Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цены на жильё в Эстонии
daniil
Обратиться по нику 11.8.2011, 21:05
#1


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
На форуме с 11.8.2011
Из: пока Москва

Уважаемые пользователи, доброе вам время суток!
Я москвич; в детстве и юности часто бывал в Таллине и люблю этот город, прибалтику, Эстонию и вот, с возрастом возник интерес к недвижимости в ваших краях). Хочу сказать, что я в шоке. Я не понимаю, как может квадратный метр квартиры, пусть и нуждающейся в ремонте, стоить 150, 200, 300 евро. Даже в маленьком городе.
Во-первых, это Евросоюз. Во-вторых, двухкомнатное жильё (в любом состоянии), - на мой взгляд отсюда, из России - ну никак не может стоить столько же, сколько подержанный автомобиль.
Скажем, в Тутаеве - нищем российском городе, населённом гопотой, алкоголиками и пенсионерами - разваливающееся жильё стоит в несколько раз дороже.
Как это может быть, проясните пожалуйста: из эстонских городов народ уехал в западную Европу работать, или это жильё идёт под снос, просто это не афишируется, или там на улицу вечером выйти нельзя, убьют, или туда не ходит транспорт, не едет скорая помощь - то есть где там собака зарыта?) Что-то в этом нехорошее затаилось, нутром чую.. или нет?
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 11.8.2011, 21:19
#2


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

daniil, это явно не в Таллинне такие квартиры.
 
+Цитировать сообщение
daniil
Обратиться по нику 11.8.2011, 21:25
#3


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
На форуме с 11.8.2011
Из: пока Москва

Цитата(Milana @ 11.8.2011, 21:19) *
daniil, это явно не в Таллинне такие квартиры.

Да, Милана, это восточнее, Кохтла Ярве и небольшие городки. А что с ними не то? Таллин-то я знаю - чудесный нешумный европейский город; сейчас его привели в порядок, отремонтировали и он ещё прекраснее стал. Но ведь на Таллине свет клином не сошёлся?
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 11.8.2011, 21:27
#4


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

http://privet.ee/index.php?showtopic=1519
в этой теме обсуждалось уже все smile.gif
 
+Цитировать сообщение
daniil
Обратиться по нику 11.8.2011, 21:29
#5


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
На форуме с 11.8.2011
Из: пока Москва

Цитата(Milana @ 11.8.2011, 21:27) *
http://privet.ee/index.php?showtopic=1519
в этой теме обсуждалось уже все smile.gif

Спасибо, пойду почитаю).
 
+Цитировать сообщение
daniil
Обратиться по нику 12.8.2011, 0:23
#6


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
На форуме с 11.8.2011
Из: пока Москва

))) Признавайтесь, Милана, что такое "класс энергопотребления" (вроде так называется этот параметр, обозначаемый литерами A, B и так далее).
Квартиры с каким показателем энергопотребления разорительны в плане коммунальных услуг?) Если честно?)
В Финляндии некоторые владельцы домиков по 2000 евро в год выкладывают только за электричество. А тут ещё горячая вода.
Что это за "класс энергопотребленья" такой? То есть я знаю, чтО это такое технически, а вот что это по деньгам получится?
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 12.8.2011, 7:32
#7


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

daniil, пока есть спрос, то и цена будет высокой. плюс сейчас в Ида-вирума, в частности в Нарве и Силламяэ, началось строительство и порта и ветряков, что вызывает рост цен на недвижимость для приезжих. Плюс жадность. В Кохтла-Ярве можно за квартплату найти, но там разруха и умирающий город.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 12.8.2011, 7:49
#8


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

daniil, Чаще всего там где цены на квартиры низкие, работы просто нет или зарплаты смешные по сравноению с Таллиннном. Хотя везде есть исключения, все друзья которые у меня там хорошо получают и довольны.
По-поводу "класс энергопотребления", то цены на коммунальные услуги не ососбо отличаются, чаще всего они зависят от деятельности квартирного товарищиства (ссуды на ремонт).
 
+Цитировать сообщение
daniil
Обратиться по нику 12.8.2011, 9:37
#9


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
На форуме с 11.8.2011
Из: пока Москва

Cпасибо bantik, спасибо Teddy!
Раз уж зашла речь о зарплатах (я конечно понимаю, что это вопрос расплывчатый и всё же) - какая зарплата у вас в Эстонии считается приемлемой, обычной, средней? Точнее говоря, какая сумма на члена семьи позволяет не нуждаться в необходимом?
И ещё вопрос: у вас тоже наверно существует понятие "минимальной пенсии" (или соцпособия), то есть базовой, полагающейся пожилому человеку по старости как само собой разумеющееся, безотносительно к прежним заработкам и стажу работы. Каков её размер?
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 12.8.2011, 15:53
#10


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

daniil, если Вы хотите узнать, кто сколько зарабатывает, то можете почитать эту тему:
http://privet.ee/index.php?showtopic=1284
 
+Цитировать сообщение
daniil
Обратиться по нику 12.8.2011, 16:12
#11


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
На форуме с 11.8.2011
Из: пока Москва

Цитата(тётя Люда @ 12.8.2011, 15:53) *
daniil, если Вы хотите узнать, кто сколько зарабатывает, то можете почитать эту тему:
http://privet.ee/index.php?showtopic=1284

Cпасибо конечно, тётя Люда, но я там ничего не понимаю, по-эстонски.
Насчёт пенсии я уже выяснил - есть так называемая "народная пенсия", 800 крон.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 12.8.2011, 16:14
#12


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

daniil, Вы цифры евро в брутто посмотрите (зарплата), а по-эстонски - это просто названия фирм. Ну самая богатая из того списка получается Tarcona.
 
+Цитировать сообщение
daniil
Обратиться по нику 12.8.2011, 17:02
#13


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
На форуме с 11.8.2011
Из: пока Москва

Цитата(тётя Люда @ 12.8.2011, 16:14) *
daniil, Вы цифры евро в брутто посмотрите (зарплата), а по-эстонски - это просто названия фирм. Ну самая богатая из того списка получается Tarcona.

Если это брутто перевести в доллары (так понятнее, мы тут всё в долларах привыкли измерять, ещё с начала 90-х), то получится как в Москве. У нас неквалифицированный труд (курьеры доставки товаров из интернетмагазинов, грузчики, всеразличные сторожа в будках и прочие подобные) оплачивается где-то с 600$ и выше. Кассирша в супермаркете - 700$. Среднемосковская зарплата наверно тысячи 2 $ сейчас. Тут мы похожи.
Но у нас совершенно недоступное жильё, которое даже снять не каждый может, не то что купить. Кабальная ипотека, которую просто нельзя брать - неразумно, всю жизнь отрабатывать, как ишак (то есть попросту обнищать и при этом вкалывать). И параноидальные цены в магазинах. Ну что ещё.. - сносная коммуналка пока ещё, порядка 70-100$ в месяц со среднестатистической двушки.
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 12.8.2011, 19:00
#14


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

daniil, можно я вам в евро скажу, средняя по стране ЗП 600-700 евро на руки. Примерно 600-900 евро получает средний гос сектор. Считается ЗП более 1000 евро вполне сносной. Касаемо цен на квартир, то повторюсь если достаток не зависепт от места работы, то жить можно почти везде, за исключением слегка криминальных городков и посёлков.

лично я хотел бы жить в хаапсалу, очень красивое и спокойное место. Посмотрите там цены.
 
+Цитировать сообщение
daniil
Обратиться по нику 12.8.2011, 21:13
#15


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
На форуме с 11.8.2011
Из: пока Москва

Цитата(Доктор Хаус @ 12.8.2011, 19:00) *
daniil, можно я вам в евро скажу, средняя по стране ЗП 600-700 евро на руки. Примерно 600-900 евро получает средний гос сектор. Считается ЗП более 1000 евро вполне сносной. Касаемо цен на квартир, то повторюсь если достаток не зависепт от места работы, то жить можно почти везде, за исключением слегка криминальных городков и посёлков.

лично я хотел бы жить в хаапсалу, очень красивое и спокойное место. Посмотрите там цены.


Ну, похоже всё на наш уровень (не среднероссийский наверно, а московский). У нас 900 евро очень неплохой зарплатой считается.
Хаапсалу посмотрю, спасибо.
Что до криминальности - это конечно очень серьёзная и щекотливая тема. Я обратил внимание, что никто не хочет жить на юге и северо-востоке Эстонии, а там как раз много (как я понял) безработных, наркоманов и так далее. То есть тех, кто тяжёл на подъём, или не хочет ничего менять, или не способен учить язык и работать, не имеет мотивации и прочее.
Я правильно понял, что там, не смотря на дешевизну жилья, лучше не жить, и именно по причине "лёгкой криминальности", Доктор Хаус?

Посмотрел Хаапсалу. Город уютный (насколько это возможно для севера) и ощущается, что тихий, спокойный. Ну и 15000 это уже цена, которая не так кусается, как 5000.
Чувствую, оптимально платить 60000 за двушку и селиться в новостройке в Пирита или Меривялье. С сауной зачем-то, а я её не хочу. А 60000 как-то дорого. А всё, что дешевле - жуть немыслимая, если честно. Такие 3-5-ти этажные блочные-панельные дома - у нас их "хрущёвки" называют, не знаю, как у вас - в Москве уже год-два как посносили. Оставили только кирпичные - они опрятнее и долговечнее. Кажется, если в таком поселиться - через неделю с ума сойдёшь. А у вас в Эстонии ещё специфика - низкие и длинные окна, делающие и без того низкие помещения как бы совсем расплющенными. И потом эти газовые баллоны в углу, чёрные мрачные водонагреватели.. ужас. Надо всё это как-то осмыслить.
Ибо очень страшно, а то что не страшно - дороговато.
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 12.8.2011, 23:37
#16


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Цитата(daniil @ 12.8.2011, 21:13) *
Чувствую, оптимально платить 60000 за двушку и селиться в новостройке в Пирита или Меривялье. С сауной зачем-то, а я её не хочу. А 60000 как-то дорого. А всё, что дешевле - жуть немыслимая, если честно. Такие 3-5-ти этажные блочные-панельные дома - у нас их "хрущёвки" называют, не знаю, как у вас - в Москве уже год-два как посносили.


если честно то 60 тыщ евро за 2 комнатную в пирита то это очень дёшево, мне казалось что цены в пирита за 2ку были около 80-90 тыщ.

Но я думаю есть более важные аспекты чем жильё в эстонии ,которые надо решать. Это вопрос зарплаты, если с этим всё решено то можно разные регионы рассмотреть, если искать работу, то лучше остановится на таллинне.


А по поводу криминала да, есть маленькие посёлки типа локса, кивиыли, пюсси где воруют всё что плохо лежит и не плохо.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 13.8.2011, 10:16
#17


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Доктор Хаус, ну в мустамяе 2-комнатные сейчас 32 000 евро стоят. Цены на недвижимость можно посмотреть тут kv.ee Так что 60 кусков за 2-комнатную в Пирита я бы не отдала smile.gif Это дорого.
 
+Цитировать сообщение
daniil
Обратиться по нику 13.8.2011, 11:01
#18


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
На форуме с 11.8.2011
Из: пока Москва

Новостройки дороги (в сравнении со старым жилым фондом), но очень привлекательны конечно. Ясно одно: с 30тыс можно начинать что-то смотреть в районе Таллина, если не коробит жить в советской блочке (а их честно говоря видеть даже противно, вся жизнь среди них прошла, а тут ещё приехать в Европу и там их снова найти - это даже не смешно). А с 60 тыс можно устроиться даже и красиво, в новой просторной studio, а то и двушке (со спальней то есть по-нашему).

Тётя Люда, насчёт зарплаты-то я реалист, фиг я куда устроюсь в Эстонии, скорее всего. Учить 14 падежей и 6 прошедших времён в 45 лет - это очень круто.
Придётся сдавать жильё в Москве. Ну, может быть, сторожем куда-нибудь и приткнусь, или в супермаркет. Так это будет большая удача.

Ну и спасибо за ссылочку на сайт недвижимости - их много, но они не все удобны и довольно скупые в плане информации; Ваш же внятный и насыщенный.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 13.8.2011, 12:50
#19


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Цитата
и 6 прошедших времён


Это в эстноском? Три вроди было всего...
 
+Цитировать сообщение
daniil
Обратиться по нику 13.8.2011, 13:36
#20


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 173
На форуме с 11.8.2011
Из: пока Москва

Цитата(Teddy @ 13.8.2011, 12:50) *
Это в эстноском? Три вроди было всего...

Точно, три прошедших. И никакого будущего. Хотел вставить печальный смайл, а он не вставляется.
 
+Цитировать сообщение
 1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг