Полная версия этой страницы: Материнская зарплата, дотация, пособия на детей
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2
bantik
На дельфи появилась статья
Бывший советник министра финансов Даниэль Ваарик пишет в своем блоге, что идея родить ребенка в трудные времена может привести семью в более сложную ситуацию, чем sms-кредит.
Ваарик пишет, что у него нет никакой информации, но логика подсказывает, что сокращение родительской зарплаты грядет, так как деньги просто кончатся. "Родители, которые сейчас надеются на обещания государства, должны на всякий случай проанализировать, смогут ли они содержать большее количество детей даже в том случае, если что-то случится с родительской зарплатой", - пишет Ваарик, советуя подумать и о том времени, когда закончится срок выплаты родительской зарплаты.
Так ли уж разумно было бы оказаться без работы в чистом поле с 5-летним, 3-летним и 2-летним ребенком, в долгах и отчаянии? Будет ли полноценной жизнь этих родителей и их детей, когда доходов просто не будет? - вопрошает Ваарик.

Что думаете по этому поводу?
domovoj
Если честно, то я бы не рожала. Мы даже не хотим 2-го ребенка, т.к. финансово может быть трудно. А от зарплаты к зарплате жить увы не привыкли. У меня брат сейчас в такой ситуации. Как бы хотят ребенка, но жена уже дома без работы сидит. Теперь если уже и забеременнеют, то никакой зарплаты они не получат, ну или минималку. С другой стороны возраст то у них какой, 25 лет. И у его жены ребенок уже есть, хотят общего. Можно подождать немного.
bantik
нда вообще не понятно что творят! сначала поднимали рождаемость, сулили и льготы и деньги, а теперь вот так, показали зад! Я не планирую второго, но обидно! как так! В наше время на одну зарплату жить практически невозможно, особенно если ипотека на 30 лет... бред! так вот думаешь или ребенок или квартира.
domovoj
Ой как я рада что у нас вообще нет кредитов. Был учебный взят, так я его несколько лет назад выплатила. Вот единственное что мне душу греет в наше время!
bantik
да, если б не кредит то было бы так хорошо!!! хотя мы до ипотеки снимали жилье, 5000 в месяц. тоже самое практически но зато здесь свое!
тётя Люда
Я сама вообще очень хочу сына, но с финансовой точки зрения одна еще одного ребенка просто не потяну. Лет через 10 может быть и рожу сыночка wink.gif А так да-а, в Эстонии хотят поднять рождаемость, а расходы сокращают. Еще по новостям сказали, что 8 млрд. крон им не хватает и нужно опять где-то сокращать расходы! Ну что на этот раз будет? Пенсию сократили, хайгекассу сократили, пособия сокращают, зарплаты сокращают, много людей увольняют, куда еще-то? Людям уже кушать-то нечего... Короче налоги собираются повысить и с з/п больше высчитывать. Слов нет, что творится. Вот если бы депутаты себе зарплаты бы урезали, то быстро бы они залатали финансовые дыры в гос. бюджете. А так, что брать-то с народа, итак уже всё обобрали...
bantik
тётя Люда, во-во и берут то со слабых... со стариков и детей
lilitka
Если и урежут, то верхнюю границу, я так думаю.. Хотя хз.. Вообще об этом думать не хочется. Мне то много платить не будут, студентка ведь...что-то около 4000, но всеравно они ничуть нне лишние. У меня вообще на почве этого кризиса депрессия начинается... И так материальное положение не очень, а еще второй ребёнок будет... Хорошо, что хоть больших кридитов нет.
тётя Люда
lilitka, если у тебя депрессия начинается, то у меня уже нервный срыв, очереди в садах, безработица, кредит и т.д. и т.п. Если в сад ребенка не возьмут - мне не выйти на работу, если всё же выйду - боюсь, что сократят, если сократят, нечем будет платить за кв-ру и ребенка.... одна большая ПОПА. Да вообще не на что жить будет, придётся уезжать обратно в Нарву....
lilitka
Цитата(тётя Люда @ 24.4.2009, 12:48) *
lilitka, если у тебя депрессия начинается, то у меня уже нервный срыв, очереди в садах, безработица, кредит и т.д. и т.п. Если в сад ребенка не возьмут - мне не выйти на работу, если всё же выйду - боюсь, что сократят, если сократят, нечем будет платить за кв-ру и ребенка.... одна большая ПОПА. Да вообще не на что жить будет, придётся уезжать обратно в Нарву....

