Полная версия этой страницы: Молочные зубы
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3
тётя Люда
Известны случаи, когда дети рождались с молочными зубами, но это скорее исключение, нежели правило. Обычно первые молочные зубы (нижние резцы) начинают прорезываться с 4 месяцев или могут не появляться вплоть до 1 года. Это считается нормальным. Бывают случаи, когда зубы появляются в 3 месяца, я точно не знаю, но вроде как это рано. Всё что от 4-12 месяцев - это нормально. Не стоит беспокоится родителям, если в 11 месяцев у ребенка нет ни одного зуба. Вот если ребенку 13 месяцев, тогда стоит обратиться к врачу. Идеально, когда у ребенка первые нижние резцы появляются в 6-8 месяцев, слишком рано - тоже плохо, т.к. рот у ребенка слишком маленький, а молочные зубы распределяются так, чтобы потом правильно распределялись коренные зубы. Лично я не представляю как у 2-3-месячных детей выглядят нижние резцы. У моей дочки первые нижние резцы появились в полгода, потом к году вылезли верхние. Сейчас ей 1 год и 4 месяца, у нас 10 зубов, из них 2 верхних клыка. Вот нижние уже вижу, почти 12 зубов smile.gif Все зубки беленькие чистенькие smile.gif Чистим почти каждый день, правда зубную пасту ребенок ест. Чистим зубы где-то с года дет. зуб. щёткой и дет. гелем, купленным в аптеке от 0 лет WELEDA. Иногда трудно ей чистить зубы - головой вертит, когда же она наконец будет правильно открывать рот и выставлять зубы для чистки? tongue.gif

А как у вас с этим дело обстоит? В каком возрасте у ваших деток вылезли первые зубы? Сколько их сейчас?
domovoj
У Артема сегодня первый клык появился!
тётя Люда
domovoj, оу, поздравляю! Я не знаю уже сколько зубов у Лизы 12 или 14 или уже 16, но то, что 8 наверху - это точно smile.gif Сейчас опять такой период у неё - скандалит, плачет, капризничает, плохо спит, наверное опять какие-то зубы скоро появятся. Быстро как-то у неё сейчас все зубы повылезали, что я уже сбилась со счёта tongue.gif
Milana
У нас 4 клыка уже smile.gif Одновременно лезли, бедный мой малыш sad.gif Всего 16 зубиков. Нам 1,4.
domovoj
Milana У моей подруге у сына тоже 4 одновременно вылезли.
У нашего Артема все гладко идет. Мы все мучились когда эти клыки в десне зараждались, бугры такие белые появлялись. Это было наверное пол года назад еще, когда верхние резцы вылезли. Вот это было жесть! Вообще ночами не спал. А клык случайно заметила.. Теперь у него 13 зубов.
domovoj
А зубную температуру надо сбивать? И вообще чего делать то?
У Артема лезет клык, температура утром поднялась 37.7, ничего простудного не наблюдаю, значит точно на зуб (парный неделю назад вылез).
bantik
domovoj, ну если выше 37,8 то сбивать,
domovoj
bantik, на дневной сон сунула ему вибуркол, оже успакоится и легче ему станет. А то все ноет.. cray.gif Он на улицу просится. А там такая погода шикарная. С ума сойду дома с ним сидеть.. wacko.gif
bantik
domovoj, может тогда и вечером не надо будет. У нас как то от зубов поднялась температура, и хватило одного раза свечку поставить, и больше не поднималась
domovoj
bantik, да это все понятно. Всё равно думаю сегодня дома посидеть, мало ли чего. Если уж совсем не будет вечером,то может перед сном пешком вокруг дома пройтись? Или не стоит?
bantik
domovoj, да я даж не знаю, было б потеплей.. а то на улице ветрюга такой
domovoj
bantik, cray.gif тогда надо придумывать развлечения..
