Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Визы и паспорт для ребенка
bantik
Обратиться по нику 19.4.2009, 12:51
#1


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Вопрос вот в чем, когда делать паспорт ребенку? знакомые делали в год для садика. И что с гражданством? Можно самим выбирать какое гражданство (у меня эстонское а у мужа русское).
Интересуюсь, так как возникла идея поездок в россию с ребенком. С детьми до трех лет на границе без очереди. Раньше муж сам ходил а сейчас очереди по 3-4 часа. Если сделать мелкой паспорт русский то мог бы с ней ездить на машине. Вот только потом проблем бы не было у неё, вдруг захочет эстонский паспорт
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 19.4.2009, 12:54
#2


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

bantik, а зачем для садика паспорт? Это обязательно? blink.gif
Ну на счёт гражданства - это родителям решать. С одной стороны, если у неё будет российское, то она без виз будет ездить в Россию и по странам ЕС (в ту же Финляндию, например), если у неё будет эстонский паспорт, то она сможет ездить без виз только по странам ЕС, в Россию уже нужна будет виза.
Я сама меняла российское гражданство на эстонское. Скажу вот что - экзамен и конституцию сдать - это еще цветочки, а вот волокиты с бумагами - 2 года нервотрёпки и куча вбуханных денег. Я отбегала нотариусов, там нужно было делать переводы паспортов и бумаг, 2 раза посылали уведомление и отказ от гражданства в Москву, ждали потом 2 письма из Москвы - 1) неполный отказ от гражданства, 2) полный отказ от гражданства.
Я уже молчу сколько времени и очередей я простояла в этих консульствах, до сих пор помню весь этот ужас. Да и у меня еще фамилия "сложная" для эстонцев, что там вечно путаница идёт. Вообщем геморрой еще тот был. У моей дочки эстонское гражданство. Надеюсь, что я сделала правильный выбор.
bantik, а разве у твоей дочки еще не определенно гражданство? Оно же определяется, когда свидетельство о рождении делается или нет?
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 19.4.2009, 13:04
#3


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Я Артему сделала паспорт. Эстонское гражданство дала, как у меня. Т.к. в Росии почти не ездим. Собираемся только этим летом в Нижний Новгород, меня и Артема мужа маме показать. А что и правда с детьми до 3-х лет на границе без очереди? Это где написано?
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 19.4.2009, 13:08
#4


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

domovoj, а зачем паспорт таким маленьким детям? в садике это обязаловка, я никак не пойму? Что теперь без паспорта ребенка в садик не примут?
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 19.4.2009, 13:14
#5


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

тётя Люда, про садик я не знаю, а мы с мелким в Турцию летали, поэтому и паспорт нужен был.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 19.4.2009, 13:15
#6


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

domovoj, да у нас знакомые так за бензином мотались каждый день,
тётя Люда, да я толком не знаю.. они делали для садика. им там сказали. Делали синий паспорт а у мамы серый.
вообще я думала всем детяим с 90 года автоматом эстонское гражданство. думаю интересно если потом она захочет поменять с русского на эстонский придется ли ей сдавать или нет. Муж категорически против эстонского.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 19.4.2009, 13:41
#7


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

bantik, ну у вас не мальчик - в армию не заберут.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 19.4.2009, 14:12
#8


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

тётя Люда, Наш как раз поедет в этот пионерский лагерь biggrin.gif ! Если в папашку мозгами, то учится будет.. может быть smile.gif
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 19.4.2009, 21:08
#9


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

bantik, вы можете ребенку два паспорта сделать. Но в 18 лет от одного он должен отказаться. У меня красный паспорт у мужа синий, я думаю два сделать. Не знаю на сколько это сейчас законно, но пару лет назад знакомые дочке так сделали и все ок!:)
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 20.4.2009, 14:36
#10


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Насчет паспорта, может кому еще пригодиться, нашла на сайте департамента
Заявление о получении гражданства Эстонии для несовершеннолетнего ребенка (в возрасте до 15 лет) могут подать:

* родители, состоящие в гражданстве Эстонии;
* состоящий в гражданстве Эстонии родитель, по нотариально удостоверенному соглашению с родителем, не состоящим в гражданстве Эстонии;
* состоящий в гражданстве Эстонии один из родителей, воспитывающий несовершеннолетнего без участия другого родителя, или состоящий в гражданстве Эстонии усыновитель;
* учреждение опеки или состоящий в гражданстве Эстонии опекун ребенка, если родители до 15 - летнего ребенка умерли, пропали без вести, лица с ограниченной дееспособностью,или лишены родительских прав;
* желающий получить гражданство Эстонии родитель может вместе со своим заявлением подать также заявление о получении гражданства Эстонии для своего ребенка;
* родители, не имеющие гражданства ни одного государства (начиная с 12 июля 1999 г.)

