Полная версия этой страницы: Кофе, цикорий
Форум Эстонии > Общий > На кухне, кулинария, вкусные блюда
тётя Люда
Кто какой кофе пьёт? А цикорий вы пробовали? Сколько чайных ложек цикория на кружку вы употребляете?

Я сегодня утром попробовала цикорий 1/2 чайную ложку на кружку, что-то мне не очень понравилось. Я думала будет вкусно как кофе, а нет.

А цикорий повышает или понижает давление? Там написано, что энергетичность повышает, и печень, и почки освобождает от всякой гадости. Так ли это?
lilitka
Не помню, пробовала ли цикорий.. может и нет. А кофе пью растворимый Нескафе. Одну ложку на кружку и мнооого сливок. Хочется перейти на заварной.. но варить же лень smile.gif
Barmaley
Я пью много кофе. Хорошего.
У меня дома бюджетная, но хорошая кофеварка, так что я привык к "правильному" кофе. По рабочим дням пью американо, поскольку лень возиться, а на выходных балую себя и супруго капучино. Иногда и днем, после работы варю себе капучинку, благо кофеварка позволяет хоть как-то взбивать молоко.
А на работе у меня обычная кофеварка - капельного типа, так что тут пью просто кофеиновую бурду.
А цикорий - это вроде то, из чего в советское время делали всякие "кофейные напитки" - типа "летний", еще какие-то... лет 25 уже, как не пил ничего подобного :о) И желания не испытываю, если честно. :о)
adelina
я пью растворимый Нескафе по утрам,вроде нормальный кофе,а про цикорий даже не слышала ничего...
domovoj
Я вот тоже люблю хороший кофе. У меня мамка и ее муж фанаты, как и Barmaley, если 7 кружек не выпьют, то день пропал smile.gif Дома у них крутая кофеварка. Я приду, и прям болдюююю. А мне муж не хочет покупать. Говорит кофе вредный, а для одной кружки в день нефиг пачкаться sad.gif В чем то он прав, я от 3 крежук уже отказалась. Теперь осталась одна кружка кофе после работы, в качестве расслабухи и удовльствия.
тётя Люда, а про цикорий вообще ничего не знаю, и название такое впервые слышу.
bantik
я про цикорий слышала но не пробовала. Типа растительная замена кофе. Напротив нас в лавке жизни продается. Сама кофе не пью, только если в кафе или баре машинный. А муж любит, пьет растворимый. А мне нравиться запах кофе по утрам
favola
цикорий это не обязательно та бяка, которая вместо кофе.
мне очень нравится в салате цикорий. Вот картинку прикладываю для тех кто не знает и не видел, хотя может кому и привычнее называть эту траву радиккиоНажмите для просмотра прикрепленного файла
miele
насколько я знаю, цикорий выглядит вот так, я его во Франции у подруги приготовленный в духовке ела. это салатный.
а есть еще цикорий цветок, он выглядит вот так, из него как раз кофе и делают, точнее суррогат кофе:

Обжаренные корни служат суррогатом кофе. В Латвии корень добавляют в кофе, готовят из него холодный напиток с медом, яблочным соком и лимоном, в Эстонии - яичный кофе. Ароматизируют цикорием фруктово-ягодный чай. Корни могут быть источником инулина, фруктозы, использоваться для производства спирта (выход спирта из цикория выше, чем из картофеля, а качество его лучше). Цикорий особенно ценится в диетическом питании диабетиков. Широко применяется в пищевой промышленности при производстве конфет и тортов. Свежие листья съедобны, выведены салатные сорта цикория с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Из молодых побегов, листьев и стеблей готовят салаты. Молодые побеги варят, жарят, запекают в тесте. В Бельгии его запекают с яблоками в вине, а также с сыром. В европейских странах выращивают листовой цикорий (Витлуф). Его добавляют в салаты, гарниры к жареной, паровой, тушеной и печеной рыбе, в суп в сыром виде. Медонос, во влажную погоду и во время дождей цветки выделяют много нектара голубого цвета. С 1 га цикория получают до 100 кг меда.
favola
Цитата(miele @ 8.4.2010, 21:39) *
насколько я знаю, цикорий выглядит вот так, я его во Франции у подруги приготовленный в духовке ела. это салатный.
.

это белый; есть еще красный, о котором я писала (на картинке); по мне он вкусней, да и к тому же продается у нас в магазинах, я в салате люблю свежим
тётя Люда
Нет, всё-таки мне не нравится этот цикорий, у меня чувство, что он еще больше понижает итак моё низкое давление, после него у меня постоянно голова кружится и мутит. Да и не вкусный он, наверное кому-нибудь на работе отдам...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.