Полная версия этой страницы: Молочные зубы
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2, 3
bantik
тётя Люда, domovoj, я спрашивала у семейного еще зимой она сказала что у них в поликлинике есть зубной который детям лечит. Надо туда идти и узнавать как принимает. Имя говорила но я не помню
domovoj
Ура!! С клыками покончено!!! Все вылезли! s05.gif
bantik
domovoj, поздравляю))) клыкастые теперь))
тётя Люда
а у нас уже есть 2 премоляра - зубы которые за клыками идут, если я правильно поняла их название. Скоро будет 4.
domovoj
Цитата(тётя Люда @ 15.5.2009, 16:05) *
а у нас уже есть 2 премоляра - зубы которые за клыками идут, если я правильно поняла их название. Скоро будет 4.

у нас они сначала вылезли все, а потом уже клыки.
тётя Люда
domovoj, да у нас наверное также, потому что клыки находятся немного пониже, а те, что за клыками - повыше зубы. Короче зубастые уже вовсю, я уже даже не знаю сколько всего зубов у неё smile.gif
domovoj
тётя Люда, у нас 16 smile.gif
тётя Люда
domovoj, считала? smile.gif
Milana
У нас тоже пока 16.
domovoj
Цитата(тётя Люда @ 15.5.2009, 22:06) *
domovoj, считала? smile.gif

Ну да! строгий конроль и запись!
domovoj
Как у вас обстоят дела с чисткой зубов у ребенка?
У нас уже больше месяца никак вообще. Как видит щетку, бежит. Делали перерыв в неделю. Не помогло. А если и даст почистить, то только нижние зубы. Так и не долго до кариеса.
lilitka
У Эрики с зубками проблемы-кариес. 4 зуба запломбированы и каждые 3-4 месяца ходим на контроль в http://www.dentalbeauty.ee/. Ходим к Анастасии Кулдмаа. Очередь обычно две недели - месяц. Бесплатно, никаких 50 крон за визит.
тётя Люда
я через день чищу зубы, тоже крутиться-вертится, не даётся, вернее отбирает щетку и сама хочет чистить, ну что она там почистит? Жуёт её и всё. А так получается через день перед сном почистить. Но я быстро чищу, просто провожу щеткой по зубам с двух сторон и всё. С пастой от 0 мес. Быстро чищу, потому что потом она у меня уже отбирает. Я не наяриваю ей так как себе. а иногда просто говорю ей "смотри как я чищу зубки и ты повторяй за мной", и она стоит рядом и жуёт щётку smile.gif
Тфу-тфу-тфу, пока с зубами у неё всё в порядке. Даже налёт от железа ушёл, когда мы принимали железо.
bantik
без проблем, любить чистить зубки
тётя Люда
названия молочных зубов smile.gif

подробно тут http://roditeli.ucoz.ru/publ/8-1-0-23

я что-то не могу понять, сколько у нас всё же зубов, вроде 16-18 есть уже, но всё в рот тянет и кусается сильно, а все 20 зубов должны быть только к 3 годам. Вот и думай теперь...

