Полная версия этой страницы: Кто носит контактные линзы
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
anna2
Всем привет. У меня зрение -3, и я ношу очки с самого детства. У подруги тоже плохое зрение, но она сама носит линзы и говорит что это очень удобно и не заметно. Я вот думала тоже себе купить попробовать, но вчера вечером была у подруги и увидела недостаток в том, что линзы надо постоянно долго вымачивать что бы очистить и продезинфицировать. Я попробовала одеть одну линзу но она случайно упала в раковину, подруга просто прополаскала ее специальным раствором и сказала можешь одевать, я одела, классно и удобно, все видно, но сегодня этот глаз красный и чешется видимо что то занесли
у подруги тоже иногда бывают глаза красные, она говорит что линзы надо менять а то уже на них какие то белые отложения, но она купила месячные линзы и носила их всего около 3-х недель, в интернете я прочитала что это "белковые отложения" да и вообще зачастую на линзах могут образоваться все микробы. Я еще долго сомневалась покупать мне линзы или нет, искала в интернете может есть какой то специальный раствор для линз который быстро очистит и продезинфицирует линзы если что попало или образовалось, но к сожалению ничего особо хорошего не нашла, если только очень дорогое, но и то не факт что я не буду ходить с красными глазами. Еще нашла сайт, а точнее интернет-магазин где продают ультразвуковой аппарат для очистки линз за 2 минуты, он не особо большой и если что его можно взять с собой ку да то, так может это на много дешевле чем дорогие растворы, да и время экономит. На сайте очень http://silmatera.eu интересно и подробно описано как он работает. Может это я накрутила себе, у кого какие проблемы бывают с линзами? Кто что посоветует? Я зная что есть и однодневне линзы,одел - снял, одел новые и никаких проблем, но они для меня дорогие.
bantik
anna2, я в линзах спец. Лизы есть разные, на день, на месяц на полгода на год. Чем дольше срок тем они жесче. На год не рекомендую, так как выкидывать придеться раньше. Расскажу на своем примере. Первый раз когда
купила линзы, я не особо заботилась о том чтобы всегда перед тем как их трогать надо руки с мылом мыть, да и сами линзы надо тщательно мыть перед и после использования. Ну и занесла в глаза инфекцию. Ту самую белкоую. Лечила болезненно. глаза жутко болели.
То что у вас глаза покраснели это еще может и с непривычки.
Раньше для очистки линз продавали специальные таблетки. Сейчас их нет. очень жалею, они хорошо линзы очищали от белка. раз в месяц ими чистит надо.
Самый оптимальный вариант на полгода или на три месяца. Линзы износится не успевают и белок не скапливается.
И если, линза порвалась, даже самый краешек обтрепался то НЕЛЬЗЯ одевать линзу, царапаешь глаз. Нельзя одевать линзы и если на них белый налет, белок. Грозит инфекцией.

А так все просто. На лето и зиму самое то. Зимой что б очки непотели и не леденели.
domovoj
Если вы хотите возиться с линзами как вы описали, то вперед. Если нет, то носите очки. У самой очки, линзы не хочу. Во-первых, это возня с их помывками и сменами мне не нравиться, во-вторых, очки - это модно smile.gif
Teddy
У меня зрение -1,5, но так как по работе нужно всегда с компом работать, привыкла всегда носить очки, без них совсем себя некомфортно чувствую. Линзы не пробывала, но очень хочу на следующее лето купить. За рулём в простых очках вообще не реально ездить, оссобенно если солнце светит. Где лучше всего линзы покупать?
adelina
Я нощу линзы уже больше десяти лет, никаких проблем пока не было. Покупаю полугодовые линзы, использую раствор для хрнеиия RENU, его вполне хватает чтобы очистить линзы и никаких таблеток для очистки дополнительно не требуется. Этой же фирмы искуственные слёзы (они нужны чтобы промыть глаза, если в них что-то попало, при этом линзы можно не вытаскивать). Ещё у меня есть капли которые снимают красноту с глаз, название капель писать не буду, они продаются только по рецепту и часто их использовать не рекомендуется. Иногда, после долгого ношения линз, поднимается глазное давление, и жутко болит голова. При этом практически никакие обезбаливающие таблетки не помогают,частично притупляет головную боль салподеин (не сочтите за рекламу). А вообще я стараюсь носить линзы не больше десяти часов в день, а также один день в неделю не надевать линзы вообще .....

