Полная версия этой страницы: Квартира или собственный дом
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
Admin
Вопрос жилья в нашей жизни наверное один из самых важных. Меня этот вопрос все больше и больше начинает волновать – заставляет задуматься, принять правильное решение.

Сейчас живем в 2-ух комнатной квартире, подрастает ребенок, места становится все меньше и меньше, ребенку нужна отдельная комната. Приходит пора подумать о новом, более просторном жилье. Квартира побольше или собственный «домик в деревне»? Идея жить в частном доме однозначно привлекательна, но как дело обстоит на самом деле... Какие трудности могут встретиться на этом пути...

Вот вы, живете в квартире? У вас большая квартира, устраивает (хватает места)?
Думайте/мечтаете ли вы о собственном домике? Может вы уже имеете свой дом? Поделитесь опытом как это, быть владельцем собственного дома (особенно после квартиры)? Давайте поговорим на тему наших квартир и домов.
bantik
Живем в 3х комнатной. Места много, так получилось что уже год муж не в таллинне работает. Поэтому с радостью обменялась бы на 2шку в этом же доме. Больно двор и дом хорошие.
А вообще в мечтах вижу себя в частном доме.
Teddy
Свой дом это конечно хорошо, но работы в собственном доме слишком много. У нас у родителей мужа свой дом, большой с огромной территорией. Так я вам скажу, не легко его содержать...зимой снег, свекровь выходит каждое утро как на работу, чистить снег перед гаражом и воротами, подругому просто не выехать. Летом трава, осенью листья. И еще куча всяких нюансов...например ремонт крыши, фассадов, канализация, отопление, вывоз мусора и т.п. В многоквартирном доме живёшь и не думаешь об этом. Но плюсов конечно больше...своя территория, дети гуляют и не страшно за них, соседей не видно.
Я сейчас на данном этапе довольна, что живу в квартире, места хватает, даже одна комната без дела стоит (надеюсь не долго), соседи хорошие, никто не беспокоит, сводобы захочится можно в гости к свекрови поехать.
kosska
мы живем в двушке. Когда покупали меньше всего думали, как будет с ребенком. Ремонт соответственно делали под двоих, вот сейчас и пожинаем плоды недальновидности. Как правильно заметили выше, ребенок растет и места катастрофически не хватает. У нас есть вариант переехать к свекру (вернее махнуться квартирами) но там нужен кап.ремонт на что денег сейчас нет. А вообще я за свой дом. И пусть надо снег разгребать и листья убирать, лучше я этим буду целый заниматься, а не ругаться каждый день с дворником и соседями по-поводу парковочного места и того, что у меня большая машина
favola
у нас 3-шка, я бы не сказала что места прям хватает, скажем впритык. Хотела бы дом, но обязательно в черте города. Одно радует, что есть дача.
У моих родителей тоже 3-комнатная. Примерно годик назад думали продать две квартиры и дом купить, но как то видать не слишком хотели раз умялось все.
adelina
У нас 2-х комнатная, места для всех троих пока хватает. Свой дом я не хочу, лучше квартиру побольше.
Admin
Цитата(adelina @ 5.3.2010, 0:09) *
Свой дом я не хочу, лучше квартиру побольше.

Интересно было бы узнать, почему у вас выбор в пользу квартиры? Какие ваши довыды против дома?

Я вот лично, сейчас больше склоняюсь в сторону своего дома. Но как то страшновато от неизвестности... Всю жизнь прожил в квартире (всё под боком, все за одной стенкой), а тут свой дом - ответственность, отсутствие информации... Почти как говорится "один в поле". Еще конечно по сравнению с квартирой, дом требует на начальном этапе больше финансов, а сейчас все так не стабильно/не понятно... Вот и думаю 4 комнатная квартира (осуществимый вариант) или все таки если уже брать, то по полной - свой домик, так сказать на будущее (дети, здоровье и тд.)
Купить квартиру, сделать в ней ремонт - не проблема для меня, это реально. Но вот эти постоянно растущие коммунальный счета за квартиру. А вот купить/достроить домик - даже не знаю. Вроде разум говорит надо - это правильно, а с другой стороны - а смогу ли...
Teddy
Admin, Главное твердое желание иметь в этом доме что-то делать. Моё мнение такое, что если есть хозяин с руками и желанием, то в доме всегда будет порядок. Деньги конечно тоже не малые нужны, но это только на начальном этапе...например крышу каждый год не делают (раз в 10 лет наверно).
domovoj
Я бы хотела свой дом, но в городе. С небольшим участком. Артем когда был мелким, то мы ходили гулять в округе. Так почти рядом с нами есть частные дома. Мы ходили часами и выбирали себе дом. И какие нам нравились потом приходили через месяц другой и смотрели, висит ли там объявление о продаже smile.gif Конечно не висит! Такие дома просто так не продаются. Они очень дорогие и продаются очень быстро.
adelina
Цитата(Admin @ 12.3.2010, 11:00) *
Интересно было бы узнать, почему у вас выбор в пользу квартиры? Какие ваши довыды против дома?

У моей подруги дом за городом, не новостройка, старенький, но хорошо отремонтированный и с удобствами. В этом доме можно комфортно жить только летом, он конечно подходит и для зимнего проживания. Но в сильные морозы там мало того что топить надо всё время, дом за четыре часа остывает. Так ещё там замерзают все трубы, не возможно не помыться не в туалет сходить. К тому же, этой зимой там замело все дороги так что не расчистить было, на машине проехать невозможно, а до автобусной остановки почти километр идти надо.
Если уж покупать свой дом, то в черте города и новый. Но он стоит ого-го сколько, мы с мужем такой дом не потянем.
тётя Люда
Так писали же уже минусы иметь свой дом - зимой нужно постоянно очищать всё от снега, протапливать и если выпадет много снега - будет даже не подъехать к дому. Это нужно или нанимать отдельного человека чистить снег или самому постоянно дома находится. А многие ведь еще и работают smile.gif Т.е. вот мне было бы некогда этим заниматься. Еще и если дом не в черте города, то вызов скорой помощи - будет дорого и долго она приезжать будет, магазины далеко, сады, школы ну и т.д.
Я б конечно в мечтах тоже хотела бы свой дом, но мне лень заниматься уборкой снега ежедневно и всем остальным. Если есть возможность - лучше приобрести квартиру попросторней.
MENACE
Цитата(Teddy @ 26.2.2010, 13:00) *
Свой дом это конечно хорошо, но работы в собственном доме слишком много. У нас у родителей мужа свой дом, большой с огромной территорией. Так я вам скажу, не легко его содержать...зимой снег, свекровь выходит каждое утро как на работу, чистить снег перед гаражом и воротами, подругому просто не выехать. Летом трава, осенью листья. И еще куча всяких нюансов...например ремонт крыши, фассадов, канализация, отопление, вывоз мусора и т.п. В многоквартирном доме живёшь и не думаешь об этом. Но плюсов конечно больше...своя территория, дети гуляют и не страшно за них, соседей не видно.
Я сейчас на данном этапе довольна, что живу в квартире, места хватает, даже одна комната без дела стоит (надеюсь не долго), соседи хорошие, никто не беспокоит, сводобы захочится можно в гости к свекрови поехать.

В прошлом году дом купили в Пирита.
нет проблем: мусор - вывозит фирма 90 еек/месяц
Канализация центральная
машина стоит у ворот, можно не закрывать даже
музыку громко никто не слушает
Было 11 деревьев, срубил 8. Листьев осенью кот наплакал. Вывозят их бесплатно.
Траву косили раз в 3 недели, за лето прошлое всего раза 4.
Воздух совершенно другой, пыль в доме почти не накапливается, качество воды намного лучше и она дешевле процентов на 40
bantik
MENACE, 4 раза траву? мы на даче 8 раз косили. А как этой зимой со снегом боролись?
1vlamir
Я за свой дом! Потому, что живу в нем уже 5 год.
Но никого агитировать не стану - это не для всех подходит.
Нужно быть готовым:

1. Частично разорвать круг общения.
2. Решить транспортные проблеммы(не все дома находятся в городской черте)
3. Принять новую инфраструктуру(магазины, школа, детский сад, мед. помощь)
4. Стать Сам Себе Управдом.

А в остальном - это кайф!
И, поверьте, 170 кв метров не кажутся слишком большими.
Дерзайте!
miele
я всегда мечтала иметь собственный дом и муж меня в этом поддерживает, но с рождением ребенка пересмотрела свои мечты, так как имея маленького ребенка, житье в частном доме имеет свои минусы, если этот дом не находится в городе (а иметь дом в городе по ценам нереально), так как пока ребенок ходит в садик, все нормально, но как только он пойдет в школу, встанет вопрос о найме в помошь няню, или переходить на 20 часов работы в неделю, так как не представляю, как ребенок будет добираться до дома. а в остальном только плюсы, так что будем воплощать мечты в реальность лет эдак через 15-20.
1vlamir
Цитата(miele @ 20.3.2010, 19:27) *
я всегда мечтала иметь собственный дом и муж меня в этом поддерживает, но с рождением ребенка пересмотрела свои мечты, так как имея маленького ребенка, житье в частном доме имеет свои минусы, если этот дом не находится в городе (а иметь дом в городе по ценам нереально), так как пока ребенок ходит в садик, все нормально, но как только он пойдет в школу, встанет вопрос о найме в помошь няню, или переходить на 20 часов работы в неделю, так как не представляю, как ребенок будет добираться до дома. а в остальном только плюсы, так что будем воплощать мечты в реальность лет эдак через 15-20.

Неподъемный ценовой вопрос - это скорее о собственно Таллине!
Не стану с Вами спорить, но город - это не только Таллинн! Сегодня возле Таллинна отстроены городки- саттелиты со своей собственной и готовой инфраструктурой. К примеру Лагеди, Петрикюла, Аасаку, Юри и так далее.
Я не стану упоминать городок. где поселился сам, но здесь есть детский сад, школа, магазин, Kulturikeskus, библиотека и даже бассейн. До Таллина примерно 4 км (если пешком); три автобуса и маршрутка.
И, что приятно, ни одного КАБАКА!
lilitka
Выросла в частном доме в маленьком городке, муж вырос на хуторе, в 10 км от города. Со всеми плюсами и минусами отлично знакомы. Хотим в дальнейшем приобрести дом на окраине Таллинна. На хуторе, или в маленьком городке жить не очень хочется.
Matrena
Живу в частном доме более 7 лет. Совершенно не жалею.
Кофе утром на улице под пение птиц.... в неглиже rolleyes.gif
тишина....
воздух...
шашлык до дури...
цветочки-ягодки....

но...

1. стиль жизни изменится
2. гости: один в дверь, другой в окно"
3. одиннадцать месяцев работа на территории
4. и расходы. счет пойдет не на тысячи, а на десятки тысяч wacko.gif
miele
Цитата(1vlamir @ 21.3.2010, 13:48) *
Неподъемный ценовой вопрос - это скорее о собственно Таллинне!
Не стану с Вами спорить, но город - это не только Таллинн! Сегодня возле Таллинна отстроены городки- саттелиты со своей собственной и готовой инфраструктурой. К примеру Лагеди, Петрикюла, Аасаку, Юри и так далее.
Я не стану упоминать городок. где поселился сам, но здесь есть детский сад, школа, магазин, Kulturikeskus, билиотека и даже бассейн. До Таллинна примерно 4 км(если пешком); три автобуса и маршрутка.
И, что приятно, ни одного КАБАКА!

Так в этом и весь вопрос, я ж не в Эстонии живу, а в Литве, а у нас все не так развито, в смысле инфраструктура
melani13
Выросла в своем доме и квартира кажется клеткой. Дети гуляют всегда на свежем воздухе. Свежие овощи и фрукты с огорода. работу в саду воспринимаем нормально,заместо тренажерного зала. Муж травку покосит и зимой снежок побросает а я дорожки и листики в саду соберу. Коммунальные расходы летом 1000 крон а зимой 2000 крон при площади 160 м2. Вода своя из скважины, основное это электричество. зато вечер у камина - это самое прекрасное. Дом это всегда экономно и выгодно.
favola
была в отпуске, все время жила на даче, красота, вернулась в квартиру, так тяготит wacko.gif , не нравится. Дочь с бабушкой живут на даче, я почти каждый день стала ездить 30 км на работу в город и с работы. Мне так лучше чем в городе. Хотя придет осень и придется полностью перебиратся в квартиру
Matrena
Радости проживания в доме зимой:

