Полная версия этой страницы: Ребёнок один дома
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
bantik
Вчера спорили с мужем, со скольки лет оставлять ребенка одного дома. Он говорит что 4 лет уже достаточно, а по мне так рановато. Лет в 6, не раньше. Конечно я понимаю что все зависит от ребенка, но я сама не готова до 6 оставить одного ребенка дома.
Barmaley
А мамы вечно не готовы.
Ребенка просто надо подготавливать - поговорить с ним и оставить ненадолго. Потом чуть подольше и т.д.
Ну и обеспечить ему - чем заниматься.
И неплохо бы "горячую клавишу" запрограммировать на телефоне под свой мобильник.
Teddy
По мне так в 6 лет можно только начинать редко и недолго оставлять одного, чтобы к школе (к 7-ми голам) было какое-то предствление как ребенок ведет себя один дома. Так мне кажется родителям спокойней. Хотя меня до второго класса приходила проверять бабушка и очень удачно заходила, например когда я не могла найти вещей в школу или раскалённую сковородку рукой схватила (решила себе яйца пожарить). Я даже не представляю, чтобы я сделала если бы меня оду дома в 4 года оставили, явно в игрушки бы не играла.
bantik
Teddy, Вот да, к школе надо подготовить, так как и домой будет приходить один и не всегда родители или бабушки дома будут.
тётя Люда
bantik, ты что-то как-то рано забегаешь вперёд, хотя... в моё время, когда я ходила в дет. сад, я помню, как 6-летние мальчики отпрашивались у воспитательницы домой - и если родитель заранее это знал и была договоренность, то отпускали и дети сами шли домой из садика в 6 лет (самая старшая группа), меня не отпускали, потому что мой дом был через дорогу с машинами.
Ну а дома всегда находилась с братом старшим. Хотя я вот думаю, моя уже в 4 года будет спокойно домой из сада сама возвращаться, благо сад близко и нет дороги с машинами. Думаю к 6 годам нужно приучать ребенка оставлять дома одного с мобильником. А не доводить дело, как моя сотрудница, в 6 лет ребенка оставляла по соседкам, в 8 лет только одну дома, да и сейчас ребенку 9 лет, она провожает её в школу до входа, а ребенок уже стесняется этого, так как видят одноклассники. Я своей сотруднице объяснила - что так не нужно делать, ведь ребенку неприятно будет перед одноклассниками и засмеют ведь... на что она мне ответила "зато я спокойна, что с ребенком всё в порядке!", конечно детей нужно приучать к осторожностям на дорогах и т.д. ну чтоб водить в школу до 3 класса за ручку... это по-моему лишние. А вообще от ребенка зависит. Ну неужели 9-10 летний ребенок не умеет сам пользоваться городским транспортом и переходить дорогу?
miele
кстати я тут подумала, что когда ребенок пойдет в школу, он ведь и сам дверь открывать должен научится, а интересно к этому возрасту он по росту будет до верхнего замка доставать? а ведь раньше у нас один, максимум 2 ключа было, а теперь ребенку 3-4 ключа надо таскать. или с утра только на нижний замок закрывать?

а вообще самое лучшее, к тому времени как старший ребенок пойдет в школу, надо снова родить и сидеть 2 года дома, тогда и контроль будет и проблем меньше
bantik
тётя Люда, ну я не забегаю)) да и не за гораму же)
У нас началось с того что позвонили друзьям, а трубку взял их 4хлетний сын, сказал я дома один, играю за компьютером, а мама с папой на другой квартире убираются (квартира в соседнем подьезде). Мне кажеться рановато так.
Milana
Вообще от ребенка зависит, когда его можно одного оставлять. Кто-то и 4 года самостоятельный уже, а кто-то и в 10 лет не сможет до школы дойти сам. Моя мама оставляла моего старшего брата в 4 года вместе со мной 3-х месячной. И ничего, он даже пеленки постирать умудрялся. И не было никаких мобильников. Часа на два так могла оставить, пока по магазинам бегала. Своего я лет в 5-6, не раньше, буду по немного оставлять одного чтобы привыкал. Благо школа рядом будет, из окна дома видно, так что в первый класс сам будет ходить, без моей помощи. Излишняя боязнь за ребенка и опека только вредят детям.
тётя Люда
Да сейчас мобильники появились - и то все родители трясутся, нас же оставляли дома и в школу сами ходили с первого класса - и никто ничего не боялся, я так вообще во вторую смену ходила в школу и возвращалась около 20:00-21:00 домой тёмным вечером одна.
Ездила как-то в Нарву из Таллинна, так со мной рядом сидел мальчик 5 лет - ехал один. Но его мама с вокзала посадила, а кто-то другой его в Нарве встретил, каждые 15 минут ему звонили на мобильник и узнавали где он сейчас едит smile.gif Ну вот это я считаю нормально. В 5 лет мальчик уже может сам один поехать (с мобильником) в другой город - это нормально. Но то, что в 10 лет ребенок сам не может пойти в школу - это виноваты родители - зачем такая гипер-опека нужна? Это сделает еще только хуже.
Моя мама беременная мною пошла в поликлиннику рано утром и оставила моего 4-летнего брата спящего одного дома, когда она вернулась, он стоял в кроватке со включенным светом. Т.е. он сам проснулся и включил свет и так и стоял... ждал маму...

Моя уже просит, чтоб я ей дала ключом дверь открывать и подняла её (ей не достать), а так сама уже всё хочет делать - самостоятельный ребенок и орёт еще, что не даю ей дверь самой открыть. Думаю к 4 годам уже всё будет сама делать smile.gif
Эгоистка
мне кажется, что в 4 года все-таки рановато еще. Конечно, когда мы были маленькие оставляли 4-х летних детей одних. Но тогда время немного другое было. Все подъезды открыты, бабульки на скамейках перед домом, соседи все знакомые, не было такого количества техники дома и машин на улице. Сейчас же железные двери, куча замков и домофонов, сигнализации, постоянная смена соседей и т.д. За ребенка просто страшно. Я свою начала совсем ненадолго оставлять одну с 5 лет, потом в 6 уже на 2-3 часа. Сейчас ей 7 и оставляю одну на столько, на сколько нужно. Могу и с мелким оставить вдвоем. Если он спит, то пока не проснется, а если не спит, то на 30-40 минут. Гуляет одна пешком или на велосипеде. Кодом в подъезде умеет пользоваться. Гуляет в центре города - живем близко. В школу будем возить утром (все равно в сад ехать), а обратно со второго полугодия сама. Школа у нас достаточно далеко - минут 15-20 пешком. Дома она сейчас справляется нормально, может поесть, убраться, пропылесосить, посуду поставить в машинку, в магазин сходить. Только вот у нас сигнализация, и надо научить ее обращаться с ней. Пока боюсь. Поэтому гулять ей не пойти, когда одна дома.

А вот, кстати, назрел вопрос. Вы просите детей что-то делать по дому? Если дети маленькие, то как будете потом поступать? Вообще, как вы считаете должны ли быть какие-то обязанности у ребенка именно в бытовом аспекте?
bantik
Цитата(Эгоистка @ 2.7.2010, 13:34) *
Гуляет одна пешком или на велосипеде.


А со скольки лет уже одна гуляет??? Я и об этом бумала, муж говорит с 4 может и одна, а мне боязно. Даже во жворе машины едут и не смотрят. И со двора видно остановку троллейбуса. В общем не знаю. Он мне говорит что он с 4 лет гулял по поселку. но это то поселок, а тут город. Или я уже слишком волнуюсь по этому поводу
Эгоистка
bantik, гуляет одна только с этого лета...У нас дом вдоль оживленной дороги, но переходит дорогу она аккуратно. А дальше уже парк и центр города, там дороги со светофорами. Все равно переживаю конечно, но ведь держать все время возле себя тоже не смогу.
adelina
я думаю четырёхлетнего ребёнка нельзя ещё одного оставлять,лет в шесть-семь уже можно и то ненадолго.
тётя Люда
Цитата(Эгоистка @ 2.7.2010, 13:34) *
А вот, кстати, назрел вопрос. Вы просите детей что-то делать по дому? Если дети маленькие, то как будете потом поступать? Вообще, как вы считаете должны ли быть какие-то обязанности у ребенка именно в бытовом аспекте?


моя (2,7) уже сейчас всё норовит делать и орёт "сама, сама!", полы подметать, мыть, ключом дверь открывать, ванну мыть, чайник включить, котлеты лепить. Ну если ей всё давать делать только самостоятельно, можете сами предположить, что из этого выйдет, ну так даю ей делать, что попроще и под своим надзором, чтобы потом желание в 5 лет всё это делать не пропало. Мне кто-то сказал - пока у ребенка есть желание что-то делать по дому - ДАВАЙТЕ ЭТО ДЕЛАТЬ, потому что потом упустите этот момент и ребенок ничего не будет делать, ни убираться, ни стирать, ни-че-го, просто поймёт, что ему это не нужно, что мама всё равно за него это сделает, и отпадёт необходимость (это возраст 5-7 лет), а дальше как снежный ком, вот и вырастают девушки в 18 лет не умеющие/не желающие готовить, стирать и убирать кв-ру и парни, которые лежат на диване и смотрят телек.
За меня мама тоже всё делала в моём детстве, отбирала половую тряпку, когда я хотела в 4 года сама всё вымыть, а потом пропало желание, а зачем, если мама всё равно всё сделает за меня и еще и лучше? В итоге, когда стала жить одна (17-18 лет) - по началу было очень трудно ...

Так что лучше давать ребенку делать, что она/он хочет, только под своим надзором и выбирать действия полегче.

Вон пример - я собираюсь стирать свои вещи - даю ей каждую грязную вещь - Лиза несет на кухню, ставит стул к стиральной машине - забирается на стул и кидает по шмотки в стиральную машину - и она такая довольная, что маме помогает - это надо видеть. Потом развешивать ей даю бельё - опять же - ребенок доволен! Мне кажется, что всё очень просто. Конечно, не стоит давать ребенку супы и борщи готовить, но элементарные действия все же делать можно.

Ах, еще любит мусорный пакет завязывать и к двери ставить, потом нести его до контейнеров вместе со мной, прям помощница мамина flirt.gif
Milana
У меня сын, 2,6, тоже любит по мелочам помогать. Для меня главное, чтобы он за собой научился убирать. Игрушки убирает, посуду в раковину за собой поставит. Вещи грязные отнесет в ванную в корзину, этому я его сразу научила. А так, если у него есть желание делать уборку со мной, то я никогда не против. Даю ему тряпку в руки и вперед!
Ну вот постарше будет, я не знаю, буду ли я его заставлять что-то делать по дому. Вряд ли... главное чтобы свои вещи убирал с игрушками, остальное ерунда.
adelina
моя тоже помогать пытается,самое любимое у неё пылесосить и вещи в стиралку складывать и вытаскивать.а вот свои вещи и игрушки не хочет убирать,если я сама начинаю,то придёт и помогает.
bantik
Цитата(miele @ 2.7.2010, 11:20) *
кстати я тут подумала, что когда ребенок пойдет в школу, он ведь и сам дверь открывать должен научится, а интересно к этому возрасту он по росту будет до верхнего замка доставать? а ведь раньше у нас один, максимум 2 ключа было, а теперь ребенку 3-4 ключа надо таскать. или с утра только на нижний замок закрывать?

а вообще самое лучшее, к тому времени как старший ребенок пойдет в школу, надо снова родить и сидеть 2 года дома, тогда и контроль будет и проблем меньше


вот полностью согласна! А еще если сигнализация стоит? как ребенок откроет 2 замка и сигналку снимет?

Я тоже уже думаю как раз к школе может решиться на второго? что и себе спокойней и Вику контролировать
Teddy
Цитата
Я тоже уже думаю как раз к школе может решиться на второго? что и себе спокойней и Вику контролировать


У нас мысли сходятся biggrin.gif. Хотя не уверинна, что для старшего ребенка это хорошо, у него такая перемена в жизни, больше ответственности, а тут еще и мама с малышом занята. Я как вспомню, когда у меня сын только родился, я вообще только вокруг него и бегала, чуть в сторону отойдёшь, сразу кричать начинал. Зато можно со школы встречать дома с готовым обедам и не боятся, что не сможет открыть дверь и останится голодным, до прихода мамы с работы.
Barmaley
У меня детям как раз 7 лет разницы.
Не могу сказать, что я прям в восторге от этого.
bantik
Цитата(Barmaley @ 6.3.2012, 13:45) *
У меня детям как раз 7 лет разницы.
Не могу сказать, что я прям в восторге от этого.



почему? Жене сложно было? А старший как перенес рождение младшего?
Barmaley
Ну да, первый класс - это и так стресс для ребенка, а тут он еще лишается внимания.
тётя Люда
Цитата(Teddy @ 6.3.2012, 13:38) *
Зато можно со школы встречать дома с готовым обедам и не боятся, что не сможет открыть дверь и останится голодным, до прихода мамы с работы.

Я даже готовить не успевала, крики были постоянно... до полугода Лизы можно сказать, я вообще не жила.
Teddy
Цитата
А вот, кстати, назрел вопрос. Вы просите детей что-то делать по дому? Если дети маленькие, то как будете потом поступать? Вообще, как вы считаете должны ли быть какие-то обязанности у ребенка именно в бытовом аспекте?


У нас ребенок обязан следить за своими игрушками и за порядком в своей комнате. Бывает, когда я убираю в других комнатах он просит тряпку и начинает протирать все игрушки, некоторые несет в ванну мыть. Делает это на совесть.
Всегда наливает собаке воду и насыпает корм, не сказала бы что это его обязанность, просто он вседа первым видит, что у неё пустые миски. Убирает после ужина со стола (обязан убрать только за собой, но часто помогает мне убирать все, куда дотягивается).
Недавно начила его запрягать протерать тарелки, я мою, а он стоит на стульчике рядом и протирает полотенцем. Во-первых ему нравится, во-вторых, можно с ним поговорить за это время.
Вообще считаю, что детей надо запрягать по дому, покрайней мере за собой убирать.
Teddy
Цитата
Я даже готовить не успевала, крики были постоянно... до полугода Лизы можно сказать, я вообще не жила


Так же было, а тут при наличии первоклассника, надо же еще и с уроками помогать.
favola

На эти выходные оставляла на минут на 30-40 одну (4 года). Точнее мне надо было съездить за мужем, а дочке одеваться лень было, она мне сама предложила остаться дома. Показала клавишу на телефоне домашнем, минут через 20 позвонила, сказала ей что еще столько же ждать. Вообщем достаточно интересно ей было, новый этап так сказать
Barmaley
всё правильно сделала! good.gif
bantik
если не ошибаюсь, в Америке, по закону ребенок до 14 лет не может быть дома один, с ним обязательно должен находиться кто то старше 14. Иначе штраф
favola
bantik мы ж не в Америке rolleyes.gif
Teddy
bantik, Ну вот и получается в Америке, что до 14 лет дети сидят под конвоем, а потом как срываются и к 15-ти уже своих детей рожают.
тётя Люда
Цитата(Teddy @ 7.3.2012, 12:53) *
bantik, Ну вот и получается в Америке, что до 14 лет дети сидят под конвоем, а потом как срываются и к 15-ти уже своих детей рожают.

Это приравнивается к гиперопеке. Вот чем больше родители с детьми сюськаются и не дают возможности что-то делать самостоятельно, тем беспомощней взрослый из него вырастит. Поэтому и рожают они в 15 лет - все правильно.

Моя тоже как-то не хотела идти в сад и сказала "ну и оставь меня одну дома", тоже нужно будет скоро приучать на 20 минуток оставлять.
Milana
Я спокойно оставляю минут на 20-40 и иду в магазин. Потому что с ребенком за продуктами идти не возможно, в корзину складывается все что не надо. Он спокойно ждет меня, привык уже. Как 4 исполнилось, так стала так делать.
bantik
Цитата(Milana @ 7.3.2012, 14:59) *
Я спокойно оставляю минут на 20-40 и иду в магазин. Потому что с ребенком за продуктами идти не возможно, в корзину складывается все что не надо. Он спокойно ждет меня, привык уже. Как 4 исполнилось, так стала так делать.


Везет! У нас в магаз раньше меня бежит. Хотя в магазе ведет хорошо, сама приносит продукты, помогает.

Оставляю одну если надо мусор вынести или почту забрать. Буду наверно тренировать потихоньку.
Хотя иногда веду с ней беседы про то как она одна дома останется, она говорит что хочет одна в магазин сходить, говорит не потеряется
domovoj
У меня мелкий спокойно дома один остается до часу. А рожать второго ребенка, чтобы контролировать первого, это как то не правильно. Для второго ребенка надо просто созреть. Все дети ходят в школу и сейчас и когда мы ходили. Ничего в этом страшного нет. Дело привычки. Тем более сейчас в школах есть продленки.
тётя Люда
20-30 минут моя может сидеть одна дома, уже оставляла 3 раза, 2 раза за мультиками - нормально, 1 раз без мультиков - заплакала. Говорит: "я звала маму, а мамы не было....и я заплакала!" Хотя я ей объяснила, что быстро слетаю в магазин и приду. Также про то, что ничего включать и открывать не нужно. Нам 4,5 года.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.