Полная версия этой страницы: Любишь/не любишь
Форум Эстонии > Общий > На кухне, кулинария, вкусные блюда
bantik
У всех есть любимые блюда, но есть и не любимые. Какие?
Ну и есть мелочи, которые не любим делать на кухне.

Ненавижу морковку на суп тереть, приходиться раз в полгода большими порциями на комбайне шинковать, замораживать и потом потихоньку доставать
тётя Люда
не люблю лук резать biggrin.gif

а блюда... тык то, что редко - то и нравится smile.gif
bantik
не люблю кашу манную, не люблю баклажаны. Недавно по этому поводу был случай. Свекровь привезла икру баклажанную, а я говорю что не ем их. Так она такое лицо сделала, как можно не есть баклажаны, ты что!
не люблю рыбу жареную (если только не красная)
Эгоистка
не люблю фасоль, бобы, горох, оливки, баранину, колбасу, ветчинную колбасу, сыр с добавками, супы-пюре, майонез (кроме салвестовского), молочный суп, молоко, каши с вареньем, многие овощи, хурму, изюм, финики, кабачки, морепродукты кроме креветок и рыбы, вареники, яблочное повидло, булку...много еще чего не люблю tongue.gif

готовить если берусь, то все делаю без ненависти biggrin.gif

а что вы в магазинах не покупаете? или редко покупаете? я не беру готовую еду, полуфабрикаты (почти), выпечку, продукты где много Е, красителей, ароматизаторов и т.д.
domovoj
Я вообще всеядная, но только не люблю всяких деликатесных гадов: малюсков, осминогов, суши. А так все ем, что вкусно приготовлено.

На кузне не люблю делать ВСЁ!! Вообще не люблю готовить! Так, изредка, когда вдохновение найдет, то приготовлю с удовольствием. Ненавижу чистить картошку. Я лучше сто раз кастрюлю от манной каши отмывать буду!
bantik
Эгоистка, ого!!!!

я стараюсь не брать полуфабрикаты, но иногда просто не хвататет времени
domovoj
Я уже сто лет не покупала всякого рода колбас и сосисок (только летом для гриля иногда), не покупаем булку, или очень редко, когда прям приспичет, и то не из дешевых, всякие маргарины, сырочки, йогурты типа актимеля. Овощи все люблю, но муж не есть. кабачки просто обожаю smile.gif
тётя Люда
да ну эти полуфабрикаты - лучше самим что-то делать и то дешевле выйдет и полезней, имхо. Даже если времени нет, то можно быстренько котлеты вылепить или что-то там еще. Салатик. Я тоже не люблю долго готовить - времени нет, даже куриный суп думаю когда сварить, т.к. курицу нужно дольше варить чем с фрикадельками. С фрикадельками на неделе еще успеваю, а вот с курицей, только на выходных.
Вот, молочный суп не люблю.
Teddy
Я не люблю манную кашу (бее..даже мыть посуду после манки не могу), благо муж её тоже не любит, а детям не рекамендуют давать.
Не люблю пюре картофельное (т.к. в садике с комочками давали)
И мусы всякие не люблю.
Не люблю вообще молочные каши (лучше уж на воде), хотя сейчас ем, дабы примером ребенку быть.

