Полная версия этой страницы: Домашние цветы
Форум Эстонии > Общий > Наш дом - наша крепость
Страницы: 1, 2
domovoj
В старом форуме была такая тема, может продолжим?
Я вообще в цветах мало чего понимаю, всегда забываю их поливать. Но когда они, у такой ужасной хозяйки, еще и цветут, я просто налюбоваться не могу.
Сейчас цветет у меня фиалка, стыренная (листочек) с лестничной площадке.


bantik
domovoj, красиво , я все хочу на балконе посадить в спец горшках. Горшки купила а крепления забыла. Да и поздно наверно уже. Придется на следующий год
Teddy
Хорошо хоть напрмнили, полила свою пальму...тоже всегда забываю, но растёт же.
Кстати на балконе тоже высадила в этом году цветочки, вот такие

...живут своей жизнью...цветут очень много и ухаживать особо не надо (т.е. надо бы, были бы красивее, но и так не померли).
domovoj
А я хочу в такой горшок мяту посадить, интересно будет она в домашних условиях расти. Я мяту обожаю. На даче так хиленько она растет, в аптеке покупаю. Чай делаю.
тётя Люда
domovoj, Teddy, красивые у вас цветочки smile.gif а я вот не умею ухаживать за цветами, даже свой кактус и то испортила unsure.gif
Teddy
Я думаю мята хорошо дома растёт, и пахнет наверно классно.
Вот что нашла....
В домашних условиях мяту нужно выращивать в емкости с рыхлой плодородной почвой в достаточно светлом месте, регулярно поливая мягкой водой. Это многолетнее растение с ползучим корневищем высотой в несколько десятков сантиметров, в зависимости от вида. Листочки заготавливают с весны до осени. На зиму горшок следует поместить в прохладное место, изредка немного поливая почву, чтобы она совсем не пересохла. Весной с отрастанием молодой поросли мяту помещают в теплое светлое место. Если нет условий для зимовки, то можно ежегодно делать посев семенами.
Вообще у меня бабушка декаративные помидорки выращивала на подоконнике зимой и я мелкая их лопала dance.gif .

Тётя Люда, Я тоже не умею ухаживать за растениями, они у меня выживают rolleyes.gif.

Кстати, у нас дома (когда маленькая была) не росли цветы, все дохли, хотя моя мама очень хорошо за ними ухаживала. Появились подозрения, что на наш дом порчу навели и маме посоветывали свечку церковную пожечь дома, не поверите, но после этого и цветы расти стали (да еще как!) и вообще легче дома находиться стало.
domovoj
Я тоже не умею за цветами ухаживать. Я их только поливаю, и пересаживаю, когда корни уже лезут со всех сторон. Купила в магазине универсальное удобрение, один раз полила и бутылка куда то пропала. smile.gif
kappa
У меня из всех не многочисленных растений, которые дома есть, растут только фиалки (5 горшков) и две орхидеи. Причём как фиалки так и орхидеи цветут целый год. Красотень rolleyes.gif . Позже выставлю вам фоточки, посмотреть. А другие цветы просто выживают в нашей домашней среде biggrin.gif . Думаю вообще от них избавится. Не лежит у меня душа к ним, то им места не найти, то времени нет чтобы полить. А вот фиалки и орхидеи на подоконнике стоят и им так хорошо там, что я не всегда даже их поливаю, а они всё равно цветут smile.gif .

вот одна орхидея
Milana
kappa, орхиедея классная! У меня тоже она цветет, только как-то мало цветочков.
Teddy
Я всегда засматривалась на орхидеи...но думала, что за ними ухаживать тяжело.
kappa
Цитата(Teddy @ 19.6.2009, 11:39) *
Я всегда засматривалась на орхидеи...но думала, что за ними ухаживать тяжело.

в том то и дело, что я тоже так думала... но ничего подобного... стоят они у меня на подоконнике (солнечная сторона) и поливаю, когда вспомню rolleyes.gif За два года ниразу не пересаживала. Вроде они довольны biggrin.gif уже 5-ый месяц цветут.
kappa
обещанные фотки того, что дома растёт biggrin.gif
domovoj
kappa, ого! классные цветы. Бамбук у меня тоже растет smile.gif
kappa
Цитата(domovoj @ 21.6.2009, 12:40) *
kappa, ого! классные цветы. Бамбук у меня тоже растет smile.gif

а у тебя этот бамбук тоже в воде стоит? или его надо посадить? а то нам его подарили, а мы как в воду поставили, так он там и стоит...даже корни пустил biggrin.gif
domovoj
kappa, посадила. Он вверх начал вытягиваться. Потом я его еще раз обрезала и посадила. Так и тянется smile.gif Не знаю как правильно его ростить, но вот то, что он боится солнца, это точно - проверенно опытным путем.
Teddy
Цитата(kappa @ 20.6.2009, 18:11) *
обещанные фотки того, что дома растёт biggrin.gif


Как красиво! Все решено я начну орхидеи вращивать...так дом украшают rolleyes.gif
domovoj
ага, и я у мужа в подарок клянчить буду!
kappa
они действительно красивые и самое главное что цветут очень долго. На орхидеи часто скидки бывают. В пределах 150 крон можно уже купить. Я вот себе хочу ярко-жёлтую rolleyes.gif
Teddy
Цитата(domovoj @ 22.6.2009, 14:20) *
ага, и я у мужа в подарок клянчить буду!


dance.gif И я уже мужу намекнула, надеюсь не кактус подарит blink.gif
domovoj
у меня дома росла дифенбахия. как ребенок стал этим цветком интересоваться, я его выставила в общий коридор. Читала, что сок ядовит.
Выставила, написала там, что пальма моя. Один раз позвонила тетя в домофон, мол пальма ваша падает, палочку поставьте. Ну пока искали, там ее подперли. smile.gif Тут вчера выхожу, полюбоваться (заодно и мусор вынести) А пальму то мою пересадили. В какой то маленький плоский горшок blink.gif А у меня обычный дешевый был, но новый и большой. И мне так обидно. Хотя с другой стороны, за ней там ухаживают, она разрослась... эх. Пересаживать я не просила, да и не чему было. И поливать я приходила, правда до дела не доходило, там кто то поливает. И вообще в нашем пролете целый сад, очень много цветов.
Teddy
domovoj, Не понимаю, что ты так растроилась...ну пересадили твою пальму, видно у вас там кто-то фанат этого дела, свои цветы пересаживал и твою пересадил заодно. Главное чтобы ни ради горшка!
domovoj
Teddy, ну вот я и не знаю ради чего. Пальма метра 1.5, ствол с мою руку, и листов 6 огромных, и все это дело в горше в высоту максимум 15 см. А был то большой горшок.
тётя Люда
domovoj, так ты наверное догадалась, кто пересадил, у вас наверное 1 человек в подъезде цветами подъездными занимается, вот и спроси у него smile.gif
domovoj
тётя Люда, я не знаю вообще кто этим занимается. На каждом этаже наверное свой хозяин. у нас больше всего цветов там.
domovoj
Моя ПРЕЛЕСТЬ прям глаз радует.
favola
Domovoj красиво!
я прям жду-не дождусь весны, я столько красоты на даче насадила
Teddy
domovoj, Красота!
maryjane_55
Девочки, может кто подскажет. Обрезала драцену, чтобы она из одного ствола несколко рожков пустила. Но ничего не растет. Сколько времени должно пройти. пока она отростки пустит?
MissMe
Добрый день! а кто-нибудь разводит фикусы Кинки? Почему-то стали листики опадать. Пересадила около 2 меяцев назад, все было нормально, а теперь что-то захондрил. очень беспокоюсь.. unsure.gif
Teddy
Подарили мне цветок, который цветёт как кала (белая). Названия точного не знаю и не знаю как за ней ухаживать. Может у кого дома такое чудо есть, как вы за ним ухаживаете?
maryjane_55
Может такой? Это спатифиллум. У меня он есть. Влажность любит, опрыскивать надо чаще. И может перестать цвести, у меня вроде это он и собирается сделать.(((
Teddy
maryjane_55, Да, он самый. Спасибо, будем брызгать
favola
у меня такой был, красивый, мне нравится, только цвел когда купили, потом отцвел и 2 года примерно не цвел вообще, выкинула нафиг blush.gif
MissMe
Я читала, что сптафиллум этот перестает цвести, так любит узкие горшки. У меня тоже цветы все мельче и мельче становятся, вскоре вообще перестанет цвести.
тётя Люда
Где можно купить каланхое лечебное? А может у кого-то есть в горшке и кто-то готов поделиться? Мне сказали, что можно выдавить сок из листка каланхое, немножко размешать водой и закапать в нос ребенку. Ребенок 10 раз подряд чихает и возможно 1 раз его рвёт, но зато вся гадость выходит и ребенок хорошо потом дышит, кто с этим сталкивался - пробовал?
domovoj
тётя Люда, я для этого случая тоже искала. Артем всего пару раз чихал. Но если нос заложен, то нет смысла. От куда вылетать то будет?! Мы так в уши начихали один раз, больше не экспериментируем. Слышала, что это растение хорошо, когда сопли только начинаются. В любом случае, Артем у меня не чихал от него.
marisa72
У нас это растение называется по другому.Как выразится по красивей,ну вроде ночной феи или девушки легкого поведения.От него очень сильно и долго чихаешь,но не рвет.Его можно только капельку.В тоже время оно раздражает слизистую носа.К сожалению я далеко от вас,нет возможности передать.Своим тоже пробовала капать.
domovoj
Забыла написать. У меня тоже есть этот цветок, но он очень хиленький, и маленький. Деточек пока у него не выросло, так что оторвать даже не откуда. Мне дала год назад девушка с жж. Такой маааалюсенький отросточек. smile.gif Как цветок, он меня жутко раздражает. Вроде его доктором кличут в народе. В период его размножения, на концах листьев вырастают детки, которые падают и прорастают, где только можно.
marisa72
Да,точно.Этот цветок.Он мне тоже жууутко не нравится.А можно поинтерисоваться,в мустамяэ на какой улице вы живете?У меня просто в Таллинне очень много родственников живет.Я ведь и сама там родилась.
тётя Люда
Да, я тоже сомневаюсь, что ребенок с 3 стадией аденоидов задышит нормально носом, но попробовать бы хотела. А где у нас в мустамяе есть магазины, где продают цветы в горшках и много? в призме сегодня не нашла, только цветущее каланхое, но это вроде не то и оно не лечебное...
Teddy
тётя Люда, В лавке жизни продаётся, не растение, а уже лекарство из него. Мне предлагали, когда я мелкому покупала Йов Малыш, сказали, что при аденойдах обычно берут оба эти лекарства.
Milana
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Подарили вот такой бамбук. Как за ним ухаживать не знаю, в интернете информацию не нашла. Может кто знает? Растет он не в земле, а в чашке с поролоном.
Teddy
(Dracaena sanderiana) - тропическое растение, которое с обнаженным (лишенным листьев) стволом внешне напоминает бамбук. Это одно из немногих комнатных растений, которое с успехом может выращиваться в аквариуме, но тут есть несколько нюансов:

Растение не может жить полностью погруженным в воду, т.е. макушечные почки должны быть над водой (хотя бы большинство почек). Любит обильный полив.

Температура: 18-30 °С. Драцена не переносит холода, сквозняков, резких перепадов температур.

Освещение: полутень. Поскольку растение живет под пологом тропического леса - оно не переносит прямых солнечных лучей.

У моей мамы такая в горше с землёй хорошо растет.
Barmaley
Milana, мне кажется - если он не в земле, а в поролоне, значит ему требуется обращение, как с гидропоникой. То есть - частая смена раствора, активная аэрация, полив постоянно с удорбрениями.
Milana
Цитата(Teddy @ 10.1.2012, 14:07) *
У моей мамы такая в горше с землёй хорошо растет.


В простой земле?
Я вот думала тоже пересадить, а то в этом поролоне вода постоянно высыхает. Приходится по два раза в день поливать.
Teddy
Цитата
В простой земле?


Да, она сначала поставила их в воду (если не ошибаюсь ей сразу обрезаные подарили), потом они дали корни и мама пересадила в простой горшок.

Milana, А у твоего корни есть?
Milana
Teddy, вроде без корней. Попробую так же сделать. Спасибо smile.gif
тётя Люда
Поднимаю свою старую тему про каланхое. У меня уже есть давно этот цветок и рассаживала от него деток. Весной очень легко размножается.
domovoj
у меня этот цветок (каланхое) растет как маленькая пальма. Прикольно. Я так понимаю его надо пересаживать?! Летом он у меня вырос просто огромных размеров, и листья были сочные. Я его обрезала. И теперь есть ствол, а на макушке много маленьких листочков, как пальмы smile.gif В лечении так его и не использовала.
Teddy
Я единственное, что наверно не пробывала закапывать ребенку в нос это каланхое. Когда-то в Лавки Жизни продавец предлагала, говорила, что хорошо покупают (он там в бутылках уже). Но каланхоэ хорошо в начале солей. Вот тоже думаю купить и попробывать, выжимать из цветка боюсь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.