Полная версия этой страницы: Школа или гимназия
Форум Эстонии > Семья, дети > Школьники, пора в школу
тётя Люда
Как известно, в данный момент закрывают некоторые школы и гимназии, но сейчас и учеников для учёбы в гимназиях не так много - их мало рождалось, чем нас - 80-тников smile.gif Но вот, когда пойдут учится наши дети (а их как известно родилось очень много), то они пойдут по стопам закрытых школ, гимназий и классов? Или для них будут открываться и расширятся школы, или им придётся пройти что и нам, когда в классах было по 35 человек и учились во вторую смену, т.к. в школах просто не было места для учеников.

Очень плохо, что сейчас закрывают некоторые школы и гимназии. Но куда бы вы хотели отдать своего ребенка учится в школу или гимназию и почему?
domovoj
Я вот не понимаю разницы между школой и гимназией. Раньше были школы, теперь многие переименованы в гимназии. А школа как была так и есть со своей системой обучения. В чем разница?
Я вот училась в 12 школе в начальных класснах. Потом переименовали ее в ласнамяэскую гиназию. Изменилось только название. Ну в старших классах ввели зачетную систему. И все, больше ничего не помню.
тётя Люда
domovoj, Честно говоря, я тоже с трудом улавливаю разницу между школой и гимназией. Но я так понимаю, что есть здание А. - гимназия, в которой все 12 классов и ученики после неё в 90% идут учится в ВУЗы, а школа - это 9 классов обучения, только - основное образование и после него ученики идут зачастую учится в проф.тех.училища. Только вот есть ли отдельные здания, где нету 12 классов, и учёба идёт только до 9 класса, не знаю. А что если есть и ребенок учащийся там, учится в 9 классе, а потом захочет идти в 10-ый класс, ему нужно переходить в другую школу (гимназию) для этого со вступительными экзаменами? Или как это происходит?

Вот я лично помню, у меня в школьное время я в первый (вернее во 2 класс) пошла учится в обычную школу, но к 5 моему классу её превратили в сильнейшую гимназию города Нарвы (14 школа), и все ученики были тестированы по разным предметам, я пролетела -не прошла тест по английскому языку (он у нас преподавался только 2 месяца, другие ученики были подготовлены репетиторами заранее) и пол-класса так же пролетело, нас перевели в другую в 1 школу. А 14 школа (тогда уже ставшей гимназией стала с гуманитарным уклоном и директор (Привет, Михальченко!) набирал сильных учеников в неё со всего города.
Я училась с теми же "пролетевшими" в первой школе, но когда училась уже в 8-9 классе её превратили в гимназию biggrin.gif Но, для нас никаких тестов не проводилось. Гимназия стала с физико-математическим уклоном. И в 12 классе у нас была высшая математика пару -три месяца. Те, ученики, которые не хотели идти в 12 класс (т.е. в гимназию - сами шли в училища), ну еще на экзамены в 9 классе смотрели и на общую успеваемость каждого ученика. Все кто имел пару "3" или были в основном хорошистами - свободно шли учиться в 10-12 классы.
Milana
9-летка - это общеобразовательная школа, и гимназией называться не может. 12-летка - это средняя школа, может иметь статут гимназии или средней школы. Мне кажется нет уже школ с 9 классами.
favola
тоже не очень понимаю разницы. Хочу чтоб конечно отучилась 12 классов. Отдам в школу около дома (неважно даже где жить станем, но около дома) вот правда не знаю в ест. или русскую

Я как то не повернута на так называемых крутых, сильных школах как 25, 19, фр. лиций, еврейский.... Будет ходить в школу около дома
Teddy
В своё время название "гимназия" получили очень многие школы. У нас например возле дома две гимназии и одна школа, возле дома моей мамы три гимназии. Не слишком ли много? В школе, где я училась (Общая гимназия в Кохтла-Ярве) сейчас две параллели 12-тых классов, в каждом классе 15 человек. Для примера у нас было 33 человека, вообщем-то можно было бы и сэкономить и объединить класс. В соседних школах тоже такие маленькие классы.
Я считаю, что особой разницы нету, где учится до 9-ого класса, лишь бы учителя были хорошие.
adelina
А я за гимназию, там 12 классов образования и если ребёнок надумает учится дальше, не нужно будет искать другую школу. Хотя если вблизи от нашего дома гимназии не будет отдам в обычную школу.
тётя Люда
Была бы моя воля, я бы вообще отменила все 12 классы, ученики учились бы до 11 класса (как в России) или вообще до 10 класса, а после 10 класса шли бы сразу в ВУЗы. Ну нечего делать 18-19 летним тётям и дядям в школе. В это время 1/3 уже рожают, а те кто не рожают, раньше в таком возрасте уже учились в институтах и я считаю, что было это правильно. То, что сейчас обучение растянули до 12 класса - мне это не понятно. Просиживать штаны столько лет.... вот некоторые дети, где в семьях маленький бюджет, не дожидаются 12 классов, а идут после 9 класса работать - вот что плохо и остаются без нормального образования. А что им еще делать-то, если в их семьях маленькие доходы?
тётя Люда
Ну вот вам и примеры так сказать - далеко ходить не нужно. Если уже в этом году поступают детей в первые классы больше, чем в предыдущие годы, куда потом пойдут наши дети, когда половина классов и школ закрыто?
А про "элиту" я вообще молчу. Выкачка денег с богатых родителей и хвастовство перед другими, чьи дети не ходят в "элитные" гимназии. Как же было раньше хорошо в наше время, когда я училась в начальных классах. Все школы были школами. Не было такого, а вот моя школа - лучше, а твоя - обычная, не было никаких тестирований, никакой платы за обучение. Все были равны и была школьная форма. Богатые не выделялись среди бедных. А теперь во что превратили всё образование? Верните бесплатное образование обратно! Ну вот где гарантия того, что ученик учащийся в элитной гимназии будет умнее ученика из обычной школы?

Цитата
По прогнозам, в новом учебном году в первый класс пойдет на несколько сотен больше детей, чем это было в минувшем сентябре.

Что касается элитных школ Таллинна, пишет Eesti Päevaleht, то в этом году самый большой конкурс при поступлении в первый класс вновь ожидается в Английском колледже – 6,71 ребенка на место. Большой наплыв наблюдается также в 21-ю школу, в которой особой популярностью пользуются музыкальные классы и классы с углубленным изучением английского языка.

Директор одной из столичных школ, пожелавший остаться анонимным, сказал изданию, что подчас некоторые его коллеги грешат завышенными данными о поступающих в их учебные заведения первоклашках и гимназистах с целью оправдать т.н. элитный статус своих школ.


http://www.stolitsa.ee/news?8435
skrayd
Первоклассника нужно водить в школу или в гимназию - все равно. Пока ребенок маленький, его нужно провожать и встречать из школы.
Мы отдали сына в гимназию. И что? Пока он доучился до старших классов, гимназия закрылась. Нам так много было обещано вначале: и два аттестата казахстанский и российский, и отличное знание английского, и высокая степень самостоятельности ученика. Ни один пункт обещаний не выполнен.
И все же я - за частные школы или гимназии. У нас есть школа-гимназия полного дня. Сейчас я бы отдала ребенка учиться в это учебное заведение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.