тётя Люда
domovoj, у нас первые 2 клыка вылезли с температурой 37 и 5, но мы гуляли, т.к. ничего простудного не наблюдалось. Сейчас тоже температура держится 37 и 5, я каждый день с Лизой гуляю, ну как же без этого? Ест правда плохо, много пьёт, хнычет и обижается часто, плаксивая вечером ужасно, уверена что, 3 и 4 клыки лезут, т.к. там за ними зубы уже почти выросли, а вместо клыков дырочки. Я даже ни свечек не ставлю, ничего ей от такой температуры не даю, всё как обычно занимаюсь с ней, ведь ни кашля, ни насморка нет (ттт). Почему нужно пропускать прогулки из-за зубной температуры? Дети же наверное эту температуру то и не чувствуют особо, я так думаю.
А вот вопрос, вы каждый день ребенку утром и вечером чистите зубы? Какой пастой? Удачно у вас это получается? или нет? С какого возраста ребенка вы стали чистить зубы?
Milana
У нас проблема с чисткой зубов. Мне не дает чистить, сам щетку пытается кусать там что-то и то без пасты, с пастой не хочет.
domovoj
тётя Люда, да я тоже думаю пойти погулять немного.
Я чищу зубы утром и вечером. Артему нравится. Вечером пастой, утром нет. Паста от 0 месяцем. Покупала в аптеке, Ferst Teeth называетмся.
тётя Люда
domovoj, не, ну если ребенок помимо температуры еще и плохо себя чувствует, то может и не стоит гулять, нужно же смотреть на общее состояние ребенка. Это у нас только температура и больше ничего, поэтому мы и гуляем.
А мы чистим зубы только вечером гелем WELEDA (от 0 месяцев), и то, дочка съездает этот гель, а щётку потом кусает, изредка получается ей начистить зубы <_< Кривляется вся, рот толком не откроет, вертится, щёки быстрее начищу, чем зубы ей. Чистим где-то с 1 года.
bantik
чистим по вечерам пастой ROCS. Чистить нравится, любит сама чистить
тётя Люда
Ооо, если бы я сразу знала, что эту ночь не посплю, я бы не ложилась. Короче теперь всё ясно. Лезущие клыки у ребенка - это ужас. Нет, это не ужас, это кошмар.4-ый день почти ничего не ест, отбрыкивается, один йогурт воспринимает из бутылочки, боюсь, как бы не похудела за это время, что лезут клыки. Ну, а как её накормишь, если ложкой её кормишь, чуть десну-зубы заденешь - орёт, слёзы градом, конечно ей больно даже пластмассовой детской ложкой, она сама её кусает, потом орёт. Нижнюю челюсть выдвигает, а там видно, что уголки клыков уже видны почти наполовину, а вокруг всё красное опухшее, пальцы в рот сует, сама заденет о десну и снова плачет, указывая мне на опухшие дёсна, я уже подумываю, а правильно ли у не клыки-то растут, что так всё опухше и болезненно? Я даже вчера не стала её зубной щёткой зубы чистить - лишний раз травмировать дёсна не хочется. Игрушки все кусает, руки мои и ноги кусает, почти всю свою ладонь в рот засовывает и сосёт, слюни ручьями и хнычет. Вечером сильная температура и голова горячая. Днём мало спит, сегодня ночью вообще плохо спала, каждые 15 минут кряхтела-плакала, я так скоро не выдержу cray.gif
Но странно, как это так, ведь верхние тоже клыки чуть-чуть вылезли, но такого еще не было со времён вылезания первых резцов, которые вылезли в полгода. Неужели сейчас нижние клыки вылезут, а потом еще и верхние до конца будут лезть тоже с плачем и с опухшими дёснами?
