Полная версия этой страницы: Выбор фотоаппарата, какой фотоаппарат лучше?
Форум Эстонии > Общий > Hi-Tech, Компьютеры, Интернет
Admin
Какой у вас фотоаппарат? Довольны ли вы им, и фотографиями которые он делает?
В общем очень интересно узнать про ваши фотоаппараты и качество фотографии сделанные имиsmile.gif
тётя Люда
У меня DC5345 DIGITAL CAMERA Premier 5.0 MEGA PIXELS. Короче мыльница smile.gif Купила в начале 2006 года за 2000 ЕЕК в Магистрале. Ну простые фотки делает нормально, в общем-то можно сделать там хорошее качество, но они много будут весить фотки. Поэтому делаю я фотки в этом плане на среднем уровне, чтоб не тяжелые были. Людей, портреты фоткает нормально. Но я не могу им фоткать мелкие детали высокого качества. Т.е. я не сфоткаю монетку, где там будет всё чётко видно. Я не могу сфоткать вблизи маленький цветок, где будет чёткость. Конечно функция MACRO у меня есть, но всё-равно что-то не то. Или каждый раз настраивать нужно по разному на определённую фотку или у меня руки не с того места растут. Инструкция прилагается на английском языке и соображать нужно где и что настроить на определённую фотку. Времени сейчас этим заниматься нету. А может и действительно моим фотиком нельзя добиться такого качества. Я видела фотки Домовой, так у неё на мобильнике качество будет лучше, чем на моём фотике. Поэтому своим фотоаппаратом я щелкаю только ребенка (людей и дальние объекты), так сказать ловлю моменты biggrin.gif и стоит у меня на режиме "автомат".
domovoj
Cannon d300, объектив 17-85 (это на память, буквы не помню smile.gif)
Выглядит примерно так


Только еще объектив другой


и вспышку купили побольше.


Короче, шея отваливается, если долго носить.
domovoj
тётя Люда,
Цитата
Я видела фотки Домовой, так у неё на мобильнике качество будет лучше, чем на моём фотике.

Ой какой хороший комплимент моему старому мобильнику tongue.gif У меня в мобильнике всего 2 мегапикселя. И фотки чтоб хорошие получились надо долго искать освещение правильное для него.

А вообще чтобы получались хорошие фото, надо очень много знать, и чтобы это действительно тебя интересовало.

Я вот мало что знаю, все методом тыка. Муж соображает в этом, но композицию хорошую найти не может. Даже элементарно сделать портрет. Так вот и живем. Я ему говорю что я хочу сфоткать, он мне как это сделать. Я ему - хочу фоткать портреты (обожаю), он мне покупает (объектив и вспышку). Правда, не совсем то что я хочу, но универсальное rolleyes.gif
До зеркалки (кстати, купили БУ за 3000.-) были у каждого свои фотики. Свой (с дуру, блин) отдала папе, муж свой переделал на подводный. Вот и таскаемся smile.gif
тётя Люда
domovoj, и ты этим фотоаппаратом фоткаешь ребенка на улице во дворе? Куда ты его кладёшь во время прогулки? Всё время на шее?
domovoj
тётя Люда, мужа беру! А вообще он разбирается (объектив, вспышка) и помещается в сумку.
А вообще когда с ребенком гуляю, то ничего кроме мобильника не буре, т.к. мелкий бегает, я за ним. А коляска черте где остается
тётя Люда
вот мой фотик точь-в-точь, в инете нашла такую же модель. Плюс - он лёгкий, носить можно в кармане wink.gif



Чувствительный элемент (матрица)
CCD матрица в 5.0 Мегапикселей
Эффективное разрешение: 2560 x 1920

Разрешение
Стоп-кадры:
2560 x 1920 / 2048 x 1536 / 1280 x 960 / 640 x 480
Видео: 320 x 240 - 20 кадров/сек (fps)
Качество снимков/видео Отличное / Стандартное / Экономное
Цвет 24 битовое RGB изображение
Объектив
Фокусное расстояние: 5,4 мм ~ 16,2 мм, F2.8 - F4.8
Эквивалент 35мм: 32мм - 96мм


Автофокус Диапазон фокусирования:
Стандартный режим: 0,50м ~ бесконечность
Макро (широкоугольный режим): 0,06 м ~ бесконечность
Макро (режим телефото): 0,35 м ~ бесконечность
Скорость затвора 1 ~ 1/1000 сек
Масштабирование (Зум) Оптическое: 3x
Цифровое:
в режиме съемки - 1x - 4х
в режиме просмотра - 1х - 4х
Формат файла
JPEG (EXIF 2.2), DCF, DPOF, AVI

Память
Внутренняя: 12(16)Мб
Внешняя: SD карта памяти (до 512 Мб)

