Полная версия этой страницы: Усыновление ребенка
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2
bantik
Мне интересно, задумывались ли вы когда нибудь об усыновлении чужого ребенка? Как вы относитесь к этому?
Доктор Хаус
Ну можно сказать что не задумывался, но мнение имею. На данный момент категорическое нет. Возможно если не было бы своих детей, тогда бы и задумался...
bantik
Доктор Хаус, мне кажется мужчине сложней решится на такое
тётя Люда
Задумывалась. Я хоть уже и рожала, но ужасно боюсь еще раз рожать, т.к. знаю теперь как ОНО проходит. Очень хотела и хочу сына, но не сейчас, а лет через 5-10, может и позже. Если не осмелюсь рожать, или уже не смогу в силу своего возраста, например после 40 лет, то может быть усыновлю, но это нужно будет всю досконально изучить документацию и т.д. Или усыновлю мальчика сразу 4 -летнего или совсем новорожденного, от которого отказались оба родителя, не наркоманы, не алкоголики и без патологий. А вообще, такие дела нужно обязательно согласовывать с супругом-супругой. А не в одну сторону решать.
Доктор Хаус
Цитата(тётя Люда @ 30.10.2009, 10:48) *
Или усыновлю мальчика сразу 4 -летнего или совсем новорожденного, от которого отказались оба родителя, не наркоманы, не алкоголики и без патологий.


Вы думаете такие есть ?
Barmaley
Цитата(тётя Люда @ 30.10.2009, 10:48) *
А вообще, такие дела нужно обязательно согласовывать с супругом-супругой. А не в одну сторону решать.

Ха-ха-ха!!! Я представляю себе, прихожу домой с работы, а жена мне - "слушай, я тут двойню усыновила, а за памперсами не успела заскочить. Сбегай быстренько, ок."
А по теме - я, хоть и мужчина но совершенно нормально отношусь к усыновлению. Примеряя на себя - почему бы и нет, лишь бы жилищно-материальные условия позволяли.
А в России случай был - женщина удочерила девочку, чьи родители по пьяне за квартиру не платят - так на эту женщину (приёмную мать) повесили квартирный долг, типа "бонусом" с девочкой.
Barmaley
Цитата(Доктор Хаус @ 30.10.2009, 10:56) *
Вы думаете такие есть ?

Навскидку - оба родителя погибли, ребенок остался жив.
Если поднапрячся, можно еще с десяток способов придумать - как ребенок здоровых родителей мог оказаться в детдоме.
тётя Люда
Barmaley, а по-моему, чтобы усыновить одного ребенка, нужно согласие обоих супругов в письменном виде, так что такого случая, как ты описал, не будет, не переживай smile.gif
bantik
Доктор Хаус, я слышала про этот случай с долгами.
Я б хотела усыновить ребенка, но с мужем не обсуждала, не думаю что он поддерживает такое.
favola
Ого! я удивлена если честно. Даже в 4 года наверное невозможно предугадать генетику на все 100.
А примеры типо родители погибли, так если семья нормальная была, в 90% я думаю остаются бабушки-дедушки или др. родственники которые берут опеку на себя.
Для себя вариант усыновления не приемлю вообще, если б не могла забеременеть, пошла бы на ЭКО, еще что-там есть не знаю. если не судьба своих иметь , лучше бы посвятила себя, ну не знаю животным, исследованию малярии в зимбабве, да все равно.

Кстати до рождения своего ребенка я еще могла порассуждать подумать на эту тему, сейчас однозначное нет
bantik
я не вижу ничего страшного в какойто генетике, еслт конечно не какие то наследственные болезни. Зависит от воспитания. Кстати я даже не знаю какого бы ребенка усыновила, в смысле возраста.
Barmaley
да и не угадаешь никогда в смысле генетики. У меня двое. День и ночь!!!
При том, что я на 101% уверен, что оба - мои. Оба воспитывались одними и теми же людьми, жили в одинаковых условиях, но НАСТОЛЬКО разные, что мама, не горюй!
Teddy
Я бы не против была взять ребенка. Не боюсь всякой там гинетики, думаю, что важнее воспитание, пример, любовь, забота, которую можно подарить ребенку. Но вот муж явно хочет своих детей, и в условиях, что оба здоровы и еще долго можем иметь детей, то вариант не для нас.
Такой вариант, как усыновить ребенка после лет 45 не рассматриваю, так как даже чужого ребенка нужно на ноги ставить.
Эгоистка
я восхищаюсь людьми, которые усыновляют детей и растят их как родных. Я бы не смогла unknw.gif
kappa
Я бы хотела усыновить малыша, если бы позволяли жилищные условия, а то есть... не просто квартира, а хороший, просторный домик rolleyes.gif Меня такие мысли посещают уже давно blush.gif Правда, с мужем эту тему не обсуждали. Не верю в сказку о плохой наследственности, генах и тд. Вниманием, заботой и любовью можно воспитать достойного человечка. Мир к сожалению очень жесток, а ведь эти крошечные ангелы в этом не виноваты sad.gif .
bantik
kappa, полностью согласна)))
Nika
Всем привет,Вот мы с мужем планируем в ближайшем будущем усыновить ребенка,так как уже все способы перепробовали,а своих заиметь не получается,так почему же не осчастливить еще одного одинокого человечка и не подарить ему нормальное будущее.Хотелось бы услышать людей,которые уже воспитывают приемного ребенка.Всем удачи.
bantik
Nika, а вы уже подавали заявление или что там вообще требуют? как это вообще происходит?
тётя Люда
Nika, я думаю, что пока на нашем форуме нет еще таких.