Да уж sad.gif Очереди в садах вообще жесть. Но если не берут в сад, то можно пойти пожаловаться на жизнь в министерство образования и они хоть где-нить да найдут место. Сократить родителя ребёнка до 3-х лет не могут по закону, не переживай. Читала новый закон, который вступит в силу с 1 июля, там этот пункт остался.
bantik
lilitka, да? у меня ссылка в избранном а все не почитать...
domovoj
bantik, да-да! у меня мамка бухгалтер, тоже говорила. Я тоже правда бухгалтер, но не фига не знаю smile.gif
Milana
тётя Люда, если не возмут в сад, иди в мустамяэску горуправу и закати скандал, сразу возьмут. У меня знакомая мать одиночка. Мелкого ребенка в садик брать не хотели, типа очереди и все такое. У нее ни денег, ни мужа, ни алиментов. И на работу не выйти. Ее мать пошла в горуправу, там всем мозги на место поставила и ребенка сразу же взяли в подходящий для них садик.
тётя Люда
lilitka, ты имеешь в виду жаловаться в гор управу? а там мне уже сказали - ищите частный дет. сад или нянечку, но всё САМИ. Никто мне никакие адреса и информацию давать не будет по садам и нянечкам.
bantik
тётя Люда, нормально... соцработники называется
тётя Люда
http://www.tallinn.ee/rus/g237

вот, мне в этой мустамяеской гор управе и сказали - что ищите всё сами и разводят руками.
bantik
тётя Люда, посмотри http://www.tallinn.ee/lasteaiad/g6196
там пишут
Kui Sul on probleeme lasteaiakoha leidmisel, nõustavad Sind Tallinna Haridusameti alushariduse spetsialistid.

Alushariduse osakonna juhataja: Marika Kallas, telefon 6404582
тётя Люда
bantik, ага, вижу, спасибо за инфу.
Там еще вот что написано
Lasteaiarühmade komplekteerimine toimub 15. maist kuni 15. augustini, kuid vabade kohtade olemasolul võetakse lapsi lasteasutusse kogu aasta kestel.

Всё равно ждать придётся, никуда от этого не деться.

вообщем сюда - Marika Kallas, telefon 6404582 я позвоню, да, когда уже точно буду знать, что мимо, это наверное в августе только. Надеюсь, по-русски она говорит? blush.gif
bantik
ну поидее должна, чиновники в основном говорят.. Хотя помню прикол когда подруга звонила в какой то департамент узнать готово ли разрешение на работу в финляндии и говорила по русски, там просто трубку повесили))) пришлось мне звонить
domovoj
Мне дотация в этом месяце 551 крона, вместо 300. Это что такое. У всех так?
На прошлом форуме у bantik вроде такое было?
bantik
domovoj, да что то типа этого... и мелкой было год и 4 как раз... Видимо так и надо. В следущем месяце переведут 900 дотация и остатки зарплаты
тётя Люда
Цитата
Верхний предел родительской зарплаты вырастет в 2010 году на 15% - максимальная сумма, которую можно будет получить в месяц, составит 35 316 крон, значится в подготовленном Министерством социальных дел проекте постановления.
Направленный сегодня в Госканцелярию проект устанавливает в 2010 году средний облагаемый социальным налогом месячный доход – 11 772 кроны. Для получателей родительской зарплаты, у которых появится право на ее получение в 2010 году, максимальный размер компенсации составит 3х11 772=35 316 крон. Это на 4587 крон, или на 14,9% больше, чем у тех, кто получил право на родительскую зарплату в 2009 году (3×10 243=30 729 крон), пишет Äripäev.

Расходы, связанные с выплатой родительской зарплаты, планируются в бюджете 2010 года. Министерство финансов согласовало проект постановления без замечаний. Другие министерства согласовали его по умолчанию. В случае одобрения постановление вступит в силу 1 января 2010 года.


