Полная версия этой страницы: Поиск рецепта теста для пирога
Форум Эстонии > Общий > На кухне, кулинария, вкусные блюда
Доктор Хаус
Девушки, вопрос больше к вам. Хочу найти рецепт одного теста для пирога. Готовила этот пирог моя бабушка, к сожелению ретсепт не сохранился. Но очень хочется этот пирог, давайте я вам напомню что мне запомнтлось так как помогал бабушке. Сильно не смейтесь на описанием действий, потом что действительно помню урывками.

Мука просеивалась через сито, делалась горочка, туда складыволось масло, потом вроде сметана. Помню что белок от желтка отделялся, что имеено шло в тесто не помню. Месилось руками и делолось 2 колобка, которые заворачивали в тряпочку и ставились в холодильник на час. Потом раскатывался 1 слой на протвень, клались яблоки вроде яблоки смешивались со взбитым яичным белком. Потом раскатывался 2 слой теста и накрывался пирог. Прокалывались дырочки вилкой и смазавалось яичным белком или желтком.

Вот, пс тесто было оч вкусным
favola
это вроде как песочное тесто, не?
пирог получался не особо сладким и рассыпчатым (само тесто?)
domovoj
Я бы попробовала сделать так как ты описал. Из этого должно что то получиться.
У меня рецепт похожего теста. Рубленое. Мука 2 стакана, 200гр масла, 1 яйцо, и сода гашенная уксусом. Все рубиться, потом месится, и в холодильник. А дальше на что фантазия способна. А белок наверное с сахаром просто взбивается.
Доктор Хаус
Цитата(favola @ 9.11.2009, 13:53) *
это вроде как песочное тесто, не?
пирог получался не особо сладким и рассыпчатым (само тесто?)


Песочное тесто обычно относительно твёрдое и крошится. А вот там нижний корж был значительно мягче.
favola
наверное мягкость за счет сметаны, песочное тесто без сметаны. Странно что сахара нету

я для муравейника похожее тесто делаю сметана+масло+мука. (без яйца). тоже кладу в холод.
Тока потом тру на теке, выпекаю и мешаю со сгущенкой вареной smile.gif
Доктор Хаус
Цитата(favola @ 9.11.2009, 14:15) *
наверное мягкость за счет сметаны, песочное тесто без сметаны. Странно что сахара нету

я для муравейника похожее тесто делаю сметана+масло+мука. (без яйца). тоже кладу в холод.
Тока потом тру на теке, выпекаю и мешаю со сгущенкой вареной smile.gif


ну сахар всяко кладётся, просто с детства не всё запомнилось
favola
ну тогда в самом деле сделайте как написал, всяко что-то получится,
в тесто думаю желтки, белки для взбивания с яблоками смешать потом (можно немного корицы, будут вкусно)
Если тесто было "приподнятым" то еще и пекарского порошка можно


я с яблоками люблю простую шарлотку
стакан сахара
стакан муки
4 яйца
щепотка соды гашеной
Взбить, аккуратно перемешать с яблоками и выпекать. Всегда няма получается и совершенно просто
sovelu
Цитата(Доктор Хаус @ 9.11.2009, 13:35) *
Девушки, вопрос больше к вам. Хочу найти рецепт одного теста для пирога. Готовила этот пирог моя бабушка, к сожелению ретсепт не сохранился. Но очень хочется этот пирог, давайте я вам напомню что мне запомнтлось так как помогал бабушке. Сильно не смейтесь на описанием действий, потом что действительно помню урывками.

Мука просеивалась через сито, делалась горочка, туда складыволось масло, потом вроде сметана. Помню что белок от желтка отделялся, что имеено шло в тесто не помню. Месилось руками и делолось 2 колобка, которые заворачивали в тряпочку и ставились в холодильник на час. Потом раскатывался 1 слой на протвень, клались яблоки вроде яблоки смешивались со взбитым яичным белком. Потом раскатывался 2 слой теста и накрывался пирог. Прокалывались дырочки вилкой и смазавалось яичным белком или желтком.

Вот, пс тесто было оч вкусным


В тесто шел желток в обязательном порядке, белок закрепил бы тесто и не получилось бы оно тогда пышным. Обязательно добавляется соль, если пирог со сладкой начинкой, тогда немного сахара досыпать и в тесто. А когда сбивается белок для яблок, я тоже добавляю сахар, он карамелизирует начинку во время выпекания. Смазывается сверху желтком, для красоты, блеска и аппетитной зажаристости. единственное что я могу добавить по поводу замешивания теста, так это то, что для начала я немного рублю его ножом, а потом уже вымешиваю руками.
Доктор Хаус
Цитата(sovelu @ 11.11.2009, 1:01) *
В тесто шел желток в обязательном порядке, белок закрепил бы тесто и не получилось бы оно тогда пышным. Обязательно добавляется соль, если пирог со сладкой начинкой, тогда немного сахара досыпать и в тесто. А когда сбивается белок для яблок, я тоже добавляю сахар, он карамелизирует начинку во время выпекания. Смазывается сверху желтком, для красоты, блеска и аппетитной зажаристости. единственное что я могу добавить по поводу замешивания теста, так это то, что для начала я немного рублю его ножом, а потом уже вымешиваю руками.


Cпасибо, вы не могли бы дать полный рецепт, чего и сколько замешивать и в каком порядке.
sovelu
Цитата(Доктор Хаус @ 11.11.2009, 9:32) *
Cпасибо, вы не могли бы дать полный рецепт, чего и сколько замешивать и в каком порядке.


Вот это задача, всё и всегда делаю на "глаз" blush.gif , но когда в следующий раз буду творить, попробую воспользоваться весами
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.