Полная версия этой страницы: Мужское воспитание, мужской подход к ребенку
Форум Эстонии > Семья, дети > Детский мир, младшая группа
тётя Люда
Вопрос в первую очередь к мужчинам: как вы воспитываете своих детей? Если нет своих, то чужих племянников или у кого-то из родственников? Что входит в понятие "мужское воспитание" очень интересно услышать мнение мужчин и женщин. А то вижу, что только девушки говорят о воспитании детей, молодые люди отмалчиваются. Всё-таки интересно знать, как же мужчины воспитывают детей в разных семьях.
А девушки пусть пишут, как их мужья принимают участие в воспитании своих детей, нравится ли вам это или нет?
Admin
Моей крошке, еще только 5 месяцев - так что ее воспитанием, я честно сказать не занимаюсь.
Да и вообще, воспитание девочек - для меня думаю будет еще та задача...
bantik
Наш папа сказал раз девочка, значит сама будешь воспитывать
Milana
Девочке очень необходимо папино воспитание. Я в детстве больше времени с папой проводила чем с мамой.
тётя Люда
Кстати да, по себе знаю, что дочерям интересен больше папа, чем мама, которая постоянно торчит на кухне. Так что пусть мужчины не увиливают при воспитании дочек, он им нужен smile.gif
bantik
дааа, вчера забрали они меня с работы в полдевятого, подьезжаем к дому, мы с викой выходим а муж в магаз поехал. Так рев такой был что папа уехал, домой пришла и все ревела. Еле успокоила. Вот оставила на 1 день одних))))
тётя Люда
Почему дети мам не слушаются, а пап (мужчин) слушаются, хотя те и не особо-то и воспитывают, стоит только громко сказать своё слово?
Teddy
Потому что маму ребенок знает вдоль и порерёк, знает, когда маму можно ослушатся и за это ничего не будет, знают, когда лучще не перечить.
Barmaley
Вообще-то случаи разные бывают, зря ты так безапелляционно. Это просто женская манера - когда сама с ребенком справиться не может - "включать женщину" и сталкивать проблему на мужчину со словами - ты же мужчина - разберись!" Ну и те мужчины, которые еще не привыкли посылать подальше жен при первых признаках подобных манипуляций - начинают ребенка реально ДАВИТЬ. Мамы этого не видят - они убежали давно с поля боя, чтобы не запачкаться. Ребенок ломается, получает психологическую травму и на всю жизнь запоминает, что папу надо бояться и лучше при нем свое мнение не высказывать.
bantik
Цитата(Barmaley @ 6.5.2012, 13:52) *
Это просто женская манера - когда сама с ребенком справиться не может - "включать женщину" и сталкивать проблему на мужчину со словами - ты же мужчина - разберись!"

соглашусь, у самой такой грешок.

Но иногда вижу что муж перегибает палку, и так жалко ребенка и думаю зачем я попросила разобраться. Но иногда достаточно только папиного взгляда вместо моих уговоров, что бы все было сделано
Barmaley
Ну так о чем я и говорю - после пары "перегнутых палок" становится достаточно взгляда. Так же и животные в цирке - зрители видят лишь абсолютное послушание, и только лошадка может рассказать - "как пиздят крокодильчиков"
bantik
ой да, я помню, когда и папа уже на принцип идет, а у ребенка истерика.. и самой вмешаться это подорвать папин авторитет.. но и ребенка жалко, она уже просто успокоится не может. И папа на взводе и мелкая.. и нужно ли это было?
тётя Люда
Цитата(Barmaley @ 6.5.2012, 13:52) *
Вообще-то случаи разные бывают, зря ты так безапелляционно. Это просто женская манера - когда сама с ребенком справиться не может - "включать женщину" и сталкивать проблему на мужчину со словами - ты же мужчина - разберись!" Ну и те мужчины, которые еще не привыкли посылать подальше жен при первых признаках подобных манипуляций - начинают ребенка реально ДАВИТЬ. Мамы этого не видят - они убежали давно с поля боя, чтобы не запачкаться. Ребенок ломается, получает психологическую травму и на всю жизнь запоминает, что папу надо бояться и лучше при нем свое мнение не высказывать.


Здрасьте, а живая женщина может немного отдохнуть? Хоть пару минут? От ребенка? В туалет - ребенок хвостиком, на кухне - ребенок с ней, в ванну - ребенок хвостиком, да хоть пару минут просто полежать и отдохнуть можно?

