Полная версия этой страницы: Все о слинге
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Ушла_за_попкорном
Слинг с кольцами, слинг-шарф, май-слинг, канга, эргономичный рюкзачок, попытаемся разобраться? smile.gif Кто пользуется, интересуется - обсудим?

Слинги
Традиционная переноска для детей. Ее разнообразные разновидности встречаются у различных народов по всему миру. Относительно недавно про нее снова вспомнили и в классической педиатрии, ортопеды и физиологи ее бурно приветствуют. За тысячелетия использования выкристаллизовалось несколько отличий, характерных для всех слингов: ребенок тесно притянут к маме, между мамой и ребенком нет никаких лямок–промежутков, для сидящего ребенка характерно широкое разведение ножек. Слинг идеален почти везде. И с новорожденным ребенком, и с бегунком, и с товарищем постарше, закономерно уставшем на длинной прогулке. Дома и в городе, таком недоброжелательном к маме с коляской. Неудобство может вызывать лишь одевание длинного слинга–шарфа в условиях местности приближенной к дикой. Безусловно, требует проработки навыка одевания, что окупается большим удобством ношения ребенка. Малыша можно носить горизонтально, вертикально, незаметно кормить грудью. Будь в слинге возможность еще и памперс менять незаметно — превратилась бы переноска в идеального сферического коня в вакууме dance.gif
Самые распространенные разновидности: слинг с кольцами, слинг–шарф, май–слинг.

Эргономичный рюкзачок
Переноска для детей более привычного нашему глазу "заводского" вида, взявшая от слинга самое лучшее — идею притянуть ребенка поближе к маме, чтобы килограммчики ребенка носились бы на маме как свои собственные, и широко развести ножки ребенку, как это сделано в слинге, чтобы уменьшить нагрузку с ребенкиного позвоночника, переместив часть веса ребенка на бедра.
Поскольку не имеет длинных хвостов и по внешнему виду приближен к более привычной глазу кенге, является безусловным фаворитом пап. Одевается легче чем слинг, но победнее в плане разнообразия положений ношения, как правило, лежа в нем ребенка не разместишь.
Носить в нем можно от забора и до обеда, бишь, от возраста ребенка в 4 месяца и в среднем до веса в 25 кг. Даже в топовых кенгурушках от самых брэндовых производителей потолок веса ребенка — 12–13 кг.
Эргономичный рюкзачок

Кенгурушка
О ней кратко — когда в общество снова вернулась идея носить ребенка на руках, сконструировали кенгурушку. Когда покопались в темном прошлом человечества, выкопали слинги, но кенгурушка уже имела место быть. Доработанная кенгурушка с учетом плюсов слинга превратилась в эргономичный рюкзачок. Недоработанную недобросовестные производители все еще пытаются предлагать покупателям, уже уловившими идею, что ребенка надо брать на руки, но еще не уточнившим толком КАК.
Кенга
domovoj
Я таскала мелкого в слинге с кольцами. Только до года, и то в гости на автобусе и к врачу. мне тяжело. Артем у меня не маленький.
тётя Люда
Не использовала слинг, не моё это и не умею его использовать и спину жалко, уж лучше коляска была в своё время. приятельница использовала слинг и до 1,4 года своего ребенка, пока он не стал весить уже 12 кг. Как у неё спина не отвалилась? blink.gif
Ушла_за_попкорном
Цитата(domovoj @ 15.8.2009, 22:19) *
Я таскала мелкого в слинге с кольцами. Только до года, и то в гости на автобусе и к врачу. мне тяжело. Артем у меня не маленький.

А какой фирмы слинг с кольцами был, если не секрет? smile.gif

Цитата(тётя Люда @ 15.8.2009, 22:48) *
Не использовала слинг, не моё это и не умею его использовать и спину жалко, уж лучше коляска была в своё время. приятельница использовала слинг и до 1,4 года своего ребенка, пока он не стал весить уже 12 кг. Как у неё спина не отвалилась? blink.gif

Мне как раз жалко спину на коляску тратить. Сколько ребенок весит при рождении? 3 килограмма. А коляска-люлька? 15 кило. 3+15 да по лестницам, бордюрам, в автобус и так далее. Только-только родив... Карауль! wacko.gif
А три килограмма, очень потихонечку прибавляющие, в результате позволяют без труда те самые 12 и более килограммов на себе носить, благо, слинг их почти как свои собственные распределяет, поэтому и спина жива - моя пережила уже двоих детей. hi.gif
domovoj
Ушла_за_попкорном, Да обыкновенная "тряпочка" с кольцами. В кренгольме покупала.
А вообще все эти переноски на любителя и по мере необходимости. С коляской один раз спустился с автобуса и все, а в слинге гулять пару часов. Не все выдержат, особенно если детки тяжелые.
тётя Люда
Ушла_за_попкорном, у меня первый этаж, спустил и всё. Занесла 3-5 ступеней и всё, правда сначала я в квартиру коляску затаскивала, потом на второй этаж ставила. А общественным транспортом редко пользовалась, т.к. из Мустамяе почти не выезжаю, всё здесь есть smile.gif
Единственное, что было сложно с коляской в 13 кг, это когда в больницы заходишь, где двери сами не открываются, ну или в конторы, магазины. Приходилось да, одной ногой открывать и держать дверь, и заталкивать коляску в раскорячку, никто же не поможет, народ нынче такой....
bantik
не пользовалась. У нас лежит кенгуру, но мне не понравилось как ребенок в ней сидит. Пару раз дома сажали, а так все с коляской
lilitka
Использовала слинг с кольцами где-то с Эрикиной недели.. потом был хлопковый слинг-шпрф, который оказался не очень удобным, где-то с 4-5месяцев испльзовали, затем приобрела эргонамичный рюкзак Патапум месяцев в 6. А.. еще шарф Дидимос.. не помню уже, когда появился у меня... очень удобный, но когда появился я уже так продалжительно не носила, и, поэтому, мало использовала- лень было наматывать. С 6-ти месяцев до недавнего времени (пару месяцев назад только перестала совсем носить) основным приспособлением, для носки Эрики, был уже порядком потёртый Патапум Тоддлер. Второго тоже буду носить, с ним уже Дидимос побольше будет использоваться smile.gif
Ушла_за_попкорном
Цитата(тётя Люда @ 15.8.2009, 23:44) *
Ушла_за_попкорном, у меня первый этаж, спустил и всё. Занесла 3-5 ступеней и всё, правда сначала я в квартиру коляску затаскивала, потом на второй этаж ставила. А общественным транспортом редко пользовалась, т.к. из Мустамяе почти не выезжаю, всё здесь есть smile.gif
Единственное, что было сложно с коляской в 13 кг, это когда в больницы заходишь, где двери сами не открываются, ну или в конторы, магазины. Приходилось да, одной ногой открывать и держать дверь, и заталкивать коляску в раскорячку, никто же не поможет, народ нынче такой....

У меня тоже первый этаж smile.gif Но мне даже с первого этажа лень коляску на себе таскать, деточка на руках всяко приятнее, тем более, что мы уже пошли, а если и устали, то эргономичный рюкзак или слинг с кольцами у меня всегда имеется в стратегическом запасе smile.gif

Цитата(bantik @ 16.8.2009, 8:29) *
не пользовалась. У нас лежит кенгуру, но мне не понравилось как ребенок в ней сидит. Пару раз дома сажали, а так все с коляской

Кенгуру по умолчанию неполезен ни маме ни ребенку, к сожалению. Так что лучше тогда уже только со следующей деточкой экспериментировать начинать )

Цитата(lilitka @ 16.8.2009, 10:49) *
Использовала слинг с кольцами где-то с Эрикиной недели.. потом был хлопковый слинг-шарф, который оказался не очень удобным, где-то с 4-5месяцев испльзовали, затем приобрела эргонамичный рюкзак Патапум месяцев в 6. А.. еще шарф Дидимос.. не помню уже, когда появился у меня... очень удобный, но когда появился я уже так продалжительно не носила, и, поэтому, мало использовала- лень было наматывать. С 6-ти месяцев до недавнего времени (пару месяцев назад только перестала совсем носить) основным приспособлением, для носки Эрики, был уже порядком потёртый Патапум Тоддлер. Второго тоже буду носить, с ним уже Дидимос побольше будет использоваться smile.gif

Дидимос это вещь! Я его для третьего оставлю, Гирасол продам. Слинг с кольцами у меня в результате выкристаллизовался жаккардовый, мой персональный самострок с правильным плечом, могу поспорить, один из удобнейших по стране lol.gif
domovoj
мне так лучше коляску толкать, чем лишние кг на себе таскать.
тётя Люда
domovoj, ну да, коляску один раз вытолкал и кати её, а ребенка на себе таскать - это не для меня. Хотя мне кажется, что коляска больше для прогулок, если куда-то далеко ходить с ребенком, в парке гулять, когда тот спит. А слинг больше подойдет, когда мама в магазин идёт, в общественном транспорте едет, в больницу идёт, вот тогда да, легче со слингом, чтоб коляску не заталкивать и не поднимать. Но гулять в парке со слингом, когда ребенок не ходит, я не понимаю этого. Еще не понимаю, как зимой, закрыть лицо ребенка от ветра и снега в слинге?
Вот я всё провожу параллель с приятельницей, которая больше года носила ребенка в слинге, короче "тряпка", которую она полчаса наматывает. Так вот, мы вместе гуляли в парке, у меня ребенок в коляске лежал и переворачивался во время сна, а у ней ребенок в слинге сидел и она вот так гуляла 2 часа. Потом когда наши дети уже стали ходить и бегать. Встретились в парке в песочнице, моя убегает от меня за км, бежит к другим детям и т.д. играет, резвиться. А у неё сын всё время рядом с ней, боится от неё и на шаг отойти. Немного боится чужих детей и не отходит далеко от мамы, все время ищет взглядом маму. Я не знаю из-за слинга это или нет, но мне кажется, что после года в слинге ребенка не нужно носить, иначе он вырастет маменькиным сыночком, имхо.
Milana
Я ничего плохого в слингах не вижу. Удобно, если в транспорте надо ехать, в магазин и тд. Но сама никогда не пользовалась. У меня паника, вдруг я зимой упаду на скользкой дороге и ребенка раздавлю...
domovoj
Мы со слингом к врачу ездили постоянно, и в ласнямяэ маталась. Удобно, не спорю. Он и сидя был примотан, и когда усыпал, я его горизонтально укладывала, и кормила грудью. Но гулять бы не рискнула. И ребенку надоест, и сама устанешь.
Ушла_за_попкорном
Цитата(domovoj @ 16.8.2009, 14:40) *
мне так лучше коляску толкать, чем лишние кг на себе таскать.

Это - не лишние! Это - самые родные и близкие килограммы! dance.gif

Цитата(тётя Люда @ 16.8.2009, 15:12) *
domovoj, ну да, коляску один раз вытолкал и кати её, а ребенка на себе таскать - это не для меня.
1Хотя мне кажется, что коляска больше для прогулок, если куда-то далеко ходить с ребенком, в парке гулять, когда тот спит. А слинг больше подойдет, когда мама в магазин идёт, в общественном транспорте едет, в больницу идёт, вот тогда да, легче со слингом, чтоб коляску не заталкивать и не поднимать. Но гулять в парке со слингом, когда ребенок не ходит, я не понимаю этого.
2. Еще не понимаю, как зимой, закрыть лицо ребенка от ветра и снега в слинге?
3. Вот я всё провожу параллель с приятельницей, которая больше года носила ребенка в слинге, короче "тряпка", которую она полчаса наматывает. Так вот, мы вместе гуляли в парке, у меня ребенок в коляске лежал и переворачивался во время сна, а у ней ребенок в слинге сидел и она вот так гуляла 2 часа. Потом когда наши дети уже стали ходить и бегать. Встретились в парке в песочнице, моя убегает от меня за км, бежит к другим детям и т.д. играет, резвиться. А у неё сын всё время рядом с ней, боится от неё и на шаг отойти. Немного боится чужих детей и не отходит далеко от мамы, все время ищет взглядом маму. Я не знаю из-за слинга это или нет, но мне кажется, что после года в слинге ребенка не нужно носить, иначе он вырастет маменькиным сыночком, имхо.

1. Вы сами ответили на свой вопрос wink.gif
Хотя, надо признаться, мне очень скучно гулять просто так, мне всегда требуется цель прогулки, поэтому я даже с ребенком стараюсь гулять "по делам", поэтому гуляем мы очень далеко от дома.
2. Просто прекрасно. Обе моих дочки родились в холодное время года, ни одна от ветра-снега не страдала. Ребенок всегда может выбрать, прятать ему моську или нет, а мама всегда может или ворот у куртки поправить, или защитить лицо ребенку полотнищем слинга.
3. М-м-м, я бы обратила внимание, что ВСЕ дети - разные. И то, что мы списываем на слинг или коляску, может оказаться банальной личной особенностью нервной системы ребенка. Хотя, если честно, мне нравится думать blush.gif , что моя _очень_ самостоятельная старшая дочь в садике - это как раз результат проведенных первых полутора лет в слинге. Она в садике с самых первых дней от меня просто-напросто бежала, я ее с трудом удерживала, чтобы переодеть перед тем, как отпустить ее в группу lol.gif

Цитата(Milana @ 16.8.2009, 15:42) *
Я ничего плохого в слингах не вижу. Удобно, если в транспорте надо ехать, в магазин и тд. Но сама никогда не пользовалась. У меня паника, вдруг я зимой упаду на скользкой дороге и ребенка раздавлю...

Честно сказать? Падала несколько раз с ребенком, во всех вариантах: и с коляской (из автобуса "удачно" выходила) и просто с ребенком на руках и с ребенком в слинге. Выводы? Лучше не падать вообще! beee.gif lol.gif Но, поскольку вариантов нет - иногда, хочешь - не хочешь, а падаешь, самое удобное, чтобы руки при этом были свободны, а это гарантирует вам только слинг.

