Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кредиты, лизинги, финансы, о финансах, кредитах
Admin
Обратиться по нику 24.3.2010, 15:25
#1


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

В наше время, наверное уже у каждого второго взят какой то кредит (лизинг) на что то... Или это жилищный кредит на квартиру-дом, или кредит на машину, яхту и т.п. Такая уж реальность, что кредиты вошли в нашу жизнь полным ходом. Так складывается, что собрать-накопить денег уже не модно (не получается), а вот взять кредит в банке под проценты – это уже норма жизни и вполне вроде как реально... Хотя на самом деле так уж и реально взять этот кредит...
Ваша точка зрения на кредитование? Что вы думаете по этому поводу? Взят ли у вас кредит, лизинг? Ваше мнение по поводу жизни в кредит? Кредиты - хомут на шее или посильная помощь для жизни...

В общем, предлагаю в этой теме поговорить (собрать информацию) о кредитах и лизингах, о банках и процентах, порассуждать о финансовых возможностях и т.д. Может у какого то есть личный опыт, с которым вы не против поделиться.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 24.3.2010, 15:47
#2


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Не в тему. Только сегодня думала создать тему про накопительный счет smile.gif
Раньше могла бы взять кредит. А сейчас подумаю. Только если острая необходимость.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 24.3.2010, 16:06
#3


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Скажем так сейчас уже к кредитам отношусь с огромной осторожностью. Считаю лучше перебиться, особенно в ближайшие года 2. Неизвестно что дальше будет с безработицей и введением евро.
А так у меня взят учебный кредит, но половину практически списываю по рождению ребенка. Взят жилищный кредит и на ремонт брали.
Сейчас еще модно кредитные карты. Но этим не пользуюсь. Есть пару но даже не хочу их доставать.
вообще кредиты затягивают. Их дают легко а вот выплачивать уже сложнее.
Про накопительные счета тоже думала. Хочу ребенку сделать, что бы к 18 хоть немного скопить на учебу.
 
+Цитировать сообщение
Admin
Обратиться по нику 24.3.2010, 16:20
#4


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

Про накопительные счета - прошу в новую тему http://privet.ee/index.php?showtopic=771
 
+Цитировать сообщение
adelina
Обратиться по нику 24.3.2010, 23:17
#5


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
На форуме с 2.1.2010
Из: Таллинн,Маяка

К кредитам отношусь осторожно, много раз подумаю прежде чем решусь его взять. У нас с мужем только телефоны и лаптопы в кредит взяты.
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 25.3.2010, 10:19
#6


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Цитата(adelina @ 24.3.2010, 23:17) *
К кредитам отношусь осторожно,много раз подумаю прежде чем решусь его взять.У нас с мужем только телефоны и лаптопы в кредит взяты.

Как то странно получается пишите осторожно относитесь к кредитам но пишите что телеефон и лаптоп в кредит !? для меня это нонсенс
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 25.3.2010, 12:10
#7


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Цитата
К кредитам отношусь осторожно, много раз подумаю прежде чем решусь его взять. У нас с мужем только телефоны и лаптопы в кредит взяты.

Ну лично я такие вещи как компьютер и мобильный телефон предпочитаю покупать сразу (подкопив 2-3 месяца), считаю так просто дешевле выйдет, если купить сразу такие вещи.

А вот квартира у меня в кредите. Первые 2-3 года были большие проценты, сейчас уже меньше и общая сумма выплаты намного меньше, чем в начале, так что справляемся smile.gif Ну, а без кредита пришлось бы снимать, а мне не хочется отдавать свои деньги чужому дяди и оставаясь при этом без кв-ры.
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 25.3.2010, 12:38
#8


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

В кредит и лизинг могу понять если взята квартира и машина, на всё остальное я думаю можно накопить и не переплачивать банку. У самого квартира и машина в кредите, но выплаты состовляют 25% от моей зарплаты поэтому считаю что это вполне посильным взносом. Не понимаю если эти взносы состовляют 75% от общего бюджета.
 
+Цитировать сообщение
favola
Обратиться по нику 25.3.2010, 12:49
#9


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
На форуме с 13.10.2009

у меня взят ученич. кредит, так лофа - мне работа платила за него, потом отполовинили, сейчас еще немного поплачу и опять работа начнет выплачивать

я тоже норм. отношусь если кредит на квартиру или машину, хотела себе машину в кредит, но мой муж категорически против любых долговых обязательств, поэтому просто купили мащину мне попроще
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 25.3.2010, 13:08
#10


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

У меня учебный кредит взят, осталось тысяч 17 заплатить и кредит на квартиру весит. Оба кредита брала так как очень нужно было, первый потому, что денег учится не было, второй, потому, что съемное жильё дороже выйдет (да и не своё оно). И кредитная карточка есть, брала её когда в отпуск ехала (для постраховки) года два-три назад, до сих пор не пользовалась, но мне она не мешает, так как я даже месечную плату за неё не плачу.