Я честно, не знаю, что делают мужчины с детьми, но до меня всё равно не доходит, почему они их слушаются и уважают по сравнению с мамами? Делитесь секретом!

Или данная ситуация уже служит уроком?
Просто была ситуация, когда моя дочка с моим бойфрендом разыгрались, ну типа боксом игрались, дочка моя с кулаками на взрослого дядю. Он тоже просто вытащил (показал) свой кулак и со словами "ну давай" напугал моего ребенка. Та в истерике прибежала ко мне плакаться (он даже пальцем её не тронул). Он сказал, что зря я её пожалела, и неудивительно, что после этого меня ребенок не слушается. А что мне оставалось делать? Смотреть как моя ревёт от испуга?

Ну вот теперь наверное "боится, значит уважает"....
Barmaley
тётя Люда, ты все в одну кучу смешала...
...
Люд, а я тебе это уже говорил и не раз, кажется, да? Ты, наверное, салаты божественно готовишь! wink.gif
Ок, пытаюсь разложить:
1 - Женщина может отдохнуть. Для этого служит фраза "милый, я так устала, отвлеки, пожалуйста, мелкое чудовище, хотя бы на пару часиков, пока я полежу." Обрати внимание - в этой фразе нет слов "по-мужски", "сделай что-нибудь", "ты мужчина или кто?" Ну и параллельно как-то до ребенка доносить мысль, что маме иногда хочется отдохнуть, а маленькая хозявка (с) мой) вполне может что-нибудь поделать по дому в это время.
2 - у каждого свой секрет, наверное. Своим я делиться не буду. tongue.gif
3 - нет, конечно, не надо было "Смотреть как моя ревёт от испуга" - надо было успокоить, и потом объяснять ей ситуацию до тех пор, пока она безбоязненно не сможет смотреть на его кулак. Не оставлять проблему у неё внутри. Но это вообще никак не связано с темой топика.
bantik
Цитата(тётя Люда @ 6.5.2012, 20:52) *
Здрасьте, а живая женщина может немного отдохнуть? Хоть пару минут? От ребенка? В туалет - ребенок хвостиком, на кухне - ребенок с ней, в ванну - ребенок хвостиком, да хоть пару минут просто полежать и отдохнуть можно?

нет, это не та ситуация. Обычно папу прошу вмешаться когда мои уговоры не действуют, например балуется за столом, не идет убирать за собой игрушки и тп. Причем если я буду уговаривать то папа предупредит и если она не слушает, но наказывает. И она знает что пап а уже крайняя мера, и он шутить не будет.
Эгоистка
Так потому дети мам и не слушаются, знают, что крайняя мера - это папа. А пока крайней меры нет можно на голове стоять.
domovoj
У нас папу стал слушаться, когда папа дал по попе. Рука то у него сильнее, наверное и больнее получилось. Но когда я дома, мелкий и папу не слушается, пока не дойдет до крайней точки, т.е. наказания, не физическое. А вот если меня нет рядом, то ребенок шелковый с папой, и для этого муж ничего не делает, наоборот, играет с ним и лишку позволяет, но как только подошло время, например, спать, ребенок быстренько сворачивается и идет мыться и спать, 30 минут. У меня минимум 1.5 часа. Эх..
Teddy
У нас если ребенок не хочет слушатся, он не слушается никого. Если есть желание "быть хорошим", то он ребенок-ангел, даже посуду моет. Больший авторитет имеет конечно у нас папа, но даже не потому, что ребенок его боится, просто у них какие-то свои разговоры. Да и я всегда поддреживаю авторитет папы, всегда (даже когда я знаю что муж не будет против), спрашиваем его мнение.
тётя Люда
Хм, может поэтому дети и уважают пап и считают за авторитет, т.к. жена его тоже уважает? А если папа маму ни во что не ставит - пример для ребенка - то и ребенок ни во что ставить мать не будет. Это мне так подумалось вдруг.... Т.е. муж должен жену тоже перед глазами ребенка уважать, тогда и проблем меньше в семье будет, как мне кажется. И дети будут слушаться мам.
Teddy
тётя Люда, Конечно, и бабушке и дедушек и воспитателей в детском саду, если хочешь, чтобы ребенок их слушал, тоже при ребенке нужно уважать. Дети сразу чувствуют, где можно и на шею сесть. А мамы часто сами позволяют из себя веревки вить (я чесно признаюсь позволяю).
aleksandraa
Мне один психолог сказал, что мальчику нельзя говорить слово нельзя. Действительно нельзя? И почему? Что ещё важно при воспитании мальчишек?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.