А на кухне не люблю уборку делать...вечно, приготовишь, убирёшь все, покормишь мужиков и потом опят УБОРКА. А так как мелкий у меня свинюшка, то вместе с мытьем шкафов и полов.
Teddy
О, и молочный суп я не люблю...к какао с пенкой ненавижу.
domovoj
Teddy, а почему детям не рекомендуют манную кашу? Мы наверное все на ней выросли.
Teddy
Во-первый, она слишком "чистая"...т.е. это то же самое, что есть булку, а не сепик.
Во-вторых, в манной каше содержиться какое-то вещество, которое тормозит усвоение кальцыя, витамин Д и железа, что очень плохо для растущего организма.
Нам врач, говолила, что лучше до лет трех не давать...или давать в очень ограниченных количествах. Лучше на другие кашки налягать.
domovoj
Ой, чего только не придумают сейчас. Мы вот все выросли на манной каше и все нормальные. Я знаю только, что не рекомендуют есть ее часто, т.к. она полностью усваивается, и просто можно потолстеть на нее (из-за крахмала). А манка - это же пшеница, которая просто не так богата витаминами, жирами и солями.
тётя Люда
domovoj, манка стоит самая последняя в списке из всех каш по полезности. Это где-то я читала, сейчас нет времени смотреть. Ты говоришь все выросли, да я тоже выросла на манке и сейчас могу её съесть, но другой вопрос, ты говоришь мы нормальные. Не знаю-не знаю, я уже в 13-14 лет лежала в больнице с гастритом, от чего он был - уже трудно вычислить. Так что не всё то хорошо, чем нас кормили родители. Хотя я тоже давала манку своей, но она не ела.
Milana
Да манка, скорее вредная, чем полезная. Я только мусс из нее иногда делаю, кашу ребенку манную не варю.
domovoj
Ну если есть одну манку может и будет гастрит. Я не в курсе. Вредности все же в манной каше не вижу. Допустим если выбирать между манной кашей и, например, актимель. То я выберу манную кашу. В ней просто мало полезного, но вреда в ней не вижу, абсолютно. Поправиться на ней можно хорошо, и все.
favola
у меня ребенок ест манную кашу, раз-два в неделю. Что она вредная для детей после года я не считаю. Мало полезная это одно, а вредная совсем другое.
bantik
знаю что маленьким детям и старикам манку не рекомендуют, своей не варила ни разу. Только для мусса использую или для манника
favola
меня прям гложет вопрос... blush.gif "а конфеты давали детям пробовать?"
Milana
favola, давала, у нас от шоколада аллергия. Больше не даю. Из сладкого зефир даю ему иногда, печенье или булочки. Но все вмеру. Не каждый день. А то кожа у него вся прыщами покрывается.
favola
правильно, во всем мера нужна. Например тот же творог взять для совсем малыша - большая нагрузка на почки - вредно, но пара ст. ложек неск. раз в неделю для годовасика ой как полезна. Думаю так же и с манкой - если есть ее постоянно - как в детстве искусственников кормили только манкой - это вредно, выводит кальций, а если в меру то почему нет? По крайней мере в нашем садике манную кашу (у эст. это манный суп) дают примерно раз в две недели. Но ведь дают же!
domovoj
конфеты не даю из принципа. Т.к. вижу что ребенок любит сладкое как и папа, но папа худенький у нас, а ребенок комплекцией видимо в меня идет, пухлый smile.gif Вот и не даю, и сами не едим. У нас больше печенье: папа сладкое, мы с Артемом крекер.
bantik
у нас в последнее время Киндер пингвин на ура идет))) покупаю правда который с хлебной посыпкой.
domovoj
Я смотрела этого пингвина, так и не нашла в магазине. Хотела Артема побаловать. Я Барни пару раз покупала, так ему так понравилось, что постоянно спрашивает.
lilitka
Люблю почти все овощи и фрукты, салаты, сыры, маринованные оливки, грибы, рыбу, но только красную, свинину и телятину, рис и блюда из него, суши, пасту, пельмени, лакрицу, очень люблю острую пищу: карри, чеснок, перец. Раньше любила сладкое, но теперь стала к нему более равнодушна, но шоколад всёравно люблю.
Не люблю сало и жирную пищу, супы с перловой крупой, домашний творог.
Не люблю чистить картофель и варить супы.
Эрика у меня любит супы, макароны, рис, пельмени, фарш, макру, сосиски, выпечку, творожные сырки, пуддинги, сладости любит все, кроме шоколада.
Не любит картошку во всех видах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.