Полная версия этой страницы: Кредиты, лизинги, финансы
Форум Эстонии > Общий > Деловой форум
Admin
В наше время, наверное уже у каждого второго взят какой то кредит (лизинг) на что то... Или это жилищный кредит на квартиру-дом, или кредит на машину, яхту и т.п. Такая уж реальность, что кредиты вошли в нашу жизнь полным ходом. Так складывается, что собрать-накопить денег уже не модно (не получается), а вот взять кредит в банке под проценты – это уже норма жизни и вполне вроде как реально... Хотя на самом деле так уж и реально взять этот кредит...
Ваша точка зрения на кредитование? Что вы думаете по этому поводу? Взят ли у вас кредит, лизинг? Ваше мнение по поводу жизни в кредит? Кредиты - хомут на шее или посильная помощь для жизни...

В общем, предлагаю в этой теме поговорить (собрать информацию) о кредитах и лизингах, о банках и процентах, порассуждать о финансовых возможностях и т.д. Может у какого то есть личный опыт, с которым вы не против поделиться.
domovoj
Не в тему. Только сегодня думала создать тему про накопительный счет smile.gif
Раньше могла бы взять кредит. А сейчас подумаю. Только если острая необходимость.
bantik
Скажем так сейчас уже к кредитам отношусь с огромной осторожностью. Считаю лучше перебиться, особенно в ближайшие года 2. Неизвестно что дальше будет с безработицей и введением евро.
А так у меня взят учебный кредит, но половину практически списываю по рождению ребенка. Взят жилищный кредит и на ремонт брали.
Сейчас еще модно кредитные карты. Но этим не пользуюсь. Есть пару но даже не хочу их доставать.
вообще кредиты затягивают. Их дают легко а вот выплачивать уже сложнее.
Про накопительные счета тоже думала. Хочу ребенку сделать, что бы к 18 хоть немного скопить на учебу.
Admin
Про накопительные счета - прошу в новую тему http://privet.ee/index.php?showtopic=771
adelina
К кредитам отношусь осторожно, много раз подумаю прежде чем решусь его взять. У нас с мужем только телефоны и лаптопы в кредит взяты.
Доктор Хаус
Цитата(adelina @ 24.3.2010, 23:17) *
К кредитам отношусь осторожно,много раз подумаю прежде чем решусь его взять.У нас с мужем только телефоны и лаптопы в кредит взяты.

Как то странно получается пишите осторожно относитесь к кредитам но пишите что телеефон и лаптоп в кредит !? для меня это нонсенс
тётя Люда
Цитата
К кредитам отношусь осторожно, много раз подумаю прежде чем решусь его взять. У нас с мужем только телефоны и лаптопы в кредит взяты.

Ну лично я такие вещи как компьютер и мобильный телефон предпочитаю покупать сразу (подкопив 2-3 месяца), считаю так просто дешевле выйдет, если купить сразу такие вещи.

А вот квартира у меня в кредите. Первые 2-3 года были большие проценты, сейчас уже меньше и общая сумма выплаты намного меньше, чем в начале, так что справляемся smile.gif Ну, а без кредита пришлось бы снимать, а мне не хочется отдавать свои деньги чужому дяди и оставаясь при этом без кв-ры.
Доктор Хаус
В кредит и лизинг могу понять если взята квартира и машина, на всё остальное я думаю можно накопить и не переплачивать банку. У самого квартира и машина в кредите, но выплаты состовляют 25% от моей зарплаты поэтому считаю что это вполне посильным взносом. Не понимаю если эти взносы состовляют 75% от общего бюджета.
favola
у меня взят ученич. кредит, так лофа - мне работа платила за него, потом отполовинили, сейчас еще немного поплачу и опять работа начнет выплачивать

я тоже норм. отношусь если кредит на квартиру или машину, хотела себе машину в кредит, но мой муж категорически против любых долговых обязательств, поэтому просто купили мащину мне попроще
Teddy
У меня учебный кредит взят, осталось тысяч 17 заплатить и кредит на квартиру весит. Оба кредита брала так как очень нужно было, первый потому, что денег учится не было, второй, потому, что съемное жильё дороже выйдет (да и не своё оно). И кредитная карточка есть, брала её когда в отпуск ехала (для постраховки) года два-три назад, до сих пор не пользовалась, но мне она не мешает, так как я даже месечную плату за неё не плачу.

К накоплениям в банках отношусь негативно, так как процент смешной и в соотнощении с инфляцией, вообще никакой, а деньги можно и дома в конвертики откладывать без условий.
Milana
Взят кредит на двоих с мужем только на квартиру. Больше нету никаких кредитов. Мелкие кредиты не вижу смысла брать, на технику какую-нибудь можно и так накопить и купить. Был студенческий кредит, но все сразу выплатила за пол года.
1vlamir
Я считал и продолжаю считать кредитование(по серьезному) - это классно! Берешь деньги - приобретаешь нормальное жилье и живешь по людски! Да нужно платить. Но так живет пол мира и все довольны.
Сам брал кредит в 2005 году на очень выгодных условиях:

Деньги получал в 3 этапа - 1 под залог квартиры - купил участок под застройку - под залог участка - 2 часть кредита - строительство дома - под залог дома - 3 часть.