Я покупаю линзы в LENZ OPTIKA.
lilitka
Вот если линзы купить, которые на 3 месяца, то их надо выкидывать через 3 месяца, даже если они одеты несколько раз? или после трёх месяцев именно ношения?
Я хочу попробовать линзы, но не для постоянного ношения, а иногда. Однодневные как-то не самый дешевый вариант.
bantik
lilitka, я думаю после того как открыл их. Рисковать не стоит, можно подхватить в глаз заразу
adelina
Цитата(lilitka @ 16.1.2010, 20:10) *
Вот если линзы купить, которые на 3 месяца, то их надо выкидывать через 3 месяца, даже если они одеты несколько раз? или после трёх месяцев именно ношения?

Это от состояния линз будет зависеть, когда придёт время их менять ты почувствуешь. Появится дискомфорт при надевании, на линзах проявятся царапинки, они не будут так хорошо очищаться как раньше. Я всегда так определяю, что пришло время линзы менять.
lilitka
Цитата(adelina @ 18.1.2010, 23:20) *
Это от состояния линз будет зависеть, когда придёт время их менять ты почувствуешь. Появится дискомфорт при надевании, на линзах проявятся царапинки, они не будут так хорошо очищаться как раньше. Я всегда так определяю, что пришло время линзы менять.

Ага.. значит они не портятся от времени, которое просто лежат(ну если не слишком уж долго), а только от ношения? smile.gif
bantik
lilitka, но даже если они просто лежат, жидкость все равно надо менять.
lilitka
Цитата(bantik @ 19.1.2010, 14:49) *
lilitka, но даже если они просто лежат, жидкость все равно надо менять.

Ага.. поняла мораль... Для нечастого использования всеж лучше купить однодневные, чтоб одеть раз и выбросить и не думать пора их выкидывать или можно еще поподьзоваться.
domovoj
После всего прочитанного, линзы вообще не хочу даже пробовать. Что то мороки с ними.
тётя Люда
я носила одну линзу, т.к. у меня один глаз плохо видит. Чистила таблетками. Видно было хорошо, первый раз когда мне одели линзу со зрением в единицу, я в обморок грохнулась от увиденного. Мне её сняли и сделали послабее, вот послабее я и носила. Красила ресницы, всё как обычно, только не помню ДО одевания линзы или после. Тяжело было сидеть с линзой перед монитором компьютера, постоянно глаза слезились и линзу хотелось вытащить. А так на улице нормально носить, только в мороз не знаю как, но вот летом, когда сильный ветер и песок летит в глаза - тоже неудобно с линзой. Но всё-таки мне проще с очками - их в любой момент можно снять и не столь чистыми руками. А с линзой да, мороки много.
Jana
Я ношу линзы однодневные, никаких проблем нет. Дороговато выходит, но от очков болит голова оч. сильно, а глаза к линзам на более долгий срок так и не привыкли, спустя 20 минут краснеют, чешутся, слезятся и терпеть нет сил sad.gif
bantik
Купила наконец линзыsmile.gif Такая разница в восприятии между очками и линзами. Не знаю как обьяснить, как разрешение на компьютере..
Jana
Очки на расстоянии от глаза, а линзы нет, поэтому разница восприятия ощущается wink.gif
maryjane_55
Цитата(domovoj @ 19.1.2010, 22:04) *
После всего прочитанного, линзы вообще не хочу даже пробовать. Что то мороки с ними.

После каждодневного использования начинаешь все автоматически делать. Сначала много времени уходило на одевание/снимание/промывание, а теперь я могу линзы одеть "одной рукой в темноте на ощупь". rolleyes.gif Когда ношу линзы, забываю, что они на мне. В очках другое ощущение. Но надо "под себя" линзы выбрать, я несколько производителей и видов перепробывала.
adelina
Цитата(maryjane_55 @ 27.3.2010, 21:15) *
После каждодневного использования начинаешь все автоматически делать. Сначала много времени уходило на одевание/снимание/промывание, а теперь я могу линзы одеть "одной рукой в темноте на ощупь". rolleyes.gif

вот и я такжеsmile.gif
MissMe
но самое неприятное -потерять линзу . без раствора она долго не протянет.
тётя Люда
А у вас глаза не слезятся и не устают, когда вы в линзах сидите перед монитором?
adelina
у меня глаза больше от очков устают
MissMe
ну если линзы пока новые ,то сутки ходишь и не ощущаешь, а вот если пора меня, то к вечеру дискомфорт. У меня так, по крайней мере...
lilitka
Всё, я решилась сделать себе линзы. В субботу пойду на проверку зрения и куплю их. Но вот заранее интересно, можно любые линзы любого производителя, подходящии по диоптриям, или оптометрист скажет конкретные покупать? Не проблема купить 2 линзы с разными диоптриями, не покупая 2 пары?
bantik
lilitka, ну скорее всего он подберет тебе подходящие. А насчет покупки, можно покупать и не парами. Например одна линза потерялась, то свободно покупаешь 1. не как очки))
aishatanka
У меня тоже разные диоптрии. Ношу линзы, которые на месяц. Раньше покупала по одной линзе для каждого глаза каждый месяц, чтобы понять точно ли мне подобрали линзы и подходит ли именно данный производитель. Когда поняла, что всё тип-топ, то стала покупать сразу партию на полгода (то есть коробочку с шестью линзами с одним минусом для одного глаза и еще одну коробочку с шестью линзами с другим минусом для другого глаза) - получается дешевле особенно с карточкой клиента. Если появилось желание поменять производителя, то тогда лучше купить сначала поштучно.
lilitka
Сходила, сделала линзы. Стала жалеть, что раньше их боялась. Как вставила, так сразу совершенно их не ощущаю и всё видно, хотя слышала, что к линзам нужно привыкнуть. Еще нашла сайт, где линзы дешевле, чем в магазине оптики http://www.lenses.ee/. В следущем месяце закажу оттуда. Довоооольная smile.gif
domovoj
lilitka, А где зрение проверяла? Тебе прямо там линзы одели? Или дома сама?
bantik
я помню когда первый раз заказывала, меня посадили и полчаса учили одевать их, снимать, определять как выглядит перевернутая линза, её не оденешь, жечь будет
aishatanka
Со мной тоже в первый раз долго возились - пока подобрали, потом тоже объясняли как одевать, как ухаживать, как определять не перевернутая ли линза и т.д. Потом под наблюдением врача училась одевать и снимать сама, и в одетых линзах уже пошла домой. И каждый день благодарю того человека, кто их изобрел! Плоховидящие меня поймут smile.gif
lilitka
Цитата(domovoj @ 16.10.2010, 18:17) *
lilitka, А где зрение проверяла? Тебе прямо там линзы одели? Или дома сама?


В PRO optika проверяла, там же и показала оптометрист как снимать-одевать. Только один минус - там проверка зрения только приборами, а они не всегда верно показывают. Когда проверяла у врача, то прибор тоже показывал почти -3, но врач проверил зрение по таблице и сказал, что прибор лишь ориентир, что нет у меня такого минуса и выписал очки на -1,75. Я рассказала это оптометристу. Оптометрист тоже выписала линзы -1,75, но как я их одела то показалось, что можно чуть сильнее, всеж очки и линзы немного разные вещи. На что оптометрист сказала, чтоб я месяц попробовала -1,75, а потом уже если что взяла -2 или -2,25. Я чувствую, что нужно всёж взять сильнее - в дали чуть мутновато, ну совсем в дали. Только не знаю теперь брать -2 или -2,25.. покупать следущий раз -2 для начала, но не хочется опять покупать пару линз, я хотела с сайта заказать сразу 3 пары - выходит намнооого дешевле. Вообщем толк от похода к оптометристу только в том, что он оприделил радиус кривизны и диаметр, а диоптрии, получается, я сама должна подбирать.
bantik
lilitka, Для очков и для линз по разному измеряют. Мне допустим для очков одно а для линз на целую единицу меньше сделали. и когда я сказала что мне до этого другой врач делал что одинаково для линз и очков, та очень ругалась ,что нельзя так.
aishatanka
lilitka, все-таки глазки важнее денег. Я бы все-таки тебе посоветовала сейчас на глазах не экономить - подбери сначала то, что подойдет, а потом уже будешь заказывать, как дешевле. Мне сначала на один глаз сильнее подобрали, так как-будто двоилось все и пришлось наоборот потом минус меньше брать.
lilitka
Цитата(bantik @ 17.10.2010, 10:13) *
lilitka, Для очков и для линз по разному измеряют. Мне допустим для очков одно а для линз на целую единицу меньше сделали. и когда я сказала что мне до этого другой врач делал что одинаково для линз и очков, та очень ругалась ,что нельзя так.


Так вот в том то и дело, что может быть меньше делают, но никак не больше! Мне оптометрист сначала предлагала сделать -2,5 и -3, как приборы показали. Но я уже с прошлой проверки знала, что брибор сильно завышает диоптрии. Тогда она предложила сделать с такой силой, как мои очки. Но очки врач делал тоже чуть слабее, чем моё зрение.
Вчера проверяла зрение в линзах по таблице в интернете. Там можно было настроить под свой монитор и расстояние от монитора до глаз. В линзах была почти единица и это учитывая, что вечером глаза чуть хуже видят, да и к линзам наверно еще до конца не привыкли. Похоже, что сильнее линзы покупать не стоит. А что совсем далеко не видно четко, может оно и не должно быть четко. )))
тётя Люда
Мне когда первый раз одели линзу на один глаз (у меня один глаз) плохо видит, так вот я чуть сознание не потеряла и мне выдали послабже линзу, та девушка, которая мне одевала, сама испугалась, что я сознание теряю, я еще тогда на голодный желудок в оптику пошла после учёбы, ну и от резкого хорошего зрения мне плохо и стало biggrin.gif

сейчас ношу очки на работе, т.к. от линзы у меня глаз слезится и она вечно у меня выпадает, когда я за компом.
lilitka
Цитата(тётя Люда @ 17.10.2010, 21:53) *
Мне когда первый раз одели линзу на один глаз (у меня один глаз) плохо видит, так вот я чуть сознание не потеряла и мне выдали послабже линзу, та девушка, которая мне одевала, сама испугалась, что я сознание теряю, я еще тогда на голодный желудок в оптику пошла после учёбы, ну и от резкого хорошего зрения мне плохо и стало biggrin.gif

сейчас ношу очки на работе, т.к. от линзы у меня глаз слезится и она вечно у меня выпадает, когда я за компом.


Если выпадает, то значит, скорее всего, не правильно подобран радиус кривизны. У меня за компом глаза не слезятся в линзах, наоборот, им легче за компом, чем без линз. Но у меня линзы такие, которые ращитаны для длительной работы за компьютером и защищают глаза от пересыхания.
bantik
lilitka, а от таких не слышала. Я на работу и не ношу линзы что постоянно за компом и сушит глаза и устают очень
lilitka
Цитата(bantik @ 18.10.2010, 17:21) *
lilitka, а от таких не слышала. Я на работу и не ношу линзы что постоянно за компом и сушит глаза и устают очень

Это ACUVUE OASYS with HYDRACLEAR Plus
Teddy
Странно, я если ношу долго линзы, то кружится голова начинает. Не подходят или просто целый день носить не нужно? Или с линзвми это не связанно?
bantik
Teddy, из всего 6 часов подряд можно
Teddy
bantik, Ну да тогда мой косяк...я часов 9 носила точно.
lilitka
Цитата(bantik @ 13.7.2011, 20:29) *
Teddy, из всего 6 часов подряд можно


Это ведь тоже от линз зависит. Некоторые 6 часов, некоторые 14, а некоторые и 7 дней не снимать можно.
Но обычные 6 часов, да.
aishatanka
В смысле обычные? У меня обычные, которые на месяц. Мне сказали, если носишь около 8 часов, то месяц носятся нормально, а если больше 8 часов, то возможно каждые две недели придется менять. Носила и по 12-14 часов, а бывало и почти по 20 (в поездках), иногда еще и засыпала в них в дороге. Нормально все! Ничего у меня не множится. Просто если подолгу носить, то чувствуется, что глазам становится не очень комфортно и тогда меняю их раньше, чем через месяц.
Teddy
Девченки, скажите, чем больше воды в составе линзы, тем лучше?
lilitka
Для гидрогелевых контактных линз, чем больше содержание воды, тем больше они пропускают кислорода. Для силикон-гидрогелевых линз пропускание кислорода не связано с содержанием воды.
Teddy
lilitka, Спасибо. Какк раз гидрогелевые.
jaakob25
Очень интересный факт о контактных линзах smile.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.