Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Материнская зарплата, дотация, пособия на детей, обсудим
bantik
Обратиться по нику 23.4.2009, 12:08
#1


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

На дельфи появилась статья
Бывший советник министра финансов Даниэль Ваарик пишет в своем блоге, что идея родить ребенка в трудные времена может привести семью в более сложную ситуацию, чем sms-кредит.
Ваарик пишет, что у него нет никакой информации, но логика подсказывает, что сокращение родительской зарплаты грядет, так как деньги просто кончатся. "Родители, которые сейчас надеются на обещания государства, должны на всякий случай проанализировать, смогут ли они содержать большее количество детей даже в том случае, если что-то случится с родительской зарплатой", - пишет Ваарик, советуя подумать и о том времени, когда закончится срок выплаты родительской зарплаты.
Так ли уж разумно было бы оказаться без работы в чистом поле с 5-летним, 3-летним и 2-летним ребенком, в долгах и отчаянии? Будет ли полноценной жизнь этих родителей и их детей, когда доходов просто не будет? - вопрошает Ваарик.

Что думаете по этому поводу?
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 23.4.2009, 12:27
#2


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Если честно, то я бы не рожала. Мы даже не хотим 2-го ребенка, т.к. финансово может быть трудно. А от зарплаты к зарплате жить увы не привыкли. У меня брат сейчас в такой ситуации. Как бы хотят ребенка, но жена уже дома без работы сидит. Теперь если уже и забеременнеют, то никакой зарплаты они не получат, ну или минималку. С другой стороны возраст то у них какой, 25 лет. И у его жены ребенок уже есть, хотят общего. Можно подождать немного.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 23.4.2009, 12:57
#3


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

нда вообще не понятно что творят! сначала поднимали рождаемость, сулили и льготы и деньги, а теперь вот так, показали зад! Я не планирую второго, но обидно! как так! В наше время на одну зарплату жить практически невозможно, особенно если ипотека на 30 лет... бред! так вот думаешь или ребенок или квартира.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 23.4.2009, 13:00
#4


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Ой как я рада что у нас вообще нет кредитов. Был учебный взят, так я его несколько лет назад выплатила. Вот единственное что мне душу греет в наше время!
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 23.4.2009, 13:02
#5


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

да, если б не кредит то было бы так хорошо!!! хотя мы до ипотеки снимали жилье, 5000 в месяц. тоже самое практически но зато здесь свое!
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 23.4.2009, 13:17
#6


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Я сама вообще очень хочу сына, но с финансовой точки зрения одна еще одного ребенка просто не потяну. Лет через 10 может быть и рожу сыночка wink.gif А так да-а, в Эстонии хотят поднять рождаемость, а расходы сокращают. Еще по новостям сказали, что 8 млрд. крон им не хватает и нужно опять где-то сокращать расходы! Ну что на этот раз будет? Пенсию сократили, хайгекассу сократили, пособия сокращают, зарплаты сокращают, много людей увольняют, куда еще-то? Людям уже кушать-то нечего... Короче налоги собираются повысить и с з/п больше высчитывать. Слов нет, что творится. Вот если бы депутаты себе зарплаты бы урезали, то быстро бы они залатали финансовые дыры в гос. бюджете. А так, что брать-то с народа, итак уже всё обобрали...
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 23.4.2009, 14:57
#7


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, во-во и берут то со слабых... со стариков и детей
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 24.4.2009, 10:18
#8


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Если и урежут, то верхнюю границу, я так думаю.. Хотя хз.. Вообще об этом думать не хочется. Мне то много платить не будут, студентка ведь...что-то около 4000, но всеравно они ничуть нне лишние. У меня вообще на почве этого кризиса депрессия начинается... И так материальное положение не очень, а еще второй ребёнок будет... Хорошо, что хоть больших кридитов нет.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 24.4.2009, 11:48
#9


