Полная версия этой страницы: Масленичная неделя
Форум Эстонии > Общий > На кухне, кулинария, вкусные блюда
bantik
Начинаеться Масленица, неделя блиновsmile.gif)) Что и как будем готовить??? Я обычно готовлю традиционные блины, но хочется попробовать что то особенное
adelina
а у нас в семье не отмечают масленицу,я и не знала что она началась,может соберусь с силами блинов напеку...
domovoj
Мы в гости ходим. Дома лень печь. Вот в субботу уже у бабушки были. Гору блинов съели. tongue.gif
Milana
Мы отмечаем масленицу! И каждый год на певческое ходим на масленицу. Ну а блины мы и так частенько едим.
Teddy
Расскажите, что на Певческом поле происходить будет? Никогда там на масленницу не была.
bantik
Советы для тех, кто любит печь блины

После подхода теста, перед тем как печь, в него хорошо добавить для вкуса немного сливочного масла (20-25 г на 3 стакана муки).

Дрожжи для блинов должны быть обязательно свежими. Важно, чтобы их было столько, сколько надо, но не с избытком.

Блинное тесто на всех стадиях необходими тщательно вымешивать: комочки в нем совершенно недопустимы.

Не обваривайте опару (если рецепт блинов того требует) круто горячим, полностью вскипевшим молоком. просто доведите его почти до кипения и слегка остудите градусов до 45.

Если опару обваривать не надо, перед тем как печь блины, в тесто осторожно добавляют белково-сливочную смесь: немного взбивают сливки и уже в них (наоборот нельзя!) вводят взбитые белки. Эта смесь сделает блины рыхлыми, нежными, ноздреватыми.

Сковороду , на которой пекутся блины, лучше всего смазывать маслом так: наденьте на вилку половинку луковицы или картошки. Обмакните ее в растительное масло и смажьте сковроду.

Обычно блин прожаривается с двух сторон за 2 минуты.

Муку перед тем, как замесить тесто, обязательно просейте. так она очищается и обогащается кислородом, необходимым для брожения.

Не переборщите с солью и сахаром: кладите точно по рецепту. Пересоленное тесто плохо бродит, и блин получается бледным. От избытка сахара тесто становится твердым.

Белок нельзя взбивать в алюминиевой посуде - он потемнеет.

Чтобы сливки при взбивании не свернулись, сначала взбейте их, а уж потом добавляйте сахар.

Прежде чем взбивать белки, протрите внутренние стенки посуды лимоном - белки взобьются легче, и масса получится пышной. Чтобы пена была устойчивой, можно добавить несколько капель лимонного сока.

Белки взобьются легче, если они свежие и охлажденные. Яйца на несколько минут можно положить на лед или на 1 час в холодную воду.

Дрожжи можно приготовить и дома. 1 стакан муки развести 1 стаканом теплой воды. Оставить на 5-6 часов. Затем влить стакан пива или минеральной воды и поставить на некоторое время в теплое место. Дрожжи готовы, их можно добавлять в тесто, оно получится необыкновенно пышным.

Если муку для блинчиков разводить в соленой воде, комочков не будет.

Дрожжи храняться дольше, если положить их в стеклянную банку и залить растительным маслом.

Молоко легко впитывает запахи. Поэтому не держите его вблизи соленой рыбы, сыра, солений и др. пахучих продуктов.

Сковороду для жарки блинов сначала посыпьте солью, протрите тряпкой и лишь после этого наливайте масло и тесто.

Если в середине блина образуются пузыри, тесто не добрадило: поставьте его в теплую воду еще на некоторое время.

Если блин рвется, когда вы его перевертываете, добавьте муки и яйцо.

Удобно жарить блины на 2 сковородах , когда третья стоит на маленьком огне. В нее складываете блинчики и смазываете разогретым сливочным маслом. Стопку можно время от времени переворачивать, тогда к моменту готовности последнего блина первый не успеет остыть.
favola
мы поедем сегодня к маме на блины, точнее блинчики, блины дрожевые мы не делаем

На певческое родители все время ходят, там всякие песни-пляски, тока мама мне сказала, что рановато с ребенком маленьким туда blink.gif
Teddy
Масленица на Певческом поле

13 февраля на Певческом поле пройдет "Широкая Масленица".


В программе: традиционные забавы, катания на лошадях, АТВ, аттракционы, праздничные хороводы, призы.

Участвуют: ансамбли "Златые горы", "Былица", "Рябинушка", "Журба", группа"Чары", шоу-группа"Колор", артисты Русского театра, VNT, певец Евгений Куневич.

Гвоздь программы: хореографический ансамбль"Жемчужина" (город Великие Луки, Россия).

В продаже: чай, кофе, блины, шашлык, сладости. Работает Масленичная ярмарка.

Участвуйте в конкурсе богатырей, на самый большой или оригинальный блин, лучшее чучело.

В конце праздника подожгут чучело зимы.

Начало праздника в 13.00, начало программы — в 13.30.
Вход с улицы Ору. Продажа билетов за час до начала.
Цена билета — 50 крон, пенсионерам и учащимся при наличии документа — 25 крон, дошкольникам — бесплатно.

Источник. http://rus.delfi.ee/daily/culturelife/masl...e.d?id=28959045
тётя Люда
пекла сегодня блины (без дрожжей) тоже с этого сайта http://www.say7.info



блины получились тонкими и немного корявыми, поэтому решила сделать из них рулетики с начинкой из плавленного сыра merevaik + сверху сметана - такая вкуснотища получилась, я думала сама всё съем - ребенку не достанется biggrin.gif


Фотка с чайной ложкой - это чтобы был виден размер этих рулетиков tongue.gif



но всё-таки легче наверное печь блины из дрожжевого теста.
bantik
тётя Люда, никогда не пекла дрожжевые блины. Всегда пеку без, иногда соды чуть добавлю. По мне так дрожжевые это уже оладьи
Teddy
Цитата
тётя Люда, никогда не пекла дрожжевые блины. Всегда пеку без, иногда соды чуть добавлю.


Я тоже даже рецепта дрожжевых блинов не знаю, всегда бекла без дрожжей, как и моя мама и бабушка.
тётя Люда
bantik, ну наверное оладьи они и называются, просто мы в семье как-то привыкли их называть блинами.

Ну вот блины из дрожжевого теста:
http://www.say7.info/cook/recipe/541-Bliny...ozhzhevyie.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.