Полная версия этой страницы: Электронные дневники - eKool
Форум Эстонии > Семья, дети > Школьники, пора в школу
Admin
Многие уже наверное знают, что во многих эстонских школах не существуют бумажные дневники (как это было раньше - "дневник на стол", уже отсутствуют как таковые wink.gif
Сейчас, почти все перешли на систему электронных дневников - www.ekool.ee

Все оценки, замечания, домашние задания учитель пишет на компьютере в интернете. А ученики и родители, заходят в систему под своим логином и паролем и смотрят что и как у них там обстоят дела с учебой, школой и тд.
Вы пользовались системой ekool? Удобно ли вам такое? Были ли проблемы? Хотели бы вернутся к "бумажным дневникам"? Ваше мнение о этом...
Эгоистка
мнения у меня пока нет, в сентябре напишу, когда дочь в первый класс пойдет biggrin.gif А так предварительно меня устраивает, что учитель напрямую связан с родителем, всегда можно быть в курсе школьных дел
тётя Люда
Я еще конечно не смотрела, что это за сайт. Но вот мне не нравится, что сейчас везде всё приводят к эл. виду, да, мы хоть и молодые и способны (в отличии от наших родителей) к этому адаптироваться, но вот беда у меня такая, на работе нужны несколько паролей для входа нам в систему, с программой, с которой мы работаем, там раз в квартал требуют смену пароля, потом в банке - пароли, в интернете, где я сижу - тоже много паролей, теперь вот еще для эл.дневника - нужны будут пароли. Вы конечно, скажите, сделай себе один универсальный пароль. Но я так не могу, у меня несколько паролей и для каждой программы-системы - свой. Понимаю, что это моя проблема иметь несколько различных паролей и их забывать, но вот "эх" мой...

В этом плане мне проще и удобней было бы вечером глянуть в бумажный обычный дневник ребенка и проверить всё ли там в порядке, чем искать нужные пароли, включать поздно вечером компьютер и смотреть там - всё-ли там в порядке. А если в это время электричество отключат, интернета не будет или компьютер сломается, всё, с ребенком не понятно какие домашние уроки нужно делать? И ребенок пойдет в школу завтра утром без сделанных домашних заданий? И я не узнаю, что в этот день будет род. собрание?

Да, уходит от нас то время, когда мы без электричества и всего этого справлялись, выполняя уроки под горении парочки свечей и показывая родителям бумажные дневники.... грустно всё это...
Barmaley
Ну я пользуюсь пятый год или когда там это дело ввели...
В принципе - ничего страшного, по большому счету я доволен. Есть некоторые издержки, но плюсов, на мой взгляд - больше.
Кстати - не надо думать, что бумажные дневники канули в Лету. Они по-прежнему имеют место быть и иногда туда даже оценки ставят - за ведение этого самого дневника.
Ученик по-прежнему должен записывать в дневник домашние задания, просто теперь родитель может сверять то, что написал ученик с тем, что задал учитель через екооль. Для родителей таких разгильдяев, как мой старший - это очень важно. А то у моего вечно или ничего не задали или задали, но не то, а если задали и то - значит говорили делать устно :о) А сейчас в еколь пальцем ткнул, сказал "а меня не волнует - иди и делай то, что ЗДЕСЬ написано" - и он вздохул и пошел делать.
Опять же оценки по предметам стоят в линеечку и сразу видно общую ситуацию по каждому предмету.
устал писать.
domovoj
Barmaley,
Цитата
устал писать
biggrin.gif
Мне тоже кажеться эта система удобнее, в том плане, что родители могут сверять дом. задание с дневником ребенка. Помню, я в школе всегда забывала записывать дом. задание. И у меня был ежедневный поход к телефону аппарату на улицу, звонила подруге (miele wink.gif )и спрашивала. А так, в компе можно было бы посмотретьsmile.gif
Admin
Вот только какими силами дается это так называемое удобство...

Из серии, найдите десять отличии - http://ekool.eu и http://dnevnik.ru
оказывается можно использовать не только депрессивные цвета в оформлении и структуру аля черт ногу сломит.

Кстати, теперь у системы e-kool новый хозяйн, будет его обслуживать новая фирма - http://www.postimees.ee/?id=381272
Походу старая фирма совсем "устала" работать с ekool - http://rus.postimees.ee/teema/e-kool
А так все хорошо начиналось, какая идея была, а сделали как всегда через одно место.
Хотели как лучше, получилось как всегда.
А вы уже пользовались/слышали отзывы про новый ekool?
Barmaley
Admin, Да нормально сделали, несколько миллионов крон попилили и разошлись. Ни тебе прокуроской проверки ни мало-мальски внятного аудита. Знают, засранцы - кому и сколько откатить надо.
А пользуюсь каждый день.
Teddy
Ну, что могу сказать про e-kool - бедные дети! У нас хотя бы была возможность, что-то скрыть от родителей, а им вообще никак. Прогулял уроки и родители об этом узнают раньше, чем домой придут ( еще на работе могут проверить). Для родителей, конечно удобно, а вот как детям.
Barmaley
Teddy, ты знаешь - в этом плане особо ничего не поменялось. Если учитель хотел что-то до родителей донести, а родители хоть немного интересовались школьными делами - все равно они все узнавали. Ну, чуть позже. А отмазки остались те же самые - да нам не задавали, да это у всего класса двойки, да она сама дура и т.д.
тётя Люда
Цитата(Barmaley @ 8.2.2011, 16:34) *
А отмазки остались те же самые - да нам не задавали, да это у всего класса двойки, да она сама дура и т.д.

Это ты по себе, по своему детству судишь? biggrin.gif

Ну нам еще рано говорить, но смысл эл. дневников ясен. Думаю, что для родителей это удобно контролировать своё чадо. Но я думаю, что если в семье хорошие отношения между родителем и ребенком, то ребенок не будет скрывать итак-итак своих двоек, а попросит родителя помочь ему разобраться с ошибками.
Barmaley
тётя Люда, По своему, конечно, у меня только свое детство было :о)
А насчет второго твоего утверждения... Ты знаешь - всё от ребенка зависит. Мой и не скрывает своих двоек (потому что знает, что е-коль у нас чуть ли не стартовая страница), но он тупо не хочет учиться. Ему не надо помогать "разбираться с ошибками", ему надо, чтобы все от него отстали. И попытки как-то воздействовать на него методами вербального убеждения разбиваются о простые и правильные вопросы, типа: "Ну объясни мне - зачем мне в жизни понадобится знание про изобары, жуков-плавунцов, про различия зоопланктона от фитопланктона и про среднедекабрьскую норму осадков в выруском уезде?"
И я не знаю, как ему ответить, чтобы не соврать.
Потому что не секрет, что 90% знаний, которые в него вкладывают - ему не понадобятся.
Но это уже совсем другая история....
А сама идея е-коля - безусловно хороша. Обидно, что в нашей стране её реализовали, как всегда - через жопу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.