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

lilitka, если у тебя депрессия начинается, то у меня уже нервный срыв, очереди в садах, безработица, кредит и т.д. и т.п. Если в сад ребенка не возьмут - мне не выйти на работу, если всё же выйду - боюсь, что сократят, если сократят, нечем будет платить за кв-ру и ребенка.... одна большая ПОПА. Да вообще не на что жить будет, придётся уезжать обратно в Нарву....
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 24.4.2009, 12:16
#10


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Цитата(тётя Люда @ 24.4.2009, 12:48) *
lilitka, если у тебя депрессия начинается, то у меня уже нервный срыв, очереди в садах, безработица, кредит и т.д. и т.п. Если в сад ребенка не возьмут - мне не выйти на работу, если всё же выйду - боюсь, что сократят, если сократят, нечем будет платить за кв-ру и ребенка.... одна большая ПОПА. Да вообще не на что жить будет, придётся уезжать обратно в Нарву....

Да уж sad.gif Очереди в садах вообще жесть. Но если не берут в сад, то можно пойти пожаловаться на жизнь в министерство образования и они хоть где-нить да найдут место. Сократить родителя ребёнка до 3-х лет не могут по закону, не переживай. Читала новый закон, который вступит в силу с 1 июля, там этот пункт остался.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.4.2009, 12:24
#11


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

lilitka, да? у меня ссылка в избранном а все не почитать...
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 24.4.2009, 12:28
#12


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

bantik, да-да! у меня мамка бухгалтер, тоже говорила. Я тоже правда бухгалтер, но не фига не знаю smile.gif
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 24.4.2009, 12:33
#13


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

тётя Люда, если не возмут в сад, иди в мустамяэску горуправу и закати скандал, сразу возьмут. У меня знакомая мать одиночка. Мелкого ребенка в садик брать не хотели, типа очереди и все такое. У нее ни денег, ни мужа, ни алиментов. И на работу не выйти. Ее мать пошла в горуправу, там всем мозги на место поставила и ребенка сразу же взяли в подходящий для них садик.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 24.4.2009, 12:34
#14


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

lilitka, ты имеешь в виду жаловаться в гор управу? а там мне уже сказали - ищите частный дет. сад или нянечку, но всё САМИ. Никто мне никакие адреса и информацию давать не будет по садам и нянечкам.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.4.2009, 12:39
#15


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, нормально... соцработники называется
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 24.4.2009, 12:49
#16


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

http://www.tallinn.ee/rus/g237

вот, мне в этой мустамяеской гор управе и сказали - что ищите всё сами и разводят руками.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.4.2009, 13:02
#17


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, посмотри http://www.tallinn.ee/lasteaiad/g6196
там пишут
Kui Sul on probleeme lasteaiakoha leidmisel, nõustavad Sind Tallinna Haridusameti alushariduse spetsialistid.

Alushariduse osakonna juhataja: Marika Kallas, telefon 6404582
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 24.4.2009, 13:38
#18


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

bantik, ага, вижу, спасибо за инфу.
Там еще вот что написано
Lasteaiarühmade komplekteerimine toimub 15. maist kuni 15. augustini, kuid vabade kohtade olemasolul võetakse lapsi lasteasutusse kogu aasta kestel.

Всё равно ждать придётся, никуда от этого не деться.

вообщем сюда - Marika Kallas, telefon 6404582 я позвоню, да, когда уже точно буду знать, что мимо, это наверное в августе только. Надеюсь, по-русски она говорит? blush.gif
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.4.2009, 15:21
#19


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

ну поидее должна, чиновники в основном говорят.. Хотя помню прикол когда подруга звонила в какой то департамент узнать готово ли разрешение на работу в финляндии и говорила по русски, там просто трубку повесили))) пришлось мне звонить
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 15.5.2009, 13:56
#20


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Мне дотация в этом месяце 551 крона, вместо 300. Это что такое. У всех так?
На прошлом форуме у bantik вроде такое было?
 
+Цитировать сообщение
 1 2 3 > » 
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг