Полная версия этой страницы: Карантин при ветрянки
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2
тётя Люда
Цитата
Ветрянка — одно из немногих заболеваний, которые любой человек может безошибочно диагностировать, исходя из ее очень характерных симптомов.

Инкубационный период ветрянки длится от 10 до 23 дней, на этом этапе ничто не выдает начавшегося заболевания.

Обычно первым признаком ветрянки становится сыпь. Одновременно с появлением сыпи повышается температура до 39—39,5 градусов, появляются признаки общего недомогания: озноб, головная боль, у больного пропадает аппетит. Чаще всего высыпания появляются на 11—13 день после контакта с больным ветрянкой. Если же через три недели после этого контакта высыпаний нет, то вероятнее всего, инфекция прошла стороной. Впрочем, в редких случаях возможно и бессимптомное течение ветряной оспы.

Сыпь — это наиболее характерный симптом ветрянки. Высыпания начинаются с розовых узелков на лице и волосистой части головы, и в течение нескольких часов распространяются по всему телу, включая слизистые.

На первом этапе сыпь представляет собой небольшие розовые пятнышки округлой формы, с четкими контурами. Пятнышки начинают несколько возвышаться над поверхностью кожи, после чего на них образуются прозрачные блестящие пузырьки от 1 до 5 мм в диаметре - везикулы.

Пузырьки окружены узким розово-красным ободком и наполнены прозрачной жидкостью, из-за чего напоминают капли воды. Через два-три дня пузырьки лопаются и подсыхают, а на их месте образуются желтые или светло-коричневые корочки. Еще через несколько дней корочки отпадают, не оставляя рубцов.

Новые элементы сыпи появляются постоянно, занимая место между старыми. Из-за этого при ветрянке высыпания на разных стадиях (пятнышки, пузырьки и корочки) существуют одновременно. Именно такая смена высыпаний и является главным диагностическим признаком ветрянки - высыпания идут «волнами», которые накладываются одна на другую.

Педиатры начала прошлого века образно и точно сравнивали сыпь при ветрянке с пятнами от воды, пролитой на раскаленную плиту. Число элементов сыпи непрерывно увеличивается, бывает так, что на теле больного буквально нет живого места.

Больного ветрянкой в большинстве случаев больше всего беспокоит сильный зуд, которым сопровождаются высыпания. Наибольшие неудобства, как правило, доставляют высыпания на слизистых — во рту, на половых органах, на конъюнктивах глаз, а также на коже между пальцами.

Лихорадка и высыпания на коже и слизистых оболочках продолжается в течение 5—10 дней. После этого еще некоторое время уходит на отпадение корочек и полное очищение кожи от остатков сыпи.

Ветрянка, как правило, не сопровождается осложнениями и не оставляет после себя никаких следов. У детей, находящихся на гормональном лечении, ветряная оспа протекает более тяжело. Кроме того, чем старше больной, тем хуже он переносит ветрянку.

В некоторых случаях вирус ветрянки, попадая в организм человека, не проявляется сразу, а «прячется» на несколько лет, после чего проявляется в виде опоясывающего лишая.

При планировании беременности в медицинском центре «Евромедпрестиж» акушер-гинеколог обязательно поинтересуется у будущей мамы — болела ли она в детстве ветрянкой, проконсультирует по вопросам профилактики, лечения и вакцинации против инфекции.


Есть еще и лечение ветрянки, если поискать в интернете. Но я вот что думаю, вот вы как - будете ждать, пока ваш ребенок случайно заболеет ветрянкой или не заболеет и потом болезнь к нему придёт во взрослом состоянии или будете делать прививку от этого (хотя не знаю делают ли?) или будете искать больного ребенка ветрянкой, чтобы специально заразить своего, чтоб ваш ребенок переболел этой болезнью в детстве и не дал тем самым никаких осложнений в будущем?
domovoj
Я буду ждать пока ребенок сам заболеет. Дети легче переносят эту болезнь, чем взрослые. т.к. я не болела ей, то летом сделала прививку. Стоит 1000 крон.
Barmaley
У меня оба без проблем заразились и переболели, пока в садик ходили.
favola
если бы хотела заразить то сделала бы это уже, недавно у подруги дочка болела, у них там весь садик болел
Думаю из сада принесет сама
Кстати, по лечению, сейчас вроде зеленкой не мажут, марганцовкой подруга мазала

