Полная версия этой страницы: Счета за квартиру
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
Страницы: 1, 2
тётя Люда
А сколько вы платите за квартиру зимой? blush.gif
Я вот запуталась в своих счетах. Итак, объясню на пальцах:

Счёт за сентябрь:
Soojusenergia - 919.128 (Ьhiku hind) - kokku 27.57 EEK
Ьldelekter - 0.126 (Ьhiku hind) - kokku - 3.77 EEK

Счёт за октябрь:
Soojusenergia - 954.960 (Ьhiku hind) - kokku 381.98 EEK blink.gif
Ьldelekter - 0.295 (Ьhiku hind) - kokku - 8.82 EEK

Мне может кто-нибудь объяснить разницу между Soojusenergia и Ьldelekter? Я так понимаю, что второе - электричество в подъезде, а первое что тогда и почему такая сумма большая у меня в счёте за октябрь (выделено красным), когда я еще отдельно плачу за энергию у себя дома?
тётя Люда
А вы сколько платите за Soojusenergia?
bantik
тётя Люда, у нас нет такого. у нас Küte 549,6 а красным наверно что неэконосно. Мне так соседка сказала, что выдкляют, если зеленый то эклномно, желтый средне, красный неэкономно
тётя Люда
Я вообще не пойму откуда такие цифры взялись (первый раз такое), завтра буду звонить в товарищество наше, если дозвонюсь, конечно.
lilitka
А сколько кубов воды уходит у вас в месяц? У нас в этом месяце вышло 16 кубов.. 7горячей и 9 холодной. Для нас это нереально много, всегда было меньше, никак не можем понять в чем дело.
тётя Люда
lilitka, 4 куба горячей и 3 - холодной, каждый месяц так. Я уже привыкла, хотя тоже считала, что много. Я всё тоже не могу понять, почему горячей у нас больше уходит, чем холодной unknw.gif

lilitka - а вашим счетчикам сколько лет (там год должен быть написан)? Может там что-то сломалось или пломба отлетела или еще что (я в этом не сильна). Посмотрите просто как крутятся они при обычном расходе воды - нормально или бешено крутятся?

Кстати, в начале темы я стормозила, всё-таки это отопление в квартире, а не в подъезде.
Так что Soojusenergia у меня kokku 381.98 EEK было. Сколько придёт в новом месяце еще не знаю.
bantik
4 холодной и 3 горячей, газ 4 куба
domovoj
У на обычно 7 кубов, а в этом аж на 9 налили unknw.gif
Teddy
У нас обычно куба 2-3 гоячей и 4 холодной воды. Учитывая, что я стиралку включаю один, а то и два раза в день и посудомайку, то вообщем-то немного.
bantik
Teddy, ого вы экономные!. а может изза посудомоечной машины и вода экономиться?
тётя Люда
а в посудомоечной машине кастрюли моются или только тарелки, чашки и ложки? rolleyes.gif
Доктор Хаус
Горячая вода 5 кубов, холодная 4. Воду совершенно не экономим.
Но посудомойка оочень экономит воду на кухне, раз в 3 месяца набегает куб холодной воды. В посудомойке стираем всё, от вилок, заканчиваю сковородками и протвенями.
kosska
Цитата(bantik @ 1.12.2009, 7:50) *
4 холодной и 3 горячей, газ 4 куба


а у вас в квартире газ))) - газовая плита или колонка? такой расход газа нереально маленький ohmy.gif у меня дома колонка и газовая плита уходит в месяц 30 кубов и это при том, что я как ненормальная постоянно выключаю колонку
воды 8-9 кубов
domovoj
А я за газ даже не знаю сколько. Муж как то платит одну и ту же сумму, а в конце года перерасчет делают.. как то так.
bantik
kosska, у нас плита газовая.. но я немного готовлю, в духовке больше, а она электрическая
domovoj
bantik, я тут все мучаюсь не могу определиться с плитой, которыую хочу, а у нее, понимаете ли, то что я хочу!!!!! biggrin.gif Вопрос в лоб!! Нужна ли для такой плиты отдельная разетка??
bantik
domovoj, в смысле отдельная? просто розетка а то поджиг и духовка не будут работать))
domovoj
bantik, На сколько я соображаю в электричестве, то для "полной" электрической плиты отдельная разетка.
bantik
domovoj, ну я у мужа спросила даже. Он говорит типа надо в магазине перед покупкой спросить. Ну а так зачем отдельная? что в ней такого?
domovoj
bantik, ох, я не сильна в электрике. Я знаю что у всех моих родственников электроплиты (плита и духовка) и большая черная разетка, типа для большой мощности. Поэтому и спрашиваю, т.к. хочу электро. духовку с газовой плитой сверху.
Доктор Хаус
Я не электрик но примерно так должно быть,

Духовка и электро плита включаются в отдельную розетку с 380В, если эл-ро пожиг то достаточно обыкновенной 220В
domovoj
Доктор Хаус, я думаю, тут надо при покупки смотреть. Тут речь идет о электродуховки и газовой плите в одном лице.
domovoj
М-де, счет крутой в этом месяце. Такого у нас еще не было 2100 за 2-х комнатную.
bantik
За 3шку 2269.- Из них 950 за отопление (сами регулируем) и за воду 160. Немного, видимо изза того что январь в разьездах и отопление отключали. на неделю.
Teddy
2960 счет (без электричества и ТВ и интернета)...из них 1700 отопление...это аж 29 крон за квадрат.
kosska
у нас 2700, отопление 1600 (tallinna kute) причем приходит не отдельным счетом, за 46 квадратов (без электричества и тв) за отопление тариф 35 еек на 10 еек боьше чем в прошлом месяце - вопрос откуда????
adelina
у нас 2100 в этом месяце.
bantik
Я заметила что во всех счетах что пришли в этом месяце появилась новая сноска, о том что в случае неоплаты счета к сроку, сразу ограничивается услуга, и обратное подключение уже за деньги. Раньше такого не было, и я в шоке. В стране такое положение, столько безработных, у многих людей еле хватате денег а тут еще такое. Многим задерживают зарплату. У нас тоже пару раз бывало, что не оплачивали вовремя, платили потом сразу за 2 месяца.
тётя Люда
bantik, да? А нам поздно счета приходят... в 17-20 числах, до сих пор в этом месяце еще не пришёл счет. Может это только ваше товарищество так решило?
bantik
тётя Люда, не я не про товарищество, я про старман, теле 2 и тд
Milana
Так всегда было. Если отключают за неуплату, то подключение денег стоит. А с эсти энергией лучше вообще не шутить и все платить. А то там бешеный штраф потом платить им.
тётя Люда
c EESTI ENERGIA лучше подписать договор, чтоб они сами высчитывали по показаниям, которые вы даёте, в определенное число (у меня так сделано).
bantik
Milana, не не было.
Вот к примеру старман, у меня телефон от них 19 кр/мес + 50 за сеть. 70 крон получается плюс разговоры. Ну говорит тока с бабушками то есть крон 20 в месяц не больше. И присылают счет и в счете приписка, что если не оплатите к строку, то отклюим услуги и обратное подключение 120 крон. Больше чем сама услуга оказываемая мне. А раньше так не было. Как то забыла оплатить, и все нормально, были просто пенни за пару дней просрочки и все.
тётя Люда
Сколько вы платите крон за кв.метр, без воды и электричества? Если у вас это не написано в счёте, то можно самим сосчитать (у меня нету такой строчки, считала сама). Мне просто интересна средняя температура по больнице biggrin.gif

У меня выходит 12,07 ЕЕК/кв.метр ну с мусором вместе, со страховками, с ремонтными фондами ну то, что ежемесячно у вас написано в счёте и не зависит от того, сколько вы тратите воды, подогрева и электричества. т.е. чистый счёт. Сколько у вас выходит?
domovoj
Я так частично счет не разбираю. Меня больше всего волнует общая сумма и количество воды. Вода у нас стабильно 7 кубов, уже много лет (с появлением ребенка количество воды не изменилось)
lilitka
Цитата(тётя Люда @ 19.8.2010, 13:42) *
Сколько вы платите крон за кв.метр, без воды и электричества? Если у вас это не написано в счёте, то можно самим сосчитать (у меня нету такой строчки, считала сама). Мне просто интересна средняя температура по больнице biggrin.gif

У меня выходит 12,07 ЕЕК/кв.метр ну с мусором вместе, со страховками, с ремонтными фондами ну то, что ежемесячно у вас написано в счёте и не зависит от того, сколько вы тратите воды, подогрева и электричества. т.е. чистый счёт. Сколько у вас выходит?


Я посчитала, ради интереса. У меня вышло 4,15 кроны за метр.
bantik
ну что сколкьо у кого за тепло пришло? у нас 60,1 кв и счет 897 еек (57,33 евро). СЧет почему то в кронах пришел, и внизу только приписка сколько в евро.
Teddy
У вас так рано счета приходят? У нас еще за декабрь счёта нету...а в прошлом месяце за отопление 1060 eek, 17,55 кр за кв.м.
bantik
да с 10 по 14 где то так
Admin
Пришел счет за обогрев в декабре:
Отопление - 16,14еек за м2
Подогрев воды - 47,94еек за м3
Счет за отопление у нас приходит отдельным счетом.
Район Ласнамяэ, 2 комнатная квартира.

Воды в месяц уходит 8-10 кубов, нас двое + ребенок.
тётя Люда
Admin, а почему в кронах? Я тоже удивляюсь, вам так рано счета приходят... у меня только в 17-ых числах....
bantik
а нас и за телефон в кронах пришло. Видимо раз там расчет был в кронах то и приходит подробно в кронах. а потом переводят сумму в евро
Admin
Цитата(тётя Люда @ 13.1.2011, 12:47) *
Admin, а почему в кронах?

Наверное потому что счет за декабрь месяц, а тогда еще в ходу были кроны wink.gif
А вообще, на счете есть суммы и в кронах, и в евро.
Teddy
Пришел счёт за квартиру...168.44 eur, за отопление 99.66 (1559.34 кр). 1.65 за квадратный метр. Многовато sad.gif
Admin
Подскажите пожалуйста, а какие у вас счета - сумма в месяц за электричество?
bantik
в этом месяце пришел побольше, видимо гирляндв новогодние повлияли. 400 крон где то. Машинку стиральную запускаем раз в 2 недели где то на 2-3 стирки. Духовка электрическая, раза 2 в неделю ей пользуюсь по 1,5-2 часа. Иногда гирлянда горит всю ночь в детской.
adelina
у нас за электричество 12 евро счёт пришёл.
Milana
300 еек за электро, машинка стиральная через день работает как минимум, но по ночам.
bantik
ээ, а что у меня так много тогда?? странно, мы чайник кипятим часто, но не может же от чайника так много. комп почти целый день включен, так как муж дома..
Milana
Цитата(bantik @ 19.1.2011, 15:47) *
ээ, а что у меня так много тогда?? странно, мы чайник кипятим часто, но не может же от чайника так много. комп почти целый день включен, так как муж дома..

У нас газовая плита и чайник не электро.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.