Полная версия этой страницы: Визы и паспорт для ребенка
Форум Эстонии > Общий > Развлечения, отдых, хобби, творчество, искусство
bantik
Вопрос вот в чем, когда делать паспорт ребенку? знакомые делали в год для садика. И что с гражданством? Можно самим выбирать какое гражданство (у меня эстонское а у мужа русское).
Интересуюсь, так как возникла идея поездок в россию с ребенком. С детьми до трех лет на границе без очереди. Раньше муж сам ходил а сейчас очереди по 3-4 часа. Если сделать мелкой паспорт русский то мог бы с ней ездить на машине. Вот только потом проблем бы не было у неё, вдруг захочет эстонский паспорт
тётя Люда
bantik, а зачем для садика паспорт? Это обязательно? blink.gif
Ну на счёт гражданства - это родителям решать. С одной стороны, если у неё будет российское, то она без виз будет ездить в Россию и по странам ЕС (в ту же Финляндию, например), если у неё будет эстонский паспорт, то она сможет ездить без виз только по странам ЕС, в Россию уже нужна будет виза.
Я сама меняла российское гражданство на эстонское. Скажу вот что - экзамен и конституцию сдать - это еще цветочки, а вот волокиты с бумагами - 2 года нервотрёпки и куча вбуханных денег. Я отбегала нотариусов, там нужно было делать переводы паспортов и бумаг, 2 раза посылали уведомление и отказ от гражданства в Москву, ждали потом 2 письма из Москвы - 1) неполный отказ от гражданства, 2) полный отказ от гражданства.
Я уже молчу сколько времени и очередей я простояла в этих консульствах, до сих пор помню весь этот ужас. Да и у меня еще фамилия "сложная" для эстонцев, что там вечно путаница идёт. Вообщем геморрой еще тот был. У моей дочки эстонское гражданство. Надеюсь, что я сделала правильный выбор.
bantik, а разве у твоей дочки еще не определенно гражданство? Оно же определяется, когда свидетельство о рождении делается или нет?
domovoj
Я Артему сделала паспорт. Эстонское гражданство дала, как у меня. Т.к. в Росии почти не ездим. Собираемся только этим летом в Нижний Новгород, меня и Артема мужа маме показать. А что и правда с детьми до 3-х лет на границе без очереди? Это где написано?
тётя Люда
domovoj, а зачем паспорт таким маленьким детям? в садике это обязаловка, я никак не пойму? Что теперь без паспорта ребенка в садик не примут?
domovoj
тётя Люда, про садик я не знаю, а мы с мелким в Турцию летали, поэтому и паспорт нужен был.
bantik
domovoj, да у нас знакомые так за бензином мотались каждый день,
тётя Люда, да я толком не знаю.. они делали для садика. им там сказали. Делали синий паспорт а у мамы серый.
вообще я думала всем детяим с 90 года автоматом эстонское гражданство. думаю интересно если потом она захочет поменять с русского на эстонский придется ли ей сдавать или нет. Муж категорически против эстонского.
тётя Люда
bantik, ну у вас не мальчик - в армию не заберут.
domovoj
тётя Люда, Наш как раз поедет в этот пионерский лагерь biggrin.gif ! Если в папашку мозгами, то учится будет.. может быть smile.gif
Milana
bantik, вы можете ребенку два паспорта сделать. Но в 18 лет от одного он должен отказаться. У меня красный паспорт у мужа синий, я думаю два сделать. Не знаю на сколько это сейчас законно, но пару лет назад знакомые дочке так сделали и все ок!:)
bantik
Насчет паспорта, может кому еще пригодиться, нашла на сайте департамента
Заявление о получении гражданства Эстонии для несовершеннолетнего ребенка (в возрасте до 15 лет) могут подать:

* родители, состоящие в гражданстве Эстонии;
* состоящий в гражданстве Эстонии родитель, по нотариально удостоверенному соглашению с родителем, не состоящим в гражданстве Эстонии;
* состоящий в гражданстве Эстонии один из родителей, воспитывающий несовершеннолетнего без участия другого родителя, или состоящий в гражданстве Эстонии усыновитель;
* учреждение опеки или состоящий в гражданстве Эстонии опекун ребенка, если родители до 15 - летнего ребенка умерли, пропали без вести, лица с ограниченной дееспособностью,или лишены родительских прав;
* желающий получить гражданство Эстонии родитель может вместе со своим заявлением подать также заявление о получении гражданства Эстонии для своего ребенка;
* родители, не имеющие гражданства ни одного государства (начиная с 12 июля 1999 г.)

Родители - иностранцы могут ходатайствовать о гражданстве Эстонии только для ребенка, родившегося в Эстонии после 26. февраля 1992 года, и кого ни одно государство не считает, и не считало своим гражданином (своей гражданкой). До этого родители должны находится в Эстонии на законных основаниях не менее пяти лет.

Несовершеннолетний в возрасте до 15 лет получает гражданство Эстонии вместе со своим родителем или усыновителем, ходатайствующем о гражданстве Эстонии, по ходатайству родителей (или воспитывающего ребенка в одиночку родителя или усыновителя), если несовершеннолетний находится постоянно в Эстонии и освобожден от прежнего гражданства или будет освобожден от него в связи с получением гражданства Эстонии или, если он признан лицом без гражданства.

Постоянное нахождение в Эстонии – это нахождение в Эстонии не менее 183 дней в году, причем отсутствие из Эстонии не может продолжаться в году более 90 дней подряд.

Родитель считается воспитывающим ребенка без участия другого родителя, если:

* в акте о рождении ребенка отсутствует запись о другом родителе или она сделана со слов родителя;
* другой родитель лишен родительских прав
* другой родитель в установленном законом порядке признан находящимся в розыске, и находится в розыске в течение одного года;
* другой родитель - лицо с ограниченной дееспособностью или пропавшее без вести;
* другой родитель умер;
* брак родителей не был заключен или брак родителей расторгнут, и ребенок при расторжении брака остался с родителем, проживающим в Эстонии, причем другой родитель выбыл из Эстонии и утратил контакт с ребенком и воспитывающим ребенка родителем.

Документы

Если Вы приняли решение ходатайствовать о гражданстве Эстонии для своего ребенка, то обратитесь, пожалуйста, в местный отдел Департамента гражданства и миграции по своему местожительству и подайте туда следующие документы:

Анкеты заполняемы на экране. Заполните анкету печатными буквами. Для передвижения по анкете пользуйтесь мышкой. Если Вы желаете распечатать анкету и заполнить ее от руки, то подходящие для этого анкеты Вы найдете здесь .

* написанное на эстонском языке заявление , в котором указаны имя и фамилия, время и место рождения, местожительство несовершеннолетнего, имена и фамилии, время и место рождения, местожительство родителей или опекуна, а также гражданство несовершеннолетнего, его родителей, усыновителя или опекуна;
* фотография ребенка 40 х 50 мм;
* свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность, ребенка вместе с видом на жительство;
* документы, удостоверяющие личность, родителей (у неграждан – вместе с видом на жительство).

Дополнительные документы, представляемые помимо вышеперечисленных документов в зависимости от необходимости

Если родители, воспитывающий ребенка в одиночку родитель или усыновитель не родились в Эстонии - справка от компетентного учреждения государства происхождения родителя или усыновителя о том, что выдавшее справку государство не считает ее предъявителя своим гражданином (своей гражданкой)

Если в гражданстве состоит только один родитель - нотариально удостоверенное соглашение родителя, не имеющего гражданства Эстонии, с другим родителем.

Если ходатайство подается воспитывающим ребенка в одиночку родителем или усыновителем - документ, удостоверяющий, что ребенок воспитывается в одиночку

Если ходатайство подается опекуном - документ, удостоверяющий назначение опеки

Если ребенок состоит в гражданстве другого государства - справка о том, что ребенок будет освобожден от прежнего гражданства в связи с получением гражданства Эстонии

Родители родившегося в Эстонии после 26 февраля 1992 г. ребенка, не состоящие в гражданстве ни одного государства - справки о том, что ни одно государство не считает их по действующим законам своими гражданами.

Процесс

В случае если о гражданстве для ребенка ходатайствуют оба родителя (негражданины), и один из родителей не может или не желает лично придти в Департамент гражданства и миграции для подачи заявления, к заявлению необходимо приложить нотариально заверенное согласие этого родителя с ходатайством о гражданстве Эстонии для ребенка и нотариально заверенные копии страниц его проездного документа с его личными данными и видом на жительство.

Оформленное в соответствии с требованиями и принятое к производству заявление, вместе с прилагаемыми документами, в течение три месяцев со дня принятия заявления к производству передается Департаментом гражданства и миграции на решение Правительству Республики. О решении Правительства Республики Департамент гражданства и миграции сообщит Вам письменно по указанному Вами в заявлении адресу.

После того, как Правительство Республики примет решение о предоставлении Вашему ребенку гражданства Эстонии, в Департаменте гражданства и миграции будет оформлено свидетельство о гражданстве, которое Вам выдаст региональный отдел департамента. На основании свидетельства о гражданстве Вы сможете ходатайствовать об оформлении Вашему ребенку паспорта гражданина Эстонии.

Дополнительную информацию получите в региональных отделах Департамента гражданства и миграции и по телефону информации 666 2722.
bantik
Может кто подскажет где можно сделать перевод паспорта и свидетельства о рождении? и сколько примерно стоит?
тётя Люда
bantik, я это делала у нотариуса в Нарве, там у нотариуса свой переводчик паспортов и свидетельств о рождении, стоит очень дорого. Ну по тем, старым временам - 1 страница - 200-300 еек стоила. Сейчас возможно понадобиться в районе 2000 чтобы перевести вам и паспорт и свидетельство. Ну это я так думаю, точно не знаю. А чтобы попасть к нотариусу, нужно еще записаться на очередь и ждать.
bantik
тётя Люда, фууууу, еще надо нотариальное согласие и пошлина... ужас, один паспорт в 3-4 штуки станет,
тётя Люда
bantik, да, а еще и время это займет, так что если хотите сделать - то спешите.
bantik
да в принципе не к спеху, просто интересно было, что все равно надо будет. А дешеветь то не будет. Я уже убедилась... все ждала когда Идкарты будут дешевле, были по 150кр а теперь 250. А с паспортом, мне надо паспорт менять 500. Думала заодно мелкой сделать, а наверно не буду пока. А потом может и время не будет бегать...
domovoj
Напишу сюда.
Мы в Россию ездили через Нарвскую границу. Это, конечно, что то с чем то! С детьми вроде как без очереди, но мы там порядком поторчали. Мало того, что надо было талончик в отстойник брать за пару км до границе, так еще и не было никаких обозначений на него. Пришлось еще на мосту между границами стоять минут 40. devil.gif

А потом еще регистрация по месту прибывания. Уф..
Я теперь папу понимаю, когда он сказал, что не надо париться и заплатите деньги в гостинице. Мы как умные поперлись на почту, как нам сказали в турагенстве. Я так много писала только в школе blink.gif Надо было заполнить 2 бланка (на меня и Артема)в 2-х экземплярах, приложить копии документов (паспорт мой, миграционной карты, паспорт принимающей стороны и визы), заполнить бланк описи письма. Все это вложить в конверт. И тетя там на каждое письмо еще 33 печати поставила. На все ушло 1.5 часа. Офигеть.. s14.gif
bantik
domovoj, ндаа, у меня мама лет 5 назад ездила в магнитогорск. Так она тоже намучалась с регистрацией. Половину гостиниц обошла, нигде не хотели ставить регистрацию. Жила она у родственников а регистрацию надо было в гостинице ставить. В одной только еле уговорили заведущую за разумные деньги.
Teddy
domovoj, Мы тоже недавно с России приехали, границы боялась, но постояли там недолго, туда 2,5 часа, а обратно пол часа. Порассказам друзей это вообще фигня, они по пять часов стояли с такими же маленькими детьми.
domovoj
Teddy, по моим представлением, если с детьми без очереди, то быстренько проезжаешь и все. А 2.5 часа - это прилично (тоже примерно столько же стояли). Обратно быстрее, конечно.
тётя Люда
Ничего себе, я тоже думала, что с детьми без очереди - это просто проезжаешь и всё. За 2 с половиной часа можно в Нарве к своим пойти покушать и поспать успеть smile.gif А вообще - граница с Россией - это жесть, 100 раз нужно подумать, прежде чем ехать. Хорошо, тем, кто в Нарве живет, а тем, кто из Таллинна? Давно к нам тоже не могли родственники из России приехать, тоже куча бумаг и нам нужно было составлять, как приглашающая сторона и им, а каких-то документов не хватало и всё, мимо....
тётя Люда
Вот еще что могу сказать, там наглее нужно быть на границе, раз на руках маленький ребенок. Знаю, некоторые действительно просто проезжали и не ждали очереди с ребенком. Проходить пешком (без машины) там нужно всех растолкать и показать, что у тебя ребенок. А иначе никак. Там просто нужно быть очень наглым, иначе стоять придется ого-го. Бабки там пешком каждый день ходят, они так вообще всё-всё там знают, хитрые. Я когда еще тоже давно пешком пересекала границу, в 4 часа утра вставала и шла туда, там уже очередь была. Так вот, когда до моста там стоишь и проходишь очередь, и паспортный контроль - это одно. Просто запоминаешь людей, что стояли до тебя. Потом просто бежишь по этому мосту и обгоняешь их всех (3-4 точно), чтобы на втором паспортном контроле быть раньше них. Ну я так делала wink.gif
domovoj
тётя Люда, для пешеходов и машин разные места пересечения. И там наглее не получится. Без очереди только в отстойнике, тот что за километр от границы. А там очередь в 7 часов. На саму границу пропускают по несколько машин. И сама процедура проверки, осмотра занимает много времени.
Teddy
тётя Люда, Мы на мосту стояли основное время...но тоже умудрились там и погулять...а вот Российская граница это вообще жесть...дебильные бумажки, правила...и так медленно...
Перед нами иностранец был...он вообще не понимал, что он него хотят...даже декларацию не помогли заполнить...за ним минут сорок стояли.

domovoj, Когда от отстойника до границы едишь, тоже лучше не тупить, и побыстрее ехать. У меня муж Нарву хорошо знает и ехал по самой короткой дороге и мы быстрее всех приехали.
Наши родственники делают всегда финскую визу...Эстонскую один ра в жизни брали...переплювались, так как очень долго и дорого.
kappa
Возник такой вопросик. Собираюсь одна с ребёнком ехать в Россию. У меня эстонск. гражданство, у ребёнка тоже эстонск. гражданство и свой личный паспорт. Фамилия у нас одна. Нужно ли при пересечении границы иметь доверенность от мужа, что он даёт согласия на вывоз ребёнка за пределы Эстонии. Почему спрашиваю, так как при поездке в Болгарию, это обязательно! а как с Россией? сделала запрос в посольство, но они пока мочат mad.gif
Ещё я конечно была очень расстроена, узнав, что 6-ти месячному малышу нужна тоже виза, и что самое интересное, цена такая же как и взрослому. Ну никак у меня в голове не укладывается, что малышу билет не нужен, а вот виза стоит порядком 700 кр sad.gif
bantik
kappa, я думаю нужно
domovoj
kappa, спроси при оформлении визы. Они должны сказать.
Milana
Муж ездил в россию со старшим сыном, без матери, ничего никто не спрашивал. Ребенок просто предъявил паспорт и все. Тоже эстонское гражданство.
тётя Люда
наверное кто-то хочет содрать деньги и наживается на тех, кто не знает....
kappa
спасибки rolleyes.gif . Думаю, тур.агенства при оформлении визы не смогут точную инфо дать. Это не их дело, они только посредники. Завтра звякну в посольство РФ, они должны заниматься этими вопросами. Я им сделала запрос, но ни привета ни ответа mad.gif а хочу всё таки письменно ответ получить, чтобы домой не отправили biggrin.gif
kappa
Девочки! мне консул РФ ответил. Нужна нотариальная доверенность! cray.gif Теперь буду узнавать сколько всё это стоит и как быстро делают. Может кто сталкивался с этим?
domovoj
Постирала случайно паспорт ребенку. Про эмоции молчу. Что теперь делать то? Сколько новый то стоит? Штраф надо платить?
тётя Люда
domovoj, а зачем паспорт ребенку? Вы выезжаете с ребенком за страны, входящие в Евросоюз?
Ну, новый наверное стоит столько же, сколько и первый. Не знаю, у нас нет паспорта. Есть только маленькая страховая карточка ЕС с исикукодом ребенка. Нам хватает.
bantik
domovoj, посмотри на сайте сколько стоит замена паспорта) думаю штрафа не должно быть)
miele
домовой, просто оформляешь новый паспорт, штраф платить не надо, ты же будешь платить пошлину за новый паспорт, а при выдаче покажешь старый документ, у тебя его заберут. штраф берут только если паспорт утерян, а у Артема он же есть, пусть и в таком непрезентабельном виде.
domovoj
Цитата(тётя Люда @ 28.3.2010, 17:13) *
domovoj, а зачем паспорт ребенку? Вы выезжаете с ребенком за страны, входящие в Евросоюз?
Ну, новый наверное стоит столько же, сколько и первый. Не знаю, у нас нет паспорта. Есть только маленькая страховая карточка ЕС с исикукодом ребенка. Нам хватает.


Да мы ездим за границу, и поэтому паспорт нужен.

А вид у постиранного паспорта нормальный, только не видно что написано smile.gif
Teddy
Цитата
А вид у постиранного паспорта нормальный, только не видно что написано


Хорошим порошком пользуешся biggrin.gif?
miele
а я сегодня паспорт на сына получила, так что теперь он с документом
domovoj
Цитата(Teddy @ 29.3.2010, 14:39) *
Хорошим порошком пользуешся biggrin.gif?

Ванишь однако! biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.