Я когда училась еще, у нас преподаватель по педиатрии был, дедушка около 80 лет, так вот, в один прекрасный день нет его, заболел, как оказалось ветряткой (недаром говорят, что врачи болеют своими болезнями biggrin.gif ), говорили очень серьезно, но все обошлось
bantik
не вижу смысла искать больного и от него заражаться. Переболеют сами. У меня и знакомых кто не болел нету,
domovoj
Сейчас вместо зеленки что то другое, бесцветное продается. Зеленкой помечают обычно старые и новые прыщи. Это мне мама сказала. Сама не в курсе.
тётя Люда
Ну вот я бы тоже хотела, чтобы мой ребенок в детсадовском возрасте переболела ветрянкой, потому что во взрослом состоянии это тяжело проходит, ну поживём - увидим smile.gif
Milana
Я хоть и ходила в садик в детстве, но так и не переболела ветрянкой. Хотя все дети там болели.
тётя Люда
Объясните мне, что такое карантин ветряночный? Это значит одни детки заболели и они ходят в садик вместе со здоровыми или их разделяют на другие группы? И смысл разделять здоровых от зараженных детей, если лучше - пусть сразу все переболеют и всё. Вот смысл в карантине? А то будут всё время разделять здоровых детей от зараженных и в итоге некоторые так и не переболеют ветрянкой blink.gif
domovoj
Я знаю, что просто вешают объявление что в саду ветрянка.
Так же у знакомыз был случай, что беременная мама заболела ветрянкой (в саду не сказали), и пришлось делать аборт.
bantik
я думала если карантин то группу закрывают
lilitka
Цитата(domovoj @ 18.7.2010, 20:11) *
Я знаю, что просто вешают объявление что в саду ветрянка.
Так же у знакомыз был случай, что беременная мама заболела ветрянкой (в саду не сказали), и пришлось делать аборт.

Ужас какой wacko.gif
adelina
В нашей группе в садике ветрянка началась,здоровых детей в группе осталось четыре человека вместе с моей.Я сначало обрадовалась что моя не заболела,но на всякий случай стала ей кожу цинковым кремом перед сном мазать.Однако рано я радовалась вчера и моя заболела,мало того что сыпь по всему телу,так ещё и температура,сопли и кашель как при бронхите,ладно хоть не чешется сильно.Что делать с температурой и кашлем понятно,но вот как ей лечить эти прыщи?Зелёнкой себя она мазать не даёт,орёт так что страшно становится,говорит что больно.Думала буду мазать цинковым кремом,им она даёт себя мазать,но его врач запретил использовать,сказала зелёнкой надо мазать.Сегодня перед сном дочка аж голос себе сорвала,так орала сильно,пока мы с мужем её мазали.В связи с этим вопрос,как ещё можно лечить ветрянку,чем вы лечили,или может вообще не трогать эти прыщи...?
domovoj
adelina, в аптеке продаются, или уже нет, что то типа прозрачной жидкости, со свойствами зеленки. Спросите в аптеке. Ну или просто водочку с водой разводить и мазать.
Teddy
Цитата
но вот как ей лечить эти прыщи?

Главное их подсушивать, так быстрее пройдут. Зелёнкой мазать важно по тому, чтобы помечать новые прыщики, чтобы знать, когда были последние высыпания. А прыщей так много бывает, что и не запомнишь всех, тем более что в конце они не созреваю, а так и остаются, как только что появившиеся. Кстати у американских врачей читала, что зеленкой мазать не надо, а можно ванну принимать с ромашкой (чего наши врачи строго не советуют). Можно давать Зиртек, чтобы не так чесалось. Потом в аптеке посоветовали мазать Ментоловым спиртом, тоже снимает зуд.
Самый страшный день у нас был третий, прыщи вылезали прямо на глазах...потом на 4 день последние прыщики вылезли и все стало заживать. Хотя после некоторых прыщей шрамы остались, не очень большие, но все же.

Цитата
но на всякий случай стала ей кожу цинковым кремом перед сном мазать

Думала поможет?
тётя Люда
adelina, а кто тебе сказал, что нужно цинковым кремом мазать? По-моему, такие прыщи при ветрянке наоборот нельзя мазать цинковым кремом.
adelina
Цитата(Teddy @ 5.2.2011, 10:36) *
Думала поможет?

просто я эту ветрянку раньше не видела никогда,думала что если и прозеваю её,то хоть вылечу.теперь понимаю,что её не возможно прозевать.

тётя Люда,
никто не говорил,я им всегда все прыщи мазала.
Teddy
Ну да при ветрянке никакие способы не помогут, чтобы её предупредить или сделать высыпания меньше. Хотя так же как всегда пить и писать!
adelina
а зелёнкой нужно смазывать только новые прыщи,или все прыщи что есть на теле?ведь если основная цель,подсушить прыщики,то одного раза мало будет чтобы они подсохли....вы как делали?
domovoj
adelina, не парится, а брать малярную кисть и мазать все! Ну или ватой. Серьезно! Если высыпаний очень много, то просто запаришься их все по одному мазать.
Teddy
Цитата
вы как делали?


