Полная версия этой страницы: Прививки
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2
тётя Люда
Конечно, сейчас много информации о прививках, бывают партии с просроченной вакциной или еще что-то там, и это является опасным для здоровья ребенка, бывают очень негативные последствия вплоть до смерти. Как мать, естественно я переживала за каждую проделанную прививку своему ребенку, но я всё-таки дала согласие на прививание своего ребенка, т.к. меня прививали родители и у меня сделаны все плановые прививки, так и я буду своего ребенка прививать. Надеюсь, что и в дальнейшем всё будет хорошо. Все плановые прививки до года мы сделали, правда с некоторыми опозданиями из-за болезни, и нехватки "железа", но мы их сделали. Моя приятельница не делает своему сыну прививки, она написала заявление об отказе и её ребенок не прививается. Это, конечно, её дело, как говорится, поживём, увидим. Я всё-таки считаю, что негативные последствия после прививок - это редкость и невнимательность мед.персонала, и что в большинстве случаев всё-таки привитые люди лучше справляются с болезнями.
Далее приведу схему плановых прививок, которые должны делать всем детям:

12 часов -вирусный гепатит Б
1-5 дней - туберкулёз
1 месяц - Вирусный гепатит Б2
3 месяца - Дифтерия-столбняк-коклюш, полиомиелит, гемофилия
4,5 месяца - Дифтерия-столбняк-коклюш, полиомиелит, гемофилия
6 месяцев - Дифтерия-столбняк-коклюш, полиомиелит, гемофилия, вирусный гепатит Б3
12 месяцев - Корь-свинка-краснуха
2 года - Дифтерия-столбняк-коклюш, полиомиелит
7 лет - Дифтерия-столбняк, полиомиелит
12 лет - Дифтерия-столбняк
13 лет - Корь-свинка-краснуха
17 лет - Дифтерия-столбняк

Остальные прививки: от клеща, от рака шейки матки - делают уже по желанию.
Milana
В связи с кризисом моей подруге не делаюг прививку в год, говорят, нет вакцины... вот как жить в таком государстве, если о самых маленьких не могут позаботиться.
тётя Люда
Milana и давно ребенку подруге не делают плановые прививки? А про платные она не спросила? Неужто у гос-ва нет денег уже на прививки детям?
Milana
Говорят, что нет вакцины, там хоть платно хоть бесплатно. Месяц уже как, говорят - ждите.
domovoj
Цитата(Milana @ 10.4.2009, 10:40) *
Говорят, что нет вакцины, там хоть платно хоть бесплатно. Месяц уже как, говорят - ждите.

Это что в Таллинне?
Milana
Цитата(domovoj @ 10.4.2009, 13:57) *
Это что в Таллинне?

Да, в ласна
bantik
Хочу мелкую на лето от энцифалита привить, а то на природе много гулять будем что б клещ не кусил
тётя Люда
Цитата(bantik @ 12.4.2009, 11:57) *
Хочу мелкую на лето от энцифалита привить, а то на природе много гулять будем что б клещ не кусил

Мне в поликлинике в мустамяе сказали, что они не делают такие прививки и что такие прививки делают в каком-то другом городе, за Таллинном. Больше мне пока ничего не известно. Мы наверное не будем делать прививки от клеща. Мы же не в лесу гуляем и в высокой траве не ползаем. А клещи в основном в высокой траве.
domovoj
Цитата(тётя Люда @ 12.4.2009, 13:27) *
Мне в поликлинике в мустамяе сказали, что они не делают такие прививки и что такие прививки делают в каком-то другом городе, за Таллинном. Больше мне пока ничего не известно. Мы наверное не будем делать прививки от клеща. Мы же не в лесу гуляем и в высокой траве не ползаем. А клещи в основном в высокой траве.

Интересно, а где можно узнать? Я бы сделала Артему.
Мы будем часто в лес ездить, т.к мой папа и муж рыбаки. Да и дача у нас с леском.
тётя Люда
domovoj, наверное у своего лечащего педиатра можно узнать по телефону где и когда делают такие прививки?
domovoj
Цитата с ЖЖ.
Прививка против энцифалита. Данные не проверенные.
"Во первых - прививают только детей старше 4-х лет.
Во вторых - прививка реально тяжело переносится, одна из самых тяжелых вообще и вариант с больницей не экзотичен. Тем более ребенку.
В третьих - сейчас прививаться уже поздно. На летний сезон надо прививаться осенью предыдущего года."
bantik
domovoj, ого как, а я читала на сайте больнице про эту прививку и ничего толком не ясно там, тока теория.
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 5.5.2009, 22:32) *
Цитата с ЖЖ.
В третьих - сейчас прививаться уже поздно. На летний сезон надо прививаться осенью предыдущего года."

ничего себе, что-то в этом я сильно сомневаюсь.
Milana
domovoj, в прошлом году знакомый летом делал прививку эту.
domovoj
Milana, я не ничего не утверждаю. Я в жж читала, всяко, писали из России. Может у нас всё по другому.
тётя Люда
domovoj, ах, ну так в каждой стране свои прививки. У нас другие smile.gif
domovoj
У меня знакомый сделал прививку от ветрянки. 500 крон одна. Взрослому надо 2 делать с интервалом 6 недель, а ребенку одну. От "клеща" 800 крон стоит. Я просто в шоке blink.gif
Я хотела от ветрянки сделать, т.к. не знаю болела или нет, ну и ребенку тоже. Это на 2-их 1500. Вот тут и задумаешься..
bantik
domovoj, а зачем ребенку? я думала ей надо обязательно переболеть. А от клеща да, дорого. я узнавала на лето делать хотела мелкой. Но как то жалко денег..
тётя Люда
так уже ведь поздно на это лето делать прививку от клеща вроде
domovoj
bantik, сделаешь прививку, не будешь болеть..
За все 10 что существует вакцина, привитые не болели ветрянкой. Вроде на всю жизнь иммунитет. Ребенку в 13 лет надо повторить.
domovoj
http://www.vaktsiin.ee/rus/laps
вот тут можно почитать.
тётя Люда
Цитата(domovoj @ 4.6.2009, 15:08) *
http://www.vaktsiin.ee/rus/laps
вот тут можно почитать.

ну да, значит прививку от ветрянки делают только по желанию родителей и платно. Интересно, а нам в 80-ых годах её делали или нет? Я даже не знаю сделана у меня самой эта прививка или нет.
domovoj
тётя Люда, нет не делали. Вакцине всего 10 лет.
тётя Люда
ну значит получается или я этой болезнью в детстве переболела и мама меня зеленкой мазала, или не болела вообще.

Интересно, а что делать с детьми тогда, если я хочу, чтоб дочка моя переболела тоже в детстве? Где мне искать больного ребенка ветрянкой?
domovoj
Я вроде ветрянкой не болела, или болела но в очень легкой форме. Мама не знает даже.
Тогда болел весь сад, заболел и брат, и еще заразили родственников в деревне. А я нормальная была. 2 прыща было, и не знают то ли комар укусил, то ли ветрянка такая была.
domovoj
тётя Люда, я думаю с садике подцепит легко. Там обычно эпидемии ветрянки случаются. Не у всех же есть деньги на прививки.
domovoj
знакомый сказал, что у них в садике прям предупредили, что эпидемия ветрянки ноябрь-декабрь smile.gif
bantik
тётя Люда, не волнуйся, в садике быстро все переболевают. Я болела и сестра болели. У меня поздно заметили, и тяжело болела с температурой. А сестра легко перенесла. Да и она года в три болела а я лет в 5.
domovoj
Прививки от ветрянки в нашей мустамяэской поликлиники не делают. Делают в инфекционной на палдиски 62. ПН, ЧТ - 8-17.30 и Пт - до 16.00.
Справка для садиках о прививках стоит 30 крон. Могли бы и бесплатно дать. Сказали приходить за неделю до садика.
тётя Люда
domovoj, хм, а обязательно эта справка о прививках нужна? И у кого её получать, у лечащего врача ребенка?
А мне сказали в садике, что справка нужна от дет. врача (лечащего), что просто ребенок здоров, может там и ежу будет понятно, что все прививки сделаны?
domovoj
тётя Люда, от лечащего врача, т.е. семейного. Я не знаю что в этой справки, но моя сказала, что справка о прививках. В нашем садике, я так поняла, она обязательна. Воспитатели так и сказали, мол сходите к семейному за справкой.
domovoj
Сделала сегодня первую прививку от ветрянки.
Вроде и близко совсем, но никак не добраться общественным транспортом. Спасибо подруги отвезла на машине!
bantik
А в полгода надо делать привику? Я помню когда в год были у врача в последний раз, она сказала через полгода приходить. А соседка говорит им сказали в 2 года приходить на привику.
тётя Люда
bantik, может ты имела в виду в полтора года? Мы тоже последний раз были у педиатра в 1 год, нам сказали прийти через полгода - просто провериться, а прививка следующая делается в 2 года. В полтора года они проверяют ребеночка, взвешивают, слушают, ну и т.д. я кстати уже могла бы и пойти, но пойду в августе, а заодно и справку для сада сделаю smile.gif
Так что никакой прививки в полтора года не должны делать, если они не внеплановые.
bantik
тётя Люда, ааа, ну может. Я уж и не помню что она нам говорила. Это зимой было. Надо вот да, перед садом придти, что б посмотрели и справку дали
kosska
спрашиваю всех: кто делал или будет делать ребенку прививку от сезонного гриппа?
тётя Люда
kosska, не делала и не собираюсь. Я и плановые-то с осторожностью делаю и каждый раз беспокоюсь. Считаю, что прививка от гриппа не спасет ребенка от болезни, тем более, что сейчас грипп мутирует и их столько много видов... Да и сама прививка может быть опасна для здоровья ребенка. Вчера по телевизору рассказывали, что многие отказываются от прививок от гриппа. т.к. есть зафиксированные смертельные случаи сразу после данной прививки, то загноение шло - неудачно вкололи, то температура резкая поднималась и организм не выдерживал, то еще что-то, так что плановые прививки - еще может быть, а внеплановые, категоричное - НЕТ! Только деньги на ветер и за ребенка боюсь. Ребенок без прививок должен выработать свой иммунитет против всех болезней, поэтому и дан первый год хождения в садик для ребенка- такой вот "больничный", что 2 дня в саду - 2 недели дома - это ребенок привыкает к микробам, болезням, справляется сам, ищет новую защиту для организма (вырабатывает иммунитет) и уже потом через год хождения в садик будет меньше болеть.
domovoj
тётя Люда, с привиками всегда так было, мне кажется, просто сейчас об этом так много говорят, что превращается все в бизнесс. От гриппа не буду делать.
bantik
kosska, в любом случае сейчас уже поздно делать, надо было заранее.
favola
кстати по прививкам, нам подошло время делать прививку ту, кот. в 2 года, я пока подожду, скоро от мороза пройдет сезон грипа, тогда и сделаем, или ближе к весне..
domovoj а вы кстати, сделали прививку от пневмококка? как перенесли?
domovoj
favola, да сделали. Сделали укольчик, он там на месте станцевал, все поржали и забыли.. и все. С тех пор пока больше не болел, тьфу, тьфу.. Вот 4 неделя в саду. Звонила семейная и спрашивала где брала вакцину. Много очень народу стало интересоваться ею.
Сделаи одну, т.к. почти 2 года. Стоила 940 крон.
тётя Люда
Мы тоже еще не делали прививку плановую, которая должна быть в 2 года. Врачи пока ничего не говорят, а если скажут, что нужно делать, попрошу перенести на более теплый сезон, на апрель или май. Когда дети меньше всего болеют. Уж пусть лучше позже будет сделана, чем между бесконечными болезнями.
Milana
Почитала я вас и задумалась, может и нам позже сделать прививку. Хотя мы в сад не ходим, не болеем, но прививка тоже ослабляет организм.. даже и не знаю теперь...
domovoj
Milana, мы до прививки дома сидели здоровыми 2 недели, и после. В общественные места не ходили. Но. Я бы не стала делать на вашем месте, т.к. вы в сад не ходите. А вообще говорят эту прививку рекомендуют для часто болеющих детей, в особенности у кого уши, сопли постоянные.. как то так..
Milana
domovoj, я про ту, что в два года
domovoj
Milana, не поняла.. smile.gif сорри
тётя Люда
Моя Лиза почти весь ноябрь и декабрь сидит дома, в ноябре болели, в декабре специально в садик не ходим - с бабушкой сидит, чтобы новый вирус не подхватить (устали уже от антибиотиков). Пойдем в сад наверное в середине января. Плачу в саду только за место в основном. Но с прививкой решили пока повременить.
bantik
мы тоже пока не делаем, счас приболела, кашляет. так что ближе к весне
maryjane_55
Мы вчера сделали прививку, а сегодня к вечеру поднялась температура до 38,2. у нас никогда такого не было, это нормально? нужно сбивать или нет? ребенок вообще веселый был. И сколько дней может продержаться температура?
bantik
maryjane_55, ну вообще если в этот же день температура, то ничего. а после надо врачу позвонить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.