И Лиза всё-таки хнычет больше не от ситуаций, и не из-за мультфильмов, а из-за того, что у неё всё там во рту болит - вот она и плаксивая в последнее время очень сильно sad.gif
тётя Люда
domovoj, а как у тебя Артём спит - хорошо или тоже ночью плохо плачет и ворочается?
bantik
тётя Люда, мне в больнице сказали что эти клыки самое болезненое, у нас даже рвота с поносом были. Три дня ребенок практически на воде сидел.
Milana
у нас 4 клыка лезло сразу, с поносом. Ночью не спал. Не ел почти ничего. И тааак долго не могли вылезти, все опухло, а никак не прорезаться было. Но сейчас вылезли, сразу спокойнее стал. так что терпения вам девушки.
domovoj
тётя Люда, Вообще спит плохо. Он просыпается 2 раза, и кряхтит пыхтит по часу и больше. Я ему даю попить воды, не помогает, тогда потом йогурт, если не помогает, то мажу все камистатом. Тогда успакаивается.
Артем у меня вчера вечером уснул в 19,30 и встал только в 8 утра. Как ни странно просыпался только 2 раза поесть. На ночь поставила вибуркол, он явно успакаивает, + к этому температуру понизил.
тётя Люда
Milana, а сколько дней у вас длились такие мучения?
Milana
тётя Люда, недели три
domovoj
Цитата(Milana @ 21.4.2009, 13:21) *
тётя Люда, недели три

ого... blink.gif
тётя Люда
Цитата(Milana @ 21.4.2009, 13:21) *
тётя Люда, недели три

это сильно, ну будем надеяться,что они быстро пройдут, а то у меня уже синяки под глазами от недосыпа, ребенок во сне плачет, а я так спать не могу. А ребенок не похудеет за 3 недели на одном йогурте-то? Она у меня ничего не ест почти.
domovoj
тётя Люда, днем не получается поспать? все советуют, а я вот не могу. Кручусь верчусь, пока ребенок не проснется.
Я вчера с Артемом так и не пошла гулять. Температура вроде 37,3 держится, но тело такое горячее. Продует на улице. Короче побоялась.
тётя Люда
domovoj, не, я днем не могу спать, даже если очень хочу. А мы всё равно гуляем, часик, но гуляем.
domovoj
тётя Люда, я смотрю что ветра сегодня нет (правда? кто был на улице?) вечерком до кочелей за угол пройти.
тётя Люда
domovoj, на солнце тепло smile.gif Сегодня теплее, чем вчера. Но прохладный ветер есть.
bantik
тока с улицы пришли, ветер холодный, очень холодный. Гуляли с бабочкой на палочке, наконец то. А то дома никак, колесики проскальзывают.
domovoj
меня мама сегодня напугала, говорит а вдруг это не зубы!! Температура 37.3 - 37.5 держится третий день. Говорит, что в организме идет воспалительный процесс, и что может это уши болят, или почки. Просит, чтоб врачу позвонила. Я пока спокойна, думаю это все же зубы: ноет постоянно, соску изо рта не вытаскивает, зубы чистить не дает, слюни до колен и палец во рту (вместе с соской), мало ест. Это ведь зубы да?! huh.gif
bantik
я не думаю что воспалительный процесс, так бы температура выше поднялась. Да и другие симптомы появились, насморк например.
тётя Люда
domovoj, при воспалении или заболевании кроме температуры еще другие симптомы есть, ребенок вялый, не играет, ничего не хочет, ему ничего не интересно. У меня тоже 3-ий день ест только йогурт и булочку, ну и совсем чуток банан и яблоко. Вот пить научила из трубочки, ей интересно и мне легче - что хотя бы пьёт много воды, что ей и нужно при температуре. Научи тоже пить из трубочки, дети с интересом будут пить много воды, только вот не показывай как обратно можно фукать, а то будет пузыри пускать в стакане biggrin.gif
domovoj
тётя Люда, Мой умет их трубочки пить. Я как раз учила вчера делать наоборот. Так туда-обратно, и выдул довольно прилично! Ну а потом и сок на полу был и вода biggrin.gif А ребенок у меня ноет, постоянно на руки хочет..
