Эстонский форум по-русски Эстонский форум - Estonian forum

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация ) Присоединяйтесь!

 1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сортировка мусора, сортируем?
а вы собираетесь сортировать мусор?
а вы собираетесь сортировать мусор?
да, я уже давно сортирую [ 5 ] ** [50.00%]
ну, теперь придётся, раз уже пришла бумага [ 2 ] ** [20.00%]
категоричное НЕТ! [ 3 ] ** [30.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
тётя Люда
Обратиться по нику 26.10.2009, 21:08
#1


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

У нас теперь уже точно сменили мусорные контейнера (в темноте я не разглядывала еще по названиям), но теперь пришла бумага от товарищества, что нужно сортировать мусор.

Я правильно понимаю, что один контейнер - пищевые отходы, второй - старая бумага и третий - пластиковые бутылки?

Вопрос тогда такой - а куда я буду выкидывать пластиковые коробки от фарша, мяса? Куда фольгу или знаете такие непонятные упаковки от конфет, то ли пластик, то ли фольга, короче не поймешь. И в какой контейнер выкидывать, пардон, детские памперсы и гигиенические прокладки? А куда такую мелочь как старая помада, дырявые колготки? Вы реально для каждой мелочи отдельный пакет дома держите? И выкидываете, когда он уже вонять начнет и наполниться полностью? У меня дома столько места нету для сортировки мусора... а при маленьком ребенке - это вообще для меня кажется проблематичным сортировать ВЕСЬ мусор.

Как вы сами к этому относитесь, сортируете? У вас есть дома место для 3 ведер или пакетов для мусора?

А какие у вас контейнера мусора стоят возле дома?
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 26.10.2009, 21:19
#2


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

У нас мусорка пищевая, для бумаги и обыкновенная (т.е. все остальное).
А все до мелочи не сортирую, только если знаю, что данного вида мусора будет много. Например, если я готовлю, то пищевых отходов будет много - беру отдельный пакет. А если мне с утра просто надо яичницу сделать, то скорлупу я не буду отдельно складывать. Там пока все накопиться уже вонять будет.
 
+Цитировать сообщение
Эгоистка
Обратиться по нику 27.10.2009, 7:56
#3


Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 657
На форуме с 12.4.2009

не сортирую и не буду. Некуда мне 3 мусорных ведра поставить. Возле дома 2 контейнера - для стеклянной тары и обычный (видимо для всего остального).
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 27.10.2009, 9:31
#4


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

у нас в товариществе висела реклама какую тару куда. Стекло, пластик и целофан, бумага, пищевые, опасные. Я только бумагу отдельно. Все равно у нас контейнер общий, только для бумаги отдельно стоит
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 27.10.2009, 11:30
#5


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

ах да, у нас для стекла тоже есть мусорка. Но она больше к магазину относится, чем к нам (хорошо что рядом). Носим туда бутылки, т.к. по мусоропроводу слишком громко получатся! все таки 8 этаж smile.gif
 
+Цитировать сообщение
favola
Обратиться по нику 27.10.2009, 11:37
#6


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1042
На форуме с 13.10.2009

domovoj думала мусоропровод только у нас в доме остался, мне ужасно это не нравиться.
Я не сортирую, у нас только для бумаги контейнер стоит.
 
+Цитировать сообщение
Доктор Хаус
Обратиться по нику 27.10.2009, 11:44
#7


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1287
На форуме с 9.4.2009

Сортируем но не особо, бумага, биологические+ остальные. Вот и вся сортировка.
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 27.10.2009, 11:44
#8


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

У нас возле одного подьезда для бумаги, возле другого для пищевых отходов. А остальное в мусоропровод.
 
+Цитировать сообщение
Teddy
Обратиться по нику 2.11.2009, 20:11
#9


Почётный пользователь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2908
На форуме с 3.6.2009

Не сортирую...редко пищевые отходы отдельно выкидываю (рыбу например, чтобы не воняла) или бумагу, если её много, то отдельно выношу.
 
+Цитировать сообщение
Best
Обратиться по нику 2.11.2009, 21:03
#10


Начинающий

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
На форуме с 21.8.2009
Из: Таллинн

Не сортировал, и сеичас не сортирую. Разве что иногда бумагу, в бумажный контеинер выношу.
Может я конечно не прав - но складывается впечатление, что чужую работу хотят сделать моими руками.
 
+Цитировать сообщение
тётя Люда
Обратиться по нику 2.11.2009, 22:51
#11


Админша
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4584
На форуме с 1.4.2009
Из: Tallinn, mustamae

Цитата(Best @ 2.11.2009, 21:03) *
но складывается впечатление, что чужую работу хотят сделать моими руками.