Я недавно смотрела передачу по телевизору про детсадовских детишек в России, которых усыновляли/удочеряли только из-за денег (пособий). Это очень омерзительно со стороны взрослых людей, которые так поступают. Там 8-летние девочки говорили, что вот их удочерили на пару лет, потом выплата "хороших" пособий за их счет уменьшилась/закончилась и их обратно вернули в дет.дом и это не единичные случаи с детьми. И эти девочки сами говорили - что если взрослый берет из-за денег, то лучше пусть вообще не берёт. Если честно, то мне после таких слов просто плакать хотелось. Ребенок же не котёнок и не игрушка - взять-поиграть-и выбросить. Здесь нужно основательно подумать - и если уж брать ребенка из приюта и дет. дома, то на всю оставшуюся, как говорится, а не на 2 года, пока выплачиваются пособия. Это я так, отступление... Просто вспомнила передачу про детдом. А вообще это грустно и всегда жалко мне таких детей, они ведь всё понимают, только вот жизнь с ними обошлась по другому....

Nika, конечно, это здорово, если вы осчастливите одного маленького человечка. А вы уже решили какого возраста и пола? Присматривались к спискам, к деткам? Как это всё происходит? Если не сложно, то расскажите.

Nika, кстати, очень часто так бывает, что если семья усыновляет одного ребенка, то в скором времени рождается СВОЙ, когда казалось бы уже - все врачи и предпосылки говорили уже твёрдое "НЕТ". Это, наверное, Бог чувствует доброе сердце и даёт еще 1 шанс rolleyes.gif
kosska
моя подруга несколько лет назад удочерила девочку пяти лет. Конечно хотели совсем маленького, но у нас оказывается очень большие очереди на грудничков и таких детей-отказников мало. Процедура помню была долгой и трудной - проверяли все от материального положения обоих супругов (причем они сначала жили в гражданском браке - пришлось узаконивать) до метража квартиры. Для ребенка требовалось отделная комната, ну и что бы метраж по нормам и т.д., плюс психическое здоровье будущих родителей - проходили кучу тестов. Все это длилось несколько лет. И то сначала им разрешили стать только опекунами и через полгода, когда проверки дали положительный результат они могли дать девочке свою фамилию.

Что касается меня лично - сложно сказать, сейчас наверное нет, что покажет будущее, незнаю
тётя Люда
kosska, интересно, если эта процедура длится несколько лет, то будущим родителям не дают в течение этого времени выбрать ребенка? Если они допустим выбирают 5-летнюю девочку, а процедура занимает 3 года допустим, то получается, что этой девочке уже будет 8 лет. Получается, что они возьмут 8-летнюю девочку? Или разрешат взять жить к себе ребенка сразу (5-летнюю девочку), но при этом будут длится все эти процедуры и т.д.?
kosska
Цитата(тётя Люда @ 11.11.2009, 10:22) *
kosska, интересно, если эта процедура длится несколько лет, то будущим родителям не дают в течение этого времени выбрать ребенка?

нет, они сначала прошли все процедуры: тесты, свое социальное и материальное положение, квартирный вопрос и т.д. И когда часть вопросов была решена они начали присматривать ребенка. Девочка наверное в течении полугода приходила к ним домой на выходные, они брали ее на прогулки и т.д. вообщем шел процесс привыкания с обеих сторон. Ну и органы опеки смотрели как ребенок с ними: нравится ему или нет... даже помню по-началу им не разрешали брать девочку с ночевкой. Вообщем познакомились они с будущей дочкой, когда ей было 5 лет, а стали жить вместе через год. и перед школой удочерили. Вот такой длительный процесс. Но я незнаю может с грудничком все идет быстрее, здесь все-таки девочка уже большая...
Nika
Цитата(bantik @ 10.11.2009, 23:02) *
Nika, а вы уже подавали заявление или что там вообще требуют? как это вообще происходит?

пока нет ,все только в планах,но задумываемся над этим всерьез,так как с мужем уже 10 лет,хочется полноценную семью.
Nika
К сожалению мир так жесток,что кому не нужны дети им Бог дает,а кто хочет не могут.У нас мужем никаких проблем и отклонений нет,здоровы,счастливы,а вот ребеночек не выходит,и ЭКО делали,с очень плачевным исходом,больше свое здоровье губить не хочу.Поэтому для нас теперь главная цель усыновить ребенка.Вообще мы хотим прямо с роддома,хотелось-бы девочку.Муж причем не меньше хочет,чем я.
Nika
да на самом деле если брать с роддома,то в этом случае наоборот сначала все документы собираются,подается заявление и когда рождается ребенок и от него отказываются,его сразу предлагают.
Nika
Я знаю одних людей,у которых 3 своих детей и 2 усыновленных,и у них все дети абсолютно на равных,вот это настоящий подвиг в жизни,и не нужно боятся никаких ген,так как и у порядочных и здоровых людей иногда вырастают наркоманы,а из детских домов выходит огромное множество прекрасных людей,и если-бы каждая порядочная семья усыновила по ребенку,не было-бы столько обездоленных детей.
тётя Люда
http://www.omapere.ee/ru/node/104

инфа для тех, кто хочет усыновить ребенка.
Беленка
Всем привет!Мы в процессе усыновления....кто то есть такой как мы?Давайте общаться?
Teddy
Беленка, Наверно нету. Но очень интересно, как Вы решились? Как оформляете?
Беленка
Цитата(Teddy @ 24.1.2011, 20:56) *
Беленка, Наверно нету. Но очень интересно, как Вы решились? Как оформляете?

решились,потому,что у самих не получилось...4 процедуры ЭКО....
от 1 брака есть дочка...20 лет...
а оформляем....не так все просто,как хотелось бы....сначала на встречу с инспектором...поставили на очередь,будет 7 часовая беседа с психологом...она вынесет вердикт-смоГем-не смоГем..))))
вот как то так...
тётя Люда
Беленка, с ума сойти 7 часов - беседа! Столько детсадовских детей и из приюта - бери - не хочу, а тут такие условия жёсткие. Неудивительно, что детсадовские дети так ими и остаются....

Беленка, а вы выбрали уже ребенка или это еще у вас только в теории? Вы из приюта хотите? Девочку или мальчика? Какие критерии выбора? Чем руководствуетесь?
Беленка
сами выбирать не можем....кого предложат....кретерий-до 2 лет...не важен пол....
детей много в ДД,потому,что многие не имеют статус отказника....т.е родители лишены прав на воспитание...но не родительских прав.....такого ребенка забрать нельзя...
bantik
Беленка, то есть в ДД много детей при живых родителях? ого, вот не знала, я думала если отдаешь в детдом то ты отказываешься от ребенка полностью
Беленка
Цитата(bantik @ 26.1.2011, 17:53) *
Беленка, то есть в ДД много детей при живых родителях? ого, вот не знала, я думала если отдаешь в детдом то ты отказываешься от ребенка полностью

да полно таких....почему дети есть....но и очереди есть....потому,что лишают мамашу алкоголичку прав на ВОСПИТАНИЕ....типо вдруг через пару лет она исправится...и заберет.....ага.....
Teddy
Цитата
сами выбирать не можем....кого предложат....

Страный подход...ведь не все родители, даже которые очень хотя взять ребенка, готовы взять любого.

Беленка, А сколько проходит времени с момента, когда встаёшь на очередь и до момена получения ребенка?

Цитата
будет 7 часовая беседа с психологом...она вынесет вердикт-смоГем-не смоГем..))))

Интересно, по каким критериям выносится такое решение? Семь часов деседы - это почти 1 рабочий день.
Беленка
Цитата(Teddy @ 26.1.2011, 20:29) *
Страный подход...ведь не все родители, даже которые очень хотя взять ребенка, готовы взять любого.

Беленка, А сколько проходит времени с момента, когда встаёшь на очередь и до момена получения ребенка?

