Полная версия этой страницы: Рецепты теперь электронные
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
тётя Люда
Как вы относитесь к новой системе рецептов? Теперь не будут врачи давать зеленые бланки - рецепты, с которыми мы обычно шли в аптеку. А теперь, напишут название на простом листике, занесут в компьютерные данные и в аптеке ты теперь будешь покупать всё по эл. рецептам. Что-то как-то мне это система не очень нравится, ну, во первых, такими программами и системами снабжены только большие аптеки, у маленьких на это средств сейчас нет. Во-вторых, очень долго приходится ждать в аптеке, пока в компьютере найдут то, что мне выписали по рецепту (пожилые люди, пожилые работники...), в- третьих, в одной из газет писалось, что теперь данные наши с вами будут открыты для мошенников (только что они с этими данными могут сделать, я не со всем поняла), в -четвёртых, если вы захотите взять "липовый" или даже не "липовый" больничный, ну просто поболеть - отдохнуть, не покупая выписанных вам лекарств - то теперь у вас такой номер не пройдёт. Врач может посмотреть и увидеть, что вы не купили выписанные им лекарства и может вам отказать в следующий раз в больничном и в лечении. Т.е. вам придётся покупать все те антибиотики и всё-всё-всё, что выпишут вам и вашему ребенку - согласитесь опять же - что это накладно для вашего кармана. Получается так, что болеть сейчас очень дорого и не выгодно.
Будьте здоровы!
Teddy
тётя Люда, Ну не в больничном, не в лечении врач отказать не может. Другое дело, что отношения подпортятся. Я например не все лекарства, которые выписывала мне или ребенку семейный врач выкупала...просто по причине того, что уже не нужны были...или дома оказалось на мой взгляд лучшее лекарство...или в аптеке отсоветовали (и такое бывало), только врачу я всегда на следующем приеме всегда говорила, что мы не принимали, а что принимали.
Вообщем-то новая система не совсем понятна...рецепты будут по исикукоду находится? Может ли за меня лекарство выкупить кто-то другой?
favola
Цитата(Teddy @ 30.1.2010, 12:49) *
Вообщем-то новая система не совсем понятна...рецепты будут по исикукоду находится? Может ли за меня лекарство выкупить кто-то другой?


Цитата
приватный (частный) рецепт – только сам пациент сможет выкупить в аптеке лекарство по рецепту;
доверенный рецепт – лекарства по рецепту смогут выкупить в аптеке сам пациент и уполномоченные им через портал пациента лица (дополнительная информация www-digilugu.ee).
открытый рецепт – лекарства по рецепту смогут выкупить все лица, которым известен личный код пациента. Покупателю придётся представить также свой удостоверяющий личность документ и его личный код будет внесён в базу данных центра рецептов.
Когда дигитальные рецепты составляются, то по умолчанию они все являются открытыми. Если человек хочет ограничить круг выкупающих лекарства, то сделать это он сможет двумя способами. Наиболее простым способом является оповещение врача, который сможет просто отметить на рецепте ограничения.

Доверенных лиц может назначать также сам пациент при посредстве портала пациента.


я пока не сталкивалась. но ничего страшного в этом не вижу. наверное и плюсы есть, когда врач сможет посмотреть какие лек-ва принимает пациент (если ему др. врач прописал). Мне по работе часто приходится спрашивать что принимает пациент. так в 80% случаев ответом мне "нууу, такую розовенькую, половинку" или "откуда я знаю, мне жена с утра целую горсть выдает, я и пью"

Цитата
1. Улучшится качество врачебной помощи
Дигитальный рецепт нужен прежде всего для того, чтобы улучшить качество врачебной помощи. Поскольку у врача появится доступ ко всем рецептам пациента ( также к выписанным другими врачами), то он станет более информированным при принятии решений о лечении, чем раньше. Например, уменьшится опасность выписывания лекарств, которые при одновременном использовании могут обусловить нарушение здоровья. Врач сможет также проследить, выкуплено лекарство в аптеке или нет.

2. Упростится работа аптекаря
Благодаря дигитальному рецепту упростится также работа аптекарей. Раньше аптекари должны были кроме данных о лекарстве заносить также данные пациента и врача. В будущем будет достаточно лишь данных о лекарстве, поскольку остальные данные уже имеются на рецепте. В результате у аптекарей уменьшится объём работы и станет возможным более быстрое обслуживание людей.