у меня тоже такие же мысли возникают smile.gif

Но вот тут неделю попробовала я сортировать, так сказать три пакета маленьких у меня было под раковиной: для био-отходов, для бумаги и "не знаю куда это - пусть будет общее", как и раньше выкидываю мусор каждый день и что я обнаружила - контейнер с названием "общие отходы" занят почти до краёв и всегда, все остальные только на дне. Вывод - значит многие, как и раньше не сортируют, а просто выкидывают в "общий контейнер", ладно, это мелочи, но когда я сегодня утром увидела, что контейнер для био-отходов был на замке (а где мне ключи искать?), то я плюнула на всё и всё покидала в "общий контейнер"... пропало у меня недельное желание сортировать мусор... я, значит, еще и с ключами должна бегать - открывать контейнера, когда с ребенком опаздываю в садик или на работу или еще куда-то...мне больше заняться нечем... Да и где я эти ключи найду? А мне оно надо? Если еще все контейнера на замки поставят, вообще буду класть пакеты на улице на асфальт возле этих контейнеров.
Фух, что-то я разворчалась сегодня blush.gif
 
+Цитировать сообщение
Milana
Обратиться по нику 2.11.2009, 23:30
#12


Старейшина
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1441
На форуме с 9.4.2009
Из: Ыйсмяэ

не сортирую, все в кучу скидываю. Только стекло после праздиков и бумагу если от коробок послы бытовой техники
 
+Цитировать сообщение
Admin
Обратиться по нику 2.11.2009, 23:45
#13


Админ
*****
Группа: Администраторы
Сообщений: 1420
На форуме с 7.4.2009
Из: Таллинн

Мусор складываем в один пакет, сортировать не планируем. Стоит вроде два контейнера, общий и с бумагой - вот бумагу бывает отдельно выкидываю, в основном упаковки/коробки большие... а остальное все вместе.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 22.4.2010, 11:18
#14


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

что то о сортировке мусора и забыли. В том году было стока шума, говорили что кто не будет сортировать тем штраф и не будут забирать контейнеры. а сейчас тишина. у нас как не сортировали так и не сортируют. Бумагу только отдельно. Да я думаю больше половины населения. особенно пенсионеры и не будут этим заниматься. для них это вообще чуждо
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 22.4.2010, 12:22
#15


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Я бумагу только отдельно в спец контейнер отношу. Бутылки сдаём, ну а всё остальное в обычный контейнер.

Так вот этот бумажный контейнер всгда почти пустой, как будто я одна бумагу туда выкидываю smile.gif
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 22.4.2010, 12:58
#16


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

lilitka, а у нас полный. И такая крышка тяжелая, захочешь не выбросишь
 
+Цитировать сообщение
adelina
Обратиться по нику 22.4.2010, 14:34
#17


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 518
На форуме с 2.1.2010
Из: Таллинн,Маяка

Я сортирую,насколько мне известно,пол европы мусор сортирует и уже довольно давно.Складываю в разные мешки пищевые отходы,бумагу и остальное.Ещё отдельно откладываем использованые батарейки,это кажется химическими отходами называется,контейнеры для их сбора стоят как правило в магазинах(на них батарейки нарисованы).Один такой контейнер стоит в магазине рядом с нашим домом.
 
+Цитировать сообщение
bantik
Обратиться по нику 22.4.2010, 15:03
#18


живу здесь
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4958
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn

adelina, ну да, вы сортируете а выкидываете в обин контейнер у дома? смысл?
 
+Цитировать сообщение
domovoj
Обратиться по нику 22.4.2010, 15:05
#19


Балтушка
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4305
На форуме с 9.4.2009
Из: Tallinn, мустамяэ

Я сортирую общий мусор и бумагу. Когда много готовлю, то и пищевые отдельно в пакет. У нас 3 контейнера: пищевой, бумага и общий. Ну и батарейки выношу отдельно в максиму в спец. мусорку.
 
+Цитировать сообщение
lilitka
Обратиться по нику 22.4.2010, 16:50
#20


Активист
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 512
На форуме с 9.4.2009

Про батарейки забыла. Их тоже отношу в спец ящики.
 
+Цитировать сообщение
 1 2 >
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Домашний форум Privet.ee Живем в Эстонии - общаемся онлайн. Общество, семья, дети, родители, отношения, дом, работа, отдых, информация, Эстония текстовая версия
Эстонские сайты Доска объявлений Баннерная реклама
вместе полезнее, интереснее, веселее
эстонский форум по-русски
Каталог сайтов Эстонии Хостинг