Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Квартира или собственный дом, ваше мнение, выбор, опыт
Admin
Обратиться по нику 26.2.2010, 10:30
#1


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

Вопрос жилья в нашей жизни наверное один из самых важных. Меня этот вопрос все больше и больше начинает волновать – заставляет задуматься, принять правильное решение.

Сейчас живем в 2-ух комнатной квартире, подрастает ребенок, места становится все меньше и меньше, ребенку нужна отдельная комната. Приходит пора подумать о новом, более просторном жилье. Квартира побольше или собственный «домик в деревне»? Идея жить в частном доме однозначно привлекательна, но как дело обстоит на самом деле... Какие трудности могут встретиться на этом пути...

Вот вы, живете в квартире? У вас большая квартира, устраивает (хватает места)?
Думайте/мечтаете ли вы о собственном домике? Может вы уже имеете свой дом? Поделитесь опытом как это, быть владельцем собственного дома (особенно после квартиры)? Давайте поговорим на тему наших квартир и домов.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 26.2.2010, 11:43
#2


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

Живем в 3х комнатной. Места много, так получилось что уже год муж не в таллинне работает. Поэтому с радостью обменялась бы на 2шку в этом же доме. Больно двор и дом хорошие.
А вообще в мечтах вижу себя в частном доме.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 26.2.2010, 13:00
#3


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Свой дом это конечно хорошо, но работы в собственном доме слишком много. У нас у родителей мужа свой дом, большой с огромной территорией. Так я вам скажу, не легко его содержать...зимой снег, свекровь выходит каждое утро как на работу, чистить снег перед гаражом и воротами, подругому просто не выехать. Летом трава, осенью листья. И еще куча всяких нюансов...например ремонт крыши, фассадов, канализация, отопление, вывоз мусора и т.п. В многоквартирном доме живёшь и не думаешь об этом. Но плюсов конечно больше...своя территория, дети гуляют и не страшно за них, соседей не видно.
Я сейчас на данном этапе довольна, что живу в квартире, места хватает, даже одна комната без дела стоит (надеюсь не долго), соседи хорошие, никто не беспокоит, сводобы захочится можно в гости к свекрови поехать.
 
+Цитировать сообщение
kosska
Обратиться по нику 27.2.2010, 16:19
#4


Осваивается
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
На форуме с 21.7.2009
Из: Таллинн

мы живем в двушке. Когда покупали меньше всего думали, как будет с ребенком. Ремонт соответственно делали под двоих, вот сейчас и пожинаем плоды недальновидности. Как правильно заметили выше, ребенок растет и места катастрофически не хватает. У нас есть вариант переехать к свекру (вернее махнуться квартирами) но там нужен кап.ремонт на что денег сейчас нет. А вообще я за свой дом. И пусть надо снег разгребать и листья убирать, лучше я этим буду целый заниматься, а не ругаться каждый день с дворником и соседями по-поводу парковочного места и того, что у меня большая машина
 
+Цитировать сообщение
favola
Обратиться по нику 4.3.2010, 18:46
#5


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
На форуме с 13.10.2009

у нас 3-шка, я бы не сказала что места прям хватает, скажем впритык. Хотела бы дом, но обязательно в черте города. Одно радует, что есть дача.
У моих родителей тоже 3-комнатная. Примерно годик назад думали продать две квартиры и дом купить, но как то видать не слишком хотели раз умялось все.
 
+Цитировать сообщение
adelina
Обратиться по нику 5.3.2010, 0:09
#6


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
На форуме с 2.1.2010
Из: Таллинн,Маяка

У нас 2-х комнатная, места для всех троих пока хватает. Свой дом я не хочу, лучше квартиру побольше.
 
+Цитировать сообщение
Admin
Обратиться по нику 12.3.2010, 11:00
#7


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

Цитата(adelina @ 5.3.2010, 0:09) *
Свой дом я не хочу, лучше квартиру побольше.

Интересно было бы узнать, почему у вас выбор в пользу квартиры? Какие ваши довыды против дома?

Я вот лично, сейчас больше склоняюсь в сторону своего дома. Но как то страшновато от неизвестности... Всю жизнь прожил в квартире (всё под боком, все за одной стенкой), а тут свой дом - ответственность, отсутствие информации... Почти как говорится "один в поле". Еще конечно по сравнению с квартирой, дом требует на начальном этапе больше финансов, а сейчас все так не стабильно/не понятно... Вот и думаю 4 комнатная квартира (осуществимый вариант) или все таки если уже брать, то по полной - свой домик, так сказать на будущее (дети, здоровье и тд.)
Купить квартиру, сделать в ней ремонт - не проблема для меня, это реально. Но вот эти постоянно растущие коммунальный счета за квартиру. А вот купить/достроить домик - даже не знаю. Вроде разум говорит надо - это правильно, а с другой стороны - а смогу ли...
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 12.3.2010, 13:23
#8


