Полная версия этой страницы: Наказания и поощрения
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
тётя Люда
Итак, приближаемся к самому интересному. Как вы наказываете своих детей, если те не слушаются, капризничают, выводят вас из себя, проверяют вас на "вшивость"? Как наказывали вас ваши родители?
Шлепаете вы своих детей или же просто словесно объясняете, что так делать нельзя? Сколько раз нужно объяснять это вашему ребенку? Результативно ли? Или вы просто игнорируете его приступы истерики и непослушания?
А может уже ставили в угол своего непослушного ребенка?

Ну и так же интересно узнать как вы поощряете своих детей, в каких ситуациях и какими методами: конфетками, поцелуями, ласковыми словами, дорогими подарками или просто поглаживанием по голове?

Ну и последнее - ваше отношение к физическому наказанию детей? Когда наказывает мама ребенка и когда наказывает отец детей (мужчина).
domovoj
Я против шлепаний, но иногда достается. Но только в тех случаях, когда ребенок делает специально или на зло. У нас это швыряние вещей от злости. Если свои игрушки, то еще ладно. Видит как она ломается и летит в помойку. Плачет, конечно. А вот если летит еда, и слов не понимает, то пару тройку раз попадало по рукам.

Если начинает истерить, то кладу его в его кроватку (чтоб не вывалился никуда), и оставляю на некоторое время наораться. Потом приношу воду и игрушки и оставляю одного. Успокаивается через минут 10. Бывает и час истерит.

Если Артем делает то что нельзя (и это он знает), то обычно строго повышаем голос. Начинает плакать, то перестает делать.

Меня физически не наказывали, и чтобы в угол ставили или что то в этом роде, тоже не помню.
bantik
Я могу шлепнуть если выведет, правда потом все сожалею но не показываю. Обычно перед сном, что не укладывается, прыгает по кровати как коза. А повысишь голос сразу ложится. Муж не наказывал физически, по крайней мере я не видела. Он просто говорит НЕТ строго и той хватает, сразу ревет.
тётя Люда
bantik, да, мне кажется мужчинам проще в этом плане. Строго скажут и ребенок сразу успокоится. А мы, эх... вот поэтому дети мам и не слушаются. Я тоже бывает шлепаю, если ну совсем никак. Сейчас перестала в коляску садиться вообще. Орёт и всё тут, за ручку тоже не хочет идти, а как с ней переходить дорогу, где едут машины? Устаю её всё время на руке нести, а в другой тащить коляску с сумками.

Когда я маленькая с братом были, то мама нас тоже шлёпала. А когда мы с братом в подростковом возрасте не могли поделить просмотр телевизора, то мама нас армейским ремнём по попе лупила, было очень больно и попа вся в полосках красных. Но такое было пару раз, когда нас уже мама не могла разнять. После этого брат спрятал ремень отца. Вот такие были случаи. А отец нас никогда физически не наказывал, только если нотации и "лекции" читал. Я помню, что бывало мама меня маленькую ругала, а я к папе бежала, т.к. знала, что он меня утешит smile.gif

Может быть мы и на своих детей перекладываем родительское воспитание?

Про поощрения. Я дочку свою целУю иногда просто так, если что-то сделала хорошее, то по голове глажу, да она уже и сама себя по голове гладит, т.к. знает, что молодец smile.gif Бывает обниму, прижму, приласкаю. Но как-то не зависит это еще от поступков, наверное потому что маленькие мы еще smile.gif

Вспомнила еще. У меня была одноклассница в классе, которая очень боялась, когда ей ставят двойки-тройки. Ну такое всем неприятно, но я почему-то не боялась, да и другие тоже. Ну подумаешь двойка, что плакать-то? А потом выяснилось, что за каждую плохую отметку в школе (которую ставили в дневнике) родители её дубасили по полной, и она не столько отметки боялась, как то, что её дома ждал очередной "ремень". Да и училась она всегда средне. Вот этого я вообще не понимаю, как можно из-за плохой отметки в школе бить ребенка. Может лучше было бы заняться ребенком и объяснить материал, который он не понял, чем брать ремень в руки?
bantik
я всегда хвалю, даже за мелочь) видно что мелкой приятно.

Насчет родителей и школы. У меня как то родители пофигистки относились. Папа только проверял дневник, а в дневник и оценок то не ставят. Как то девченка получила двойку и переживала что дома скажет, а я так удивлялась зачем говорить? я никогда не говорила и родители не спрашивали. Только после собраний приходили и ругали. Но не били. Как то мама поинтересовалась как в школе, а я в 10-11 классе была. Так я аж едой поперхнулась, и говорю что это тебя заинтересовали оценки наши? так она мне оплеуху дала. Вот один раз только.

а когда помладше были то нас в угол ставили и ремнем наказывали. Меня больше, Сестру младшую уже меньше.
Эгоистка
меня физически не наказывали и в угол не ставили. Я дочу в угол ставила для нее это было большим наказанием, чем шлепки. Сейчас шлепаем очень редко, уже можно просто словами объяснить или лишить просмотра спанч боба biggrin.gif Поощрение у нас тоже словесное...считаю, что поощрять чем-то материальным (деньги, подарки, сладости) вредно для становления характера wink.gif что касается школы, то у меня тоже была одноклассница, которая с тройками боялась домой показаться...это, конечно, кошмар для меня. Не приемлю обзывания ребенка...даже, когда злюсь никогда не обзываю, ну и стараюсь осуждать плохой поступок, а не ребенка...
domovoj
У меня муж совсем разошелся. Честное слово, у меня 2 ребенка.
Артем понял что папу можно уломать, и лезет к нему. А папа с Артемом вообще не умеет и не хочет играть. Вот и стоит постоянно крик. Т.к. папашка то щелбан даст несильно, то по руке стукнет. Я понимаю что все за дело. И что самое интересное, Артем не боится, лезет, получает, поплачет от обиды и дальше лезет. Мужа ругаю, но как о стенку горох. Надо теперь папу учить играть в игрушки, а то слишком умный стал со своими компьютерами.
ТАйга
А я говорю, что не буду играть - и действительно не играю. Тут главное свои обещания выполнять. Но бывает это очень редко rolleyes.gif
lilitka
Ругаю часто, к сожалению, иногда и шлепок могу дать, если делает то, за что уже ни раз ругала. Муж так же.
Про злость ребёнка и швыряние игрушек/вещей читала, что за это нельзя просто наказывать и ругать, так как ребёнок имеет право злится. Стоит пытаться обьяснить ребёнку, что он злится и обьяснить, какие игрушки швырять можно (мягкие например), а всё остальное - нельзя кидать.
Ругаю Эрику часто, но и хвалю часто. Говорю ей, что она умница, молодец, при этом говорю, за что именно хвалю. "Молодец, съела всю кашу/одела носочки, помогаешь маме/положила игрушку на место" и тд. За любую мелочь - она это так любит smile.gif
domovoj
Если Артем кидает свои игрушки я не ругаю. Сломает, демонстративно выкидываю в мусор. Он обижается, но уже меньше кидает..
bantik
у нас обычго скандал при укладывании. и я если говорю что если не ляжешь, мама уйдет в другую комнату, то так и делаю. И она уже знает и ложится сама.
а вчера психовала, что я за компом и начала меня кусать, так больно укусила. я ей отругала и шлепнула. Так она со злости свою кружку швырнула и разбила
domovoj
bantik, хы, у нас такие же психозы smile.gif Хотя спать укладывается спокойно, но только со мной. Сам опять разучился.
bantik
domovoj, неее у нас вечная проблема. Уже привыкла засыпать со скандалами и это плохо. Раньше говоришь спать и она идет и все ок. А теперь сразу плачет и головой мотает, что нет не пойду
favola
Цитата(тётя Люда @ 30.11.2009, 14:59) *
А по мне так, это "совковское воспитание" - ремнём. Меня, конечно, тоже дочка выводит, но чтоб ремнём бить...

а как ты наказываешь дочку?
ремнем конечно не будешь маленького бить, но по попе рукой вполне.
я вот помню свой случай с детства, мне было лет 10.
У нас за за стеклом в секции стоял хрусталь, маме мне туда лезть запрещала, ну я конечно же лазила и разбила вазу. Мама спрашивает " ты разбила?", я - "нет, ничего не знаю", вообщем как партизан стояла на своем. Вот тогда единственный раз получила ремнем хорошо. И мама приговаривала "запомни получаешь ты не за вазу сейчас, а за вранье, когда смотришь мне в глаза и нагло врешь". Сейчас очень даже согласна с этим, сама бы поступила так же

