Полная версия этой страницы: Ваш ребенок - ЛЕВША!
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
тётя Люда
Раньше, в моём детстве, переучивали тех, кто умел кушать и писать только левой рукой, и в моём классе было 2 человека, кто всё делал левой рукой. Такие переучивания доходили вплоть до слёз детей - левшей. Это еще повезло им, что они не выросли затюканными по жизни, но научились всё делать одинаково двумя руками, "благодаря" советским учителям- деспотам! А может и зря? Ведь левша - думает и мыслит другим полушарием мозга. Считается, что дети - левши - это творческие и талантливые люди.

Сейчас, конечно, такого категоричного переучивания наверное нет. Но и я не очень-то и хотела видеть свою дочь - левшой. Но, я иногда наблюдаю за ней, что много она хочет делать именно левой рукой и больше, чем правой - кушать, рисовать, хотя может это, конечно, делать и двумя руками. Я даже не знаю какой рукой она лучше делает. Было дело, 2 недели заставляла её всё делать правой рукой, а может и зря? Может у меня ребенок - левша? А я давлю на неё - тем самым ущемляя её творческое мышление?blink.gif
wacko.gif
Что вы об этом думаете? Если бы ваш ребенок орудовал больше левой рукой - вы бы насильно переучивали его всё делать правой, т.к. знаете, что так будет в жизни ему удобней или пустили бы всё на самотёк?
Barmaley
Однозначно переучивать бы не стали. Пусть делает какой удобнее.
Левше стрелять, я знаю, неудобно из стандартных вооружений. А что еще мешает им жить?
тётя Люда
Barmaley, мышка компьютерная настроена в основном для правшей, хотя знаю, что левши в основном не перенастраивают её под себя, а используют её как правши smile.gif
Barmaley
для правшей она настроена "по умолчанию" Можно зайти в панель управления и поменять кнопки, если надо. Хотя, если говорить об "эргономичных" мышках... Да, пожалуй и обо всём остальном "эргономичном" - то да.
domovoj
У меня Артем раньше очень часто делал все левой рукой. и родственники пилили, что левша будет. Я не настаивала, чтобы, он например, ложку перекладывал в правую руку, но просто предлагала. Он или соглашался, либо нет. А вот на гимнастике теперь нам сказали, что левая рука намного слабее правой. Теперь вообще не смотрю, что и как он делает, правой или левой. Надо чтобы обе руки развивались.
bantik
у меня Вика часто левой рукой все делает. Переучивать не буду ,если так и останется. Не вижу смысла. У сама иногда если правая учтает делаю все левой.
lilitka
Не.. переучивать не стала бы. Зачем мучить ребёнка.

Знаю много левшей. По жизни это не мешает. Мышка - ерунда. Можно использовать не эргономичную. Хотя я - правша, прекрасно справляюсь даже с эргономичной мышкой левой рукой, если за компом кормлю Дашу. За врямя кормления Эрики уже привыкла, когда деть справа.
kosska
я переученная левша, т.е пишу правой, а вот все остальное делаю левой (правда когда надо могу и левой писать давольно сносно). Говорят *левизна* передается по наследству, хотя в моей семье я одна такая выросла wink.gif . Когда Катюха стала брать игрушки все время присматривалась какой рукой, не для того чтобы переучивать, а чтобы вовремя научить ее приспасабливаться к миру, где бал правят правши. Но она у меня правша, хотя иногда может что-то делать и левой рукой.
Считаю, что переучивать нельзя, может пострадать психика ребенка.

p.s. у меня с психикой все ок! видимо переучивали мягко и деликатно lol.gif
тётя Люда
kosska, так по наследству же передаётся ЧЕРЕЗ поколение, т.е. у тебя может быть бабушка или даже пра-бабушка - левша, а у тебя будет внук или правнук левшой, а не дочка. А мне окулист сказал, чтоб у меня зрение дальше не портилось, мне нельзя искривлять позвоночник, а значит нельзя носить сумку-рюкзак в школу только на правом плече, и мне пришлось в 4 классе учить носить на левой. С позвоночником у меня всё ОК, зрение как было плохое, так и осталось плохим, даже еще хуже, а вот привычка носить сумку на левой руке- на левом плече осталась на всю жизнь, я теперь не представляю как это носить на правой стороне, мне неудобно.
lilitka
Цитата(kosska @ 20.11.2009, 8:52) *
я переученная левша, т.е пишу правой, а вот все остальное делаю левой (правда когда надо могу и левой писать давольно сносно). Говорят *левизна* передается по наследству, хотя в моей семье я одна такая выросла wink.gif . Когда Катюха стала брать игрушки все время присматривалась какой рукой, не для того чтобы переучивать, а чтобы вовремя научить ее приспасабливаться к миру, где бал правят правши. Но она у меня правша, хотя иногда может что-то делать и левой рукой.
Считаю, что переучивать нельзя, может пострадать психика ребенка.

p.s. у меня с психикой все ок! видимо переучивали мягко и деликатно lol.gif


У меня родители оба переученные левши, но я правша smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.