1. замерзает вода, приходиться постоянно держать маленькую струйку. Ну и запас воды, на всякий.
2. отопление - надо иметь как минимум, два варианта. Отопление + камин с разводкой по всему дому.
3. снег - нужны лопаты 2-х размеров
4. выбивает электричество, запас свечей и дров - стратегические важны! biggrin.gif
Admin
Цитата(Matrena @ 5.2.2012, 14:33) *
3. снег - нужны лопаты 2-х размеров

Заинтересовали, а зачем нужны лопаты 2-х размеров? wink.gif

Для борьбы с замерзанием, обледенением, снегом - полезная ссылка про нагревательные кабели:
http://devi.danfoss.com/Russia/Consumer/Fl...utdoor+Heating/



Admin
Прошло два месяца проживания в своем доме.
Места теперь у нас чуть больше чем в два раза увеличилось + баня это вещь.
Счета меньше чем были за нашу двушку - мы экономныеwink.gif
Уборка и чистка снега - это очень просто, и теперь я знаю зачем нужны две лопатыwink.gif
За то всегда есть место для парковки машины и не одной.
Мусор 2-3 раза в месяц вывозят по 150литр пакеты, стоит 2-3 евро.

На память, с чем столкнулись:
1. Нужно много денег что бы сделать как хочется, для обустройства дома. А хочется все и сразу wink.gif
2. Пока не получается держать постоянную температуру в доме - то жарко, то холодно.
3. Вода не очень чистая, но это наверное больше связано с проводимыми работами по ремонту.
4. Интернет соединение медленное, дорогое.
Вот вроде пока и все, остальное очень даже не плохо жить в своем доме. Так что советую smile.gif
Teddy
Цитата
и теперь я знаю зачем нужны две лопатыwink.gif


а нам рассказать, мы пока на свой дом не накопили, но кто знает...может стоит начать с лапат.

Admin, А летом то как нравится будет biggrin.gif.

П.С. и в своем доме кошечку точно надо.
Worcestershire Sauce
А как дорого "коммунальные" за квартиру? В доме проблемы две - отопление, да сантехника)
Admin
Цитата(Teddy @ 2.4.2012, 22:01) *
а нам рассказать, мы пока на свой дом не накопили, но кто знает...может стоит начать с лапат.

Как уже написали выше, лучше иметь две лопаты для снега - одну простую, другую широкую лопату (скрепер-волокушка). Это удобно и практично, иногда большие участки удобнее лопатой-скрепером почистить + снег с одного места в другое перетащить. http://gardenmir.ru/catalog/Snow/scrapers_snow/

Цитата(Worcestershire Sauce @ 5.4.2012, 17:30) *
А как дорого "коммунальные" за квартиру?

За 2-х комнатную квартиру, чуть меньше 50м2 - 170 евро.
Matrena
Вот, и объяснять не пришлось зачем лопаты разных размеров! biggrin.gif
Ну теперь будет гораздо интересней жить good.gif Надо почистить, проколоть газоны. Подсеять травку, удалить одуваны и прррр мерзость. Обрезать фруктовые деревья и подстричь кусты. Рассказать какие инструменты понадобятся? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
В каком районе замок? Вдруг соседи? И проще будет показать, чем тут строчить... wink.gif

P.S. поздравляю с приобретением!
Admin
Matrena,
Мы в Мууга находимся. Инструменты уже прикупил, даже тачку 110 литров приобрел wink.gif
KostiG
Все таки свой дом подразумевает под собой участко вокруг. На мой взгляд, все таки лучше иметь квартиру, где ночевать в будние дни, и дачу, куда можно поехать отдохнуть. Не путать с огородом, где нужно пахать и сеять. Конечно, грядочки должны быть как украшение, хобби, отвлечение и разнообразие. И домик небольшой, где можно переночевать, с друзьями остаться, банька на дровишках, уличный камин, беседка и полянка с травкой.
Camomila
Цитата(KostiG @ 20.6.2012, 22:35) *
... дачу, куда можно поехать отдохнуть. Не путать с огородом, где нужно пахать и сеять. Конечно, грядочки должны быть как украшение, хобби, отвлечение и разнообразие. И домик небольшой, где можно переночевать, с друзьями остаться, банька на дровишках, уличный камин, беседка и полянка с травкой.

Как красиво это звучит! Дачка, куда будешь приезжать чтобы отдохнуть и в баньке попариться. Не пахать! lol.gif Я так смеялась! У нас есть дача и вроде ничего особого не сажаем, так укроп, лук, салат, тыква, кабачки. Есть парочка яблонь, слив, вишня. На участке красивый газон и пара клумб с цветами. НО ты знаешь сколько это стоит времени и труда! Не пахать не получается! Газон надо стричь, раз в неделю если реже это просто издевательство, очень трудно, так как трава высокая. За клумбами тоже надо ухаживать. Все нужно поливать. С газоном тоже куча проблем: мох, клевер, одуванчики и т.д. Так что скажу я тебе не так это просто и весело как кажется.
Barmaley
Даже добавить нечего. Даже простой газон вокруг дома - это удовольствие чисто для тех, кто любит похоть с газонокосилкой, в то время, как приглашенные друзья наливаются пивом у мангала. Нафиг-нафиг!
Teddy
A я согласна траву косить и клумбы убирать. Дайте мне только дачу.
Часный дом это точно не для ленивых, зато какое счастье - попить кофе с утра на собственной веранде.
Admin
Имею чуть больше 8 соток земли, покосить траву раз в неделю (а то и раз в две) занимает максимум 2 часа.
Да разве это пахать - одно удовольствие и разнообразие от будних дел smile.gif

За то ребёнку раздолье: тут тебе и качели, и батут, и гамак, песочница.
Если по теплее будет, может бассейн поставим на улицу wink.gif
Еще природа, зелень кругом. Птички поют, лягушки прыгают, соседские кошки в гости приходят biggrin.gif

Я для себя теперь знаю - дом это здорово, не без проблем конечно. Но в квартиру уже обратно не хочетсяwink.gif
Matrena
Дом! и только дом! Травку муж подстрижет, я раз в месяц поухаживаю за клумбами и кофе...кофе...кофе! Правда, парник требует больше времени, но это в удовольствие. Послностью согласна с Admin, в квартиру не хочется.
Camomila
Наверное нет однозначно правильного ответа на вопрос что лучше квартира или дом. Везде есть плюсы и минусы.

Дом
Минусы:
1.Могут попасться шумные соседи
2.Вечно лающие собаки
3.Много работы на территории участка (особенно зимой снег разгребать)
4.Определенно территория дома минимум 200 квадратов. Убирать большую площадь.
5.Расходы на дом выше, чем на квартиру.
Плюсы:
1.Своя парилка
2.Большая территория
3.Терраса
4.Гриль, шашлыки хоть каждый день

Квартира
Минусы:
1.Соседи тоже могут попасться шумные
2.Врядли можно сделать хорошую парилку в квартире (хотя некоторые пытаются)
3.Нет своего участка земли
Плюсы
1.Нет столько забот как с собственным домом (газон, дорожки и т.д.)
2.Площадь меньше и ухаживать проще
3.Не надо территорию вокруг многоэтажки убирать
4.Определенно нет много затрат.

Каждый выбирает тот вариант который ему удобен и который ему по средствам. Мне точно не нужен свой дом на данный момент, когда я живу одна. А что будет в будующем посмотрим. Может через лет 10 я буду жить в доме и тоже буду говорить неее... в квартиру назад не хочу smile.gif
Teddy
Для меня самый большой минус в часном доме это его стоимость по сравнению с квартирой (если приличный дом). Ну и с одной стороны в Таллинне дом не хочется, а хочется за городом и тогда дорого может занимать значительное время. А если зима скользко или вообще замело все так, что и на тракторе не выедишь. А так одни плюсы особенно летом.
favola
к минусам дома за городом еще можно добавить, что необходимо наличие машины, если в городе живешь сломается, то и на автобусах поездить можно, а тут сложнее. Еще если ребенок ходит в школу, то надо как-то отвозить-приводить, как правило под домом школы нет.
У нас дача в Кийза, там много жилых домов, не только дачи. Так вот, у соседей горела дача, пожарные приехали через 35 минут, долго однако. Думаю и скорая не быстрее приедет.
А в остальном я за дом, то где-нить поближе к городу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.