ЖК-экран 1.8" цветной TFT ЖК-экран
Встроенная вспышка Авто / Коррекция "красных глаз" / Принудительная / Выключена
Режим веб-камеры присутствует (через порт USB)
Автоспуск Интервал: 10 сек. / 2 сек / 10+2 сек.
Чувствительность Авто / ISO: 50/100/200
Экспозиция Автоматическая / Ручная
Компенсация экспозиции: - 2.0 … +2.0 с шагом 0.33 EV
Баланс белого Авто / Солнечно / Пасмурно / Лампа дневного света /
Лампа накаливания / Ручная
Диапазон работы вспышки Режим Макро: 0.6м - 3.0м
Режим Телефото: 0,5м - 2,7 м
Интерфейс Direct Print (DPOF 1.0)(печать) / USB 2.0 / NTSC/PAL
Операционные системы Windows 98 (SE)/ 2000 / ME / XP / Mac OS 8.6 или выше
Программное обеспечение Photo Express 5.0 , Photo Explorer 8.0
Разъемы Блок питания / USB / Видео выход (NTSC или PAL)
Питание 2 х АА (Литий-ионные батареи; никель-магний); блок питания (3,4В)
Сертификация CE, FCC, VCCI, TSMI
Размеры 91 мм x 61 мм x 27 мм
Вес около 130 г (не включая батарей и карты памяти)
bantik
у меня был фотик HP 5.2 мегапикселя. До этого был такой же но 2 мегапикселя, но его мама разбила. Купила новый, так очень долго он у сестры был. Она мне его редко отдавала.. ей типа нужнее, фотографировать как она в высоту прыгает. А потом фотик украли, квартиру обокрали. После этого просто купила телефон Sony Ericson с камерой 5 мегапикселей и не жалуюсь. фотки как с фотоаппарата. Правда телефон недавно накрылся, с апреля хожу с простенькой нокией и камерой 2 мп. отремонтирую свой скоро и буду ходить с ним)
тётя Люда
Цитата(bantik @ 2.8.2009, 22:23) *
После этого просто купила телефон Sony Ericson с камерой 5 мегапикселей и не жалуюсь. фотки как с фотоапарата.

вот я про что и говорю, есть мобильники с качеством таким же как у фотиков если не лучше. А за сколько и когда ты такой телефон покупала?
Да, наверное тебе лучше телефон с камерой, чем фотик, который вечно у сестры smile.gif
domovoj
Не всегда качество фото зависит от количества пикселей. Надо еще смотреть размер матрицы.

"Физический размер матрицы это одна из важнейших характеристик, влияющих на качество получаемых фотографий."
"Физический размер матрицы и размер каждого пикселя в отдельности значительно влияют на кол-во шумов. Чем больше физический размер матрицы, тем больше ее площадь и тем больше света на нее попадает, в результате чего полезный сигнал матрицы будет сильнее и соотношение сигнал / шум будет лучше. Это позволяет получать более яркую, качественную картинку с естественными цветами."

Вот поэтому у нас такая совсем немаленькая "машинка"
Milana
Очень много от линз зависит еще.
bantik
тётя Люда, да конечно. я его приметила когда тот стоил около 5,5 штук\, дождала скидок и за 3200 купила. А фотик украли, а сестре парень новый купил.
lilitka
Pentax k10d
Почти всё устраивает smile.gif
Только встроенная вспышка не очень, ну встроенные они всегда не очень.. Хотим потом докупить вспышку.
Admin
Продолжаю тему про фотоаппараты...
Я свой первый дигитальный фотоаппарат купил в 2003 году - Canon PowerShot A85 и был им очень доволен и счастлив от покупки, верой и правдой он мне прослужил 6 лет. Пользовался им аккуратно и не очень часто, в 2009 году он стал показывать какие то «фиолетовые горы» - как выяснилось накрылась матрица. После некоторых раздумий я купил новый фотик Sony Cyber-shot DSC-W350, в два раза меньше по размеру старого, аж 14 мегапикселов (против 4.0 мпх. у старого) и экраном в два раза больше. Ну думаю если я был доволен старым фотиком, то новый для меня будет просто сказка. Так как фотограф из меня еще тот и пользуюсь я фотиком на автомат режиме – то особых требовании у меня не было. Но не тут то было!
Разницу между старым фотиком 2003 года и купленным новым почти в 2010 году я особо не заметил. Разве что у нового запись видео раза 2-3 лучше, по качеству фотографии для меня разницы не было. В некоторых случаях, мне даже больше по душе оказался старый фотик. Я даже немножко расстроился, ожидал чего то большего от нового фотоаппарата. Сравнивая его со старым, я начал искать в интернете информацию по его восстановлению и о чудо! Оказалось что данный дефект матрицы признан производителем типа брака (хотя 6 лет фотик работал отменно) И я отнес его в представительство Canon в Таллине, мне сказали что его мне починят (заменив матрицу) и это все абсолютно бесплатно (гарантия при покупки была 2 года)! Так и случилось, через 4-5 дней я получил полностью рабочий фотоаппарат, не заплатив за это ни копейки. И теперь у нас два фотика – и я больше склоняюсь в сторону старого. Новым пользуется больше жена, для меня он слишком маленький (в руке не лежит, вес не чувствую), да и разницы в фотографиях я особо не замечаю, разве что у нового файлы в 3 раза весят большеwink.gif
Вот такая история у меня вышлаsmile.gif А фирме Canon еще раз большое спасибо! tongue.gif
Marina_Zimina
Советую купить Canon MD 130. У меня такой.
Admin
Цитата(Marina_Zimina @ 9.7.2011, 11:37) *
Советую купить Canon MD 130. У меня такой.