3. Дополнительные возможности для пациента
Если у человека имеется какая-либо хорошо проверенная хроническая болезнь, из-за которой он длительное время употребляет одно и то же лекарство по неизменной лечебной схеме, то по согласию врача для него можно составить дигитальный рецепт. По нему можно сразу выкупить лекарство в любой аптеке, при этом нет необходимости предварительно идти к врачу за рецептом. Аналогично можно было-бы выписывать противозачаточные средства.


Для владеющего компьютерными навыками пациента открываются некоторые дополнительные возможности по сравнению с нынешним временем, поскольку для них также станет возможным доступ к своим рецептам в центре рецептов:

Для пациента станет возможным при посредстве портала пациента обзор выписанных ему рецептов. Кроме того, человек сможет увидеть, какой врач или аптекарь и по какой причине смотрел в интернете его рецепты.
Через портал пациента пациенты смогут назначать доверенных лиц для приобретения лекарств. Для назначения доверенных лиц можно также послать соответствующее заявление (волеизъявление) в министерство социальных дел, которое в качестве ответственного лица центра рецептов должно по желанию пациента назначать доверенных с его стороны лиц для приобретения лекарств.
kosska
я уже выкупала лекарства по дигирецепту. Для ребенка, ничего страшного нет: нужен был док-т или исикукод ребенка (для кого рецепт) и мой док-т (кто выкупает). Все заняло 5 минут, хотя за кассой вообщем-то немолодая женщина была. Какие от этого минусы, трудно сказать, может ( или будет)есть возможность аннулирования рецептов, тоже через врачей. Ну скажем ситуация, что принимали другое лекарство, которое помогло и теперь выписанное не надо.
bantik
Мужу выписали таблетки, пить постоянно надо. И раньше проблемы была с рецептами, у него семейный в нарве а мы в Талллинне. Накладно за рецептом ездить. И вот теперь таких проблем не будет. Позвонил врачу, тот выписал очередную партию и все, выкупил в любой аптеке
тётя Люда
т.е. в скором времени будет сайт, где каждый пользователь может посмотреть, какие лекарства пьёт его бывший одноклассник, зная всего лишь его исикукоод?
favola
Цитата(тётя Люда @ 30.1.2010, 17:29) *
т.е. в скором времени будет сайт, где каждый пользователь может посмотреть, какие лекарства пьёт его бывший одноклассник, зная всего лишь его исикукоод?

надо стырить у бывшего одноклассника ид карту и коды к ней lol.gif , только знать исикукод мало

по идее, можешь купить в аптеке лек-во вместо кого-то. зная его исикукоод и учитывая что рецепт у него открытый, но в этом случае данные покупателя тоже заносятся.

Мы становимся компьюторизированной страной. без ид карты скоро уже и в туалет не сходишь wacko.gif
bantik
а можно где то посмотреть какие рецепты выписаны на мой исикукоод? А то пришли в аптеку за лекарством для Вики, а рецепт нету еще. Что б не бегать завтра, посмотреть бы когда он поступит
domovoj
bantik, ого, я думала что он сразу появляется. Когда нам выписывают лекарства, то я их сразу покупаю как только от врача выхожу. Чтоб как можно быстрее начать лечение. А если с такой задержкой они посылают рецепты, то и загнуться можно..
Я думаю можно посмотреть через ид- считыватель. Но че то я сомневаюсь, что можно так просто посмотреть.
bantik
domovoj, ну я тоже думала сразу а в аптеке сказали может сутки идти изза сбоев в системе
domovoj
bantik, если пойдем к врачу, то по возможности бумажные рецепты будем просить.

Я тут хотела записать Артема на прививку, но не было номера под рукой. И попросила маму позвонить. Ну она первым делом спрашивает у мед.сестры как принимает врач. Ей там так нагрубили! Мол: "что вы не знаете как ваш врач работает?!!!" и еще пару ласковых. А как придешь на прием, все такие добрые. Фу, противно!
favola
Цитата(bantik @ 25.3.2010, 19:46) *
а можно где то посмотреть какие рецепты выписаны на мой исикукоод?

digilugi.ee можно посмотреть через ид- считыватель

рецепт отправляется сразу, может просто опять какой сбой в системе, тоже выкупала сразу же, чтоб если будет сбой сразу же вернутся к врачу за бумажным
lilitka
Я понимаю, если нужно выписывать лекарство повторно, то не приходя к врачу по телефону попросить дигитальный рецепт. Но если пациэнт уже у врача, а с этими рецептами сбои, почему сразу не дать бумажный, по старинке?
Ой нееет.. яж думаю не по зелёному.. бумагу надо экономить.. никаких рецептов, свидетельств, а то на рекламные листовки не останется!!!
Гррррррр - вот что я думаю по этому поводу.
bantik
сходила в аптеку, нету рецепта и все. Придется седня в больницу идти узнавать. Да и муж не помнит названия лекарства, даже не знаю что там. Говорит антибиотик. Была б фигня и не парилась бы, а тут страшновато.
bantik
favola, что то дигилуги не открывается вообще.
favola
Цитата(bantik @ 26.3.2010, 11:40) *
favola, что то дигилуги не открывается вообще.

http://www.digilugu.ee/portal/page/portal/...erviseProjektid
bantik
favola, спасибо))

В общем сьездили опять в больницу, узнать насчет рецепта. Отправили опять к лору, и уже другой врач был, сказал что не надо ничего, никакиз лекарсв и к семейному не надо. Странно вообще, один антибиотик выписывает а другой говорит не надо
domovoj
bantik, да я тоже как то подумала, странно,то вам антибиотики выписали.
тётя Люда
Цитата
Ой нееет.. яж думаю не по зелёному.. бумагу надо экономить.. никаких рецептов, свидетельств, а то на рекламные листовки не останется!!!


Честно? Я тоже этого не понимаю. Вы в курсе, что уже конверты делают из переработанной бумаги ( в целях экономии), т.е. в этих конвертах посылают письма и они выглядят и на ощупь как туалетная бумага - название им plussümbrik. А сколько реклам-листовок через наши руки на работе проходят (причем качество бумаги очень хорошее, как глянцевые журналы, картон и т.д.), я вообще молчу и что самое противное - это никому не нужно - а бумага не экономится вовсе.

Т.е. с одной стороны пытаются экономить на важных документах, таких как - рецептах, свидетельствах и прочем, а с другой стороны, просто тонны бумаги вылетает на рекламные листовки. Вот где логика? А люди мучаются... ждут свой рецепт и нервничают из-за сбоев в компьютере, в то время как ребенок болеет - "весело" devil.gif
favola
Цитата(тётя Люда @ 26.3.2010, 20:16) *
Честно?

что чесно? листовки печатают чаще фарм. компании, а не хайгекасса. Дело не в этом. Я думаю что наше государство просто хочет быть самой-пресамой компьюторизированной страной, вот и все


ты же сама тетя Люда ниписала, на конвертах деньги экономят, делают из отходов, а реклама глянцевая, мол не экономят ничего. Только рекламку до эту заказывают и оплачивают частные фирмы, и никакого отношения она к производству конвертов не имеет
Milana
Сколько времени действуют электронные рецепты. Раньше в течении трёх месяцев можно было выкупить лекарство. А сейчас?
Teddy
От лекарства наверно зависит. Раньше тоже некоторые рецепты месяц, некоторые 6 месяцев действительные были.
domovoj
Вчера заболела я, сегодня свалился муж. Те же симптомы. Хорошо, что ребенок еще держится. Так вот. Мне ничего не выписали, а мужу выписали какое то общее противомикробное. И сказали, что рецепт пришлют по почте blink.gif Это она имела ввиду по ИД карте, или реально в конвертике по почте?
bantik
domovoj, наверно по ид карте)) по почте идти 3 дня будет да и не посылают так. случаем не тамифлю выписали? он хорошо помогает, сами убедились
domovoj
bantik, берлоцид какой то выписали ему. У мужа постоянные проблемы с горлом. Может поэтому ему выписали лекарство, а мне нет.
Надо в аптеку тогда сходить и проверить, может действительно по ид карте рецепт выписали, а не по почте, как врачиха сказала.
Teddy
У нас сейчас еще выписывают дигирецепты? Нас врач сказала, что у нас уже нет дигирецептов, выписала бумажный. А нам так не удобно это.
favola
Цитата(Teddy @ 21.3.2011, 21:00) *
У нас сейчас еще выписывают дигирецепты? Нас врач сказала, что у нас уже нет дигирецептов, выписала бумажный. А нам так не удобно это.

выписывают
domovoj
Teddy, выписывают свободно. Только как я слышала не все врачи почему то. Но вот когда мы болели 3 недели назад, то на мужа выписывали диги рецепт.
Teddy
вот насчет свободно- это конечно странно. Нам нивкакую никак не хотели выписывать. Хоть и всю ситуацию объяснила... Будем теперь пересылать рецепт сами по почте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.