Полная версия этой страницы: Русская или эстонская школа
Форум Эстонии > Семья, дети > Школьники, пора в школу
тётя Люда
Сегодня на работе у нас зашла речь про русскую и эстонскую школу. Вчера эстонцы с нашей работы смотрели одну передачу по эстонскому телевидению и мне рассказывали про неё. Там как раз речь и шла, куда отдавать ребенка и какая школа для него лучше.
Так и меня задёргали этим вопросом эстонки, спрашивая, в какую школу я отдам свою дочку - я сказала прямо - что еще ничего не решила и не знаю я точно, поживём и посмотрим smile.gif
Одна молодая эстонка, мама 2-летней девочки меня уговаривала отдать ребенка в эстонскую школу. Как я стала объяснять ей, что я не смогу учить своего ребенка и сидеть с ней над уроками, т.к. я сама плохо эстонский знаю, на что она мне сказала - ты будешь ей объяснять по картинкам в учебниках, она для себя будет переводить на эстонский итак всё будет понимать и дальше сообразит, что к чему. Типа математику я могу объяснить ей по- русски, для себя переведёт, запомнит принцип умножения, к примеру, и дальше пошло-поехало... Мне девчонки-эстонки сказали, что просто я боюсь за себя, как я буду чувствовать себя на собраниях родительских и в эстонском коллективе из-за незнания эстонского языка, но поддержали меня в том, что ребенок пока маленький, мозг гибкий и она сообразит всё и сама потом сможет учиться.
Другая потом русская женщина в возрасте мне посоветовала отвести ребенка сейчас к дет. психологу - чтоб она посмотрела на каком ребенок развитии и что умеет и т.д. по каким-то своим тестам и потом в 5 лет перед выбором школы - тоже отвести к психологу, типа что психолог скажет сможет ребенок адаптироваться в эстонском коллективе и учиться в нём или нет.

Тогда другой вопрос, где у нас хороший детский психолог, который может четко определить, как происходит усвоение у моего ребенка эстонского языка в эстонском коллективе нормально-гибко или всё-таки есть проблемы?

Хотя, конечно, с выбором школы должна буду решать я сама, опять же учитывая программу обучения, где я всё-таки думаю, что в русской школе она выше. Но опять же я закончила школу 10 лет назад, сейчас многое что изменилось и эстонский язык преподают уже в русских садах с 3 лет детям.
И психологи сейчас тоже не всегда могут сказать что хорошо, а что плохо, всё-таки материнское сердце и интуиция в данном случае важнее. а оно пока молчит по поводу школы у меня, т.к. еще 5 лет впереди smile.gif

А вы что думаете по этому поводу?
Эгоистка
я как всегда за русскую школу, по крайней мере до 9 класса, а там ребенок может сам решитьsmile.gif Сейчас дочь ходит в нулевку, в сентябре идет в первый класс, школой я пока довольна.
bantik
Русская школа как таковая исчезаетsmile.gif) Даже в русских школах уже предметы на эстонском. У соседки страший сын в школу ходит, типа русская, но на эстонском предметы тоже есть. Так что я думаю к нашему времени, как детей в школу отдавать, уже мало останеться предметов на русском. Так что особо переживать нечего.
bantik
Цитата(Эгоистка @ 13.2.2010, 9:59) *
я как всегда за русскую школу, по крайней мере до 9 класса, а там ребенок может сам решитьsmile.gif Сейчас дочь ходит в нулевку, в сентябре идет в первый класс, школой я пока довольна.


Во-во, у меня сестра так же. Сама после 9ого пошла в 10 эстонской школыsmile.gif Причем даже в другом городе, так как у нас не было гимназии на эстонском. И ничего, первый год было сложно, но закончила не хуже других. Была одной из лучших в классе.
adelina
У меня дочка в эстонскую школу пойдёт,хотя ходит в русский сад.Но у меня муж эстонец,он с ней по эстонски разговаривает и в школе будет он ей всё обьяснять.
Teddy
тётя Люда, Ты сама не чувствуешь, как у Лизы идёт усвоение эст.языка? Мне кажется, что тоскать такого маленького ребёнка по психологам, только трата времени и денег. Ну поговорит психодог с ребенком часик. Много она ему расскажет? Всеже дома маме лучше видно.

Сама училась в двуязычной школе в русском классе, были парралели эстоноязычные, так вот они учились явно меньше нас...наши учителя доставали старые совецкие учебники и всегда давали нам сверхпрограммы. У меня много друзей, кто в гимназии перешли в эстонский класс, вообщем-то не жалеют, им было проше учиться в универе.

Решать по ребёнку, если к 7-ми лет свободно говорит н аэстонском, если друзья эстонцы, то почему бы не отдать. Только конечно самим родителям нужно как минимум говорить на эстонском.
Milana
тётя Люда, мне кажется смысла нет водить сейчас к психологу. В таком возрасте многие детки на родном то не говорят толком. Перед школой тогда уже можно. Да и то ты сама же видишь на сколько хорошо она усваивает язык
тётя Люда
Teddy, да я не собираюсь к платному психологу вести. Если на тервисе 28 есть бесплатный дет. психолог - то свожу просто так сказать для успокоения себя что ли. Хотя я итак знаю, что с моим ребенком всё в порядке. Хотя вот тоже не понимаю, как психолог определит по ребенку, которого увидит первый раз и всего 20 минут и как за такой промежуток времени можно определить развитие ребенка? Может ребенок на приёме переволнуется или еще чего-то там, что не будет разговаривать с психологом или не в настроении элементарно будет. А дома болтушка еще та... вот и как психолог определит её развитие, да?
favola
я окончательно не определилась, но насколько понимаю к тому времени как нашим детям идти в школу, русские школы практически переведут на эстонский, а кто же там преподавать станет? русские учителя? ведь им не набрать столько учителей-эстонцев. Бред, уж лучше тогда в эстонскую.
У знакомой девочка ходит в первый класс в 19 школу. Такой совдеп. знакомая сама это признает. Делает дом. задание, сделала ошибку. перечеркни значит все и перепиши по новой. Еще ошибка? Опять. короче ужас. И еще много чего в таком духе. Задают столько, что у ребенка не хватает времени ни на что кроме учебы. Конечно 19 считается сильной школой, но не только же щколой должен жить ребенок.
Я конечно не знаю что творится в эст., пока даже не интересуюсь, неск. лет еще впереди для выбора
bantik
Цитата(favola @ 13.2.2010, 17:06) *
яУ знакомой девочка ходит в первый класс в 19 школу. Такой совдеп. знакомая сама это признает. Делает дом. задание, сделала ошибку. перечеркни значит все и перепиши по новой. Еще ошибка? Опять. короче ужас. И еще много чего в таком духе.

У нас помню физичка проверяла работы и ошибки в словах исправляли и снижала оценку. Тоже такая совдеповская тетя.
тётя Люда
да-а, переписка всего текста из-за одной ошибки - это еще та тема из советского времени, видимо наши учителя так изощрялись из-за того, что мы уже пользовались авторучками и кляксы не делали smile.gif

кстати, а что вы скажите на счёт жестокости в школах? Разве вам не кажется, что вот как раз жестокость в школах чаще в русских встречается, нежели в эстонских?
Teddy
тётя Люда, Мне кажется, что это везде есть...независимо от школы и национальности. Русские немного более активны дети...хотя если подумать, что сейчас много эстоноязычных детей и русских семей, то разницы нет.

Цитата
я окончательно не определилась, но насколько понимаю к тому времени как нашим детям идти в школу, русские школы практически переведут на эстонский, а кто же там преподавать станет? русские учителя?


Что-то моя левая пятка подсказывает мне, что так и будет, много ведь хороших русскоязычных педагогов есть, вот и будут они на полуэстонском вести уроки. Ни дай Бог! Хотя еще хуже вариант новоиспеченные педагоги, которые только что закончили ПЕД и будут вести все строго по программе (которая х. знает кем составлена).
Эгоистка
я понимаю, что уже сейчас в школах предметы на эст. ведутся, но школа - это не только учеба. Все праздники, общение, классные часы и т.д. на русском. А насчет жестокости в школах, так это везде есть. В эст. школах жестокости не меньше, чем в русских.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.