Мы тут про фотоаппараты как бы, а Canon MD 130 - видеокамера. Но все равно спасибо за совет wink.gif
bantik
подарили на фотоаппарат. Ну как известно своя память там маенькая, нужно Карту памяти. У нас есть подходящая, но микро, а в фотоаппарат надо с адаптером тогда. Там разьем для большой карты. Продается ли где нить адаптеры для SD карты? я посмотрела по обьявлениям, везде только в комплекте микро карта и адаптер.

фотоаппарат Panasonic LUMIX DMC- FS18
Barmaley
продаются. стоят копейки. С китайских сайтов 100% можно заказать, но быстрее посмотреть повнимательнее по нашим магазинам, чтобы не ждать 2 недели.
Доктор Хаус
http://www.hinnavaatlus.ee/products/Fotote...ice&START=0

скажите что отсюда лучше взять, остановился на гибритке
Milana
Кто знает где делают ремонт фотоаппаратов???
Admin
Цитата(Milana @ 12.12.2011, 19:03) *
Кто знает где делают ремонт фотоаппаратов???

Смотря какой фирмы... Например фотоаппараты фирмы Canon ремонтируют в overall.ee - сам пользовался, все здорово сделали!
Milana
Цитата(Admin @ 12.12.2011, 20:28) *
Смотря какой фирмы... Например фотоаппараты фирмы Canon ремонтируют в overall.ee - сам пользовался, все здорово сделали!


фирма Pentax
Admin
Ремонтом фотоаппаратов Pentax занимается http://www.photopoint.ee/et/info/hooldus-ja-remont
Еще обслуживание и ремонт фотоаппарата делают здесь http://www.fotoremont.ee и http://afotar.ee


Milana
Admin, спс
lilitka
Подумываем о новом фотике. У меня старенькая зеркалка pentax К10D. Присмотрела nikon coolpix p7700 он с неплохим зумом и хорошо снимает макро, снимает в формате RAW. Если приобрету компакт, то от зеркалки буду избавляться, или уберу на полку, так как оптику и вспышку тогда уж врятли к ней куплю. Но вот жалко зеркалку )) Думаю о том, насколько могу потерять в качестве снимков, сенсор то у этого компакта поменьше. Но с другой стороны так хочется беспроблемно с собой такскать фотик, еще впечатляет безпроводная синхронизация с внешней вспышкой у никона. У нас есть мыльница, но ей фоткает толька дочка. Рассматриваю два варианта:
1. Оставить зеркалку и купить к ней вспышку и зумовый объектив, макро объектив и штатив
2. Купить компакт, вспышку и штатив, зеркалку скорее всего продать
Я ни разу не фотограф, профессионально занимаюсь только обработкой. Хочу кроме фоток в семейный альбом, качественные снимки, которые можно использовать в оформительских работах, восновном съёмка предметки в домашних условиях, съёмка природы, кошечек-цветочков и тд )
Вообщем вопрос скорее всего к Бармалею, много ли я потеряю, если откажусь от зеркалки, учитывая то, для чего мне фотик нужен?
Barmaley
lilitka, да нет, не так уж много, я думаю. Для семейного альбома и мобильника хватит, а для съемки предметки на стоки или еще куда - вполне тебе хватит и мыльницы, тем более, что можно внешнюю вспышку использовать и в раве снимать. Я бы только порекомендовал найти равки в инете или лучше - попросить продавца в магазине - сделать несколько кадров на свою флешку, придти домой и посмотреть на качество полученных кадров. Если ты занимаешься постобработкой - то почувствуешь сразу- хватает тебе качества картинки или все-таки нужна матрица побольше и объектив получше. Ориентироваться-то в любом случае лучше на свои ощущения.
lilitka
Спасибо за ответ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.