Родители - иностранцы могут ходатайствовать о гражданстве Эстонии только для ребенка, родившегося в Эстонии после 26. февраля 1992 года, и кого ни одно государство не считает, и не считало своим гражданином (своей гражданкой). До этого родители должны находится в Эстонии на законных основаниях не менее пяти лет.

Несовершеннолетний в возрасте до 15 лет получает гражданство Эстонии вместе со своим родителем или усыновителем, ходатайствующем о гражданстве Эстонии, по ходатайству родителей (или воспитывающего ребенка в одиночку родителя или усыновителя), если несовершеннолетний находится постоянно в Эстонии и освобожден от прежнего гражданства или будет освобожден от него в связи с получением гражданства Эстонии или, если он признан лицом без гражданства.

Постоянное нахождение в Эстонии – это нахождение в Эстонии не менее 183 дней в году, причем отсутствие из Эстонии не может продолжаться в году более 90 дней подряд.

Родитель считается воспитывающим ребенка без участия другого родителя, если:

* в акте о рождении ребенка отсутствует запись о другом родителе или она сделана со слов родителя;
* другой родитель лишен родительских прав
* другой родитель в установленном законом порядке признан находящимся в розыске, и находится в розыске в течение одного года;
* другой родитель - лицо с ограниченной дееспособностью или пропавшее без вести;
* другой родитель умер;
* брак родителей не был заключен или брак родителей расторгнут, и ребенок при расторжении брака остался с родителем, проживающим в Эстонии, причем другой родитель выбыл из Эстонии и утратил контакт с ребенком и воспитывающим ребенка родителем.

Документы

Если Вы приняли решение ходатайствовать о гражданстве Эстонии для своего ребенка, то обратитесь, пожалуйста, в местный отдел Департамента гражданства и миграции по своему местожительству и подайте туда следующие документы:

Анкеты заполняемы на экране. Заполните анкету печатными буквами. Для передвижения по анкете пользуйтесь мышкой. Если Вы желаете распечатать анкету и заполнить ее от руки, то подходящие для этого анкеты Вы найдете здесь .

* написанное на эстонском языке заявление , в котором указаны имя и фамилия, время и место рождения, местожительство несовершеннолетнего, имена и фамилии, время и место рождения, местожительство родителей или опекуна, а также гражданство несовершеннолетнего, его родителей, усыновителя или опекуна;
* фотография ребенка 40 х 50 мм;
* свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность, ребенка вместе с видом на жительство;
* документы, удостоверяющие личность, родителей (у неграждан – вместе с видом на жительство).

Дополнительные документы, представляемые помимо вышеперечисленных документов в зависимости от необходимости

Если родители, воспитывающий ребенка в одиночку родитель или усыновитель не родились в Эстонии - справка от компетентного учреждения государства происхождения родителя или усыновителя о том, что выдавшее справку государство не считает ее предъявителя своим гражданином (своей гражданкой)

Если в гражданстве состоит только один родитель - нотариально удостоверенное соглашение родителя, не имеющего гражданства Эстонии, с другим родителем.

Если ходатайство подается воспитывающим ребенка в одиночку родителем или усыновителем - документ, удостоверяющий, что ребенок воспитывается в одиночку

Если ходатайство подается опекуном - документ, удостоверяющий назначение опеки

Если ребенок состоит в гражданстве другого государства - справка о том, что ребенок будет освобожден от прежнего гражданства в связи с получением гражданства Эстонии

Родители родившегося в Эстонии после 26 февраля 1992 г. ребенка, не состоящие в гражданстве ни одного государства - справки о том, что ни одно государство не считает их по действующим законам своими гражданами.

Процесс

В случае если о гражданстве для ребенка ходатайствуют оба родителя (негражданины), и один из родителей не может или не желает лично придти в Департамент гражданства и миграции для подачи заявления, к заявлению необходимо приложить нотариально заверенное согласие этого родителя с ходатайством о гражданстве Эстонии для ребенка и нотариально заверенные копии страниц его проездного документа с его личными данными и видом на жительство.

Оформленное в соответствии с требованиями и принятое к производству заявление, вместе с прилагаемыми документами, в течение три месяцев со дня принятия заявления к производству передается Департаментом гражданства и миграции на решение Правительству Республики. О решении Правительства Республики Департамент гражданства и миграции сообщит Вам письменно по указанному Вами в заявлении адресу.

После того, как Правительство Республики примет решение о предоставлении Вашему ребенку гражданства Эстонии, в Департаменте гражданства и миграции будет оформлено свидетельство о гражданстве, которое Вам выдаст региональный отдел департамента. На основании свидетельства о гражданстве Вы сможете ходатайствовать об оформлении Вашему ребенку паспорта гражданина Эстонии.

Дополнительную информацию получите в региональных отделах Департамента гражданства и миграции и по телефону информации 666 2722.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.4.2009, 17:26
#11


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Может кто подскажет где можно сделать перевод паспорта и свидетельства о рождении? и сколько примерно стоит?
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 24.4.2009, 18:33
#12


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

bantik, я это делала у нотариуса в Нарве, там у нотариуса свой переводчик паспортов и свидетельств о рождении, стоит очень дорого. Ну по тем, старым временам - 1 страница - 200-300 еек стоила. Сейчас возможно понадобиться в районе 2000 чтобы перевести вам и паспорт и свидетельство. Ну это я так думаю, точно не знаю. А чтобы попасть к нотариусу, нужно еще записаться на очередь и ждать.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.4.2009, 19:05
#13


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

тётя Люда, фууууу, еще надо нотариальное согласие и пошлина... ужас, один паспорт в 3-4 штуки станет,
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 24.4.2009, 19:08
#14


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

bantik, да, а еще и время это займет, так что если хотите сделать - то спешите.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.4.2009, 19:32
#15


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

да в принципе не к спеху, просто интересно было, что все равно надо будет. А дешеветь то не будет. Я уже убедилась... все ждала когда Идкарты будут дешевле, были по 150кр а теперь 250. А с паспортом, мне надо паспорт менять 500. Думала заодно мелкой сделать, а наверно не буду пока. А потом может и время не будет бегать...
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 16.7.2009, 22:20
#16


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Напишу сюда.
Мы в Россию ездили через Нарвскую границу. Это, конечно, что то с чем то! С детьми вроде как без очереди, но мы там порядком поторчали. Мало того, что надо было талончик в отстойник брать за пару км до границе, так еще и не было никаких обозначений на него. Пришлось еще на мосту между границами стоять минут 40. devil.gif

А потом еще регистрация по месту прибывания. Уф..
Я теперь папу понимаю, когда он сказал, что не надо париться и заплатите деньги в гостинице. Мы как умные поперлись на почту, как нам сказали в турагенстве. Я так много писала только в школе blink.gif Надо было заполнить 2 бланка (на меня и Артема)в 2-х экземплярах, приложить копии документов (паспорт мой, миграционной карты, паспорт принимающей стороны и визы), заполнить бланк описи письма. Все это вложить в конверт. И тетя там на каждое письмо еще 33 печати поставила. На все ушло 1.5 часа. Офигеть.. s14.gif
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 17.7.2009, 6:57
#17


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

domovoj, ндаа, у меня мама лет 5 назад ездила в магнитогорск. Так она тоже намучалась с регистрацией. Половину гостиниц обошла, нигде не хотели ставить регистрацию. Жила она у родственников а регистрацию надо было в гостинице ставить. В одной только еле уговорили заведущую за разумные деньги.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 17.7.2009, 8:03
#18


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

domovoj, Мы тоже недавно с России приехали, границы боялась, но постояли там недолго, туда 2,5 часа, а обратно пол часа. Порассказам друзей это вообще фигня, они по пять часов стояли с такими же маленькими детьми.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 17.7.2009, 8:45
#19


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Teddy, по моим представлением, если с детьми без очереди, то быстренько проезжаешь и все. А 2.5 часа - это прилично (тоже примерно столько же стояли). Обратно быстрее, конечно.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 17.7.2009, 10:17
#20


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Ничего себе, я тоже думала, что с детьми без очереди - это просто проезжаешь и всё. За 2 с половиной часа можно в Нарве к своим пойти покушать и поспать успеть smile.gif А вообще - граница с Россией - это жесть, 100 раз нужно подумать, прежде чем ехать. Хорошо, тем, кто в Нарве живет, а тем, кто из Таллинна? Давно к нам тоже не могли родственники из России приехать, тоже куча бумаг и нам нужно было составлять, как приглашающая сторона и им, а каких-то документов не хватало и всё, мимо....
 
+Цитировать сообщение
 1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг