Полная версия этой страницы: Про зрение
Форум Эстонии > Общий > Здоровье, медицина, здоровый образ жизни
Страницы: 1, 2
bantik
Что то у меня стало в глазах рябить. вот счас пишу а половину экрана не вижу. Что такое может быть. И у мамы такое недавно началось. У меня раз наверно 3ий
domovoj
Мне кажется это с давлением связано. С глазным давление, с сосудами в глазах. Если потом и голова болит, то точно сосуды. К врачу идти надо. Мало ли чего.
bantik
domovoj, да ксати, а после голова заболела
Teddy
bantik, А может на работе много за компом сидишь? Нужно 6 минут в час отдыхать.
bantik
Teddy, да я б не сказала, последнюю неделю уезжали в Нарву а там не до компа было.

Чувствую надо точно идти к окулисту
Admin
У меня такое иногда бывает - очень похоже на глазное давление. Я за компьютером по 14 часов сижу wink.gif
Пользуюсь глазными каплями Visine (Визин), вроде как помогает.
Teddy
Цитата(Admin @ 26.8.2009, 15:56) *
У меня такое иногда бывает - очень похоже на глазное давление. Я за компьютером по 14 часов сижу wink.gif
Пользуюсь глазными каплями Visine (Визин), вроде как помогает.


Кстати визин очень не советуют врачи! Они наоборот сушат глаз, а когда с компом работаешь нужно чтобы глаз был влажный. Лучше всего гелевые капли покупать. Это я как очкарик со стажем говорю.
тётя Люда
Сходила к глазному - проверили зрение. Было на правый глаз -3, стало -2,5 и левый глаз чуть улучшился, с чего это вдруг? Обычно у многих после рождения ребенка зрение ухудшается, а у меня улучшилось. Может еще одного родить и вообще зрение будет - единица? biggrin.gif

Выписали мне очки специальные для компьютера.
domovoj
А что это за очки специальные для компа? Их специально спрашивать надо или врач сам выписывает? Я хожу в очках, в них и за компом сижу.
тётя Люда
domovoj, сама врач сказала, что нет очков для компа, но я сказала, что мне нужны очки для работы за компьютером, а то те очки, в которых я хожу (на работе), я в них и сижу на работе за компом и она мне сказала, что те очки, которые у меня сейчас есть - они во-первых теперь сильные для моего зрения и за компом мне нужны другие - так вот эти другие мне и выписала и сказала, чтоб я в оптике так и сказала, что эти очки для компа biggrin.gif вот и понимай как хочешь, то сами говорят, что нет очков для компьютеров, но есть очки, которые ты носишь повседневно (для дальних расстояний), но в них нельзя сидеть за компом и те, которые ты используешь для чтения на близком расстоянии и они идут и для компа.
domovoj
тётя Люда, м-деее... Я вот чувствую, что зрение у меня упало. Надо бы тоже проверить. За компом нормально все вижу, и в даль более менее, но при ясной погоде. Как только темнеет, уже плохо видно. Еще так обидно, все очки новые. Даже солнечные себе с диоптриями заказала. sad.gif
Teddy
Насколько я знаю есть только покрытие на стекла(или пластик), которое уменьшаетвредное воздействие монитора на глаза. Я такое всегда заказываю.
domovoj
А вот на сколько я знаю, от компа зрение портится. Вот это я еще понимаю. А вот как действуют покрытия, как сомнительно. Ну вот нашла:

Цитата
Следует отметить, что современные электронно-лучевые и жидкокристаллические мониторы обеспечивают высокую степень защиты, они уже не требуют применения специальных фильтров, но представление о необходимости защиты от электромагнитного излучения прочно закрепилось в умах российских пользователей.

Очковые линзы для пользователей компьютеров

Методика определения оптической силы очковых линз для пользователей компьютеров имеет свои особенности. За рубежом даже появились проекторы знаков, имитирующие экран монитора. Проверку остроты зрения при помощи этих проекторов рекомендуется проходить всем, кто проводит за компьютером более двух часов в день. Рецепт на очковые линзы должен быть выписан таким образом, чтобы снималась нагрузка на аккомодационный аппарат, и функцию фокусировки выполняли очковые линзы. После проверки зрения необходимо выбрать для клиента наиболее подходящие ему очковые линзы (впрочем, как и для каждого, кто обращается в салон оптики).
тётя Люда
domovoj, но для дали - (стоишь на остановке и высматриваешь номер автобуса-троллейбуса издали, или сидишь за последней партой и смотришь на доску, ходишь по улице или просто дома) - это одни очки, а для работы вблизи (чтение, писать что-то, работа за компом) - это другие очки. Нельзя одни и те же очки применять и для работы вблизи (за компом) и ходить по улице - понимаешь? - Ну во всяком случае я так поняла врача.
domovoj
тётя Люда, это я поняла. Я к тому, что слишком уж получается столько очков иметь smile.gif
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 1.11.2010, 21:25) *
тётя Люда, это я поняла. Я к тому, что слишком уж получается столько очков иметь smile.gif

а, ну это да-а, накладно...
adelina
тётя Люда, у тебя наверное близорукость переходит в дальнозоркость,поэтому разные очки нужны...у меня сотрудница на работе тоже с разными очками,и она это так объяснила,а ей врач сказал.
bantik
решила сменить очки. Мои совсем износились. Посмотрела по скидкам, сходила в мустакиви в оптику. Выходит около 100 евро за стекла (пластиковые с утоньшением) и 100-200 отправа по скидкам. Если честно, то я давно не меняла очки и в ценах не разбираюсь. Это дорого 300 евро на очки?

П.С. Столько красивых оправ, аж глаза разбежались... В наше время такого изобилия не было, поэтому и очки стеснялись носить
domovoj
Вообще очки дорогие. Я свои без оправы за 3200 купила, и считаю, что очень дорого. но в среднем на 2500 крон надо расчитывать.
тётя Люда
Я тоже взяла справку от тервисеконтроля с работы аж в марте (скидку нам делают 10%), вот до сих пор хочу купить новые очки, + еще справка есть с прошлого года от глазного моего, но цены кусачие, до сих пор не могу купить себе новые очки.
lilitka
Я вот тоже хочу купить очки и перейти на более дешевые линзы... а всё никак sad.gif не получается - цены действительно ужас.. а старым очкам уже конец.
lilitka
Я наконец решила купить новые очки, а тут еще предложение увидела о том, то в инструментариуме при покупке обычных очков получаешь в подарок солнечные очки с оптической силой. Стала у оптометписта спрашивать про стёкла, что там входит, она сказала за стекла нужно будет доплатить от 30 евро. На рекламе написано, что в цену входят стекла с мягким покрытием. что это таое? Я у неё спрашивала,а ей яно неохото было обьяснять - она мне ничего толком не сказала. Чет отличаются разные пократия, кроме цены, кто вкурсе?
Teddy
Мягкое покрытие царапается легче. Даже легче чем стекло. Сейчас есть специальное покрытие, которое фиг поцарапаешь. У меня тоже мягкое, так как разница в цене была большая, и с очками все равно бережно обращаюсь. Ну еще всякие антибликовые, водоотталкивающие покрытия существуют, от запативания стекол. Я обычно выбираю со средней ценой и с так называемой защитой от монитора. Хотя по мне все фигня, все равно стекла потеют и от долгой работы за компом устают глаза.
lilitka
Цитата(Teddy @ 30.3.2012, 23:24) *
Мягкое покрытие царапается легче. Даже легче чем стекло. Сейчас есть специальное покрытие, которое фиг поцарапаешь. У меня тоже мягкое, так как разница в цене была большая, и с очками все равно бережно обращаюсь. Ну еще всякие антибликовые, водоотталкивающие покрытия существуют, от запативания стекол. Я обычно выбираю со средней ценой и с так называемой защитой от монитора. Хотя по мне все фигня, все равно стекла потеют и от долгой работы за компом устают глаза.


А что вообще даёт мягкое покрытие? Оно поумолчанию антиблик, или не все покрытия антибликовые?
domovoj
А от запотевания, действенное покрытие? Или фигня?
Я беру только антибликовое покрытие. Вот на солнечные очки не взяла покрытий, не очень удобно, хотя плюсом то, глаза совсем не устают, как в обыкновенных.
Teddy
Цитата
А от запотевания, действенное покрытие? Или фигня?


По мне так фигня. Запатевают все равно. Только отпатевают быстрее. Хотя все ровно я всегда сразу снимаю и протираю.


domovoj, У тебя солнечные тоже с диоптриями? Удобно? Я обычно с солнечными линзы ношу, хотя иногда дольше чем можно.

lilitka, Я могу ошибатся, но твердое покрытие дороже, покрайней мере когда я покупала, твердое покрытие самое дорогое. И не все покрытия с антибиком, хотя чаще в магазинах с ним предлагают.
domovoj
Teddy, мне удобнее солнечные очки с диоптриями, чем с фотохромным покрытием обыкновенные. Но я солнечные одеваю, если долго на улице нахожусь, а то менять на обыкновенные муторно. Но если обыкновенные очки как у меня на юзерпике, то можно и фотохром поставить smile.gif
lilitka
У меня вот тоже солнечные будут с диотриями, но я им возьму только из-за того что можно бесплатно получить в инструментариуме.

Teddy, да, дороже, это точно!

Только вот думаю, надо ли оно мне, это твердое покрытие. Прошлые очки были просто антиблик вроде. Мне в оптике оптометрист даже не объяснила, какое там покрытие в цене очков, только сказала, что нужно мин 30 евро доплатить за твердое покрытие..хотя я 2 раза спрашивала.. неприятно стало.. ориентированы только на обеспеченных покупателей. В понедельник, надеюсь, там другая будет - разберусь тогда...
Teddy
lilitka, Они же продавцы, им лишь бы втюхать. Хотя все понимают, что очки даже самые простенькие сейчас обходятся не дешево. Мне тоже объясняла странно, говорит деньги есть лучще твердое покрытие заказать. Я заказала мягкое, которое тоже не копейки стоит, так как и так на очки не мало отдала и ничего уже больше года не случилось.
lilitka
Цитата(Teddy @ 1.4.2012, 21:56) *
lilitka, Они же продавцы, им лишь бы втюхать. Хотя все понимают, что очки даже самые простенькие сейчас обходятся не дешево. Мне тоже объясняла странно, говорит деньги есть лучще твердое покрытие заказать. Я заказала мягкое, которое тоже не копейки стоит, так как и так на очки не мало отдала и ничего уже больше года не случилось.


Понятно, если там мягкое покрытие, которое в цене оправы, с антибликом, то ничего доп. заказывать не буду.. ну их ))) тем более я очки не часто ношу - больше линзы.
lilitka
Всё, заказала, всеж взяла с покрытием, там, как оказалось, в цене оправы вообще только стекло без каких-либо покрытий. Заказала очки как у domovoi на аватарке )) И солнечные с диоприями. И того, за 99 евро двое очков - солнечные с диоптриями и обычные - я довольна! ))
domovoj
Скажите лопуху, куда и к кому можно записаться к глазному по хайгекассе и желательно в мустамяэ. Что то я вообще ничего не могу найти.
bantik
silmaarstid.ee но что то там в последне время нету номерков бесплатных.
Или как обычно ltkh.ee я там записалась еще месяц назад на октябрь в мустамяевской поликлинике через интернет бронирование
domovoj
Ходили мы сегодня заказывать новые очки и на проверку зрения. Я больше беспокоюсь о муже, т.к. вся его родня страдает болезнями глаз. Как ни странно у него как с 5 класса есть -4.5 так и сейчас. А вот про свои глаза я узнала много нового. У меня оказывается астигматизм. И линзы для очков спецовые надо. Это ладно. Самое интересное что я этого не знала. На справке написано, но врач никогда мне этого не объясняла. Правда я его посещала 2 раза в жизни. Я помню, что мне поставили "диагноз" -2. Очки носила - 1.25. Очки носила правильные, с цилиндрическими, если не вру, линзами. Но только мне никто ж не сказал об этом.
Полезла в интернет. Прочитала что это, с чем едят. Но вот до меня не дошло, во что это может вылиться. Пишут, что это болезнь. Тогда надо лечить. Очки, линзы, операция. Т.е. этот астигматизм может измениться? И чем он опасен.
Есть тут друзья по несчастью?
miele
Цитата(domovoj @ 9.9.2012, 14:59) *
Есть тут друзья по несчастью?


есть, у Максима -4 и астигматизм, насчет лечения не знаю, носит специальные очки, с цилиндрическими линзами. единственное, что знаю, так это то что глаза из за этого астигматизма быстрее устают, меняется глазное давление и следствие этого - болит голова.
domovoj
miele, головные боли нам знакомы. smile.gif
lilitka
У меня астигматизм есть но совсем небольшой. Зрение -2, а цилиндр -0,5 и -0,25 на дркгом глазу, кажется... но это такой астигматизм, который, впринципе, можно и не корректировать. Очки у меня с цилиндрами.
domovoj
lilitka, у меня два глаза -0.75, при -2. Я вот думаю, головные боли не от глаз ли идет у меня. Я работаю при дневном свете целый рабочий день. Прочитала, что при астигматизме нельзя, впрочем как и для нормальных глаз нельзя. Короче, я ничего не понимаю в этих "колбасных обрезках". smile.gif
lilitka
Цитата(domovoj @ 14.9.2012, 22:32) *
lilitka, у меня два глаза -0.75, при -2. Я вот думаю, головные боли не от глаз ли идет у меня. Я работаю при дневном свете целый рабочий день. Прочитала, что при астигматизме нельзя, впрочем как и для нормальных глаз нельзя. Короче, я ничего не понимаю в этих "колбасных обрезках". smile.gif


А с этого момента попододробней. Всмысле при дневном всете нельзя? А при каком можно?
domovoj
lilitka, хы! biggrin.gif сорри, думала об одном, и не дописала. Нельзя находиться в помещении с лампами дневного света. biggrin.gif
domovoj
Скажите, где в муста. ремонт очков?
Пошла сегодня в нордоптику чтобы поменять стекла на старых очках, и заодно хотела поменять на переносице "фигнюшки - не знаю как называются")))). И меня отослали в неизвестном направлении в ромент. blink.gif
bantik
А где у нас детский глазной бесплатно еще есть бесплатно??? Мы ходили на нарва мнт но уже полгода слежу что там нет бесплатно, хотя мы ходили в том году бесплатно. В детской больнице послали практически, мол нет номеров, звоните в следущем месяце, в мустамяевской есть врачи которые детьми с 5 лет занимаются, но номеров нет
Teddy
bantik, Узнаешь напиши, мы тоже хотели по весне к глазному сходить.
domovoj
bantik, номерков нет просто. Муж с конца ноября пытался записаться. Говорили, мол позвоните 1 февраля, в итоге записался на май.
Я когда мелкого водила к глазному в прошлом году, мне она сказала, что до школы нет смысла показываться.
Teddy
domovoj, Бесплатный номерок? Т.е. 1 марта на июнь запись начнется
domovoj
Teddy, да, бесплатный.
bantik
Цитата(Teddy @ 18.2.2013, 22:15) *
domovoj, Бесплатный номерок? Т.е. 1 марта на июнь запись начнется


алилуйя медецина в Эстонии.. я в шоке
domovoj
Была такая тема или нет, обсуждалось или нет...
Кто делал коррекцию зрения?

У KSA сейчас компания на предварительное обследование глаз. Вот записалась. А то запарилась я с очками. Мне трудно подобрать очки, т.к. в наличии астигматизм. А учитывая что я теперь "зеленый канадец", хочется зрение получше.
Teddy
Я думала, так как в очками уже устала. Но у меня всего -1,75... Есть ли смысл операцию делать?
domovoj
Teddy, каждый сам для себя решает, нужно ему или нет. Я вот мужу предлагала пойти на операцию. У него с 6 лет -4.5 без изменений. Но он не хочет, говорит привык к очкам, и ему это не надо.
Я так запарилась. Сделала очки себе специально для вождения. Немного сильнее чем ношу постоянно. Я в них вижу хорошо, но только за рулем и только прямо, т.е. чтобы посмотреть в бок, мне надо повернуть голову, а не глаза, иначе искажает (особенность стекол). При повседневной жизни меня это не трогает, а вот за рулем иногда пугает, учитывая мой почти нулевой опыт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.