Полная версия этой страницы: Салаты, рецепты салатов
Форум Эстонии > Общий > На кухне, кулинария, вкусные блюда
kappa
Недавно делала первый раз вот такой простенький салатик. Очень вкусно!!!

САЛАТ С КРЕВЕТКАМИ И ПОМИДОРАМИ

Состав
креветки очищенные - 100 г,
помидоры (средние) - 2-3 шт,
чеснок - 0,5 зубчика,
оливковое масло - 2 столовых ложки,
жидкий мед - 1/3-1/2 чайной ложки (можно заменить щепоткой коричневого или обычного сахара),
сок лимона - 1-1,5 столовых ложки,
зелень петрушки,
свежемолотый перец (можно смесь разноцветных перцев),
щепотка крупной (лучше морской) соли

Приготовление

Креветки разморозить и слить жидкость (можно положить их для размораживания в горячую воду на ~1 минуту).
Приготовить маринад-заправку.
Зелень петрушки вымыть, обсушить, оборвать листики и крупно нарезать.
Чеснок очистить и порубить.
В миске смешать половину зелени петрушки, чеснок, добавить мед (или щепотку сахара), влить оливковое масло, сок лимона, немного посолить и поперчить по вкусу. Заправку хорошо перемешать до однородности и попробовать на вкус (на вкус заправка должна быть приятной, кисло-сладкой, с легким ароматом чеснока, зелени и пряностей).
Крупные креветки можно разрезать поперек на 2-3 части (можно оставить целыми) и положить их в маринад-заправку на ~10 минут.
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать дольками.
В миску выложить помидоры, слегка посолить и поперчить.
К помидорам добавить креветки вместе с заправкой и аккуратно перемешать.
Выложить салат на тарелку или в салатник, посыпать оставшейся зеленью петрушки и подавать к столу.

ИВ! я брала помидоры сорт чёрный принц, поэтому они у меня такие тёмные на фото.
bantik
мой любимый салат[b]

Сыр,
Отварное куриное филе,
Кукуруза консервированая,
огурец,
сухарики,
майонез.
favola
bantik огурец свежий или соленый/маринованный?
а сухарики не превращаются в булку от майонеза? после того как например часик салат постоит?
делала как то салат с сухариками, у меня размокли они от майонеза.
bantik
favola, свежий, я сухарики перед подачей и заправляю перед подачей. что б хрустели
Admin
Что то у нас совсем мало вкусных рецептов салатов набралось...
Предлагаю продолжить данную тему про вкусные салаты.
Мне вот нравится салат с курицей и ананасами
1. Курица (мне нравится копченная, но можно и варенную)
2. Консервированные ананасы (не сильно сладкие, есть типа light с слабом соку)
3. Кукуруза в банках Бондюэль.
4. Грецкие орехи по вкусу (нужно измельчить)
5. Чуть черного перца.
6. Майонез
Еще можно добавить твердого сыраsmile.gif
Пропорции по вкусу и пожеланиям wink.gif

Еще есть похожий вариант приготовления салата из курицы с ананасом - http://www.foodclub.ru/detail/3575/

И еще рецепт: салат с курицей "Гранатовый браслет", для которого требуется курица, морковь, свекла картофель, лук, майонез и гранат. Картофель, морковь и свеклу нужно отварить, курицу поджарить с луком. Салат делается слоями, причем делать его нужно в форме кольца, браслета. Первый слой – картофель, далее морковь, курица и свекла. При этом каждый продукт промазывайте тонким слоев майонеза, чтобы внешне они выглядели отделенными друг от друга, а если продуктов много, можете повторить слои. Вершиной этого салата из курицы являются зерна граната, его укладывают поверх последнего слоя свеклы и майонеза. Отсюда название – если смотреть сверху, будет «гранатовый браслет».
Пропорции: по 400 гр. картофеля, моркови, свеклы, курицы, 1 головка лука, 1 гранат.
marisa72
Китайская капуста,
крабовые палочки,
оливки черные(без косточек),
консервированый ананас,
майонез.
Ананас и крабовые палочки должны быть примерно размером как оливки.

Мне очень нравится,легкий.
favola
а напишите рецепты легких салатиков без майонеза...

часто покупаю зелень (рукола, лолло россо), или просто микс салат, туда помидорку, бальзамический уксус, оливквое масло
Camomila
Салат "Цезарь"
Я люблю с курицей, можно делать с креветками

Состав:
Ледяной салат
Помидоры черри
Куриное филе
Сыр пармезан
Сухарики
Оливковое масло
Соль
Приправы
Соус

Приготовление:
Куриное филе нарезать кубиками, посолить, поперчить и обжарить. В сковороде разогреть чесночное масло (масло с добавлением чеснока). Выложить кубики булки и слегка обжарить их в масле. Затем гренки посолить, посыпать травами и подсушить в микроволновке. Салатные листья порвать руками и положить в салатницу. Помидоры черри порезать на половинки, добавить к салатным листьям. Положить кубики куриного филе, добавить сухарики и посыпать тертым пармезаном. Слегка полить салат небольшим количеством соуса.

Очень вкусно! smile.gif

Салат
Листовой салат микс
Помидоры черри
Сыр фета (предпочитаю Apetina Arla)
Оливки
Кедровые орешки
Оливковое масло

Все очень просто и быстро готовится! smile.gif
bantik
Ели недавно салат, но не могу найти нигде рецепт. Салат с майонезом, я такие не очень, но очень понравился. Там была фасоль красная консервированая, ананас, сыр вроде и вроде куриное мясо. Может кто делал подобное? точные ингридиенты подскажете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.