Полная версия этой страницы: Если у ребенка болят уши
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
Страницы: 1, 2
bantik
Уже пора новую тему открывать про болезни ушей.

Цитата
Если у ребенка болят уши
Осенью и зимой возрастает количество респитраторных заболеваний у детей. И очень часто это приводит к тому, что у детей воспаляются уши. Хорошо, когда большой ребенок, а у маленького это трудно понять. Маленький ребенок начинает хуже сосать грудь, он начинает капризничать, а родители не могут понять в чем дело. А дело в том, что сначала была вирусная инфекция, а потом она перекинулась на ушки.

Если ребеночку нажать на козелочек у ушка, у него возникнет боль. Это распространяется только на маленького ребенка. У старших этот прием не действует совсем. Но родители как-то забывают, что у ребенка есть уши. Они лечат насморк, кашель, температуру, а вот ухо-то и не помнят.

Поэтому очень важно, чтобы вовремя вспомнить, что у ребенка есть ушки, и их надо лечить. Для этого и существуют ЛОР врачи. Но если у вас возникло подозрение, что с ухом что-то не в порядке, желательно сразу же делать компресс, если у ребенка нет температуры. При температуре делать компресс противопоказано.

Чтобы ребенку сделать компресс, берется спирт. Растворяется с водичкой пополам. Или можно использовать масло камфарное, но обязательно теплое. И делается три слоя. Первый слой - смачивается марля и выкладывается вокруг ушка. Второй слой – лощеная бумага или хотя бы полиэтилен. Причем каждый слой должен быть больше другого. А сверху накладывается ватка. Все это закручивается красивым шарфиком или платочком. Ребенок должен чувствовать себя комфортно. У него исчезает боль, ему становится лучше.

Но если все таки боль сохраняется, или вы еще не успели посетить ЛОР врача, тогда желательно делать турундочки с различными спиртами - с борным, фурацилиновым. Турундочка – это марлевый тампончик или ватка, смоченная этим самым спиртом. Ее вставляют в ушко 10-15 минут, испарение лечит ушко, и в то же самое время не раздражает барабанную перепонку. И вот таким образом вы можете снять боль, затем посетить врача, и если надо, конечно, вылечить ушко вашего ребенка.
bantik
Цитата
о словам врача таллиннской Клиники заболеваний уха, горла и носа Оливера Вайде, в осеннюю холодную погоду легко получить воспаление среднего уха.


Среди дошкольников число тех, кто перенес воспаление среднего уха, составляет 90 процентов. Чтобы избежать этого, Вайде советует активно заняться лечением насморка и предупредить бактериальное воспаление посредством вакцинации.

Семейный врач центра семейных врачей Рандвере волости Виймси в Харьюмаа Кати Паал пояснила, что самая правильная и эффективная мера профилактики заключается в проведении вакцинации в младенческом возрасте и, по возможности, до достижения ребенком двухлетнего возраста.

По ее словам, провести вакцинацию можно у семейного врача. Начать надо в трехмесячном возрасте и повторить прививку в возрасте 4,5 месяца, в полгода и в два года. Одна доза вакцины стоит, в зависимости от бренда производителя, 600-1000 крон, для детей старше двух лет существует более дешевая вакцина за 300 крон.

По словам Паал, вакцинация снижает вероятность заболевания на треть. По утверждению врача, страдающего насморком ребенка нужно обязательно оставлять дома и как можно раньше научить его сморкаться и полоскать нос соленым раствором.

Острое воспаление среднего уха является самым распространенным клиническим проявлением инфекции пневмококка. Пневмококк может стать причиной как инвазивной, так и неинвазивной инфекций.

Последнее означает, что воспаление поражает только слизистую оболочку. К наиболее часто встречающимся подобными заболеваниями относятся острое воспаление среднего уха и воспаление придаточных пазух носа.

Инвазивная инфекция может проявляться через воспаление легких, бактеремию или менингит.
domovoj
Чтобы сделать эту прививку надо быть здоровым. как у нас завтра должна была быть прививка, а мы даже 2 х недель здоровыми не продержались.
тётя Люда
domovoj, не забывай еще, что в 2 года плановая прививка должна быть (дифтерия-столбняк-коклюш, полиомиелит). Вот я к ней уже готовлюсь... нужно постараться сделать так, чтоб ребенок не болел к этой прививки. Не зря же сейчас у неё анализы берут.
domovoj
тётя Люда, я не думаю, что перед прививкой анализы берут. Просто после болезни проверяют.
favola
когда берут перед прививкой. то это делают непосредственно перед ней, за пару дней.
bantik
про уши у нас много было сказано, но я как то не следила, так как у нас с ушами особо проблем не было, и я уже забыла что да как. А седня нам сказали что воспаление, типа серьезное, напугали и тп. Сказали что после лечения идти к лору на проверку на всякий пожарный. в поликлинике хотела записаться но там что то такие очереди. А где то здесь мелькали имена и адреса куда побыстрее попасть. подскажите? пока на ум только детская поликлиника. но конец месяца, есть ли смысл счас звонить или нет?
domovoj
bantik, я ходила на рави к доктору Вайдло. Ничего сказать не могу, была только один раз, очереди не было, и уши не просто посмотрели, но и на аппарате проверили.
Teddy
bantik, А сколько очереди? В прошлом году я записывалась максумум два недели были очереди. Сейчас в Медикуме по понедельник к Лору можно записатся, но я бы туду совсем не советывала бы.
bantik
Teddy, да я счас медикум смотрела, в принципе за 2 недели реально.

domovoj, а там детский или общий?
domovoj
bantik, по моему детский, она принимает там где глазная клиника.
bantik
Ну вот мы приплыли. Пошли к лору вчера в медикум, так как там очередь поскорее была. Она посмотрела, послушала нашу историю. Результат за 8 дней антибиотика (причем выкупался он за 13 евро, а не за 3 как обычно) улучшения практически нет, оба уха красные, в носу сопли. Сделали снимок на аденоиды, в среду идем на повторное и будем делать диагностику на аппарате и тогда дальше смотреть, пить новый ентибиотик или назначат прогревания. потом пошли к семейному, ну а что та, та сказала ну раз вас уже смотрит лор я вмешиваться не буду, принесите потом выписку и все. И По словам семейного, тоже посмотревшего уши, ну у вас уже почти вылечились уши. И кому верить? Я в таком шоке, никак не ожидала такой ситуации, водь до этого в прошлых годах не было такого, обычно болело горло и все. а тут все так непонятно и запутано. По словам лора недолечили с прошлого раза, тогда на семейный сказала здоровы идите в садик, и у меня тогда еще было пару дней оплачиваемого больничного, она не продлила, сказала норм идите на работу а ребенок в садик. Ну ноу клмментс просто
domovoj
bantik, обычно врачи говорят, чтоб после болезни еще дома по возможности посидеть. Артему всегда давала антибиотики дольше, чем положено. За неделю не помогало. Растягивала удовольствие на 10 дней. Чем заново курс пить. Так пару раз было.
bantik
domovoj, да я помню ты тут писала, Но у нас почему то антибиотик заканчивается раньше чем 10 дней. То есть дней 7-8 полкчается, как раз как врач прописывает

а почитала в инете отзывы о лорах ,ну на каждого есть и хорошие и плохие. Просто на кого то чуть больше на кого то чкть меньше. Посмотрим что нам в среду скажут. Хотелось бы конечно обойтись прогреваниями.
Кстати, а в мустамяэ в подиклинике делают прогревания? до ласна далековато ездить
domovoj
bantik, я разводила антибиотики чуть большим количеством воды, и чуть меньше давала за раз. Совсем по чуть чуть, и получалось разстянуть до 10 дней.
Teddy
bantik, Однозначно в Медикуме не самые лучшие ЛОРы, наш семейный всегда простит к ней зайти после ЛОРа, если тот лечение назначит какое-нибудь. Хотя уши это страшно и лучше еще полечить. Часто необснованно очень сильный АБ выписывают.

По-аоводу ушей, действительно странно, что второй раз так сразу начался. А первый раз чем лечили?

По-поводу АБ ... да вы что ohmy.gif , антибиотики пьются точно так как врач сказал, 5 дней занчит 5 дней, 7 значит 7. И разводить их нужно строго по инструкции. Таким применением АБ можно больше навредить, чем вылечить.
bantik
Teddy, в первый раз amoxicillin, второй раз cifzil. В первый раз тогда семейный сказал, что ну ушко розовое так что хорошо. И когда я заикнулась, что у меня еще есть оплачиваемые дни, то хорошо б дома посидеть еще лишние пару дней, то она как то странно отреагировала, типа нечего сидеть и считать скока оплачиваемых, скока нет, идите в сад и на работу. А вот лор сказала, что розовое ухо, это еще не значит что оно долечено. Этого я кстати не знала, и уже поняла свою ошибку тоже. В следующий раз, не дай бог конечно, сразу поедем к дежурному, если вот так у семейного отшиваь будут.
Teddy
bantik, А мне как раз ЛОР говорила, что после отита уши еще около месяца розовые.
А когда cifzil закончили пить?
bantik
Teddy, завтра утром последний раз.

domovoj
Цитата(Teddy @ 22.11.2011, 14:16) *
bantik, Однозначно в Медикуме не самые лучшие ЛОРы, наш семейный всегда простит к ней зайти после ЛОРа, если тот лечение назначит какое-нибудь. Хотя уши это страшно и лучше еще полечить. Часто необснованно очень сильный АБ выписывают.

По-аоводу ушей, действительно странно, что второй раз так сразу начался. А первый раз чем лечили?

По-поводу АБ ... да вы что ohmy.gif , антибиотики пьются точно так как врач сказал, 5 дней занчит 5 дней, 7 значит 7. И разводить их нужно строго по инструкции. Таким применением АБ можно больше навредить, чем вылечить.


Я уже где то писала. Что мы так несколько раз болели. Пропили антибиотики, неделя прошла, и опять тоже самое. Недолечили. И уже другой антибиотик выписывают. А на чуть чуть больше развести, это не на пол литра больше, а на 2 мм в бутылке. И врачу я тоже говорила, что пьем теперь дольше. Она мне и сказала, что видимо, для моего ребенка это лучше, чем покупать еще одну бутылку антибиотика на 3дня. К счастью, уже 2 года без антибиотика.

Я кстати тоже с поезди вернулась с больными ушами. И температура была. Уже в отпуск больная полетела. Лечусь пока без антибиотиков. Вроде уже все хорошо.
тётя Люда
bantik, ну один лор нам говорил, что можно и не делать операцию (это в копли поликлиннике, не помню как называется, там внутри ремонта нет, и страшно там), а на Тервисе 28 лор и хирург сказали, что точно нужно делать операцию. Так что лор лору рознь.
bantik
тётя Люда, это понятно. просто сли скажут операцию, то во первых я конечно схожу еще куда нить на консультацию, так как 7 раз отмерь, 1 отрежь, а во вторых, сравнивая с Лизой, у нас не было таких проблем что ребенок постоянно не дышит носом, она дышит, и дышала. прост осемейный говорит может полипы в носу затрудняют отхождение соплей и они застревают. Если честно я еще немного не в теме, буду читать про все это, пока первый шок еще, никак не ожидала такую ситуацию
Teddy
bantik, Пропустила. Вам снимок сделали?
bantik
Teddy, в понедельник и вот сегодня будем смотреть и говорить
bantik
Ура! У нас все в порядке, на аппарате проверили, слышит отлично, аденоиды маленькие, уши здоровые. Единственное отек в пазухах носа, прописали спрей что б отек снять и все. Я так рада, до этого ночь не спала, все волновалась, начиталась в интернете всякого.
А еще посоветовали к логопеду обратится, мол "язык не поставлен на место"
domovoj
bantik, как это язык на место не поставлен? как то не так говорит? У нас ведь в саду должен с детками заниматься логопед.
Teddy
bantik, Ну и слава Богу. Не болейте, тьфу-тьфу.

bantik, Вот кстати про язык тоже интересно. Нам укогда снимок делали ничего не сказала...хотя говорит мягко говоря не правельно.
bantik
domovoj, Teddy, я в тему про логопеда отвечуsmile.gif
bantik
ну вот опять 25. Пробыла Вика у бабуль 3 недели для поддержания иммунитета и проходила в сад 3 дня. Причем как приехала, соплей не было. И опять воспаление обоих ушей. Откуда, не пойму. неужели от соплей за 3 дня такое может быть?
Я уже не знаю что и делать и думать, посоветйте что нить здравое..
domovoj
bantik, одно время когда у Артема начинались сопли, я сразу лечила и уши, т.е. ставила водочный компресс. В вашем случае уже поздно ставить. Плюс к этому, я уши отипаксом лечу. Хватит с нас антибиотиков. У врача уже почти год не были тьфу, тьфу(только если мне нужно отмазаться от работы детским больничным. Надо было один раз blush.gif)
bantik
domovoj, а отипакс как понимаю только с россии?
Teddy
bantik, Ну так часто воспаление ушей это уже не шутки. Либо не долечили (может АБ не подействовал), хотя тогда бы у неё еще у бабушки дало о себе знать. И аденойды небольшие у вас unknw.gif . Да и за три дня воспаления еще не будет. У нас в группе девочка недавно пропила три разных АБ чтобы вылечить отит. Может это вирус такой коварный?
domovoj, Я всегда мелкому, когда у него сопли, грею и уши сразу.
domovoj
bantik, да он с России, но miele мне с Литвы привозила. Там он тоже есть.

Еще у Арема уши перестали болеть после прививки от пневмакокковой ....(как дальше не помню). Вот тут можно прочитать.
Я не знаю помогает от отитов или нет, но этого вируса часто болят уши тоже. Я сама пришла к врачу, сама купила вакцину по рецепту, и сделала.
Teddy
Цитата
от пневмакокковой ....(как дальше не помню)


Палочка? Хотя сама не помню точно. Прививка помогает при защите от вирусов, которые вызывают отиты, пневмонии и т.п.
bantik
domovoj, да я помню эту прививку. а её разве не до 2х лет делают?
Teddy
Даже взрослым можно эту прививку делать.
domovoj
bantik, я ее после 2-х лет делала. Меня задолбали эти уши, и я решилась. Ничего, больше не болели. Хотя эта прививка не от ушей, условно говоря smile.gif
bantik
domovoj, да я почитала в интернете, тоже уже склоняюсь. Расскажи поподробнее, как там делать и были ли какие нить последствия?
domovoj
bantik, просто, пришла к врачу, и сказала, что хочу сделать ребенку эту прививку. Она выписала рецепт. Назначила время. Пошла возле нашей поликлиники в аптеку, заказала ее. Там несколько дней пойдет. Потом перед визитом к врачу, выкупила ее, и сразу сделали прививку. Ее нельзя в теплом месте держать как я поняла, из холодильника в холодильник (это я уже потом узнала).
Последствий не было, и ребенок должен быть здоров на момент прививки.
bantik
сходили мы опять к семейному. Дали опять направление к лору, записались в детскую больницу на февраль. Поговорила с врачом, интересный диалог получился. Спрашиваю что как уши то лечить, если капли нельзя, они на спирту, прогревания нельзя, мозг рядом, а что можно, только антибиотик? НЕт говорить дома их греть еще млжно и сопли промывать. Уххх.. уже раздражает, один ответ сопли.. все изза соплей.
и еще пару слов, как папа сходил до этого к врачу на прошлой неделе. Выписали зиртекс, мы капали а Вика так кричала, что больно, я перестала капать и вот спросила у доктора, что может не стоит раз ребенку больно. Врач так посмотрела на меня, а куда ж вы капала. В нос говорю, муж так сказал н апрошлой неделе. Они как засмеются с медсестрой, в рот надо., вы что.
domovoj
bantik, а вы инструкцию не читали, как зиртек принимать? Бедный ребенок rolleyes.gif Инструкцию всегда надо читать, какое бы лекарство не было, и что бы врач не говорил.
bantik
domovoj, да я и читала, всегда читаю, но не обратила внимания что капли и в рот. И в аптеке не сказали
Teddy
Моему крестнику тоже вчера осмотрели уши и прописали сильный АБ да еще и 10 дней, уже второй раз за два месяца, а малыш чувствует себя хорошо, мама так для перестраховки повела к ЛОРу. Жалко малыша.
domovoj
сейчас вирус такой ходит: сопли, кашель, уши и температура. Даже у взрослых уши болят.
favola
bantik вот даете вы с мужем unknw.gif
там в инструкции даже писали что разводить в молоке или соке, да и такая бутылка, не представляю как вы в нос капали. rolleyes.gif
bantik
Цитата(favola @ 10.1.2012, 20:35) *
bantik вот даете вы с мужем unknw.gif
там в инструкции даже писали что разводить в молоке или соке, да и такая бутылка, не представляю как вы в нос капали. rolleyes.gif

да самой стыдно. я видимо отвлеклась на побочные эффекты, их там такой список. Счас смотрю и на самой банке написано что SUUKAUDNE/
Teddy
Цитата
не представляю как вы в нос капали. rolleyes.gif


Cтарались очень видно

bantik, Как говорится на ошибках учатся. Кто знает может в таком виде Зиртек помогает тоже.
bantik
Teddy, ну врач сказала что все равно всасываетсяsmile.gif только что неприятное ощущение в носу у ребенка было
тётя Люда
bantik, Зиртек же от аллергии!
Teddy
Зртек от отёка. При аллергии и при заложенности носа отёк тоже есть.

Сейчас своему тоже зиртек даю...сопли рекой текут, но не все вытекает, забит нос по страшному. И жаловался на ухо, врач посмотрела, сказала, что не красное, просто дискомфорт чувствует всвязи с соплями.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.