Так что, кто хочет рожать в кризис - рожайте смелоsmile.gif
Хотя лучше бы потолок снизили, а продлили бы срок выплаты до 3 лет. Это по-моему разумнее было бы.
bantik
тётя Люда, дааа, а смысл? если до кризиса стока не зарабатывал то и получать не будешь столько
тётя Люда
bantik, но минималку в любом случае будешь получать + на 14% больше. Или это минималка тоже тогда вырастет на 14%? А если работала, то и того больше.
bantik
тётя Люда, ну а если учесть рост цен, то все так и останется. Я еще не верю в эти повышения, вон у пенсионеров увеличили а потом отобрали. А в Нарве вообще хотят бесплатный проезд на автобусе для пенсионеров отменить
сыроежка
Подскажите пожалуйста, если знаете, как рассчитывается материнская зарплата? У нас на работе основная зарплата копеешная, а большая часть суммы оформляется как премия. Со всех денег платятся налоги. На основе какой суммы будут материнскую начислять?
Admin
Онлайн калькулятор материнской зарплаты - http://www.kalkulaator.ee/?lang=2&page=14
И еще один здесь - http://www.nupsu.ee/?menu=parenting&page=salarycalc
Материнскую зарплату будут начислять с той суммы с которой платятся налоги, то есть зарплата+премия.
тётя Люда
Цитата
Размер родительского пособия

Размер пособия рассчитывается на основании среднего дохода в прошлом календарном году за один календарный месяц. Размер пособия, как правило, составляет 100% от среднемесячного облагаемого социальным налогом дохода за предыдущий календарный год.

В число доходов за предыдущий календарный год включается, помимо трудового дохода, также выплачиваемая Больничной кассой компенсация по временной нетрудоспособности за освобождение от работы из-за невозможности перевода на другую работу или должность. Также выплата пособия в размере прежнего дохода обеспечивается тем, кто в предыдущем календарном году был переведен на более легкую работу и продолжил работу, учитывая в качестве дохода также выплачиваемую Больничной кассой компенсацию разницы зарплат.


подробности тут
http://www.ensib.ee/toetused/vanemahyvitis2007_rus.html
хотя сейчас может что и изменилось, об изменениях я не в курсе
сыроежка
Спасибо за помощь rolleyes.gif
тётя Люда
Родительское пособие
Выплата ежемесячного родительского пособия начинается со дня, следующего за днем окончания выплаты компенсации по рождению ребенка. Отец ребенка имеет право на родительскую компенсацию когда ребенку исполнится 70 дней. Родительское пособие выплачивается, с учетом дней отпуска по беременности и родам, в общей сложности в течение 575 дней. Если ты не имела права на компенсацию по рождению ребенка, то родительское пособие начнут тебе выплачивать
со дня рождения ребенка до достижения им 18-месячного возраста. Размер родительской компенсации учитывается в соответствии с социальным налогом за год предшествующий началу выплаты компенсации. Из родительской компенсации вычитывается подоходный налог. Годовой доход делят на 12 месяцев, вычитывая дни проведенные на больничном, в отпуске по родам или беременности. Полученная сумма и является ежемесячной родительской компенсацией.

Например, если ты отправишься в отпуск по беременности или родам в марте 2009 и право на родительскую компенсацию зависит от твоего дохода за 2008 год, на 12 делится именно доход 2008. Если же ты например отправишься в отпуск по беременности 1 ноября 2009 и выплата компенсации начнется с февраля 2010, то размер компенсации высчитывается деля на 10
доход за 2009 год. Размер компенсации 100% от дохода родителя подлежащего социальному
налогу, но не превышает среднюю зарплату по Эстонии. В 2008 году верхняя планка компенсации была 25 209 крон и в 2009 году 30 729 крон.

Если за год до права на компенсацию ты работала, но получала меньше чем минимум зарплату, то компенсация будет соответствовать минимальной зарплате. В 2009 г. минимальная зарплата равна 4350 крон. Если ты в оговоренном году вообще не работала то в 2009 году будешь получать
компенсацию в размере 4350 крон. С новым годом уже установленный размер компенсации не меняется. Если компенсация зависит от минимальной зарплаты и если минимальная зарплата
с новым годом поменяется, изменится и компенсация.

Смена получателя компенсации
Когда ребенку исполняется 70 дней отец получает право получать родительское пособие. В случае отца родительская компенсация рассчитывается на основании доходов за тот же период, который был основанием для расчета компенсации матери ребенка. Поскольку родительская компенсация является ежемесячной, получателя можно сменить с начала календарного месяца. Получатель компенсации меняется с начала следующего месяца в случае, если ходатайство было представлено до 15 числа текущего месяца. Выплата новому ходатайствующему производится через один месяц. В случае смены получателя компенсации необходимо предоставить в Пенсионный департамент справку о завершении отпуска по уходу за ребенком, если прежний получатель компенсации брал такой отпуск. Во время выплаты родительской компенсации родителю не выплачивается пособие по уходу за тем ребенком, за которого выплачивается родительская компенсация.
Если родитель получает родительскую компенсацию, не выплачивается детское пособие ни за одного ребенка. Детское пособие и другие семейные пособия платят вместе с родительской компенсацией.

Присоединившимся ко II ступени пенсионного фонда государство добавляет в пенсионный фонд по одному проценту с родительской компенсации за каждого родившегося ребенка. О родительской компенсации можно ходатайствовать в электронной форме через гражданский портал www.eesti.ee
Если ты работаешь и твоя месячная зарплата меньше чем 4350 крон, пособие сохраняется в полном размере. Если зарабатываешь больше, пособие соответственно уменьшается. Размер пособия в таком случае высчитывается так: новое пособие = (родительское пособие + доход)÷1,2 - доход. Если в период получения пособия родитель зарабатывает больше чем 5-кратное пособие (2009 году 5×4350= 21 750), он теряет право получать пособие.

Закон о родительской компенсации поддерживает рождение нескольких детей подряд. Если компенсация за одного ребенка выплачена, а следующий ребенок рождается спустя менее чем 2,5
года, и расчетная родительская компенсация за следующего ребенка меньше компенсации за первого ребенка, то компенсация назначается на основании прежних доходов. Получающий предыдущую компенсацию родитель, имеющий право на компенсацию по родам, после рождения ребенка может ходатайствовать о возмещении разницы между родительской компенсацией и компенсацией по родам. Если у тебя есть вопросы, связанные с компенсациями и пособиями, звони по следующим телефонам:

• Департамент социального страхования: тел. 16 106
• Бюро министра по делам народонаселения: тел. 6 935 251


источник http://www.rahvastikuminister.ee/public/Bro_r_venek_2009.pdf
тётя Люда
Выплаты по уходу за ребенком
Ежемесячное детское пособие платят родителю ребенка или опекуну. Если выплачивается родительская компенсация, тогда выплата детского пособия приостанавливается. Если ребенок старше трех лет, то пособие по уходу за ребенком назначается только родителю ребенка. Размер пособия по уходу за ребенком зависит от возраста ребенка и количества детей в семье. В большинстве случаев пособие по уходу за ребенком получают, находясь в отпуске по уходу за ребенком, однако это не является условием получения пособия. Родитель может завершить или прервать отпуск по уходу за ребенком (приступить к работе) и получать далее пособие по уходу, если только его получение не назначено кому-либо еще.

Детское пособие (при отсутствии род. компенсации):

• 700 крон при ребенке до года;
• 600 крон при 1-3 летнем ребенке;
• 300 крон за каждого 3-8 летнего ребенка если в семье есть
дети младше 3 лет;
• за каждого ребенка 3-8 лет платят 300 крон если в семье минимум
3 ребенка старше 3 лет.

Детское пособие не платят за ребенка, за которого платят послеродовое пособие или пособие по усыновлению в соответствии с законом о страховании здоровья. Детское пособие не платят, если родитель получает родительскую компенсацию в соответствии с законом.

Детское пособие

Детское пособие выплачивается с момента рождения ребенка до достижения им 16-летнего возраста. Пособие выплачивается до 19-летнего возраста, если ребенок учится в основной школе, гимназии или в профессиональном учебном заведении на базе основной школы с дневной формой обучения либо, по медицинским показаниям, с иной формой обучения. Если ребенок достигает 19-летнего возраста в текущем году обучения, то пособие выплачивается до конца учебного года. Размер пособия в 2009 году 300 крон за первого и второго ребенка и 900 крон
начиная с третьего ребенка.
Детское пособие родителя-одиночки
Детское пособие для родителя – одиночки является ежемесячным пособием, которое платят если:
• в акте о рождении ребенка запись об отце отсутствует или сделана со слов матери;
• родитель объявлен в розыск.
Размер пособия в 2009 году 300 крон.
Пособие на ребенка военнослужащего срочной службы
Детское пособие за ребенка сержанта срочной службы это ежемесячное пособие в размере 750 крон, которое платят за ребенка родитель которого временно служит в Эстонской армии.
Опекуемый или в семье под опекой или под попечительством
Ежемесячное пособие на ребенка, находящегося под опекой или состоящего под попечительством семьи, выплачивается на оставшегося без родительской заботы ребенка:
• над которым установлена опека;
• в отношении которого с семьей заключен договор о попечительстве.
Размер пособия в 2009 году 3000 крон.
Пособие родителя 7 или более детей
Пособие родителя семьи с 7-ю или большим количеством детей это государственное ежемесячное пособие которое платят родителю, опекуну или воспитателю который растит минимум 7 детей. Размер пособия в 2009 году 2640 крон в месяц.
Оплачиваемые перерывы для кормления ребенка
Если ты воспитываешь ребенка в возрасте до 1,5 лет и при этом работаешь, у тебя есть право (в дополнение к обычным перерывам) на перерывы для кормления ребенка через каждые три часа, продолжительностью не менее 30 минут каждый. В течение этих перерывов за счет государства за тобой сохраняется заработная плата, если ты не получаешь родительскую компенсацию.