а у ваших деток сколько зубов?
domovoj
У Артема пока 16.
тётя Люда
domovoj, а клыки есть? обычно клыки идут после (по времени) передних коренных зубов, вместо клыка как бы промежуток получается.
domovoj
тётя Люда, да, все клыки на месте.
У нас проблема прям с чисткой. Поменяла щетку, Вроде ему понравилось чистить. Прям говорил АААА, и широко рот открывал. Я все зубы почищу, он закрывал рот, и рычал, выставляя зубы - это мы чистили передние зубы. Но тут кончилась паста!! Искала в 3 аптеках, не нашла. Купила другую, с малиновым вкусом. И ВСЁ. Желание у него отпало. Не нравиться эта паста и все тут. А я не могу найти как первую. unknw.gif
bantik
16
тётя Люда
domovoj, а какая у тебя была первая паста? У нас с чисткой зубов когда как, когда даёт, когда щекотно ей там, когда вообще сама отбирает и чистит сама, ну как она там почистит - можете себе сами представить.
domovoj
тётя Люда, паста была First teeth.
bantik
а я покупаю Rocs
Teddy
У нас когда зубы первые появились, мы купили пасту Splat с молочными ферментами, там зубная щетка была в подарок (такая на палец которая одевается, силиконовая). Когда зубы чистим он аж прям тащиться...потом даю ему самому (сама в это время себе чищу), ну мальше грызёт щетку чем чистит. Сейчас кстати перешли на обычную щетку с 4-месяцев которая.
Teddy
Пипец...всю ночь выл! Режутся передние коренные зубы...причем и сверху и снизу все четыре разом. Ужас какой-то...первый раз (не считая коликов) я не могла успокоить, ребенка в течении 4 часов орал, а потом просто хныкал. Грудь не берет, кефир не пьет, спать не спит, Калгель и Камистат не спасает, грызть ничего не хочет (он у нас вообше в рот не очень любит что-то брать)...вообщем не знаю, чем помочь. Помогите, кто знает еще способы помочь ребенку, когда зубки лезут!
тётя Люда
Teddy, а резиновую игрушку не пробовали давать грызть? На некоторое время нас спасало.
Milana
Ну если сам игрушки не грызет... я своему пальцем сама десна чесала, он успакаивался, нравилось ему. Но это конечно если ребенок позволит в рот к нему залезть.
bantik
я помнб морковку давала, она твердая и когда ребенок кусает то помогает быстрее прорезаться, ну и повкуснее игрушек.
domovoj
А у нас опять все встало. После антибиотиков все прошло и ничего не вылезло. А было ощущение что зуб вот вот появиться.
Teddy
тётя Люда, тётя Люда, Milana, bantik, Спасибо за советы...марковку грызёт...а все остальное не хочет...особенно ночью.
тётя Люда
А у вас дети зубами скрипят? Моя скрипит, потом нижнюю челюсть любит вытягивать и ныть. 2 дня была плаксивой очень, смотрю, а за клыками очень большие зубы выросли, сколько еще это будет продолжаться? wacko.gif
domovoj
У меня Артем ужасно скрепит зубами. Просто так, ночью, когда кислое ест, или просто рот закрывает. Я думаю там чешеться у него.
bantik
domovoj, у нас тоже))) особенно во сне или когда засыпает
Teddy
У нас тоже зубами скрипеть стал...Противно так...
domovoj
А-а-а, пипец просто. s06.gif Мы от Артема зубов просто на стену лезем. Он в прямом а мы в переносном смысле. Ночами не спим. Температура скачет: то 38, через 3 часа 35. Ужас. И вибуркол кончился, как на зло. Поставила сегодня на ночь парацетамол. Может хоть первую половину ночи поспим.
favola
у нас все зубы шли отлично и практически незаметно, а вот последние коренные 4 кошмарно, с температурой, простудами, плохим сном. вообщем весь комплект, хорошо что не так давно вылез последний, и о зубах неск. лет и речи нет
domovoj
favola, у вас 20 уже зубов?
favola
да, не так давно вылез 20-ый
domovoj
как вам повезло то уже, прям белая зависть! Мне кажется, что мы еще долго будем мучиться.
тётя Люда
У нас тоже 20 зубов, вчера посчитала. А сколько их всего должно быть до 6 лет? 20 или еще будут расти?
domovoj
их должно быть 20, а потом до 3 дет они вроде не растут. У нас никак не могут вылезти. Тормоза какие то mad.gif Пока 17.
Marinkin
я знаю к трем годам у ребенка должно вырасти 20 зубов
domovoj
Урра, у нас сегодня до конца вылез 17, и начал вылезать 18 коренной!!!!! Смотрю Артем стоит весь в кровище, и изо рта хлыщет прям. я так испугалась. А потом в рот то залезла... Короче, я прям счастлива.
тётя Люда
domovoj, а что, должна быть кровь при прорезании коренных? blink.gif
favola
у нас ничего не кровило
domovoj
Я не знаю как должно, но у Артема все зубы за клыками кровили. Когда маленький бугорок сначала прорезывается то еще ничего, а как вчера весь сразу, то, конечно, десна треснула и кровь пошла. Сильно, но быстро останавливается.
bantik
сегодня посчитала зубы, у нас 20
тётя Люда
bantik, поздравляю smile.gif
domovoj
А мы сегодня к зубному ходили. Так смешно smile.gif Сидели в приемной, и в кабинете мед сестра и врач шушукались, мол такого маленького притащили. Ну ничего. Посмотрели 30 сек. Артем мужественно открывал рот. Врачи были довольны. Но все время улыбались так наивно, смотря на меня. Спросила как часто надо ходить к зублному. Каждые пол года, чтобы ребенок привыкал к зубным врачам, и не боялся их. С прикусом все хорошо, впрочем я не сомневалась в этом. Между резцами хорошие щели, будет место для коренных зубов.
тётя Люда
А у меня проблема - я не могу нормально чистить ребенку зубы. Вернее мне она не даёт их чистить. Вы не поверите - но уже 2 месяца каждый день дело доходит до её слёз и моих невыдержанных нервов. Она стискивает зубы, держит крепко губы, что не открыть, еле открываю и чищу, всяческими уговорами - не уговорить и паста вкусная и щётки меняла и чищу нежно, стараюсь во всяком случае. Но как их чистить, если она крутится вертится, что получается, что только щёки чищу и то - снаружи. Один раз бросила это занятие - 2-3 дня ей не чистила совсем, потом как-то лучше рот открывала, но сейчас опять не даёт. Я вешаюсь уже sad.gif
Как вы чистите своим детям зубы? Неужели они спокойно открывают вам рот и хотя бы 2 минуты держат открытым свободно? Как мою уговорить так сделать - я уже не знаю. И конфетками заманивала и мультиками и звонку с дедушкой, да всем чем угодно - ну не открывает рот, чувство такое, что я её насилую, а не зубы ей чищу.
domovoj
тётя Люда, был такой момент, что Артем не давал чистить зубы. Я сделала перерыв в недельку. Потом стала ему давать щетку с пастой. И он сам ковырял во рту. А там уже давала ему в руки что то типа крема, на самом деле антисептик. И говорю ему мазать руки. Вот пока он открывает этот "крем" и мажет руки, я чищу зубы. Так и привыкли. Либо он сам чистит зубы, уже научился более менее, или я.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.