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Admin, Главное твердое желание иметь в этом доме что-то делать. Моё мнение такое, что если есть хозяин с руками и желанием, то в доме всегда будет порядок. Деньги конечно тоже не малые нужны, но это только на начальном этапе...например крышу каждый год не делают (раз в 10 лет наверно).
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 12.3.2010, 16:12
#9


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Я бы хотела свой дом, но в городе. С небольшим участком. Артем когда был мелким, то мы ходили гулять в округе. Так почти рядом с нами есть частные дома. Мы ходили часами и выбирали себе дом. И какие нам нравились потом приходили через месяц другой и смотрели, висит ли там объявление о продаже smile.gif Конечно не висит! Такие дома просто так не продаются. Они очень дорогие и продаются очень быстро.
 
+Цитировать сообщение
adelina
Обратиться по нику 12.3.2010, 23:35
#10


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
На форуме с 2.1.2010
Из: Таллинн,Маяка

Цитата(Admin @ 12.3.2010, 11:00) *
Интересно было бы узнать, почему у вас выбор в пользу квартиры? Какие ваши довыды против дома?

У моей подруги дом за городом, не новостройка, старенький, но хорошо отремонтированный и с удобствами. В этом доме можно комфортно жить только летом, он конечно подходит и для зимнего проживания. Но в сильные морозы там мало того что топить надо всё время, дом за четыре часа остывает. Так ещё там замерзают все трубы, не возможно не помыться не в туалет сходить. К тому же, этой зимой там замело все дороги так что не расчистить было, на машине проехать невозможно, а до автобусной остановки почти километр идти надо.
Если уж покупать свой дом, то в черте города и новый. Но он стоит ого-го сколько, мы с мужем такой дом не потянем.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 13.3.2010, 11:27
#11


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Так писали же уже минусы иметь свой дом - зимой нужно постоянно очищать всё от снега, протапливать и если выпадет много снега - будет даже не подъехать к дому. Это нужно или нанимать отдельного человека чистить снег или самому постоянно дома находится. А многие ведь еще и работают smile.gif Т.е. вот мне было бы некогда этим заниматься. Еще и если дом не в черте города, то вызов скорой помощи - будет дорого и долго она приезжать будет, магазины далеко, сады, школы ну и т.д.
Я б конечно в мечтах тоже хотела бы свой дом, но мне лень заниматься уборкой снега ежедневно и всем остальным. Если есть возможность - лучше приобрести квартиру попросторней.
 
+Цитировать сообщение
MENACE
Обратиться по нику 16.3.2010, 21:26
#12


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
На форуме с 22.1.2010

Цитата(Teddy @ 26.2.2010, 13:00) *
Свой дом это конечно хорошо, но работы в собственном доме слишком много. У нас у родителей мужа свой дом, большой с огромной территорией. Так я вам скажу, не легко его содержать...зимой снег, свекровь выходит каждое утро как на работу, чистить снег перед гаражом и воротами, подругому просто не выехать. Летом трава, осенью листья. И еще куча всяких нюансов...например ремонт крыши, фассадов, канализация, отопление, вывоз мусора и т.п. В многоквартирном доме живёшь и не думаешь об этом. Но плюсов конечно больше...своя территория, дети гуляют и не страшно за них, соседей не видно.
Я сейчас на данном этапе довольна, что живу в квартире, места хватает, даже одна комната без дела стоит (надеюсь не долго), соседи хорошие, никто не беспокоит, сводобы захочится можно в гости к свекрови поехать.

В прошлом году дом купили в Пирита.
нет проблем: мусор - вывозит фирма 90 еек/месяц
Канализация центральная
машина стоит у ворот, можно не закрывать даже
музыку громко никто не слушает
Было 11 деревьев, срубил 8. Листьев осенью кот наплакал. Вывозят их бесплатно.
Траву косили раз в 3 недели, за лето прошлое всего раза 4.
Воздух совершенно другой, пыль в доме почти не накапливается, качество воды намного лучше и она дешевле процентов на 40
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 16.3.2010, 21:41
#13


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

MENACE, 4 раза траву? мы на даче 8 раз косили. А как этой зимой со снегом боролись?
 
+Цитировать сообщение
Гость_1vlamir_*
Обратиться по нику 18.3.2010, 10:31
#14




Гости



Я за свой дом! Потому, что живу в нем уже 5 год.
Но никого агитировать не стану - это не для всех подходит.
Нужно быть готовым:

1. Частично разорвать круг общения.
2. Решить транспортные проблеммы(не все дома находятся в городской черте)
3. Принять новую инфраструктуру(магазины, школа, детский сад, мед. помощь)
4. Стать Сам Себе Управдом.

А в остальном - это кайф!
И, поверьте, 170 кв метров не кажутся слишком большими.
Дерзайте!
 