Отпускные
Дополнительный отпуск с выплачиваемой за него компенсацией предусмотрен на тот случай, если в семье есть несовершеннолетние дети, лица с физическими и умственными недостатками, а также дети, нуждающиеся в дополнительном уходе.
• Дополнительный отпуск для одного родителя (3 или 6 дней, в зависимости от количества детей) с оплатой 66 крон в день (минус подоходный налог). Начиная с 1 июля 2009 за этот отпуск выплачивается компенсация связанная с минимальной зарплатой и компенсация увеличится в 3 раза.
• Отец имеет право на 10 дней неоплачиваемого отпуска во время отпуска по беременности матери или в течении 2 месяцев после рождения ребенка. О своем желании следует проинформировать работодателя.
• Продленный отпуск за рабочий год (7 дополнительных дней), если есть несовершеннолетние или лица с физическими или умственными недостатками (которым назначена пенсия по нетрудоспособности или народная пенсия на основании нетрудоспособности).
• Дополнительный отпуск (1 день в месяц) для родителя, воспитывающего ребенка с физическими или умственными недостатками.
Указанные отпускные компенсации для работников выплачивает работодатель, а государство впоследствии компенсирует ему эту сумму.

Пособия
Пособие по рождению ребенка – 5000 крон
Пособие по усыновлению / удочерению - 5000 крон
Детское пособие (в месяц на ребенка):
• первому и второму ребенку - 300 крон
• начиная с третьего ребенка - 900 крон
Пособие по уходу за ребенком (в месяц на ребенка):
• ребенок до 1 года – 700 крон
• На одного ребенка в возрасте до трех лет - 600 крон
• На ребенка в возрасте от трех до восьми лет (если в семье имеются также дети в возрасте до трех лет или если в семье минимум 3 ребенка старше трех лет) - 300 крон

Родительское пособие для семей с семью и более детьми (в месяц) - 2640 крон

Детское пособие для родителя-одиночки (в месяц) - 300 крон

Пособие на ребенка, находящегося в семье под опекой или под попечительством (в месяц) - 3000 крон

Пособие на ребенка военнослужащего срочной службы (в месяц) - 750 крон

Выходное пособие для воспитанника детского дома - 6000 крон

NB! Изменения вступают в силу в 2009 году, начиная с различных дат.
Следите за информацией на www.ensib.ee, www.rahvastikuminister.ee или www.sm.ee
Teddy
Такой вопрос. Таллинн оплачивает около 1900 кр на расходы на няню или частный садик, если ребенок не ходит в гос. садик и родители уже не получают родительскую запрлату. Кто-нибудь пользовался этой возможностью? Какаие няни подходят? Я так понимаю, что у няни должна быть лецензия? А еще что нужно?
domovoj
Няней не пользовались, а за садик монтессори получала. Я думаю няня должна быть "официальной". Они там все проверяют. Просто так деньги не возвращают.
bantik
Teddy, если няня частное лицо то она должна быть фие.
Доктор Хаус
Няня должна быть лецинзированная, к сожедению бабушки, дедушки и соседки не подходят
Teddy
movoj[/b], А за Монтессори подходит? Там ведь не оставляют детей. Или главное чтобы лицензия была, а остальное не важно. Или у вас был прямо садик?
domovoj
Teddy, Мы ходили 2 раза в неделю на 4 часа. Оставляли там. Это как присмотр за детьми считается. А вот если ходят с мамой на пару часиков (есть и такой вариант), то думаю это не подходит.
Teddy
Пришла нам такая интересная бумажка вчера за Пенсиониамета, говорят верните нам 3000 родительской зарплаты, которую мы вам переплатили. Начала я разбираться. Родительская зарплата у меня с 5.01.09 по какое-то марта 2010. Первая выплата была в феврале 2009. Первого января 2009 мне заплатили еще зарплату (на работе) за декабрь месяц. Но в пенсионеамете посчитали, что если деньги пришли 1.01.2009 то это за январь 2009, а не за прошлый т.е. 2008 год.