Интересно, по каким критериям выносится такое решение? Семь часов деседы - это почти 1 рабочий день.

Времени по разному....до 2 лет(инспектор сказала)
а кретерии...психолог дает тесты решать....асоциации на картинки....что любим-что не любим...как между собой общаемся....семья,друзья...детство...
Teddy
Цитата
....до 2 лет(инспектор сказала)


Нифига себе...дети есть-ждут, родители, готовые взять любого есть...что тянуть-то. Особенно после теста такого у психолога.

Беленка, Кстати, когда у Вас психолог должен быть?
Беленка
Цитата(Teddy @ 27.1.2011, 16:06) *
Нифига себе...дети есть-ждут, родители, готовые взять любого есть...что тянуть-то. Особенно после теста такого у психолога.

Беленка, Кстати, когда у Вас психолог должен быть?

скакой целью интересуетесь? blush.gif
в конце февраля...)))
Teddy
Цитата
скакой целью интересуетесь? blush.gif


Будем всем форумом за вас кулочки держать blush.gif
Беленка
Цитата(Teddy @ 27.1.2011, 18:47) *
Будем всем форумом за вас кулочки держать blush.gif

спасибо...приятно)))))
тётя Люда
Цитата(Беленка @ 26.1.2011, 22:07) *
Времени по разному....до 2 лет(инспектор сказала)


Так ведь 2-летнему ребенку на тот момент будет уже 4 года! Это кошмар как долго особенно для ребенка! Или же вы встаёте на очередь еще нерожденного ребенка? blink.gif что-то я тоже этой системы и этих фиктивных очередей не совсем понимаю.

А на счёт того, что вам даже не предоставляют право выбора ребенка - это даже слов нет.

Странно, почему нельзя лишь и родительских прав тех же алкоголичек, например на протяжении года, если она не появляется за ребенком. Почему лишают права только на воспитание?

Последние вопросы не к Беленке, а скорее как возмущение к организации дет. домов в Эстонии. Ужас одним словом. Неудивительно, что большой процент иностранцев может взять ребенка из дет. дома. Там наверное "своя политика" для иностранцев.

Я как вспоминаю про дет.домовских детей, у меня сразу в голове встаёт Глеб Агеев, наверное вы тоже про него смотрели в новостях и в передаче Малахова, ну и другие эпизоды, когда мы знакомились с дет. домами и приютами своего города.
bantik
тётя Люда, ну Глеб еще ладно, а в Америке скольк оисторий с избиениями приемных детей с россии. или папа который забыл ребенка в машине на жаре?


Беленка, Удачи, надеюсь Вам вынесут положительное решение, ведь у Вас уже есть опыт в воспитании, да и желание.. не должны отказать
Milana
Я не знаю как сейчас детские дома живут, но раньше просто ужас((( Были у меня детки знакомы оттуда, и мама моя работала там давно. Долго не выдержала, приходишь туда и хочется всех деток домой забрать. Большие еще ладно, уже понимают все. А вот малыши, так жалко таких. Ни внимания, ни тепла и ласки у таких детишек. Беленка, молодцы что вы решились на такой шаг! Очень очень уважаю таких людей. Удачи вам и успехов в этом!
Беленка
Цитата(тётя Люда @ 28.1.2011, 12:22) *
Так ведь 2-летнему ребенку на тот момент будет уже 4 года!

неееет!Того кому то предложат,кто раньше нас встал на очередь...
Спасибо всем за пожелания!!!!
Teddy
Я в детстве в лагерь ездила и туда же ездили детдотовские дети (город покупал им места), и все как один говорили, что мамы у них хорошие, они хотят их забрать из детдома просто эти тёти (воспитатели, соц.работники) их не отдают.
тётя Люда
я училась с 3-мя детдомовскими одноклассниками с 7-9 класс. 2 были заядлых прогульщика, уже всё попробовали, что можно и нельзя, но 1 из них после 9 класса пошёл работать в магазин (он был второгодник второй раз), выучил эстонский и всё нормально у него пошло, потом насколько мне известно стало, женился, нормальная мужская работа у него была и 2 детей smile.gif
Беленка
Всем привет!!!!Мы прошли собеседование с психологом!!!Общались с 11 утра и до 19 вечера!Время пролетело незаметно! dance.gif
bantik
Беленка, поздравляю! Так долго, 8 часов! И как впечатления?
Teddy
Беленка, И я поздравляю!
тётя Люда
Беленка, поздравляю! Теперь осталось ждать только ребенка?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.