domovoj
У Артема на прошлой неделди была теампература (выше тут обсуждалось), потом пару дней сопли пошли, во время "залечили", а зуб то так и не вылез!!!! unknw.gif Вот ведь, может это и не зуб был? У нас вообще засада, зубы лезут по одному. Резцы парами, максимум пара дней разница, а все остальные с интервалом 3 недели. Жуть.. это еще столько терпеть эти клыки.. s11.gif
bantik
Цитата(domovoj @ 28.4.2009, 22:25) *
У Артема на прошлой неделди была теампература (выше тут обсуждалось), потом пару дней сопли пошли, во время "залечили", а зуб то так и не вылез!!!! unknw.gif Вот ведь, может это и не зуб был? У нас вообще засада, зубы лезут по одному. Резцы парами, максимум пара дней разница, а все остальные с интервалом 3 недели. Жуть.. это еще столько терпеть эти клыки.. s11.gif

ну они постепенно. Рывками как бы. Через недельку опять пойдет. И прорежется. А десна опухшая? на ощупь прощупывается?
domovoj
bantik, да видно, как будто уже вылез, но пальцем не прощупывается.
bantik
ну значит самое больное позади
тётя Люда
domovoj, ну у нас 2 клыка верхние уже торчат, и даже нижние показываются smile.gif Так что терпения тебе smile.gif
bantik
У нас ЧП! У мелкой кусочек зуба отломился. Как я даже не знаю, вечером вчера заметила. Вроде как ей не больно, но линия зуба кривая. И так видно, передний резец. Походу надо к зубному что б подровняли
тётя Люда
ну наверное у зубного просто подпилят зуб, чтобы ровненько было, правда я не представляю как это будут делать у маленького ребенка, который весь ёрзает. Если не сильно там кусочек отломлен и не острый резец теперь - я бы не ходила к зубному, если особой нужды в этом нет.
bantik
Сфотографировала наш зуб несчастный
Milana
bantik, если не мешает, то думаю не стоит к стомаологу водить. Потом все равно коренные вырастут ровненькие.
тётя Люда
bantik, да ничего страшного думаю, странно просто что так откололся, хотя подпилить его не мешало бы, ну или подождите пока ребенок чуток подрастет. В общем не знаю, а может просто показаться у зубного так сказать на консультацию? А то сейчас мы тут насоветуем....
domovoj
bantik, я не советчик, но на твоем месте не пошла бы к врачу. Толку то? При условии, что ее это не беспокоит. У меня спереди тоже зуб был отколот, даже не молочный. Со врменем сам выровнился и не заметно теперь.
bantik
smile.gif) вообще в литературе написано что в год надо сходить к стоматологу на консультацию, мы не ходили. вот мож и сходить? В общем сначала узнаю что там с очередью, а то может на месяц вперед, тогда не пойдем. Детям же бесплатно? если не ошибаюсь?
Мне мама говорит зубы слабые вот и отломилось, укрепляй зубы... а как? кальций давать что ли?
domovoj
bantik, хм... а куда идти? Должен наверное детский зубной быть?
тётя Люда
bantik, нужно спрашивать в поликлинике есть ли детские зубные врачи или врачи, которые лечат зубы годовалым детям. Потому что есть общие врачи, но не все знают, что врач может лечить зубы как детям, так и взрослым, поэтому нужно спрашивать. Должно быть бесплатно лечение, но за визит наверное 50 еек все-таки надо будет платить. Я бы сходила на консультацию, а там что скажут.... Хоть спать спокойно можно было б.
domovoj
тётя Люда, за зубного тоже 50 крон платить нужно? Я чего не помню. Мне просто счет за лечение выставляли. Хотя может в эту сумму входило. Мне кзалось, что зубные врачи вообще отдельно работают от всех остальных.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.