Самофинансирование - 0 еек.

Процент по кредиту 0,6 % + Еврибор.

Сегодня после обрушения экономики, процесс кредитования стали рассматривать как неотъемлимый атрибут грабежа людей. Конечно, не буду отрицать, на это есть причины - наши банки не желают солидарно разделить ответственность за форс- мажор в экономике.
Виноват только кредитор.

Правильно должно быть так - нет денег на оплату кредита - реализуется недвидимость.
Хватило денег покрыть долг после продажи - хорошо, никто никому не должен.
Не хватило - это просчет и убыток банка.
ОСТАЛИСЬ!!! - верни кредитору.

Вот так - по честному!!!
bantik
Ну да, мне как то подруга говорила, а что вы не сдадите квартиру банку и за эти деньги себе уже чт онить другое получше не купите, цены то упали. Я говрю что мы сдадим, но счас она меньше стоит чем мы покупали, так мы и должны будем, так еще и залог заберут. Нечестно как то
Admin
Цитата(1vlamir @ 25.3.2010, 13:52) *
Сегодня после обрушения экономики, процесс кредитования стали рассматривать как неотъемлимый атрибут грабежа людей. Конечно, не буду отрицать, на это есть причины - наши банки не желают солидарно разделить ответственность за форс- мажор в экономике.

А, вот в чем дело то... А я и думаю что это наши эстонские банки тормозят с кредитом. Вроде все возможности говорят за, но не тут то было. И самофинансирование предлагаю 20% и залог двойной имеется, и зарплата официальная есть - а они все что то не то говорят. Так бы и написали "Деньги кончились - денег нет!" А то людей в какие то непонятки вгоняют.
Не так давно, чуть ли не каждому на лева и на право кредиты предлагали - только бери. Видимо и у банков не так хорошо дела обстоят сегодня.
adelina
Цитата(Доктор Хаус @ 25.3.2010, 10:19) *
Как то странно получается пишите осторожно относитесь к кредитам но пишите что телеефон и лаптоп в кредит !? для меня это нонсенс

ну да,а что тут странного?десять тысяч гораздо проше выплатить,чем миллион...
тётя Люда
Цитата
ну да,а что тут странного?десять тысяч гораздо проше выплатить,чем миллион...


Ну, во-первых у жилищного кредита другие условия и другие проценты выплат. Квартира для меня, например, всё-таки важнее мобильника и компьютера. И квартиру сейчас не купишь подкопив денюшку полгода, а жить в ней уже хочется сейчас, в то время как мобильник, который мне нужно купить вот тоже сейчас, потому что старый мой сдох. Но я не буду его покупать в лизинг, т.к. это такая вещь, без которой в принципе прожить можно и месяц, и три, и даже полгода. Я не вижу смысла брать мобильник в кредит/лизинг, когда, его реальная стоимость 4000 ЕЕК, я и куплю его за 4000 ЕЕК, но через 3 месяца (подкопив деньги дома), чем я его куплю сегодня, но потом за эту сегодняшнюю покупку я буду выкладывать не 4000 ЕЕК, а 10000 - т.е. переплачивать проценты. Цены я взяла, как пример smile.gif
adelina
Цитата(тётя Люда @ 26.3.2010, 17:58) *
Ну, во-первых у жилищного кредита другие условия и другие проценты выплат. Квартира для меня, например, всё-таки важнее мобильника и компьютера. И квартиру сейчас не купишь подкопив денюшку полгода, а жить в ней уже хочется сейчас, в то время как мобильник, который мне нужно купить вот тоже сейчас, потому что старый мой сдох. Но я не буду его покупать в лизинг, т.к. это такая вещь, без которой в принципе прожить можно и месяц, и три, и даже полгода. Я не вижу смысла брать мобильник в кредит/лизинг, когда, его реальная стоимость 4000 ЕЕК, я и куплю его за 4000 ЕЕК, но через 3 месяца (подкопив деньги дома), чем я его куплю сегодня, но потом за эту сегодняшнюю покупку я буду выкладывать не 4000 ЕЕК, а 10000 - т.е. переплачивать проценты. Цены я взяла, как пример smile.gif

Ну жильё у нас есть,конечно если бы его не было,взяли бы кредит.И мобильник который стоит четыре тысячи брать в кредит тоже бы не стала.Но наш лаптоп стоит 15000(или что около этого),а новый телефон мужа почти 9000 и нам удобнее выплачивать в течении двух лет тысячу крон в месяц,чем сразу отдать 24000.
kappa
Отношусь к кредитам очень осторожно. У самой взят студенческий кредит, который выплачивает государство, так как я гос.служащий. Даже и незнаю сколько у меня там его осталось blush.gif И кредит на покупку квартиры, но он составляет только 10% моей зарплаты. А от семейного дохода так ещё меньше. К кредитным картам отношусь вообще негативно. Это как наркотик, если во время не остановится, то засасывает. Когда то очень давно пришлось в рассрочку взять диван (спать не на чем было), так я потом раньше срока выплатила и сразу же кредитную карту в банк и отдала, чтобы соблазна не было. Считаю лучше поднакопить, чем занимать.
Случай из жизни, который произошёл с подругой. Они с будущем мужем взяли свадебный кредит (он тогда только появился и его рекламировали), свадьба была шикарная, за городом на природе, а потом в свадебное путешествие уехали. Так в итоге они расстались через какое то время, а кредит выплачивали будучи уже разведёнными (правда наверное уже выплатили). biggrin.gif
тётя Люда
kappa, вот я тоже не понимаю тех людей, которые берут кредиты в банке на свадьбу. Ну не можете вы сыграть свадьбу за свои деньги - ну подкопите что ли или вообще распишитесь. Зачем влезать в долговую обязанность - чтоб красиво выглядеть один день, покормить гостей, а потом уже по одиночке расплачиваться с этим кредитом. Ну вот не понимаю я таких людей, хоть убейте. Для меня это глупость - брать кредит на свадьбу. Если уж брать кредиты, то на что-то более разумное.

Цитата
Но наш лаптоп стоит 15000(или что около этого),а новый телефон мужа почти 9000 и нам удобнее выплачивать в течении двух лет тысячу крон в месяц,чем сразу отдать 24000.


adelina, вы меня конечно извините, но мне кажется, что вы с мужем живёте не по средствам. Я вот, если не могу себе купить телефон сразу за 9 тыс., то я его и не буду покупать. Мне телефон нужен для того, чтобы разговаривать. Если моя зарплата не позволяет купить такой телефон сразу, а копить на такой тоже не хочется, то и кредит я на него брать не буду. Я лучше возьму мобильник за 4000 и знаю, что его покупку я осилю, подкопив те же самые 3 месяца. Да и потом срок годности обычно у мобильников 2-5 лет. Ну не могу я 2 года платить кредит за мобильник, чтоб при окончании выплаты он у меня потом сдох и пришлось бы заново влезать в кредит. Не, я как-то поскромнее - покупаю то, что могу осилить и без кредита. Иными словами - зачем вам мобильник за 9 тысяч, когда можно купить за 4 тысячи и не влезать в долговую обязанность?
adelina
Цитата(тётя Люда @ 27.3.2010, 11:27) *
adelina, вы меня конечно извините, но мне кажется, что вы с мужем живёте не по средствам.

Вы меня тоже извините,но это вам только кажется.Конечно это всё понты и всем это понятно,но только если бы мы не могли себе позволить такой телефон,мы бы его и не покупали.
Доктор Хаус
Цитата(adelina @ 27.3.2010, 14:53) *
Вы меня тоже извините,но это вам только кажется.Конечно это всё понты и всем это понятно,но только если бы мы не могли себе позволить такой телефон,мы бы его и не покупали.


для меня стоит знак равно кредит и не могу позволить. Если я беру что то в кредит значит я не могу себе позволить в данный момент. И если честно то не хочу брать вещ за 5000 а в итоге платить 7000 или я чего то не понимаю.

С квартирой и машиной просто нет других вариантов, если они конечно не достаются просто так
adelina
Цитата(Доктор Хаус @ 29.3.2010, 13:34) *
И если честно то не хочу брать вещ за 5000 а в итоге платить 7000 или я чего то не понимаю.

С квартирой и машиной просто нет других вариантов, если они конечно не достаются просто так

да нет, столько много переплачивать не приходитсяsmile.gif там цена для клиента 8590 (это за наш телефон), цена в рассрочку получается 9140, а полная цена (т.е. магазинная) 9490.
rewerks
На самом деле о кредитах мы мало знаем. Банки всегда втюхивают аннуитентный график, где платишь сначало кучу процентов, потом основной остаток. Но по закону есть еще дефиринцированный график, при котором проценты и основной остаток платится каждым месяц равными, посчитанными изначально частями. Я в одной фирме брал консультацию. Хотел жилищный кредит взять, и в итоге узнал про разновидноси графиков. требуйте дефиринцированный в банке. Он выгодней. Если интересно более подробное, пишите, скажу контакты фирмы, в которой консультировался по вопросу кредита. У них консультация платная, но стоимость в миллион раз дешевле той суммы, которую Вы переплатите в банке за весь срок кредита.
glori
Может брал кто-то кредит? Что требуется обычно в банке?
Я бизнес планы скачала примеры https://www.bi-plan.ru И сижу понемногу вникаю, как сделать правильно расчеты хотя бы на год работы предприятия. Мы с мужем хотим магазинчик бижутерии открыть. Что подскажете по ведению финансов? Может кто-то составляет бизнес планы на заказ, какая цена?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.