+Цитировать сообщение
miele
Обратиться по нику 20.3.2010, 19:27
#15


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
На форуме с 26.5.2009
Из: Вильнюс, Литва

я всегда мечтала иметь собственный дом и муж меня в этом поддерживает, но с рождением ребенка пересмотрела свои мечты, так как имея маленького ребенка, житье в частном доме имеет свои минусы, если этот дом не находится в городе (а иметь дом в городе по ценам нереально), так как пока ребенок ходит в садик, все нормально, но как только он пойдет в школу, встанет вопрос о найме в помошь няню, или переходить на 20 часов работы в неделю, так как не представляю, как ребенок будет добираться до дома. а в остальном только плюсы, так что будем воплощать мечты в реальность лет эдак через 15-20.
 
+Цитировать сообщение
Гость_1vlamir_*
Обратиться по нику 21.3.2010, 13:48
#16




Гости



Цитата(miele @ 20.3.2010, 19:27) *
я всегда мечтала иметь собственный дом и муж меня в этом поддерживает, но с рождением ребенка пересмотрела свои мечты, так как имея маленького ребенка, житье в частном доме имеет свои минусы, если этот дом не находится в городе (а иметь дом в городе по ценам нереально), так как пока ребенок ходит в садик, все нормально, но как только он пойдет в школу, встанет вопрос о найме в помошь няню, или переходить на 20 часов работы в неделю, так как не представляю, как ребенок будет добираться до дома. а в остальном только плюсы, так что будем воплощать мечты в реальность лет эдак через 15-20.

Неподъемный ценовой вопрос - это скорее о собственно Таллине!
Не стану с Вами спорить, но город - это не только Таллинн! Сегодня возле Таллинна отстроены городки- саттелиты со своей собственной и готовой инфраструктурой. К примеру Лагеди, Петрикюла, Аасаку, Юри и так далее.
Я не стану упоминать городок. где поселился сам, но здесь есть детский сад, школа, магазин, Kulturikeskus, библиотека и даже бассейн. До Таллина примерно 4 км (если пешком); три автобуса и маршрутка.
И, что приятно, ни одного КАБАКА!
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 21.3.2010, 21:02
#17


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Выросла в частном доме в маленьком городке, муж вырос на хуторе, в 10 км от города. Со всеми плюсами и минусами отлично знакомы. Хотим в дальнейшем приобрести дом на окраине Таллинна. На хуторе, или в маленьком городке жить не очень хочется.
 
+Цитировать сообщение
Matrena
Обратиться по нику 21.3.2010, 22:11
#18


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 399
На форуме с 21.3.2010
Из: Tallinn

Живу в частном доме более 7 лет. Совершенно не жалею.
Кофе утром на улице под пение птиц.... в неглиже rolleyes.gif
тишина....
воздух...
шашлык до дури...
цветочки-ягодки....

но...

1. стиль жизни изменится
2. гости: один в дверь, другой в окно"
3. одиннадцать месяцев работа на территории
4. и расходы. счет пойдет не на тысячи, а на десятки тысяч wacko.gif
 
+Цитировать сообщение
miele
Обратиться по нику 22.3.2010, 9:49
#19


Постоялец
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 346
На форуме с 26.5.2009
Из: Вильнюс, Литва

Цитата(1vlamir @ 21.3.2010, 13:48) *
Неподъемный ценовой вопрос - это скорее о собственно Таллинне!
Не стану с Вами спорить, но город - это не только Таллинн! Сегодня возле Таллинна отстроены городки- саттелиты со своей собственной и готовой инфраструктурой. К примеру Лагеди, Петрикюла, Аасаку, Юри и так далее.
Я не стану упоминать городок. где поселился сам, но здесь есть детский сад, школа, магазин, Kulturikeskus, билиотека и даже бассейн. До Таллинна примерно 4 км(если пешком); три автобуса и маршрутка.
И, что приятно, ни одного КАБАКА!

Так в этом и весь вопрос, я ж не в Эстонии живу, а в Литве, а у нас все не так развито, в смысле инфраструктура
 
+Цитировать сообщение
melani13
Обратиться по нику 24.7.2010, 21:07
#20


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
На форуме с 24.7.2010
Из: мууга

Выросла в своем доме и квартира кажется клеткой. Дети гуляют всегда на свежем воздухе. Свежие овощи и фрукты с огорода. работу в саду воспринимаем нормально,заместо тренажерного зала. Муж травку покосит и зимой снежок побросает а я дорожки и листики в саду соберу. Коммунальные расходы летом 1000 крон а зимой 2000 крон при площади 160 м2. Вода своя из скважины, основное это электричество. зато вечер у камина - это самое прекрасное. Дом это всегда экономно и выгодно.
 
+Цитировать сообщение
 1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг