Полная версия этой страницы: Сортировка мусора
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
тётя Люда
У нас теперь уже точно сменили мусорные контейнера (в темноте я не разглядывала еще по названиям), но теперь пришла бумага от товарищества, что нужно сортировать мусор.

Я правильно понимаю, что один контейнер - пищевые отходы, второй - старая бумага и третий - пластиковые бутылки?

Вопрос тогда такой - а куда я буду выкидывать пластиковые коробки от фарша, мяса? Куда фольгу или знаете такие непонятные упаковки от конфет, то ли пластик, то ли фольга, короче не поймешь. И в какой контейнер выкидывать, пардон, детские памперсы и гигиенические прокладки? А куда такую мелочь как старая помада, дырявые колготки? Вы реально для каждой мелочи отдельный пакет дома держите? И выкидываете, когда он уже вонять начнет и наполниться полностью? У меня дома столько места нету для сортировки мусора... а при маленьком ребенке - это вообще для меня кажется проблематичным сортировать ВЕСЬ мусор.

Как вы сами к этому относитесь, сортируете? У вас есть дома место для 3 ведер или пакетов для мусора?

А какие у вас контейнера мусора стоят возле дома?
domovoj
У нас мусорка пищевая, для бумаги и обыкновенная (т.е. все остальное).
А все до мелочи не сортирую, только если знаю, что данного вида мусора будет много. Например, если я готовлю, то пищевых отходов будет много - беру отдельный пакет. А если мне с утра просто надо яичницу сделать, то скорлупу я не буду отдельно складывать. Там пока все накопиться уже вонять будет.
Эгоистка
не сортирую и не буду. Некуда мне 3 мусорных ведра поставить. Возле дома 2 контейнера - для стеклянной тары и обычный (видимо для всего остального).
bantik
у нас в товариществе висела реклама какую тару куда. Стекло, пластик и целофан, бумага, пищевые, опасные. Я только бумагу отдельно. Все равно у нас контейнер общий, только для бумаги отдельно стоит
domovoj
ах да, у нас для стекла тоже есть мусорка. Но она больше к магазину относится, чем к нам (хорошо что рядом). Носим туда бутылки, т.к. по мусоропроводу слишком громко получатся! все таки 8 этаж smile.gif
favola
domovoj думала мусоропровод только у нас в доме остался, мне ужасно это не нравиться.
Я не сортирую, у нас только для бумаги контейнер стоит.
Доктор Хаус
Сортируем но не особо, бумага, биологические+ остальные. Вот и вся сортировка.
domovoj
У нас возле одного подьезда для бумаги, возле другого для пищевых отходов. А остальное в мусоропровод.
Teddy
Не сортирую...редко пищевые отходы отдельно выкидываю (рыбу например, чтобы не воняла) или бумагу, если её много, то отдельно выношу.
Best
Не сортировал, и сеичас не сортирую. Разве что иногда бумагу, в бумажный контеинер выношу.
Может я конечно не прав - но складывается впечатление, что чужую работу хотят сделать моими руками.
тётя Люда
Цитата(Best @ 2.11.2009, 21:03) *
но складывается впечатление, что чужую работу хотят сделать моими руками.

у меня тоже такие же мысли возникают smile.gif

Но вот тут неделю попробовала я сортировать, так сказать три пакета маленьких у меня было под раковиной: для био-отходов, для бумаги и "не знаю куда это - пусть будет общее", как и раньше выкидываю мусор каждый день и что я обнаружила - контейнер с названием "общие отходы" занят почти до краёв и всегда, все остальные только на дне. Вывод - значит многие, как и раньше не сортируют, а просто выкидывают в "общий контейнер", ладно, это мелочи, но когда я сегодня утром увидела, что контейнер для био-отходов был на замке (а где мне ключи искать?), то я плюнула на всё и всё покидала в "общий контейнер"... пропало у меня недельное желание сортировать мусор... я, значит, еще и с ключами должна бегать - открывать контейнера, когда с ребенком опаздываю в садик или на работу или еще куда-то...мне больше заняться нечем... Да и где я эти ключи найду? А мне оно надо? Если еще все контейнера на замки поставят, вообще буду класть пакеты на улице на асфальт возле этих контейнеров.
Фух, что-то я разворчалась сегодня blush.gif
Milana
не сортирую, все в кучу скидываю. Только стекло после праздиков и бумагу если от коробок послы бытовой техники
Admin
Мусор складываем в один пакет, сортировать не планируем. Стоит вроде два контейнера, общий и с бумагой - вот бумагу бывает отдельно выкидываю, в основном упаковки/коробки большие... а остальное все вместе.
bantik
что то о сортировке мусора и забыли. В том году было стока шума, говорили что кто не будет сортировать тем штраф и не будут забирать контейнеры. а сейчас тишина. у нас как не сортировали так и не сортируют. Бумагу только отдельно. Да я думаю больше половины населения. особенно пенсионеры и не будут этим заниматься. для них это вообще чуждо
lilitka
Я бумагу только отдельно в спец контейнер отношу. Бутылки сдаём, ну а всё остальное в обычный контейнер.