К накоплениям в банках отношусь негативно, так как процент смешной и в соотнощении с инфляцией, вообще никакой, а деньги можно и дома в конвертики откладывать без условий.
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 25.3.2010, 13:15
#11


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

Взят кредит на двоих с мужем только на квартиру. Больше нету никаких кредитов. Мелкие кредиты не вижу смысла брать, на технику какую-нибудь можно и так накопить и купить. Был студенческий кредит, но все сразу выплатила за пол года.
 
+Цитировать сообщение
Гость_1vlamir_*
Обратиться по нику 25.3.2010, 13:52
#12




Гости



Я считал и продолжаю считать кредитование(по серьезному) - это классно! Берешь деньги - приобретаешь нормальное жилье и живешь по людски! Да нужно платить. Но так живет пол мира и все довольны.
Сам брал кредит в 2005 году на очень выгодных условиях:

Деньги получал в 3 этапа - 1 под залог квартиры - купил участок под застройку - под залог участка - 2 часть кредита - строительство дома - под залог дома - 3 часть.

Самофинансирование - 0 еек.

Процент по кредиту 0,6 % + Еврибор.

Сегодня после обрушения экономики, процесс кредитования стали рассматривать как неотъемлимый атрибут грабежа людей. Конечно, не буду отрицать, на это есть причины - наши банки не желают солидарно разделить ответственность за форс- мажор в экономике.
Виноват только кредитор.

Правильно должно быть так - нет денег на оплату кредита - реализуется недвидимость.
Хватило денег покрыть долг после продажи - хорошо, никто никому не должен.
Не хватило - это просчет и убыток банка.
ОСТАЛИСЬ!!! - верни кредитору.

Вот так - по честному!!!
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 25.3.2010, 14:51
#13


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Ну да, мне как то подруга говорила, а что вы не сдадите квартиру банку и за эти деньги себе уже чт онить другое получше не купите, цены то упали. Я говрю что мы сдадим, но счас она меньше стоит чем мы покупали, так мы и должны будем, так еще и залог заберут. Нечестно как то
 
+Цитировать сообщение
Admin
Обратиться по нику 26.3.2010, 10:31
#14


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

Цитата(1vlamir @ 25.3.2010, 13:52) *
Сегодня после обрушения экономики, процесс кредитования стали рассматривать как неотъемлимый атрибут грабежа людей. Конечно, не буду отрицать, на это есть причины - наши банки не желают солидарно разделить ответственность за форс- мажор в экономике.

А, вот в чем дело то... А я и думаю что это наши эстонские банки тормозят с кредитом. Вроде все возможности говорят за, но не тут то было. И самофинансирование предлагаю 20% и залог двойной имеется, и зарплата официальная есть - а они все что то не то говорят. Так бы и написали "Деньги кончились - денег нет!" А то людей в какие то непонятки вгоняют.
Не так давно, чуть ли не каждому на лева и на право кредиты предлагали - только бери. Видимо и у банков не так хорошо дела обстоят сегодня.
 
+Цитировать сообщение
adelina
Обратиться по нику 26.3.2010, 16:31
#15


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
На форуме с 2.1.2010
Из: Таллинн,Маяка

Цитата(Доктор Хаус @ 25.3.2010, 10:19) *
Как то странно получается пишите осторожно относитесь к кредитам но пишите что телеефон и лаптоп в кредит !? для меня это нонсенс

ну да,а что тут странного?десять тысяч гораздо проше выплатить,чем миллион...
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 26.3.2010, 17:58
#16


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Цитата
ну да,а что тут странного?десять тысяч гораздо проше выплатить,чем миллион...


Ну, во-первых у жилищного кредита другие условия и другие проценты выплат. Квартира для меня, например, всё-таки важнее мобильника и компьютера. И квартиру сейчас не купишь подкопив денюшку полгода, а жить в ней уже хочется сейчас, в то время как мобильник, который мне нужно купить вот тоже сейчас, потому что старый мой сдох. Но я не буду его покупать в лизинг, т.к. это такая вещь, без которой в принципе прожить можно и месяц, и три, и даже полгода. Я не вижу смысла брать мобильник в кредит/лизинг, когда, его реальная стоимость 4000 ЕЕК, я и куплю его за 4000 ЕЕК, но через 3 месяца (подкопив деньги дома), чем я его куплю сегодня, но потом за эту сегодняшнюю покупку я буду выкладывать не 4000 ЕЕК, а 10000 - т.е. переплачивать проценты. Цены я взяла, как пример smile.gif
 
+Цитировать сообщение
adelina
Обратиться по нику 26.3.2010, 22:09
#17


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
На форуме с 2.1.2010
Из: Таллинн,Маяка

