Полная версия этой страницы: Регулировка и учет расхода тепла в частной квартире
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
zanadbez
Возможно ли в Эстонии и, в частности, в Таллинне в частной квартире поставить регуляторы и счетчики расхода тепла? Если это возможно, то как решается вопрос об оплате за тепло с квартирным товариществом? Я имею в виду не технические, а правовые возможности. Хотелось бы подискутировать на эту тему. Мне кажется, тема актуальна при наших астрономических счетах за отопление.
bantik
не совсем поняла что имеете ввиду. у нас на каждой батарее стоит счетчик, он сам считывает тепло и отправляет данные в фирму и потом приходит счет. Так у всех в доме. Батареи и эти счетчики ставило товарищество
Teddy
У нас нельзя, чтобы это сделать нужно переделывать всю систему отопления unsure.gif
тётя Люда
zanadbez, наверное об этом нужно говорить с председателем товарищества и такие вопросы решать на собраниях, потому что, если будут менять батареи, то во всём доме, а на это нужно согласие всех или больше половины жильцов.
Milana
Во всем доме надо менять систему отопления, чтоб были счетчики, индивидуально в конкретной квартире невозможно.
zanadbez
Цитата(bantik @ 28.7.2010, 21:00) *
не совсем поняла что имеете ввиду. у нас на каждой батарее стоит счетчик, он сам считывает тепло и отправляет данные в фирму и потом приходит счет. Так у всех в доме. Батареи и эти счетчики ставило товарищество

Уважаемая ''bantik''! У Вас, наверное, дом новой постройки, там всё это предусмотрено. А меня интересует возможность учета расхода тепла в старых домах. Куда я ни обращался с этим вопросом, с кем ни разговаривал - везде получаю ответ типа:"Ну-у, это..." wacko.gif Или это полнейшее равнодушие к данной проблеме, и поэтому совершеннейшая некомпетентность, или же наши монополисты от "обогревателей" так держат свою монополию, что даже на обсуждение этой темы наложено строжайшее табу? Хотелось бы поговорить об этом с кем-нибудь заинтересованным и компетентным в этом вопросе. Спасибо.
zanadbez
Неужели никого не волнует данный вопрос?! Ведь в домах часто происходят перебои в отоплении квартир - то жарко, то холодно, причем, вопреки нашему желанию. И мы никак не можем повлиять на регулирование обогрева собственного жилья. Или в нас (в подавляющем большинстве!) настолько укоренились совдеповские гены ("чо те дадено - тем и довольствуйся"), что мы сознательно или несознательно не хотим требовать то, что мы хотим и платить только за то, что мы получаем, а не то, что нам, якобы, "преподнесли" монополисты от комунальных служб?! Откликнитесь, люди, проснитесь! Давайте хотя бы поговорим об этом вдумчиво.
Milana
zanadbez, У нас старый дом в муста, но заменили всю систему отопления во ВСЁМ доме. И занимается этим товарищество, а не так, что захотел и поменял в одной квартире.
miele
Цитата(zanadbez @ 20.9.2010, 0:41) *
Неужели никого не волнует данный вопрос?! Ведь в домах часто происходят перебои в отоплении квартир - то жарко, то холодно, причем, вопреки нашему желанию. И мы никак не можем повлиять на регулирование обогрева собственного жилья. Или в нас (в подавляющем большинстве!) настолько укоренились совдеповские гены ("чо те дадено - тем и довольствуйся"), что мы сознательно или несознательно не хотим требовать то, что мы хотим и платить только за то, что мы получаем, а не то, что нам, якобы, "преподнесли" монополисты от комунальных служб?! Откликнитесь, люди, проснитесь! Давайте хотя бы поговорим об этом вдумчиво.


ну в 12 вечера особо никого на форуме нет, чтобы так бысто и оперативно ответить на поставленный вопрос. счетчики на радиаторах - проблема решаемая в любом доме, но как правильно написала Милана, это надо делать всем жильцам, а зачастую это не всем по карману, так как надо менять всю систему: трубы, радиаторы и устанавливать счетчики. у меня так знакое в позапрошлом году, зима была не очень холодная, включали отопление всего 3 дня, а так все остальное время, говорят, тепло было.
bantik
Меня волнует, в родном городе счас такая ситуация!!! Бабушка уже в ужасе, я конечно говорю приедешь ко мне греться, но сам факт уже пугает.
Milana
Цитата(bantik @ 20.9.2010, 16:35) *
Меня волнует, в родном городе счас такая ситуация!!! Бабушка уже в ужасе, я конечно говорю приедешь ко мне греться, но сам факт уже пугает.


Интересно откуда долги берутся? В доме бабушки много должников?
bantik
Milana, у них есть квариры пустые, принадлежат городу. Никто их не покупает. Видно что стоят пустые. А на счет должников подробнее никак узнать, там ЖЕК а не товарищество.
Но как я поняла дело не в одном доме. В каждом доме есть должники, но их же не отключают. Перекрывали бы тех кто не платит, но система не дает так сделать. а страдают все жильцы.
favola
Цитата(Milana @ 20.9.2010, 9:25) *
а не так, что захотел и поменял в одной квартире.

так тоже можно если есть газ в доме. У меня сейчас тетя меняет, точнее ставит себе систему отопления только в своей квартире, в многоквартирном доме. Меняют батареи, и ставится небольшой котел в квартиру, и сам себе топи скока хошь, у нее 2-ушка, это удовольствие обходится ей примерно в 35 тыщ (у нее зимой счета только за отопление около 2-ух тыщ были, так что это вынужденный вариант для нее)
Milana
favola, не поняла, отопление газовое? или как отопляется дом?
Teddy
Цитата
Хотелось бы поговорить об этом с кем-нибудь заинтересованным и компетентным в этом вопросе


Заинтерисованных много, компетентных нету. У нас например в доме никто не будет менять все батареи, просто средств у людей нету и желания наверно.

Есть еще вариант переходить на так называемое ионное отопление, оно на базе электрического, но значительно экономней (мне кажется даже выгодней газового), так как котел работает не все время и греет воду, которая распределяется потом по радиаторам во всей квартире/доме. У нас такое отопление стояло (Очаг 5, 5kw для 2-комнатной квартиры достаточно), места этот котел занимает очень мало. Были даже в Эстонии специалисты по установки.
favola
Цитата(Milana @ 20.9.2010, 21:45) *
favola, не поняла, отопление газовое? или как отопляется дом?

вообше отопление у них в доме центральное, но она (моя тетя) от него отказывается, и ставит сама себе котел (может это и ионное отопление о котором Teddy писала), но там обязательное условие чтоб в квартире газ был (плита газовая у них)
1vlamir
Есть еще вариант переходить на так называемое ионное отопление, оно на базе электрического, но значительно экономней (мне кажется даже выгодней газового), так как котел работает не все время и греет воду, которая распределяется потом по радиаторам во всей квартире/доме. У нас такое отопление стояло (Очаг 5, 5kw для 2-комнатной квартиры достаточно), места этот котел занимает очень мало. Были даже в Эстонии специалисты по установки.
[/quote]

По моему опыту использования у ионного отопления только одно преимущество - компактность. Электрички он кушает изрядно. При нынешней политике Ести Энергия!!!

Газовый котел, по моему мнению, предпочтительнее.
Нет газа - есть вариант Soojuspump - зимой греет, летом - кондиционер. Бывают варианты Воздух и Воздух - Вода.
тётя Люда
Цитата(bantik @ 20.9.2010, 16:35) *
Меня волнует, в родном городе счас такая ситуация!!! Бабушка уже в ужасе, я конечно говорю приедешь ко мне греться, но сам факт уже пугает.


да, это тоже непонятно, есть люди, которые исправно платят, а страдают из-за должников.

Еще все говорят, что нынешняя зима будет очень холодной, но не говорят сколько градусов. Так что готовьтесь готовить денюшки только на отопление. Я думаю, что счета будут ого-го, если зима будет холодной. Мы вот живём на первом этаже - тепло распределяется так, что на средних этажах - тепло, а на крайних холодно. Но все платим одинаково - вот, что обидно. А не все хотят менять систему отопления на саморегулирующую в нашем доме, у нас живут бабульки, которые на пенсии... Ну вот как объяснить председателю товарищества, что на первом этаже зимой очень холодно с тем отоплением, что они включают? А траты на него немеренные sad.gif Ну посмотрим, что будет этой зимой, еще отопление не включили, а вы тут уже тему подняли smile.gif или у вас уже включили?
bantik
тётя Люда, у нас так же у родителей было всю жизнь. А бабки вечно говорили, что мы лучше дома в шубе посидим чем лишние деньги платить будем. А мы в носках и колготках зимой спали, очень холодно всегда было.
favola
Цитата(1vlamir @ 21.9.2010, 21:31) *
Газовый котел, по моему мнению, предпочтительнее.

да, то о чем я писала, газовое отопление все таки. www.gaasiekspert.ee эта фирма им делает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.