Так вот этот бумажный контейнер всгда почти пустой, как будто я одна бумагу туда выкидываю smile.gif
bantik
lilitka, а у нас полный. И такая крышка тяжелая, захочешь не выбросишь
adelina
Я сортирую,насколько мне известно,пол европы мусор сортирует и уже довольно давно.Складываю в разные мешки пищевые отходы,бумагу и остальное.Ещё отдельно откладываем использованые батарейки,это кажется химическими отходами называется,контейнеры для их сбора стоят как правило в магазинах(на них батарейки нарисованы).Один такой контейнер стоит в магазине рядом с нашим домом.
bantik
adelina, ну да, вы сортируете а выкидываете в обин контейнер у дома? смысл?
domovoj
Я сортирую общий мусор и бумагу. Когда много готовлю, то и пищевые отдельно в пакет. У нас 3 контейнера: пищевой, бумага и общий. Ну и батарейки выношу отдельно в максиму в спец. мусорку.
lilitka
Про батарейки забыла. Их тоже отношу в спец ящики.
adelina
Цитата(bantik @ 22.4.2010, 16:03) *
adelina, ну да, вы сортируете а выкидываете в обин контейнер у дома? смысл?

выбрасываю в разные контейнеры
bantik
adelina, а ну вот у вас хорошо. У нас три контейнера общих + для бумагии при желании можно было бы сортировать и разделить что куда. Но пока тишина, никого это не заботит
тётя Люда
А вы знаете куда весь мусор выкидывается? А разве всё не одной машиной собирается с разных контейнеров и не на одну свалку это всё везут? Тогда смысл сортировать - я вот этого не понимаю, если честно.
bantik
тётя Люда, ну сортированый везут на переработку. в этом и смысл, что один вид отходов на переработку, а другие на итилизацию и третье уще куда то
adelina
Цитата(тётя Люда @ 24.4.2010, 11:58) *
А вы знаете куда весь мусор выкидывается? А разве всё не одной машиной собирается с разных контейнеров и не на одну свалку это всё везут? Тогда смысл сортировать - я вот этого не понимаю, если честно.

может они только один вид мусора собирают за раз...
bantik
ну в европе и америке так и есть. В разные дни забирают разный мусор.
miele
у нас стоят спец контейнеры для бумаги и стекла, но они далеко от дома. для биоотходов мусорки пока не придумали. а вообще у нас в доме мусоропровод, так что нам даже на улицу выходить не надо. в вильнюсе вообще мало домов, где мусорки на улице, в основном это конечно новые постройки. а в таллинне еще есть дома с мусоропроводом?
bantik
miele,есть, но у нас не работает давно, типо не экологично. В нарве у свекрови работает.
domovoj
miele, у нас мусоропровод!! smile.gif
1vlamir
У меня у дома один (арендованный у Ragn Sells) контейнер.
Весь мусор - в одно место! Но камин принимает в себя все бумажно-картонное.
Вообще сортировка уместна только при финансовом стимуле.
Если я плачу примерно 100 еек в месяц(2 вывоза по 0.25 м куб), то пускай этим занимаются профи!
тётя Люда
что-то я обленилась сортировать, только картофельные очистки в один пакет завязываю, ну там с кожурой бананов и еще что-то такое после готовки сразу иду и выкидываю, ну бумагу еще отдельно, а так всё вместе... ну лень каждый раз думать что и как отделять. А вы всё еще не сортируете? - "тогда мы идём к вам" biggrin.gif
domovoj
Я сортирую когда готовлю. Т.е. первое, второе. Тогда много пищевых отходов. и все. Журналы отдельно выношу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.