Я сначала мелкому два раза в день все прышики мазала, а потом когда уж больно сопративлятся стал, только новые мазала, а потом вообще только спиртом обрабатывала, чтобы не пачкать ребенка больше. И все равно не отмыть его было после зелёнки.
domovoj
У нас на тренировке ветрянка началась. Там, конечно, зал большой, и дети далеко были. Но вероятность осталась.
bantik
domovoj, значит у нас в группе может ветрянка начаться)))
Teddy
domovoj, Ветрянка летучая очень...так что ждите!
тётя Люда
И на работе у девчонок дети ветрянкой переболели, а наш сад что-то мимо с ветрянкой.
bantik
Вчера смотрю, у Вики какие то прыщики вскочили на лице, 5 штук. у меня паранойя, я уж мазать их хотела, муж остановил вовремя. Говорит не торопись, больше нигде не выскакивало да чувствует себя ребенок нормально
Barmaley
bantik, оттого, что намажете - хуже не будет. Мажут ведь для того, чтобы зараза не проникла. И не суть важно - от ветрянки прыщики или от шоколада.
Admin
Цитата(domovoj @ 18.7.2010, 20:11) *
Я знаю, что просто вешают объявление что в саду ветрянка.

Вот и я сегодня прихожу в садик, а там такое объявление висит...
Вечером обследовали свою, нашли два прыщика - походу началось. Завтра с утра, первым дело в аптеку.
Teddy
Admin, Ну поздравляю, и желаю легче перенести.
favola
У нас 3 раза был реальный шанс схватить ветрянку, но нее, видать иммунитет отл. был, принесла сейчас из сада.
Пара дней тем-ра была до 39,3, трудновато, но с другой сторны высыпаний не много, даже мало, прыщей 30 на все тело, вот думаю, то ли уже идет на поправку, то ли волну новую ждать
тётя Люда
У нас вот тоже сейчас 3 шанс был подхватить ветрянку, а сидим дома с конъюктивитом.
favola
Цитата(тётя Люда @ 17.11.2011, 12:46) *
У нас вот тоже сейчас 3 шанс был подхватить ветрянку, а сидим дома с конъюктивитом.

