел что тебе нужно. Ну, если болен и лежит с температурой - то в таком случае мне не трудно о нем позаботиться и побегать с чашками горячего чая. Но в остальных случай - нет.
У меня даже ребенок уже в полтора года, если не дошла до горшка, сама берет тряпку и вытирает свою лужу. Может быть вам покажется, что я строгая, но я хочу чтобы человек с детства имел ответственность за свои поступки и умел за собой элементарно всё делать.

А если всё делать самой, то так можно разбаловать и мужика и ребенка, и потом совсем перестанут тебя уважать, ну это моё имхо, я никого ничего не навязываю.
Teddy
Да уж у кого он дома есть, а у кого и нету. У нас вечно на работе и "мужские дела" (ну там прибить плинтус, починить машинку мелкого, перенести стол) делаются уж очень медленно или вообще не делаются.
Best
Да уж, я как и основная часть мужчин в основном весь в работе.
Ну мусор то вынести, в магазин сходить, какую то мужскую работу по дому сделать - не проблема, а вот с остальным конечно настроечный пинок нужен.
Teddy
Best, Да совесть не позволяет пинать уставшего мужчину. Изредко побубню, а толку ноль.
тётя Люда
Цитата(Best @ 2.11.2009, 21:09) *
а вот с остальным конечно настроечный пинок нужен.

хорошо, что некоторые это еще осознают, другим же даже в голову такое не придёт, скажут - "ну не моё это дело - по дому что-либо делать" blink.gif
bantik
меня это так раздражает, когда мужчина и дома сделать не может. Ну как так, женщины значит могут а он нет. Они одни что ли живут? со своим вечно на эту тему ворчу. Хотя прогресс есть, он теперь с викой убираться начал перед моим приходом с работы.
MissMe
Цитата
я вот тоже так подумала, даже если очень сильно любишь человека, но бегать перед ним с подносом и пардон, чуть ли не сопли вытирать - это уже слишком.
У меня муж не ест на кухне, поэтому я носила ему поднос. Он так воспитан, переделать сложно. У меня в семье все едят на кухне, причем по выходным все вместе. Потом меня стало напрягать. Ставлю на кухне - хочешь приходи сюда, если нет-то сам забирай поднос. Хотя иногда, чтоб нервы не рвать себе и по сто раз не греть, несу ему. Ножи и все такое тоже надо напоминать. Но если просит: "когда ты наконец зашьешь мне карман?", я говорю, что и ножи пока тоже не заточены)
bantik
MissMe, мой тоже не ест на кухне, никогда. Всегда в комнате.
adelina
мой муж иногда что-нибудь делает,но только по своей инициативе,на меня обижается если заставляю....
Эгоистка
а у нас как-то просто все. Убираем или вместе, или я отправляю его на улицу с детьми и сама уборкой занимаюсь. Почти нет такого, чего он не мог бы сделать сам (разве что приготовить что-то сложное), так что надо копить на памятник при жизни biggrin.gif
lilitka
О... Домашние дела у нас больная тема. Конечно, я понимаю, что я сейчас не работаю, а сижу дома с детьми, а он работает. Но я ж тоже не развлекаюсь целыми днями дома сдетьми. Когда Эрика приболеет и сидит дома долго, то я вообще завидую ему, что он уходит на работу из этого дурдома ))
Тоже порой его надо долго пинать, чтобы что-то сделал, если это с его электроникой не связано. Кран потёк - у него отговаорка "у меня нужного ключа нет" уже месяц.. У выключателя кнопочка отвалилась пару месяцев назад. 2 месяца шел покупать новую кнопку, теперь еще 2 будет думать, как её приделать sad.gif Когда у него усилитель полетел, так он придумал, как его починить, хоть и в электронике не силён. Когда полетел уже повторно и безвозвратно, то быстренько придумал, как и где достать ему замену. Если б его плейстейшен сломался, то он вообще ничего бы делать не стал, не есть, не спать, пока он не был бы починен.
Но мусор он выносит. Пылесосит, развешивает постиранное, моет посуду, иногда готовит, только после моих пинков. Ну ооочень редко может сделать что-то по своей инициативе.
MissMe
Цитата
Но мусор он выносит. Пылесосит, развешивает постиранное, моет посуду, иногда готовит
lilitka, ну так все ж таки что-делает! Мой муж тоже чинить редко, но когда планета найдет, то все подряд чинит, я ему тогда все несу, что есть)))
Teddy
MissMe, Ну ты избаловала мужа своего! Приготовь, принеси, да еще и отнеси, а если я во время не приду есть, то еще и разогрей. Мужчины обнаглели. Это хоть как-то вознаграждается? Ну там завтрак по выходным, чай перед сном?
MissMe
По поводу чая- только чайник включает,а делаю всегда я. Мне положение дел тоже не нравится - скакать с подносом туда-сюда. Но обижается,если не принесу))) Но вот выйду на работу - буду избавляться от традиции все тащить на себе, ведь меня ж тогда не упрекннешь,что я не работаю и сижу дома rolleyes.gif
Teddy
MissMe, А к этому времени муж окончательно привыкнет.
Доктор Хаус
Ну во первых вы сами избаловали мужщин а во вторых поставте на кухне телевизор и никаких подносов в комнату.
тётя Люда
Ага, я вот тоже думаю, уж так разбаловать мужчин подносами - это слишком, а потом такие жены плачут, что мужики налево ходят. А причина-то в чём?
domovoj
У нас с этим нет проблем. Кто где хочет, там и ест. Но в основном на кухне. По отдельности можем и у телека в комнате. Единственное муж готовить не умеет. Для меня это проблема. Но ну очень захочет, под подробнейшую инструкцию, может и приготовит. Не понимаю как он один 15 лет жил..
favola
у нас я думаю нормальное распределение, если я что-то делаю, мне не в тягость. Например утренний чай (для мужа) или кофе (для себя) делает каждый сам, если я встаю раньше то сделаю и мужу завтрак, если нет, то он и сам приготовит.
MissMe
Цитата
Ага, я вот тоже думаю, уж так разбаловать мужчин подносами - это слишком, а потом такие жены плачут, что мужики налево ходят. А причина-то в чём?
Мой муж привык, что ему носят поднос,потому что так делали мать и сестра. И очень тяжело справиться с такой привычкой
Доктор Хаус
Цитата(MissMe @ 5.5.2010, 10:54) *
Мой муж привык, что ему носят поднос,потому что так делали мать и сестра. И очень тяжело справиться с такой привычкой

ну тогда я скажу так что это лично ваша проблема, а может и не проблема, если это вас устравает, то я рад за вас.
MissMe
Доктор Хаус,не считаюэто такой проблемой,что стоит из-за этого выяснять отношения. Конечно, хотелось бы,чтоб он не имел такой привычки,но если уж так- то я его воспринимаю таким,как он есть.
Цитата
потом такие жены плачут, что мужики налево ходят.
Я думаю, если я его буду пилить за его привычки и пытаться переделать под себя, то он скорее начнет налево ходить wink.gif
miele
а мне и пожаловаться то особо не на что. муж много чего делает, и просить не надо. даже я порой большая лентяйка, чем он. сантехника всегда на нем, я уже и не помню, когда ванну и унитаз драила последний раз. хотя если говорить про унитаз, то наверное ни разу, как приехала к мужу, так он его как мыл до встречи со мной, так до сих пор и моет. посуда и раковина на кухне тоже в основном на нем. вообще кроме готовки он все может сделать, и белье постирать и развесить, и погладить. И цветы пересаживает и поливает. И окна моет, и в магазин ходит, правда со списком, сам никогда не догадается, что купить надо. так что муж у меня самый замечательный. а кушали мы раньше всегда в комнате, но теперь когда у нас ребенок, переселились на кухню.
тётя Люда
MissMe, если 1 раз не поднести поднос - он задумается. А во второй раз сам сделает, что нужно.
miele, ну со списком в магазин и я хожу - сама себе пишу, потому как, когда дома - знаешь, что нужно купить, а когда в магазине - боишься, что чего-то забудешь, поэтому для надёжности я стараюсь писать список, чтоб потом второй раз на дню в магазин не бежать. А вообще, где ты такого мужа хозяйственного отхватила? smile.gif
1vlamir
А я не вижу проблемы в том, чтобы кушать не на кухне!
В гостинной стоит удобный диван, под рукой все нужные пульты к аппаратуре - песня. Это ведь часть того домашнего уюта, о котором всегда мечтается.
Кроме всего названного - не мешаешь хозяйничать на кухне, никто об тебя не спотыкается, не перекрывает экран телевизора.
Нормально. Сибаритствую - грешен!
А подносика мне не надо - сам принесу, и жене тоже, и унесу!
miele
Цитата(тётя Люда @ 6.5.2010, 0:44) *
А вообще, где ты такого мужа хозяйственного отхватила? smile.gif


познакомились банально - по интернету, правда, когда нашла, пришлось в другую страну переехать, но я не жалею. а хозяйственный он такой, потому что папа его в Россию уехал на ПМЖ, когда ему 15 лет было, так что вся мужская работа, да и вообще помощь по дому маме легла на его плечи, вот и научился быть хозяйственным и самостоятельным.
Milana
Мы на кухне никогда не едим. Готовишь там пол дня, чтоб потом еще и сидеть там есть, ну нафиг. Мне нравится на диване перед телеком. И не вижу проблемы чтобы посуду унести. И поднесу и унесу, лишь бы любимому хорошо было)))
MissMe
Да, есть перед теликом если войдет в привычку,то очень сложно отказаться от этого. Мы утром завтракаем и новости смотрим,и мелкий тоже уже привык к этому. Лучше ест,когда телик идет.
favola
ломайте стенки, чтоб кухня и гостинная всесте были, тогла такой проблемы не будет rolleyes.gif
adelina
Раньше мы с мужем перед телевизором в комнате кушали,а как дочка подрасла перебрались в кухню,чтоб не подавать дурной пример.На кухне у нас нет телека,сначала непривычно было,а теперь нормально,привыкли..
bantik
я ем на кухне когда хочу побыть в одиночестве, от всех отдохнуть и от звуков компа и телевизора.
Teddy
Мы всегда едим на кухне (у нас там телек тоже есть), только когда гости, то накрываю стол в гостиной, там удобней сидеть.
bantik
пора отдельную тему создать кто ест на кухне а кто нет))
тётя Люда
Девушки, вопрос к вам, у вас мужья делают сан-технические работы, ну или когда что-то сломалось? короче "гвоздь забивают сами"? Или им легче нанять человека, который это сделает и соответственно заплатив ему? И какие вам больше мужчины нравятся, которые оплачивают труд тех, кто это может сделать или которые сами это могут сделать?

Ну пример, что если муж - программист, то он скорее всего не разбирается в сантехнике и вряд ли будет с этим иметь дело, что ему проще нанять сантехника. Вы как к этому относитесь? Будете терпеть каждый раз когда что-то сломается, отвалиться и смотреть на то, что ваш муж ничего не делает - а будет деловито набирать кнопки по телефону, чтобы ЭТО кто-то починил?
Teddy
Я считаю, что каждую работу должен делать профессионал своего дела. Хотя муж у меня "с руками", многое умеет и ремонт делал сам с нуля и сантехнику и мебель собирает и обои клеит один (я ему мешаюсь). Хотя чесное слово, я боюсь когда он сантехникой занимается, он вечно психует, перетягивает и "эти штучки" лопаются, потом несётся в магазин покупает новые. На новой квартире мы сантехические работы заказывали (разводку всю), хотя краны сам ставил, малярные работы делал маляр, а плитку клал плиточник, хотя муж тоже умеет, но времени на это больше уйдёт.
domovoj
У меня муж все делает, кроме еды. И мебель сам сделает, и сан технику и часы мои починит. Но только времени не хватает, поэтому обращаемся к спецам.
Milana
У меня все сам делает. И сантехнику и ремонт. Только проводку электрик делал и то знакомый, и бесплатно. Если он дома долго, то и еду готовит и белье погладит. Если бы еще пиво не пил, то золото был бы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.