Вообщем в этом еще разобраться надо было (благо образование экономическое и всю эту красоту высчитать могу).

Теперь мне надо, чтобы мой работадатель (уже бывший) выписал мне справку за какие месяцы были начисленны зарплаты за период, когда мне род.зарплату платили. Да не простую справку, а одобренную министром Социальных дел. (Блин вчера пол вечера её искала! Нашла!).
Самое неприятное, что на акте, который пришел мне было неправельно написанно моё имя...Афигеть! Это ведь официальный документ, который состовляет специалист и подписывает юхатая...не просто люди с улицы. Напрашивается вопрос, если они ошиблись в такой мелочи, как имя, правельно ли они все остальное подсчитали и составили? А другим людям? Сколько так они обратно переплат востребовали? У людей ведь не у всех экономическое образование...

...И самое главное, что времени у меня две недели, если не докажу, что не должна им, то будут взыскивать.
bantik
Teddy, бред какойто. Когда зарплату переводят, пишут за какой месяц. например töötasu detsember 2008. Совсем там идиоты сидят?
Teddy
Они ни на расчётный счет смотрят, а на уплату соц.налога. Хотя там тоже понятно, что это за прошлый месяц.
bantik
Teddy, а ну да, они ж с налоговой берут данные. Но неужели у всех кому выплачивают за декабрь в январе такие проблемы??
Teddy
bantik, Я думаю, да. Они просто не разбираясь всем присылают такие письма (кстати письмо пришло с извещением на почту), а уж потом, кто платит, кто разбирается, а нужно ли ему платить.
bantik
Приходила сегодня в гости знакомая с малышом и случайно в разговоре зашла речь о дотациях. И она сказала что сейчас от государства 5000 не выплачивают. Она получила, родила до нового года, а вот её знакомые уже не получили денег. Я в шоке, все отбирают
Эгоистка
bantik, может это от Таллинна не выплачивают? У меня знакомая в конце февраля родила, вроде все получила от гос-ва...
lilitka
Да конечно выплачивают от гос-ва! Если бы это пособие отменили, то сколько шуму было-бы, а всё тихо. От Таллина не платят 5000 единоразово, теперь 2500, а вторые 2500 через год.
тётя Люда
Да, сейчас платят половину сразу, а половину через год. Тоже самое касается и пособия первоклашек. 2500 сразу-осенью, а остальные, после того как закончит 1 класс. Это касается тех, кто является жителями Таллинна и занесены в регистр (прописаны) не менее года родители и ребенок.
тётя Люда
УРА! Мне социалка по моим доходам урезала плату за садик. Теперь я плачу 50% за место, а за питание как и раньше 23 крон/день. Ну хоть что-то, лишняя крона в кармане не помешает smile.gif
Ну я брала бланк заявления у заведующий и ходила в свой linnaosavalitsus и там нужно было написать доходы за последние три месяца, 2 дня проверяют правильно ли вы написали доходы и за след. месяц приходит счет за садик уже меньше. Вот дождалась счастья smile.gif Спасибо сотруднице, которая подсказала, что я могу так сделать!
bantik
тётя Люда, а это как мама одиночка или почему?
тётя Люда
Цитата(bantik @ 27.7.2010, 13:37) *
тётя Люда, а это как мама одиночка или почему?


По маленьким доходам на семью. Если ты и муж - работаете стабильно, то вряд ли вам дадут, а вот если бы кто-то из вас не работал - то тогда дали бы разрешение на 50% наверное. Хотя я точно не знаю, просто они сверяют данные о том, сколько ты получаешь зарплату ну и т.д. Ты же знаешь свои доходы за последние три месяца? Если нет, то посмотри в инете в банке, сложи сумму и с этим листочком + заявление от заведующей дет. сада идёшь в свой linnaosavalitsus там и спрашиваешь - разрешат ли вам скидку или нет, ах, ну если муж работает официально - то его доходы тоже приплюсовываются.
Milana
А если на бирже труда кто-то стоит из родителей, то платить только за еду в садике можно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.