Цитата(тётя Люда @ 26.3.2010, 17:58) *
Ну, во-первых у жилищного кредита другие условия и другие проценты выплат. Квартира для меня, например, всё-таки важнее мобильника и компьютера. И квартиру сейчас не купишь подкопив денюшку полгода, а жить в ней уже хочется сейчас, в то время как мобильник, который мне нужно купить вот тоже сейчас, потому что старый мой сдох. Но я не буду его покупать в лизинг, т.к. это такая вещь, без которой в принципе прожить можно и месяц, и три, и даже полгода. Я не вижу смысла брать мобильник в кредит/лизинг, когда, его реальная стоимость 4000 ЕЕК, я и куплю его за 4000 ЕЕК, но через 3 месяца (подкопив деньги дома), чем я его куплю сегодня, но потом за эту сегодняшнюю покупку я буду выкладывать не 4000 ЕЕК, а 10000 - т.е. переплачивать проценты. Цены я взяла, как пример smile.gif

Ну жильё у нас есть,конечно если бы его не было,взяли бы кредит.И мобильник который стоит четыре тысячи брать в кредит тоже бы не стала.Но наш лаптоп стоит 15000(или что около этого),а новый телефон мужа почти 9000 и нам удобнее выплачивать в течении двух лет тысячу крон в месяц,чем сразу отдать 24000.
 
+Цитировать сообщение
kappa
Обратиться по нику 27.3.2010, 8:52
#18


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
На форуме с 13.4.2009
Из: Tallinn

Отношусь к кредитам очень осторожно. У самой взят студенческий кредит, который выплачивает государство, так как я гос.служащий. Даже и незнаю сколько у меня там его осталось blush.gif И кредит на покупку квартиры, но он составляет только 10% моей зарплаты. А от семейного дохода так ещё меньше. К кредитным картам отношусь вообще негативно. Это как наркотик, если во время не остановится, то засасывает. Когда то очень давно пришлось в рассрочку взять диван (спать не на чем было), так я потом раньше срока выплатила и сразу же кредитную карту в банк и отдала, чтобы соблазна не было. Считаю лучше поднакопить, чем занимать.
Случай из жизни, который произошёл с подругой. Они с будущем мужем взяли свадебный кредит (он тогда только появился и его рекламировали), свадьба была шикарная, за городом на природе, а потом в свадебное путешествие уехали. Так в итоге они расстались через какое то время, а кредит выплачивали будучи уже разведёнными (правда наверное уже выплатили). biggrin.gif
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 27.3.2010, 11:27
#19


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

kappa, вот я тоже не понимаю тех людей, которые берут кредиты в банке на свадьбу. Ну не можете вы сыграть свадьбу за свои деньги - ну подкопите что ли или вообще распишитесь. Зачем влезать в долговую обязанность - чтоб красиво выглядеть один день, покормить гостей, а потом уже по одиночке расплачиваться с этим кредитом. Ну вот не понимаю я таких людей, хоть убейте. Для меня это глупость - брать кредит на свадьбу. Если уж брать кредиты, то на что-то более разумное.

Цитата
Но наш лаптоп стоит 15000(или что около этого),а новый телефон мужа почти 9000 и нам удобнее выплачивать в течении двух лет тысячу крон в месяц,чем сразу отдать 24000.


adelina, вы меня конечно извините, но мне кажется, что вы с мужем живёте не по средствам. Я вот, если не могу себе купить телефон сразу за 9 тыс., то я его и не буду покупать. Мне телефон нужен для того, чтобы разговаривать. Если моя зарплата не позволяет купить такой телефон сразу, а копить на такой тоже не хочется, то и кредит я на него брать не буду. Я лучше возьму мобильник за 4000 и знаю, что его покупку я осилю, подкопив те же самые 3 месяца. Да и потом срок годности обычно у мобильников 2-5 лет. Ну не могу я 2 года платить кредит за мобильник, чтоб при окончании выплаты он у меня потом сдох и пришлось бы заново влезать в кредит. Не, я как-то поскромнее - покупаю то, что могу осилить и без кредита. Иными словами - зачем вам мобильник за 9 тысяч, когда можно купить за 4 тысячи и не влезать в долговую обязанность?
 
+Цитировать сообщение
adelina
Обратиться по нику 27.3.2010, 13:53
#20


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
На форуме с 2.1.2010
Из: Таллинн,Маяка

Цитата(тётя Люда @ 27.3.2010, 11:27) *
adelina, вы меня конечно извините, но мне кажется, что вы с мужем живёте не по средствам.

Вы меня тоже извините,но это вам только кажется.Конечно это всё понты и всем это понятно,но только если бы мы не могли себе позволить такой телефон,мы бы его и не покупали.
 
+Цитировать сообщение
 1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг