Полная версия этой страницы: Материнская зарплата, дотация, пособия на детей
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2
bantik
тётя Люда, ну так смотрят на доход. Мы как то узнавали, и там как узнали про ипотеку так сразу, что это доход. И никаких льгот
тётя Люда
bantik, странно, а причем тут ипотека? Тем более, она же еще и расходы увеличивает... Может вам стоит к другому человеку обратиться там же?

Кредит и ипотека - отдельно, доходы семьи - отдельно. Их не должно волновать, что у вас ипотека. Или они решили, что раз у вас есть возможность выплачивать ипотеку, значит и есть возможность платить 100% за сад? - бред!
bantik
тётя Люда, да именно, все кредиты они считают в доход, типа что если есть чем платить кредиты то платите сами все. поэтому я и удивилась, у тебя же тоже квартира в кредит
тётя Люда
Цитата(bantik @ 29.7.2010, 12:42) *
тётя Люда, да именно, все кредиты они считают в доход, типа что если есть чем платить кредиты то платите сами все. поэтому я и удивилась, у тебя же тоже квартира в кредит

да, и я сразу сказала той женщине и она сказала - "это не имеет значения!", странно, видимо у кого, как... поэтому я тебе и говорю, сходи к другой тёте, может что и получиться.

П.с. у меня даже они не посчитали доходом то, что я с налоговой получила % от кредита (возврат), ну то, что ежегодно получаю (а это входило в последние 3 месяца перед подачей заявления). Она так и сказала - это не входит в мой доход. Мой доход - это чистая з/п. Или мне повезло с тётенькой или я тогда сама не знаю, почему у тебя по другому...
bantik
Да там столько условий, да и пока работаем двое. Если опять муж на биржу встанет, то тогда пойдем узнавать. А то в весной конечно было сложновато, пока я одна работала
domovoj
Еще играет роль, типа один кормилец в семье. Мы с братом постоянно льготы получали, т.к. родители в разводе были.
Milana
Вот тут задумалась. Если я захочу сейчас забеременеть, и при этом я стою на бирже труда. Мне будет выплачиваться родительская зарплата, или нет? никто не в курсе, какие законы сейчас?
Teddy
Выплачивать будут, но минимальную материнскую зарплату. Лучше конечно немного поработать, потом беременеть и рожать.
bantik
у нас на работе девочки все бояться сокращений с января, так вот уже думают может забеременеть и уйти в отпуск по ребенку, тогда не уволят точно.
Milana
Teddy, а какая сейчас минимальная род. зарплата? не в курсе?
lilitka
Цитата(Milana @ 11.8.2010, 18:02) *
Teddy, а какая сейчас минимальная род. зарплата? не в курсе?


Я в курсе. 3900 (после вычета налога) была в 2009 и в 2010 она не поднималась. Есть шанс, что в 2011 чуть-чуть поднимится, но не на много.
Milana
lilitka, спасибо smile.gif
тётя Люда
Я честно говоря немного в шоке, когда так много девчонок сейчас рожают потому, что им не устроится на работу или бояться сокращений. Объясните мне - разве ж это выход? Ну сейчас в кризис, да продержутся возможно на минималке, а потом, когда род. з/п закончится, чем кормить 2-3 рта нужно будет?
Milana
тётя Люда, почему ты решила что рожают из-за денег!? Если все равно девушка собирается в будущем родить, то сейчас самый подходящий момент, чего тянуть то.
тётя Люда
Цитата(Milana @ 12.8.2010, 21:38) *
тётя Люда, почему ты решила что рожают из-за денег!? Если все равно девушка собирается в будущем родить, то сейчас самый подходящий момент, чего тянуть то.

есть девушки (я не про форумских), которые прямо так и заявляют "рожу, потому что с работой туго!" да и в общественных местах не раз такое приходилось слышать и в песочнице, и в автобусе, меня почему-то это шокирует, хотя дело каждого - личное...
Milana
Ну например, если её может обеспечить муж, и чтобы не сидеть дома без дела то можно и родить. А так, чтобы из-за денег рожать или просто от того, что не найти работу, то мне это не понятно, если при этом муж не особо зарабатывает. Хотя мне сложно поверить, что сейчас не найти работу.
Teddy
Milana, Приличную не найти. Хотя я ищу-то всего пару недель, но вакансий намного меньше, чем тогда, когда я в декрет уходила.
Milana
Цитата(Teddy @ 13.8.2010, 14:20) *
Milana, Приличную не найти. Хотя я ищу-то всего пару недель, но вакансий намного меньше, чем тогда, когда я в декрет уходила.


Но все же выбор больше, чем год назад. За 6 тыщ можно найти. Лучше что-то, чем ничего.
Admin
Цитата(Milana @ 13.8.2010, 11:22) *
А так, чтобы из-за денег рожать или просто от того, что не найти работу, то мне это не понятно

Полностью согласен, рожать потому что нет работы - полная ерунда! Это не выход! И не правильно.
bantik
сорока принесла на хвосте, что пособие на ребенка 300 крон которое, сокращают. будет 150 крон. Где бы эт проверить? У нас счас последний раз 900 было и с трех лет так понимаю всего 300 должно было бы быть. или теперь 150?
тётя Люда
bantik, да какую-то нудистику и в "столице" писали, что типа изменится теперь прожиточный минимум. В какую сторону я не поняла - поняла только одно - что придется простому народу затянуть пояса потуже.
bantik, так у меня тоже последний месяц это пособие, ну плюс еще 300 крон - как мать-одиночка получаю я, но если и это уменьшат, тогда я не знаю, как это назвать. кстати вот что-что, а пособие матери-одиночки за 15 лет ни разу не повысили, как было 300 крон 15 лет назад, так и сейчас. О чем вообще думают?

Ну вот и будем мы с тобой получать по 150 ЕЕК, которые хватит только даже не знаю на что.... смешно и грустно
Teddy
Цитата
придется простому народу затянуть пояса потуже


Куда уже туже то.

Цитата
150 ЕЕК, которые хватит только даже не знаю на что


На пачку памперсов даже не хватит.
bantik
Перевели пособие 300 крон) Ура. Хоть не 150. Читала как т остатью, там было чт оставка пособия составляет 150 крон, но платят каждый месяц двойную ставку тоесть 300 крон. Хоть чтото , меньше 20 евро конечно но иногда тоже надо
тётя Люда
да-а, теперь и мне перевели после 3-летия 38.36 eur (600 ЕЕК), до этого я получала 1200 ЕЕК.
bantik
подсказали решение проблемы.
Worcestershire Sauce
Неужели речь идет правда о таких суммах, девчонки? 38 Евро, 20 Евро? sad.gif
bantik
Worcestershire Sauce, да, так вот у нас государство детей любит
Teddy
bantik, Разобралась почему деньги не пришли.
bantik
Цитата(Teddy @ 12.8.2012, 14:11) *
bantik, Разобралась почему деньги не пришли.


Да, они переводят по старому ходатайству на счет со старой фамилией.надо идти переделывать.
Teddy
А чтобы получать детское пособие надо ходатайство писать было? Не помню чтобы я что-то писала.
Milana
Цитата(Teddy @ 12.8.2012, 19:02) *
А чтобы получать детское пособие надо ходатайство писать было? Не помню чтобы я что-то писала.


Конечно! smile.gif После рождения наверняка делала все и сразу.
bantik
Teddy, да, вам могли в загсе сделать, там помню предлагали сразу все оформить. Я когда смотрю на госпортале (ээсти ее), в разделе семья и мои ходатайства, там есть это ходатайство.
Teddy
bantik, В загс у меня муж один ездил. Значит в пенсионном, когда материнскую оформляла тогда и подписывала это ходатайство (хоть убей не помню)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.