У меня племяннику 10 лет, такого ремня просит, но у них другие методы воспитания, беседуют, так вот я думаю что через пару лет племянничек открытым текстом отца посылать станет.
Barmaley
Кстати, да! Самое сильное наказание у нас - именно за враньё! Чтобы четко знал - можно быть наказанным, а можно быть НАКАЗАННЫМ.
тётя Люда
favola, как наказываю? Ну пока что не так сильно. Ну если описается в штаны - заставляю её саму лужу вытирать и стоять 5 минут в углу, чтоб знала куда в след. раз писать (хотя когда до неё это дойдёт, я не знаю), если швырнёт что-то - то тоже заставляю её убирать, оставляю одну в комнате и закрываю дверь. Поплачет - потом просится на ручки. Ну было пару раз по попе шлёпала, или громко и грубо скажу что "нельзя так делать!" и от одного моего тона она сразу в слёзы. Ну вообщем по мелочи пока всё. Надеюсь до ремня всё же не дойдёт.
Barmaley
тётя Люда, ну ты круто заворачиваешь! В 2 года пусть писается на здоровье, ты чего? По-моему, тут достаточно "Ай-яй-яй" сказать.
favola
ну если она у тебя такая послушная, стоит в углу, убирает когда закроешь, то просто незачем конечно поддавать
У меня когда писалась, я не ругала, просто говорила ай-ай-ай
Если например не убирает игрушки, я говорю ей что-то, пофиг абсолютно, высоким тоном голоса тоже не прошибёшь ее, в углу стоят, эт как? она просто уходит оттуда и все, приводишь обратно, упирается и опят уходит. Вообшем ей все пофиг. У меня все чаще получает за то, что например с холодильника вытаскивает морковку, откусит пару раз, и кинет на пол, я ей - не надо кидатъ, не хочешь отложи в сторону, так на меня смотрит, поднимает и опят кидает смотря в глаза. Короче з таким образом пытаюсь истребить ее наглость, по другому просто никак, беседы ей по боку вообще

barmaley опередил меня с ай-ай пока я транслитила tongue.gif
тётя Люда
Barmaley, favola, да сколько же можно "ай-ай-ай"-то? она уже прекрасно знает для чего ей горшок, всех кукол туда пересажала, сама когда писает и какает говорит, что она сейчас делает, но вот в горшок садится не хочет.
Barmaley
тётя Люда, ну сядет, куда она денется? У каждого свой срок просто. Достаточно того, что ей самой некомфортно в мокрых колготках. Много ты знаешь взрослых людей, которые писаются в штаны?? Потому что все в конце концов идут на горшок. Ну и Лиза пусть идет в свой срок без слез и заикания.
Кто-то рано ходить начинает, кто-то читать, кто-то писАть - это всё неважно, на самом-то деле. Это же не спорт, а жизнь.
favola, у тебя случай сложнее, кстати. Особенно, учитывая, что битьём наглость истребить невозможно. Можно лишь воспитать хитрость и вредность. Но посоветовать тут сейчас ничего не могу... Прости, не помню - папа с вами живет?
favola
Barmaley да, семья полная, у самих (меня и мужа характеры не ахти, вот и пожинаем)
А девка у нас избалованная папой и бабушкои с дедом до безобразия, да и мной наверное тоже
Шлепки по попе не помогут в этом случае, но хоть так слушает немного, вернее не хочет получить, потому и не шкодит
bantik
favola, у меня б сразу получила за такое. когда назло делает. А от папы так сразу в угол и по попе. У нас папа построже
favola
ну вот и я за такое поддаю, чаще теперь достаточно сказать "пл попе хочешь", так не делает.
А вообще ситуаций с ее вредностью много. Например у меня дома стоит большой кошачий городок-лазялка, почти до потолка. Так забирается туда только так, хотя я ругаюсь, Вообще не слушает. Конкретно с этим городком слушает только мужа. Как только он за порог, так эта нахалка шагом вперед покорять высоты. Могу сказать "папа еще не ушел, видишь машина еще стоит", так слезет, подождет, а потом опять.

Мужа слушает немного лучше чем меня, помню как то он ей раз по попе легонько дал за вредность, так столько слез было от обиды, как так папочка посмел руку поднять

Вообщем не знаю что делать, с одной стороны понимаю, что шлепки от собственного бессилия, потому что уже не знаешь что делать, чтоб слушался ребенок.
Пробовала игнорировать, говорить....бесполезно...
Barmaley
а не пробовала отталкиваться не от кнута, а от пряника? Типа договариваться, что сегодня такой волшебный день, что вечером под подушкой у послушных девочек появляется пирожное с кремом (знаю, что неудачно, но тарелка каши еще хуже)
favola
пробовала, например с лекарством на днях, никак не хочет пить, так говорю, "на, выпей, тогда я тебе котенка дам в руки потаскать" blush.gif , выпила залпом.
Вечером под подушкой, конечно не прокатит, потому, что надо сразу, тогда сделает. Но так "дай-на-дай" мне кажется еще хуже. Для меня это прям вариант-исключение, прибегаю конечно к нему, но оочень редко
Barmaley
я поэтому и предлагаю вариант "именно сегодня такой день", чтобы это не стало предметом постоянного торга.
Но вообще с врединами тяжело. Если честно, я понятия не имею, как вести себя в подобных ситуациях. Думаю, что я все-таки тоже отталкивался бы от наказания. Или ребенок убирает сам за собой или остается без компьютера, к примеру. Но тут все настолько индивидуально... То есть - потрепаться можно, но реально советовать что-то - бесполезно.
Barmaley
favola, слушай, но если папа для неё такой авторитетет - может попробовать вариант "вот папочка расстроится, когда узнает, что ты тут натворила :о(( Бедный папочка :о((( "
kosska
у нас тоже были разные ситуации, когда мне хотелось поддать Катюхе,но знаете, что-то меня все-таки сдерживало. Пыталась *взять* ее криком, в ответ получила от 2,5-летнего ребенка *мама не кличи на меня!* и поняла что, что-то надо делать! Обратилась к психологу, проблема не в ребенке а нас родителях, мы допускаем, что наши дети нас не слушаются, делают все назло и т.д. теперь мы, если истерика (не хочет убирать игрушки и т.п.) в другую комнату на кровать, пусть проорется, успокоится. Обычно это 5-7 минут, потом сама приходит и мы как говориться *разбираем ситуацию*. Почему мама сердилась и т.д. Вместо крика я стараюсь говорить громко, четко, разделяя слова и только в глаза. В *спину* говорить бесполезно. Сейчас вообщем-то особых проблем у нас нет. А хвалю, целую, ласкаю о-о-очень часто! Но эта наша, индивидуальная ситуация. Сколько детей-столько приемов воспитания. Каждый родитель выбирает свою тактику)))
favola
kosska у твоей дочки случайно не 5 октября ДР?
kosska
нет, вообще-то мы февральские biggrin.gif
Teddy
По мне так телесные наказания, в том числе и шлепки по попе - не выход. Может этим и можно заставить ребенка временно слушатся, но не долго.
По-моему опыту с племянниками (маме с ребеном тяжелее, чем тетё, которую они обожают), могу сказать, что детям нравиться быть хорошими, то есть помагать, за собой убирать, если их хвалят. Как только ребенку начинают говорит, что он вредный, что он плохо делает, он начинает назло делать.

И еще хорошо ведут себя только запрессованные дети (забитые или просто запуганые), нормальный ребенок пару раз в день устраивает что-нибудь родителям.
favola
Цитата(kosska @ 4.12.2009, 13:20) *
нет, вообще-то мы февральские biggrin.gif

объясню почему спросила, чтоб не подумали что я больная малость lol.gif
Просто в парке мянни гуляли одно время с мамой, ее дочку тож Катя зовут, и помню, что у наших др в один день, пятого. Вот и подумала что это ты kiss.gif
Та мама все время одергивала дочку, громко..., после того как ты написала, что кричала на ребенка, я почти уверена была, что это вы и есть biggrin.gif



Teddy в твоих словах что то есть. С бабушками Рита гораздо лучше себя ведет и слушается, хотя я считаю, что они ей много позволяют
Milana
Teddy, согласна полностью. Не шлепала и не буду шлепать и как-то наказывать ребенка. Могу иногда повысить голос, но не кричать, строго сказать. Больше хвалю, если что-то правильное сделает. Если уберет игрушки, пописает куда надо, всегда похвалю, и поцелую. А могу и вкусненькое что-то дать за хорошее поведение.
domovoj
У меня Артем себя с бабушками ведет себя просто идеально, и в саду тоже. Но дома с родителями отрывается.
Сейчас стали на многое закрывать глаза, и до него как то само доходит, что делает не то. Например. Откопал на кухне остатки от фисташек. Сначала мирно играл, потом начал ими кидать. Мне было так лень его ругать, что подумала, мне легче будет пропылесосить, чем орать. Через какое то время он сам собрал все (правда ртом).
Teddy
Цитата
(правда ртом)


Ухахатываюсь...что только не придумает бедный ребенок, чтобы поразвлекать родителей.
favola
насчет того, что папа расстоится...
седня, с ингалятором, добавила пару капель эвкалиптого масла в физрасвор, вкус изменился...ответом мне "не хочу"
Я -"ну пожалуууйста, а знаешь как папа будет плакать и т.д" ответ мне "пусть плачет" cray.gif cray.gif
domovoj
favola, biggrin.gif добрый ребенок
Barmaley
favola, :о))) В который раз убеждаюсь, что все советы психологов и всяких умных книжек с треском разбиваются о детскую непосредственность! clapping.gif
тётя Люда
Barmaley, потому что дети эгоцентричны, они в первую очередь думают о своём благополучии лет до 5 эдак точно. И это правильно с одной стороны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.