Кстати, ссылку можно оставить? Вот там бурное обсуждение передачи "Модный приговор" с известной в сети слингомамой, может, кому-то будет интересно smile.gif
MissMe
У кого есть опыт использования СЛИНГА.

1. Как и где учились пользоваться?
2. Какой моделью пользуетесь?
3. С какого возраста используете?
4. В каких ситуациях пользуетесь?
5. Как помогает слинг в вашем случае? Что удобно с ним делать, а что лучше и не пытаться?
6. В чем вы видите плюсы и минусы использования слинга?

Очень жду любую информацию!
adelina
я пыталась им пользоватся,мне он показался неудобным,кенгурушник понравился больше.
Teddy
Тоже не удобно оказалось, у нас был слинг-шарф (самый простой). С 3-ех месяцев начали использовать кенгуру (в горизинтальном положении).
domovoj
У меня был слинг с кольцами. Носила с 3 месяцев в горизонтальном положении редко. С 5-6 месяце уже и в больницу и к родственникам на транспорте в вертикальном положении. В дальних поездках выручал. Даже вот месяц (2,2 г) назад брала его в Египет, чтобы в аэропорту не бегать за малявой. Вривязала и сидел. Тяжеловато правда было 14 кг держать, но тяжелее бегать за ним, особенно вытаскивать из тех зон, куда нельзя заходить.
lilitka
Цитата(MissMe @ 14.4.2010, 20:34) *
У кого есть опыт использования СЛИНГА.

1. Как и где учились пользоваться?
2. Какой моделью пользуетесь?
3. С какого возраста используете?
4. В каких ситуациях пользуетесь?
5. Как помогает слинг в вашем случае? Что удобно с ним делать, а что лучше и не пытаться?
6. В чем вы видите плюсы и минусы использования слинга?

Очень жду любую информацию!


Опыт использования есть.
1. Училась восновном сама по инструкциям, которых много в интернете. Правильгно надевать слинг очень важно, чтобы не причинить вреда ребёнку и чтобы ношение в слинге было безопасным.
2. Слинг с кольцами Bianka, cлинг-рюкзак Patapum, слинг-шарф Dydimos
3. С рожденияслинг с кольцами и шарф, рюкзак с 4месяцев.
4. Использую когда хочу пойти погулять, особенно с 2-мя детьми, когда надо сходить куда-то по делам, ии в магазин, если не нужно сильно затариваться.
5. Не стоит пытаться в нём кататься на велосипеде, горных лыжах и на лошади. Не стоит одевать с ним каблуки. Когда у меня возникает желание подефелировать по парку на шпильках, то тогда использую каляску. smile.gif А для прогулок и походов по магазинам и поликлиникам вполне пригоден и удобен. Единственное, в сильную жару я не могу носить в слинге - слишком жарко.
6.
Минусы:
1. Не одеть высокие каблуки
2. Для меня невозможно жарко в слинге в жару
3. Если спина с проблемами, то они могут усугубиться, особенно, еслт носить в моделях или намотках на одно плечо.
4. Поначалу с непривычки может казаться тяжеловато. Для некоторых и потом тяжеловато - зависит от спины и выносливости.
5. Бурчащие бабульки: "Бедный ремёнок, ему нечем дышать/ тесно//неудобно!"
6. В гололёд, конечно, опачно. Но проблема решаема - противоскользящая обувь или спецкрепления на обувь.
Плюсы:
1. Мобильность-можно пойти куда угодно и в парк, и в лес, и гулять по старому городу, по магазинам, при этом не переживая, как пройдет коляска, где её оставить, как затащить в транспорт и тд.
2. Можно легко покормить ребёнка грудью, даже на улице, при этом незаметно для окружающих
3. В слинге ребёнок, обычно, ведет себя тише и "приличней" - с чего рыдать, если мама рядом, и он почти на ручках.
4. Легче контролировать состояние ребёнка: не холодно ли, не жарко, нет ли температуры и тд.
5. Профилактика дизплазии тазобедренных суставов, при ношении в положении, когда ножки ребёнка широко развидены лягушкой.
6. Физический контакт с ребёнком, который полезен для развития ребёка.
7. Ребёнок защищен от переизбытка впечатлений, если он устал, то просто может уткнуться в маму. В коляске же он один на один со своими впечатлениями, он не видит реакцию мамы на происходящее, у некоторых детей такая ситуация может приводить к перевозбуждению и проблемам со сном. (имею ввиду летний вариант коляски, лицом к дороге, спиной к маме.)
8. Свободны руки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.