отсчитали уже 14 дней? У моей первые признаки начались через дней 12 как нам сказали о том что ветрянка в саду
тётя Люда
favola, нет, мы в понедельник утром на этой недели пришли в сад и там на дверях была табличка на эстонском "опасность заражения ветрянки до 2 декабря" я переспросила нянечку, т.к. воспитательницы не было утром, что, кто-то заболел ветрянкой? Она сказала, что один мальчик 3 недели назад подхватил и только сейчас вылезли симптомы. Но если моя ходила в то время в сад и сейчас нет симптомов ветрянки, то уже всяко наверное мимо, тот мальчик-то уже 3 недели в сад не ходил. А моя Лиза 2 месяца подряд в сад всё-таки ходила. Вот как тут высчитывать? Если нет, то значит уже мимо, мне кажется. Если бы подхватила 3 недели назад, то уже бы всё проявилось, сейчас она в сад не ходит и на следующей недели еще наверное тоже не пойдёт, конъюктивит-то нужно закрепить и до конца излечить.
тётя Люда
У нас уже 2 месяца в группе и в соседней тоже ходит ветрянка, почти все дети переболели, а моя - нет. Вот буквально на прошлой недели мама русской подружки Лизы спрашивала меня - болела ли моя ветрянкой, я говорю, что - нет. И она мне рассказывает: "моя тоже не болела, вот старший сын переболел, а она ни в какую, представляешь?" я говорю, "ну, значит, хороший иммунитет!"...
И через два дня папа этой девочки заходит в сад и заявляет, что она заболела, я только сегодня выяснила, что ветрянкой, и даже на ёлку не попала.
Вот теперь мы ждём ветрянки, т.к. моя Лиза только с ней очень тесно общалась и дружит с этой девочкой. Хотя не факт, что она заболеет, даже если они там плевались друг на друга и одну сосульку вместе сосали... ветрянка нагрянет тогда, когда её не ждёшь, такая болезнь хитро-непонятная, фиг поймёшь, когда ребенок цепанул её и когда вылезут прыщи.
domovoj
Слегли мы вчера дома со страшным кашлем и соплями, сегодня вечером это оказалась ветрянка (прыщи пошли). А обязательно к врачу идти/звонить? Лечение всем известное, как что тоже знаем. Или они там должны что то посмотреть?
bantik
domovoj, позвони конечно, а к ним приходит впустя 5 дней вроде, когда уже не заразно.
А откуда подцепили? в садике? Блин, опять мы мимо
тётя Люда
bantik, блин, мы тоже мимо. 3 месяца у нас опасный период ветряночный в саду, и хоть бы что! Ну даже русская подружка Лизы уже переболела (они вместе сосульки лизали как раз перед её ветряночными высыпами), и вот хоть бы что! И когда нам ждать ветрянку?
domovoj
bantik, у нас в саду в одной группе давно карантин. Муж пошел сегодня в сад, чтобы предупредить. На двери не висит объявление. Он сказал, ему ответили типа лечитесь и все. Может он первый. Тогда у вас все впереди! smile.gif
bantik
domovoj, а если карантин и группа закрыта, то здоровых куда?
domovoj
bantik, ну карантин то это условно. группу не закрывают. просто вешают бумажку, что в группе ветрянка. Мне так кажется, если честно, то я не спрашивала.
bantik
domovoj, ясно) я планирую во вторник вести, если в понедельник выпишут. Может на фоне ослабленного иммунитет и подхватит..
domovoj
bantik, Артему 23 только в сад, блин, так долго дома сидеть. Повеситься можно. А гулять вообще можно, ну если не с кем не контактировать? Врач сказала, что он заразен 10 дней. Бедный, 3 дня дома, он уже беситься.
bantik
domovoj, я думаю от погоды зависит и от самочувствия. Если нет температуры и погода ничего, то почему нет
domovoj
bantik, 10 дней точно заразный, вот это стремно. Ветрянка такая летучая.. не знаю
Teddy
Летучая, летучая...лучше конечно дома посидеть. И заразный он пока последний прыщик не покроится корочкой, т.е где-то 5 дней с момента появления последнего прышика.
тётя Люда
bantik, domovoj, ну вот, у нас значит карантин, 3 месяца висит бумажка на двери и только число меняется (отодвигается), почти все уже переболели, кроме моей.

Да какой он летучий, вы чего? У мам переболевших детей спрашиваю, они все хором отвечают, что у них сначала старшие братья и сёстры переболели, а потом уже мелких нашей группы заразили. Мне кажется, что ветрянка так просто не передаётся, иначе бы все разом болели, она передаётся воздушно-капельным путём, хотя наверное заразному и здоровому ребенку нужно поесть из одной тарелки одной ложкой или начать плеваться, тогда точно один другого заразит, а так, фигня какая-то, 3 месяца у нас держится ветрянка и хоть бы что Лизе, все другие дети заразились от своих братьев- сестёр, ну там наверное в семье целуются все друг с другом. Так что не так уж и легко она передаётся, не надо ля-ля...

domovoj, так вы еще заразны? Значит мы идём к вам! biggrin.gif
domovoj
У нас на работе выяснилось, что несколько детей после утренника заразились ветрянкой (то то в саду Артем вроде как первый). И при чем 2-е из них повторно. Вообще кошмар! И еще говорят! что вирус ветрянки мутировал, и он не такой как в советское время. Этого я не слышала, но вот так говорят врачи тем, кто заболел повторно.
У нас на работе женщина сказала, что болела взрослой 2 раза, и если заразиться еще 3 раз, то точно помрет smile.gif
Я и за себя боюсь. У меня только прививка, а фиг знает как она себя поведет.
Эгоистка
domovoj, эти вирусы, мне кажется, никогда 100% защиты не обеспечивали. Т.е. если 1 раз переболел, то скорее всего больше не заболеешь, но не факт все же. Я 2 раза болела свинкой и краснухой. Ни разу не болела ветрянкой, хоть шанс заразиться был высок, болели дети + несколько раз была ветрянка в саду, когда дочка ходила (она к тому времени уже переболела). Вот и разберись тут smile.gif
Milana
Я вот тоже ни разу ветрянкой не болела. И в сад ходила, где все дети переболели, кроме меня. И сейчас уже будучи взрослой, контактировала с детьми и не заболела. Не понятный вирус
тётя Люда
Эгоистка, Milana, а вы не боитесь во взрослом состоянии ветрянкой переболеть? И странно, что вы не боялись ходить беременной, зная, что вы ветрянкой ни разу не болели. Некоторые просто специально стараются маленьких детей заразить, чтобы они переболели ветрянкой в детстве, т.к. все знают, что такое ветрянка во взрослом состоянии...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.